--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вел для ребёнка 7лет

Выбор велосипеда
922
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
S M I L E
26.03.2018
Всем привет. Решили в июне сего года, сыну на др подарить вел. Естественно сами в детских велосипедах ни бум бум. Ребёнок с 3лет приучался к жизни "на колёсах". Изначально ездил на двух колёсном (+2 сзади). И только в прошлом году таки научили уверенно на двух без помощи. Вроде нравится. Естественно какой-то навороченный ненужен. Может фирму посоветуете, либо продаёт кто (в приемлемом состоянии)? Так же буду благодарен, если порекомендуете магазин. Пока на примете только " Велоспорт". Диаметр колёс, думаю 20" брать. Лет до 11 хватит.
Кстати, если кого зинтересует, свой вел (3-7лет) продаём по сходной цене. И ещё будем продавать детский электромобиль (опять же, если кого заинтересует (да, знаю что не по теме)).
Всем спасибо! Не кидайтесь камнями, оч редко здесь появляясь)!
Здравствуйте.
Вот вам наводка магазинов, где можно посмотреть велосипеды.

G-Velo g.co/kgs/LjfNks

Титан g.co/kgs/frGqHi

Драйв клуб
www.google.ru/search?q=драйв...6007023801695829
забыл X-line www.xlinenn.ru/Teenage_bicycle/ :-)
Запамятовал. Что-то и не вспомнил про него *pardon*
Может кто-еще какие ссылки подскажет?
M1Xan
26.03.2018
В ссылке на магазин Титан указал один, а их в городе несколько:)
Адреса: магазинов ТИТАН в г. Нижний Новгород, ул. Ошарская, 14
Тел.: 8 (831) 419 57-80, 8 (831) 419 84-31
ул.Д.Павлова,11 Тел.: 8(831) 273 45 95

г. Дзержинск , ул. Петрищева , 18/39 Тел.: 8(313) 27-17-53
mandulay
26.03.2018
Тоже прошу не швыряться булыганами, но моё предложение по нынешним временам непопулярное: а может просто Школьник? В очень приличном состоянии вполне можно еще найти. Обоснование: нынешние стелсообразные "детские" по весу для ребенка, ИМХО, непреподъемные. Вполне соразмерны со "взрослыми". Все эти чугунные амонедовилки нафиг не нужны. Обилие скоростей в этом возрасте имеет значение только для "чтоб как у всех бЫло". Если ребенок не страдает комплексами, а хочет просто кататься и "гонять", то лучше Школьника (или нечто подобного) нет. А уж потом, если втянется, то дальше уже можно будет и о следующих, более продвинутых вариантах подумать.
Orc [F2]
26.03.2018
Насчет переключения передач - на надо считать это понтами. 6-летка в Георгиевский съезд въезжает, не вставая с седла.
Дим, если гонять по школьному двору, то опция лишняя, а вот если хотя бы Щелчок, то да :-)
Orc [F2]
26.03.2018
Ну так ребенок никогда со школьного двора и не выедет. У него тупо не будет выбора. Потом он купит машину и будет считать велосипед чисто детским развлечением, чтобы по двору кататься.
mandulay
26.03.2018
А почему Вы считаете, что с одной скоростью ничего иного, чем школьный двор, более недоступно? Весьма странный взгляд, совершенно не сообразующийся с действительностью.
Заречная часть НН вообще вся без проблем.
Orc [F2]
26.03.2018
Мне вот не повезло, в верхней части живу. Тут одни овраги и раздолбанный асфальт, по которому только на танке ездить. Еще одним минусом школьника считаю вертикальную посадку "привет позвоночнику". С нашими дорогами, имхо, только спортивная посадка с переносом части веса на руки. Хотя детей не жалко, у них _пока_ ничего не болит.
new40K
26.03.2018
У Школьника сиденье было с пружинами.
Orc [F2]
26.03.2018
Эти пружины только скрипеть умеют, больше от них никакого эффекта. Ездил я на школьнике, знаю о чем говорю. У меня от него теплые чувства остались только из-за того, что своими руками собрал по инструкции. Дальше было сплошное разочарование.
mk011
26.03.2018
Школьники бывают не только с вертикальной посадкой:
krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=49557#p49557

Въезжать или нет в Георгиевский съезд вопрос больше мотивации, даже для взрослого. Я вот, например, и не поеду. Выберу Зеленский.
вилка в семь лет никакого смысла не имеет, веса ребенка не хватит для ее адекватной работы, только лишние полкило/килограмм к весу велика %-)
а если хваааатит, то ой :-) :-D
mandulay писал(а)
а может просто Школьник?

Сейчас нашему поколению нужны новые велосипеды. С переключателями. Ну, если школьники делают, то почему бы и нет?
mandulay
26.03.2018
А вот любопытно, чем "наше" поколение так принципиально отличается от "того", что без переключателей уже никак? Немощь физическая поголовно одолела, или горки круче стали? Или все же понты подростковые, на комплексах замешанные? Мы все на тех Школьниках и подростках гоняли по всему городу так, что родители в ужас бы пришли, если бы догадались. Потом пересели на "взрослые", такие же односкоростные, и уже за город вырвались. И все пути-дороги были нам открыты.

Мой сын, вполне уже "этого" поколения, на своем Школьнике с легкостью делал в окрестных дворах всех остальных на ашано-чугунных скоростных.

Школьники, к сожалению, уже не делают. Но в Авито найти еще вполне нетрудно.
Makstree
26.03.2018
Ай, не знаю, чо им там не хватает!
new40K
26.03.2018
Видел, видел. До 1000рублей , продовались. Но на этих Школьниках была одна такая важная проблема. Прокруты на заднем колесе. Сама смешное, что на Школьник можно было установить колеса от Камы . И у цепи три звена убрать.
new40K писал(а)
Но на этих Школьниках была одна такая важная проблема. Прокруты на заднем колесе

Не проблема. Разбираешь заднюю втулку, подгибаешь лепестки (не знаю, как эта штука правильно называется, что-то типо фрикционной шайбы). Кажется, так. В продаже ещё был ремкомплект.
upuha
27.03.2018
Мои вполне себе гоняют без переключателей. Заднее колесо перебрали пару раз за лето вместе с папой. Покрышки поменяли (стерли за лето в ноль).
new40K
26.03.2018
Саш, от завода где собирали Школьник. Остался забор, и больше ничего.
M1Xan
26.03.2018
Современные велы не тяжелее "Школьника", если не ашанбайки рассматривать. Переключение передач по желанию, но считать детей неспособными освоить один рычажок я бы не стал.
Вот, например, вел с колесами 24":
en.author.eu/junior/junior-24/author-ultrasonic-24-2018-ua42891601-1154
Нормальный велик.
А школьник - ломучее говно сомнительного качества. Их у меня было две штуки. Рама из водопроводной стали; тормоз только на заднем колесе, которым хрен затормозишь нормально; седло, легко ломающееся, если на кочке на него "плюхнуться"; "пластилиновые" обода и такие же шлицы шатунов; а знаменитые "прокруты" педалей из-за убогой трещетки? У вас он, видимо, слишком давно был, одна ностальгия осталась.
mandulay
26.03.2018
M1Xan писал(а)
У вас он, видимо, слишком давно был, одна ностальгия осталась.

Не то слово: более 40-ка лет назад дело было. Все познается в сравнении. Тогда аналогичного просто НИЧЕГО не было, потому и гонял на нем и радовался жизни. После 3-х(2-х) колесного фикса Ветерок (вроде так он назывался), Школьник казался верхом совершенства и предметом острой зависти всей поселковой пацанвы )
mk011
26.03.2018
Паспортный вес Школьника 10кг. Что можно купить такого за 3500руб в отличном состоянии? Чуть более потёртая краска - цена стремительно падает.

www.avito.ru/nizhniy_novgoro...BD%D0%B8%D0%BA#/

Ещё нужно учесть, что этот вел на 4 года максимум.

У меня есть такой в эксплуатации в доведённом до нормальной езды состоянии:

krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=49557#p49557
Makstree
26.03.2018
Эрелюкас я смотрел недалеко от Ванеева. У него же рама в клочья была порвана))
mk011
26.03.2018
Запаяем!
M1Xan
27.03.2018
За 3500, конечно, даже б/у не найдёшь сносный вел. Но у Школьника, кроме веса, никаких преимуществ нет. И низкий вес - из-за хлипкой в целом конструкции.
Тут еще вопрос, на чем родители катают. Если у самих простые велики, то и ребенку можно дешевый купить. А если сами на веле за 100 т. р., а ребенку - школьник, то у него и в 7 лет вопросы возникнут :)
mk011
27.03.2018
Нифига себе хлипкая конструкция - за семнадцать лет четверо детей сломать не смогли! На пятом, правда, кончилась задняя втулка, но тут уж я сам принял радикально решение её заменить. Вес от этого, кстати, стал на полкило больше (с учётом 36 спиц вместо 28 в заднем колесе, замены стальных ободов на алюминиевые и резины на более лёгкую).

Вел за цену автомобиля .... мне вот ездить надо, а не понтоваться.
M1Xan
27.03.2018
А я в свое время два таких сломал, так что зависит от того, как кататься. То же и насчет дорогого вела.
mk011
27.03.2018
Есть такая гипотеза, что до наших дней дожили только добротно сделанные советские велосипеды. Которые же "в вторую смену 31 декабря" просто сразу сломались и выкинулись.

Кататься - на разгонном каждый рабочий день на круг около 20 км. А Школьник - в сезон как минимум три раза в неделю на круг 10 км (шк.44 - Спартак), летом - в разы больше, насколько пружинку заводят :-). Когда летом жара была - ездили с мелким купаться на Щелчок через Кузнечихинскую, Верхнюю (Проломную, Агрономическую), Моховую. В глинистую гору по высовокольтке он, правда, не въезжал, но - входил (к вопросу о мотивации). По лесу катил везде, а обратно возвращались обычно по Ванеева - дворами по 60 лет Октября, Штеменко, Козицкого, Богородского, Жар-Птица, Бориса Корнилова.
mk011 писал(а)
за семнадцать лет четверо детей сломать не смогли!
Да просто они ломать не умеют. Я вот тоже поначалу не умел. Все катался, быстро катался, много. И прямо, и задом наперед, и на заднем колесе пробовал, и на переднем. Прыгал на холмиках. Въезжал по доскам на стоги сена, перемахивал через кучи песка из самосвалов на строительстве дорог и бревна на лужайке. Все никак не ломалось. Долго служил мой Школьник, несколько лет. А потом вдруг - эврика! Понял я, что делать надо. С размаху в стену сарая начал врезаться. И дело пошло у меня намного быстрее. Уже через несколько недель руль стало заедать при вращении, что иногда чуть не приводило к падениям во время движения. А концу лета вилка и вовсе разломилась пополам. Такой хороший велик был, жаль.... Хорошо, что у двоюродный сестры был такой же Школьник. Правда, на нем она каталась и мне не давала, опасаясь, что я и его сломаю. Пришлось ждать осени, когда мы снова вернулись в деревню, копать картошку, уже без сестры. Тут-то я и взял на минуточку этот Школьник, показать младшему двоюродному брату, как надо на нем кататься. И всего за пару раз (ну, опыт, тренировки - дело такое) въезжания со всего маху в тот самый сарай сломал и ему вилку пополам. Как он заорал от обиды... А потом я от боли, когда выбежал дядя и чуть не оторвал мне ухо... Так в нашей семье не стало Школьников. Да и мы выросли из них как раз. Но велосипед - зверь! Очень хороший. Так что, пусть сначала ломать научатся, а потом уж за вел можно садиться!
У нас, у "Авоськи" на сегодня, на пустырь, привозили кучи песка самосвалами. Задача наша была такая - на скорости упереться передним колесом в кучу и улететь. И ещё сохранить велосипед и себя. Все видео остались только в памяти участников :(
Школьник - хороший велосипед, и Орлёнок, и подросток...
mk011
28.03.2018
Вилку современного ашан-и-не-очень-байка "об сарай" сломать гораздо быстрее. И починить её точно будет нельзя, в отличие от ...
Велик нормальный по ссылке
*good*
mk011
26.03.2018
Уже есть подъёмные велы по весу (про деньги пока помолчим):

lisaped.ru/
Зависит от роста ребенка, если он у вас уже выше 130см, то вел с колесами 20" станет мал через пару лет, мне кажется.
Моя мелкая ростом 130, мы недавно взяли уже на 24". Прекрасно справляется с велом, только на всякий случай купили шлем :).
Вел взяли с переключателями скоростей, т.к. мы катаемся по бездорожью и на Щелчке.

Вам нужно самим определиться как ваш ребенок будет кататься, только во дворе или будете целенаправленно куда-то уезжать, от этого и выбирать вел. Ценник на велы разный.

Вам лучше сходить в магазины и на месте уже примерить вел, т.к. у каждой модели разные рамы, у каких-то они ниже, у кого-то повыше.
Апельсин_ка писал(а)
на всякий случай купили шлем

все прекрасно, но эта фраза вызвала диссонанс :(
На маленьком веле ездила аккуратно и всегда под нашим присмотром во дворе, а сейчас мало ли куда может укатить.
а под присмотром гарантировано не упадет?
Orc [F2]
26.03.2018
Эм... А что не так? Шлем действительно "на всякий случай", вряд ли кто-то на регулярной основе головой по асфальту елозит.
в данном контексте прозвучало, что шлем куплен не целенаправлено от всякого случая :-)
mk011
26.03.2018
По моему опыту - девочки вообще не любят велошлемы из-за эстетических соображений. Мальчики тоже, но до первого случая:
krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=49539#p49539
у меня все знакомые девочки в шлемах... *pardon*
Makstree
26.03.2018
МашаМедведева на аватаре фигачит на веле без шлема.
я ее на веле без шлема не видела)
В соседней теме у вас про багажник спрашивают ;-)
S M I L E
26.03.2018
Пока только по двору. Дело в том, что на сайтах выбор больше, чем а магазине, а разбег по ценам колоссальный! И не понятно за что идёт стоимость; брэнд, опции, цвет или ещё что-то. Пока склоняется к вела со скоростями и "двухрамный" или как его назвать. Про вилку- х.з. Ребёнок обычный, подвижный, рост и вес нормальный. Как вариант нашли такой https://vanyusha52.ru/shop/detskiy-transport/velosiped-20-juster--oranzhevyy/ но 1 скорость.
mk011
26.03.2018
Нормальный вел, но советую всё же поискать б/у, ибо этот очень ненадолго.
В стоимость обычно идет бренд, металлические или пластиковые комплектующие, вилка (с амортиз. или нет), вид тормозной системы, вид переключателей скорости, тип рамы (сталь или аллюминий). Стальная рама тяжелее, чем аллюминиевая.
Вам на вес ребенка не надо основываться, в основном вел подбирают под рост.

В магазинах пишут, что 20" колеса до 11 лет, не верьте, максимум до 9 лет.
Нормальные консультанты в вашем возрасте и росте посоветуют брать на 24", мне кажется, чтобы хватило надолго, если конечно вдруг планируете через пару лет поменять на новый, то тут уже вам решать.

Но в любом случае при покупке вела постарайтесь примерить на ребенке.
S M I L E писал(а)
Так же буду благодарен, если порекомендуете магазин

Тут насоветовали самые дорогие магазы - Титан, Драйв, Икс-Лайн. Ещё дорогущий ВелоСити забыли :-D
Триал-спорт в сезон тоже дороговат, если только искать что-то прошлогоднее.
А зачем все эти пафосные магазы? Вам же детский вел нужен, на год-два-три. Вот примерный список:
velo.nino.ru/?id=200
Обратите внимание на:
www.velomotoban.ru/
one-of-sport.ru/
velo52.ru/
fish-sport.ru/ (здесь при интернет-заказе скидка 10%)
motozip.ru/shop/filter/cat9/10_21/10_22/

Конкретно по сайтам смотрите сами, сравнивайте, где выбор и дешевле.

А может вообще на Авито присмотреть, всё равно ж временно - дети быстро растут.
Вы когда в последний раз были в магазине?
Что за наезд? :-D Зачем мне где-то быть? Слава Богу, у меня есть Интернет, достаточно полазить по сайтам, сравнить цены, выбрать, заказать, поехать и забрать. Давно всем известно, что цена через Интернет ниже, в обычных магазах покупают только "колхозники" и пенсионеры.
Далее, по всем законам экономики, в пафосном ТЦ ("Новая Эра") или в центре города дороже арендная плата, налог на землю чем на какой-нито улице Высоковольтной или Кащенко, на отшибе города. Это всё тоже входит в цену товара.
ТС'у просто была предложена АЛЬТЕРНАТИВА, дана лишняя ИНФОРМАЦИЯ. Искать и выбирать это его выбор.

*G-Velo к списку дорогих я бы не причислял. Мне он симпатичен.
Нет. Давайте обойдемся без наездов. Это пожалуй не дорогие магазины в городе.
Саша Ай-На-Нэ писал(а)
Это пожалуй не дорогие магазины в городе

Если есть недорогие, то обязательно есть дорогие. И какие магазины в Нижнем вы относите к дорогим? Кроме ВелоСити.
Нужно ходить по магазинам, и присматриваться по ценам. Когда выбирал себе шлем, в Триал-спорт был самый дешевый. Так что каком магазине велосипед или экипировка дешевле, надо еще подумать. Да, еще одна важная деталь. После покупки желательно отвезти велосипед на ТО К хорошим веломастерам.

Веломастерская Игоря Бабина ул. Генкиной 26 кв.24 тел. +7 951 908 91 76 - Игорь
магазин "Титан" ул. Ошарская д.14 - Алексей.
магазин "Титан" (сормово) ул. Дмитрия Павлова д.11 - Дмитрий
Саша Ай-На-Нэ писал(а)
После покупки желательно отвезти велосипед на ТО К хорошим веломастерам

А это ещё зачем? =-O
Может лучше при покупке внимательно осматривать товар? И если имеются дефекты, которые не обнаружились при первых выездах - в том же Триале есть гарантия на месяц, можно приехать, показать мастеру на недостатки. Не думаю, что тамошний веломеханик не в состоянии провести элементарное ТО или сделает хуже вышеперечисленных. Но зато б/платно!
Недавно. В одну из мастерских привезли велосипед из магазина. Не буду афишировать из какого именно. Так при сборке этого велосипеда не использовали элементарную смазку. На сухую собирали, без смазки закручивали компоненты. каретку, подшипники и др. части велосипеда.
Саша Ай-На-Нэ писал(а)
Недавно. В одну из мастерских привезли велосипед из магазина

Понятно. Настало время "страшилок от Димы Точилина" :-D
Вот фото. Вел "из коробки". Понятно, что в магазин колёса, каретка, амортизатор и рулевая приходят в сборе. Магазинный продавец-веломеханик может только смазать резьбу перед вкручиванием педалей, что в принципе необязательно.
Поэтому претензия не к магазину, а к производителю, наверное. Важна марка вела, а не точка его продажи. И если это из серии ашан-байков, то я не удивлён. Покупайте модели нормальных брендов, а не Стингеры и Стелсы.
Orc [F2]
27.03.2018
Купили в Триале ребенку GT. Комплектация отличается от заявленной, сборка отстойная, в частности:
1. Все резьбовые соединения затянуты насухо, с применением грубой силы, в половине случаев - криво.
2. Каретка вместо заявленной картриджной - насыпная, чашки закручены с таким перекосом, что педали еле вращались. Пришлось выкинуть, нарезать новую резьбу и поставить человеческую каретку.
3. Обода вместо двойных - одинарные, с "предустановленными восьмерками".

Бренд - ничто. Гуано могут с любой наклейкой продавать.
Ну это вообще ЖЕСТЬ какая-то =-O
Вы человек сведущий в велосипедах, неужели не заметили 8-ки и вращение педалей заценить?
Велосипед по сути брак, плюс комплектовка отличалась от заявленной. Почему не выставили претензию магазину? Триал известный уважаемый магаз, не какая-то лавчонка. Думаю, они бы приняли претензии.
Orc [F2]
31.03.2018
Он в коробке был, я его не осматривал. Мы этот вел брали ради маленькой рамы, чтобы на ее основе собрать то что надо. Так что эти дефекты мне жизни не испортили, просто огорчили.
А возиться с претензиями, обменами и прочим - зачем? Или деньги вернут (а мне вел нужен), или другую такую же коробку выкатят (и вряд ли там что-то другое). Только время потерял бы.
да за что ж вы так не любите своих детей? (риторический вопрос)
ps. про авито - годная идея,
только если не "по цвету выбирать"
зеленка писал(а)
да за что ж вы так не любите своих детей? (риторический вопрос)

Где тут вообще Я?
Внимательно читаем самый первый пост темы:

S M I L E писал(а)
какой-то навороченный не нужен
1 ага - чужих детей точно никто не любит
2 легкий и удобный для ребенка вел не равно навороченный
kostrov
30.03.2018
Когда-то, выбирая себе велосипед-подросток, смотрел, чтоб он выглядел как взрослый велосипед. То, что он по весу оказался тяжелее взрослого, совершенно не беспокоило.
PS Имидж для ребенка - это всё! Поэтому, предупреждения родителей были проигнорированы. ))
kostrov писал(а)
Когда-то, выбирая себе велосипед-подросток, смотрел, чтоб он выглядел как взрослый велосипед

Кажется, раньше и Школьник, и Подросток были уменьшенными КОПИЯМИ взрослого дорожного.

kostrov писал(а)
Имидж для ребенка - это всё!

+++
Поэтому большинство купит ребёнку какой-нито убогий говно-ашан-горный-байк, чем вполне адекватный вел а-ля "Кама".
kostrov
30.03.2018
Тогда, в 1960-ом выбор велосипедов для подростков был невелик: "Школьник" и СВЗ. Кроме них, в продаже был детский "синглспид без трещотки" - трехколесный "бескамерный". У него одно заднее колесо можно было снять, а то что со звездочкой, поставить как у обычных двухколесных (на место втулки с задней длинной осью). Этот вел не в счет, поскольку высота подседельной трубы у него была менее полуметра. Он выпускался для детей дошкольного возраста.
"Школьник" и СВЗ отличались:
- Цветом. СВЗ был черный, а "Школьник" - салатовый. ))
- Размером. Подседельная труба рамы у СВЗ была подлиннее, примерно на 10 см.
- Весом. Примерно в полтора раза. (Причина раскрылась спустя 40 лет).
- Диаметром колес. На несколько дюймов, наверное. (На память не скажу).
- Шириной покрышек. У СВЗ они были как у дорожника. И поэтому его колеса казались еще больше.
- Конструкцией рамы. У "Школьника" верхняя труба состояла из двух сплюснутых трубок, меж которых проходила подседельная труба, а эти сплюснутые, далее, входили в состав заднего треугольника. Рама СВЗ была уменьшенной копией взрослого .
- Руль СВЗ был эргономически правилен, ручки руля были параллельны раме. (Тогда это раздражало, но позднее облегчило переход на спортивный руль).
- Главная особенность рамы СВЗ была обнаружена, когда ее распилил, чтоб сдать в металлолом. (К тому времени на СВЗ уже откатались братья, племянники, и даже мои сыновья. А у вела был переломлен руль, достойную замену которому не нашел).
Так вот, главная особенность рамы была в том, что ее трубы, кроме подседельной, состояли из двух концентрических. Внутренние трубы были вставлены с небольшим зазором и приварены за один конец. Рама была упругой, смягчала удары, но не деформировалась. Деформации препятствовала внутренняя труба.
Как оказалось, СВЗ был почти двухподвес! ))
mk011
31.03.2018
kostrov:
У "Школьника" верхняя труба состояла из двух сплюснутых трубок, меж которых проходила подседельная труба, а эти сплюснутые, далее, входили в состав заднего треугольника.
Это был, наверное, не Школьник, а Ereliukas.
kostrov:
Рама СВЗ была уменьшенной копией взрослого .
Естьтакие подробности:
xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=357666
krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=41
krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=66
kostrov
31.03.2018
Спасибо. Много интересного. )
Возможно, Школьник я перепутал с Орленком.
Моего СВЗ на картинках нет. Наверное, были модификации.
Если найду, то выложу его фото.
mk011
26.03.2018
По своему опыту - ориентироваться нужно не на вес, а на рост. Детские рамы с колёсами 20" - это рост до 130 см, дальше как правило не хватает длины рамы. Мой третий по мелкости роста в классе в 8 лет уже у этом размер не убирается, нужно что-то большее.
S M I L E писал(а)
Лет до 11 хватит.

не факт. у меня доче уже 10 и уже на 24" ездит ибо на 20 тесно стало.
kostrov
28.03.2018
Выбор зависит от роста ребенка и наличия места для безопасного катания. - Свободного пространства во дворах для велосипедиста уже недостаточно. Почти все под стоянками. В этих условиях быстро кататься опасно даже на тротуарах.
Поэтому, если ребенок на двухколесном велосипеде кататься еще не умеет, то купите ему тихоходный детский с боковыми колесиками. Поставьте их так, чтобы они были повыше от земли, не мешались на поворотах.
А когда их снимете, то ребенок освоит двухколесный велосипед за один день. Возможно даже, что сразу поедет.
Через год-другой он попросит у вас настоящий велосипед. Но в городе на нем кататься негде. Придется Вам катать с ним вдвоем, где-то за городом.
S M I L E
30.03.2018
Мы как раз уже научились на таком. А кататься только во дворе есть возможность.
kostrov
30.03.2018
IMHO На велосипеде, который покрупнее детского, в городе кататься негде.
Раньше, ребенку 7-12 лет на велосипеде тоже податься было некуда. Потому, в шестидесятых, тупо нарезал круги на школьном стадионе. Иногда, удавалось прокатиться одному до сада/огорода .
В девяностых и в начале нулевых, машин тоже было немного. Поэтому, со своими одиннадцатилетками проводил загородные поездки до 30 км. Сейчас бы не решился. Кроме того, в те годы, дети самостоятельно катались по дорогам садового товарищества. Там автомобили тоже встречались не часто.
Конечно, отсутствие физической нагрузки плохо скажется и на здоровье детей и на "имидже" страны.
Есть какая-то надежда на фитнес клубы. Но там не дешево.
PS Сейчас, велосипед ребенку купить несложно. Непонятно, как жить с ним дальше. Несмотря, на то, что раньше кататься было безопаснее, случалось слышать исповеди отцов, потерявших детей. Также, встречались люди, ставшие инвалидами вследствие увлечения велосипедом. Все они проклинают велосипед.
Обычно, схема трагедии выглядела примерно одинаково: во дворе из-за угла дома выезжал велосипедист, а с другой стороны угла к нему наперерез выползал редкий, но опасный "гость" - автомобиль... Скорости были невысокие, однако сказывались неожиданность и отсутствие опыта...
Водителя редко кто проклинал. Он же не виноват, в том, что в стране не было и нет велокультуры.
kostrov писал(а)
Раньше, ребенку 7-12 лет на велосипеде тоже податься было некуда

Раньше летом большинство детей из города уезжало - в п/лагерь, в деревню, c родителями "на юг". В деревне вел был обязателен.
Сейчас п/лагерей не стало, стариков у многих в деревнях тоже. Осталась "анталья", дней на 10.

kostrov писал(а)
Есть какая-то надежда на фитнес клубы. Но там не дешево

Не сказал бы, единственное, кажетcя, что дешевеет. Щас реклама идёт - на Союзном "Рельеф", 5 тыр. на год(!). С сауной, но вот бассейна нет :(
Но дети в фитнес-клубы не уверен, что ходят. Зато ФОКи понастроили.
mk011
31.03.2018
В конце августа 1978 или 1979 года на выезде из дворов между домами 16 и 18/1 по ул. Генерала Ивлиева КАМАЗ раздавил мальчишку, который мчался на своём Школьнике вниз по тротуару (там улица имеет неплохой уклон). Мы с соседнего дома сразу об этом узнали и побежали смотреть на раздавленную голову. Так что обилие машин с безопасностью велосипедистов коррелирует слАбо. Как мы видим, детей во дворах продолжают давить:
obaldela.ru/pyanyj-malchik-byl-trezv-a-ekspertiza-falshivoj/

Есть правила безопасности, которые надо соблюдать:
1. ДДД;
2. Автомобиль на дороге всегда имеет преимущество: прежде чем выкатиться на проезжую часть - убедись, что там нет машин;
3. Велосипедиста должно быть хорошо видно: предполагает жилет, фонари, катафоты;
4. Выбирать лучше такие пути, на которых автомобиль просто не сможет сильно разогнаться;
5. Ребёнок должен быть приучен ездить "колесо в колесо".

ПМСМ в последнее время отношение водителей к велосипедистам стремительно меняется в лучшую сторону.
kostrov
31.03.2018
По пятому пункту у меня другой опыт. Не сразу догадался, но посмотрев, что как происходит, стал пускать ребенка вперед и помогать ему советами. "Колесо в колесо" ехал сам. И однажды увидел, как водитель, обогнав меня, чуть не задел зеркалом за руль ребенка. Каких-то 2 см спасли от большой беды.
PS В Штатах норма при обгоне велосипеда - 1,5 м.
kostrov
31.03.2018
Автомобили, выезжая из дворов, пересекают тротуар. С тротуара выезжающий со двора автомобиль не видно и не слышно. Но редкий велосипедист, перед пересечением дворовой дороги с нулевым обзором, останавливается. Обычно, он немного снижает скорость. (
mk011
01.04.2018
Поэтому я всегда впереди.
kostrov
02.04.2018
В фильме "Чапаев" есть эпизод, с рассуждениями о том, где и когда должен быть командир.
А по жизни... Ехал с младшим в Городец. Был впереди. Оглянулся, заметив, что машины обгоняют по встречке. - Пришлось поменяться с сыном местами, хотя ребенку уже было 14 лет, и у него уже был трехлетний опыт езды по загородным дорогам.
mk011
02.04.2018
У меня на велосипеде штатно есть зеркало. А мелкий - очень послушный на дороге, несмотря на три шила в одной попе по жизни. Перед выездом из дворов сам притормаживает без напоминаний.
kostrov
02.04.2018
Да. Зеркало удобная вещь.
Хорошо, когда оно на шлеме. Зеркало, расположенное на руле, сильнее отвлекает от дороги и бесполезно на поворотах, когда полоса шоссе изгибается.
PS Мой - тоже послушный, но внимание ребенка не столь устойчиво, как у взрослого. Да и спокойнее ему, когда кто-то прикрывает сзади, и нет необходимости догонять.
В походе, тех, кто слабее, ставят вперед.
Ugr
03.04.2018
7 лет - это серьезно. Мой катался на 20" колесах в это время. Но в 7 и 10 месяцев попробовал обычный горный на 26", у меня в гараже валялся, с маленькой рамой (16" вроде). Он ему велик был, но обратно на 20-е колеса его уже было не согнать. Так что возраст как раз переходный, я бы рассматривал на 20" б/у, чтобы на сезон хватило.
Alvabo
09.04.2018
S M I L E писал(а)
Диаметр колёс, думаю 20" брать. Лет до 11 хватит.


не хватит, старший в 9 лет сел на 24" с 18", младшему почти 7 - сегодня поехал на 20" после 16".
После неудачного опыта с новым детским велом nonamе из Бегемота, который посыпался через месяц, все остальные б/у брендованые с Авито за такой же или немного больший бюджет. И велы с доками и в хорошем состоянии там есть, даже детские. Одно "но" - "вкусные" варианты уходят меньше чем за день.
И вообще сезон уже начался - зачем июнь то ждать))
Брал в триал спорте. 20 размер колёс. Докупил подсидельный штырь более высокий и сиденье. Стоит от примерно 10тыс. Очень легкий вел. http://itemslook.digitalfind.org/img/products/26889-mach-one-pro-20-ot-gt.jpg
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов