--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собакофобия

Разговоры обо всём
1505
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dibo
15.06.2018
Прошу прощения за флуд (вторая тема подряд).
Со мной в этом году произошла странная штука - раньше катал везде-леса,парки,длинные расстояния от 50 до 250 км, в любое время. Собаки?Ну собаки и собаки.Полают уйдут. Что с того. Не обращал особого внимания на них. Было даже как-то забавно,смотреть,как они бегут вдоль дороги и тявкают.В этом году раза три ехал вдоль лугов-безлюдных мест,а на встречу бежали бойцовские собаки.Причем не какие-то безродные,а хозяйские но без поводков.На расстояние крича хозяевам-не укусит ли, те отвечали,что нет,собака не кусается,но я все равно слазил с вела и аходил за него.неокторые собаки рычали,и я на них орал,некоторые пытались окружить.ВОбщем были споры и взаимное посылание на три буквы,как собак,так и владельцев,выгуливающих "он же не кусается,он же еще маленький" без намордников и поводков. И .. ненаю, от чгео,но заработал собакофобию. Теперь я опасаюсь ездить там.где раньше ездил частично. Начал обяться ездить гаражами, темными переулками, среди мест с лесными массивами.Если слышу вдалеке собачий лай,не на меня,а просто - по пути, на меня нападает какая-то фобия, чуть не до слез.Начинаю дрожать и ждать неприятной встречи. Такое бывает не всегда.В городской черте я спокоен,а стоит чтуь отклониться от населенных дорог, то тут же в голову приходит страх и я начинаю подсознательно нервничать. У кого есть такое - было? Как лечить этот страх? Антидепрессняки не предлагайте только. Блокираторы это временное да и вообще не выход.
собаку заведи побольше и пройдет
Dima!
15.06.2018
Кстати собаки велосипедистов спокойно относятся к велосипедистам. И в целом сдержанные и воспитанные, особенно по сравнению с бродячими.
vvadimov
15.06.2018
После того как я зовел свою собаку, бесхозные дворняги и хозяйские собаки на свободном выгуле стали раздражать намного сильнее.
vvadimov писал(а)
бесхозные дворняги и хозяйские собаки на свободном выгуле стали раздражать намного сильнее
они тебя раздражают, но ты их боишься меньше и они на тебя не бросаются?
а что за породу завел?
vvadimov
15.06.2018
Немецкая овчарка у меня. В плане страха ничего не поменялось - опасаюсь когда еду на велосипеде, не боюсь когда иду пешком, ведь можно применить оружие пролетариата. Напрягает когда выгуливаю свою животину, тогда собаки стремятся провзаимодействовать. Причем почти всегда агрессивно.
10bez0
15.06.2018
Купить ультразвуковой отпугиватель, кнопочку нажал и ни один пёс не подойдёт, таких штук вроде много сейчас продаётся. Собак аж выворачивает и они убегают. Видел ситуацию на заправке, на женщину стая набрасываться начала, она брелок из сумки достала, кнопку нажала и собак как резать начали, начали скулить, извиваться и все разбежались. Эта штука в кармане, а то и на руле, думаю, внушит уверенности.
lionchik
15.06.2018
С алиэкспресса подойдут дешёвые? Или не работают?
10bez0
15.06.2018
Конкретные модели подсказать не могу, просто видел в действии такую штуку и был сильно впечатлён. Сам не использую, обычно просто останавливаюсь и сам начинаю "бычить" на собаку, они быстро пугаются и убегают. Со стаей, к счастью, дела не имел ни разу.
Самому интересно. Вот ссылка на старую тему, там есть фотки (ссылки не работают) на Али www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=142753708
Лучше почитать отзывы на самом Али, Гуглить или спрашивать на Веломании, а тут народу осталось столько, что вопросы без ответов.

Кста, какой-то чувак мастерил такую штуку, вот его тема www.nn.ru/community/velo/mai...3%CF%C2%C1%CB%C9
Но покупать подобную шлыгу от человека без серьёзного образования и знаний я бы не стал.

Но обзавестись подобной штукенцией это самое лучшее, что можно придумать, остальные советы в теме - чистейший бре-е-ед *rofl*
lionchik
15.06.2018
Так там в пределах 100 рублей. Я так и не заказала попробовать.
В пределах 100 рэ не уверен, что подходящие. Из дешёвых самый популярный отпугиватель вот ru.aliexpress.com/item/3-1-A...0-dec5b82b8c5b-2
Дешевле 200 рэ не нашёл. Вот отзывы некоторые:
forum.velomania.ru/showthrea...ll=1#post6527076

www.youtube.com/watch?v=HVcYEjCIyvU

www.youtube.com/watch?v=5vDUpjuGM_s
Вот ссылка этого Кулибина в ВК:vk.com/id287611969
zheraff
15.06.2018
Кусают, ещё как. Особенно молодые. Дважды нападали хозяйские на щелчке, один раз на девушку щеновчарка конская, отмахивал велом, попутно покрывая матами придурка который полминуты назад кричал она "не кусается". Один раз стая напала в районе кардиоцентра, вот это было внатуре страшно.
Один раз прокусила икру. Это дело потом становится красно-синим, долго заживает, уколов от бешенства 5, но полгода нельзя бухать и ходить в баню и ещё чё-то.
Вывод: электроника, баллончики обязательный атрибут. Серьёзно и без паранойи.
ElezarD
15.06.2018
Тоже проходил через такое. Электрошокер в кармане помогает - собаки боятся электрической дуги. Причем не обязательно даже доставать, имея такой "козырь" в кармане ведешь себя с ними более уверенно, выкрики, угрожающие жесты более убедительны. Собаки это чувствуют, ведут себя не так решительно, поворачивают назад. Всё это прекрасно работает на бездомных собак, в т.ч. и на своры. В последнее время ленюсь даже шокер брать - и так отгоняются.

Бойцовские собаки без присмотра это скорее редкость [хозяева - безответственные кретины] - тут бы лучше расчехлять шокеры/отпугиватели/светошумовые пистолеты, а если нет, то не удирать, спешиться, стараться вести себя как можно более решительно, не позволить себя окружить, использовать велосипед как щит, звать на помощь хозяев (тех самых кретинов), потому что только они реально смогут помочь. Конечно если нападает здоровенный алабай, то хз... тут будешь думать как бы не наложить, и как жаль что не умеешь летать ))) Но всё же это крайность.

P.s. Собак бояться - на веле не катать.
Esik
15.06.2018
Самое лучшее поведение человека, случайно встретившегося с собакой - это продолжать делать своё дело так, как буд-то бы собаки здесь нет.
Описанным выше поведением, Вы откровенно провоцируете собак на атаку.

Мало того что они чувствуют запах адреналина, который выделяется при вашем невольном страхе, так вы ещё и действиями показываете, что они имеют полное право атаковать.
Дело в том, что адреналин не имеет различия в своём запахе для животного. Будь то адреналин агрессора, привыкшего атаковать и от которого следует защищаться встречной атакой. Адреналин вора, который залез на чужую территорию и подсознательно понимает, что он не в праве здесь находиться и которого так же следует атаковать.
Или адреналин страха перед ним - животным. А значит адреналин жертвы, которую так же следует атаковать по их, собачьим убеждениям.
Раз вы боитесь - значит тут что-то не так. Потому что для собаки, давным-давно живущей с человеком, человек - непререкаемый авторитет. Которому следует подчиняться и который морально имеет право диктовать собаке её место. И если другой человек ведёт себя по иному - это повод чувствовать, что здесь что-то не так. Что неизбежно провоцирует собаку на атаку.

С собакой нужно уметь поставить себя. Дать ей знать, что вы возмущены её поведением и непризнания в человеке - хозяина положения, находящегося в праве здесь ездить.

Разумеется, бывают исключения.

В лоб собаки атакуют крайне редко. Для них крайне важно подкрасться к объекту сзади. Там, где нет глаз, а значит собака не получит отпор.
Поэтому если вас по какой-то причине не устраивают средства активной защиты, предложенные выше. Или воспитание в себе морального чувства главного над животными для вас процесс крайне сложный (как там выше же советовали завести свою собаку, для примера) - есть пассивный способ.
На ту одежду, например, куртку, в которой вы собираетесь ехать за город или в гаражи, сзади нашить или нарисовать открытые человеческие глаза.
Забегая назад, собака будет считать, что вы её видите. И будет в нерешительности останавливаться, соображая, откуда у человека и там и здесь глаза. И как из этого положения выйти. Этого времени вполне хватит, чтобы уехать от собаки на расстояние, на котором она потеряет к вам интерес.
laav3
15.06.2018
Esik писал(а)
Самое лучшее поведение человека, случайно встретившегося с собакой - это продолжать делать своё дело так, как буд-то бы собаки здесь нет.

Недели 3 назад крутил педали: МШ, Лесная поляна, 30кмч. Продолжал делать свое дело, таксказать
Что меня заставило оглянуться - не знаю (не было вообще никаких звуков - ни лая, ни цокота копыт): в мою правую ногу уже практически впилась собакенция - пасть раскрыта, клыки.... вкрутил до максимума сразу

С детства ненавижу дворовые стаи:
лет 14 мне было, поселок 2-х этажных домишек, все друг друга знают, все собаки знакомые. Летом перебираем с дедом мотоцикл (Иж Ю-3 с коляской), дед куда то ушел, а я как раз закончил то, что планировали и решил испытать - проверить, как ездит. Поездка была уже не первая, опыт был, ехать далеко нельзя - так, пару домов по дворам в одну сторону, разворот - и назад. Завожу, сажусь. Выезжаю к соседнему двору - и из-за угла не меня несется стая местных собак. И им пофиг что мы давно знакомы и никогда не враждовали - видимо человек и тот же человек на драндулете - это не одно и тоже. и обнажив клыки они пытаются впиться мне в ногу. Я встаю на подножки, отмахиваюсь от них ногами, отпинываюсь.....
В общем, больше я не видел ничего: я не видел как переехал пешеходную дорожку вдоль домов (по которой постоянно кто-то ходит), я не видел как переехал дорогу (я должен был просто доехать до нее и развернуться, не выезжая) и почти влетел в бетонный забор за дорогой. но собаки отступили на середине дороги и побежали назад, а я вовремя сориентировался. Крупно мне тогда повезло, что не угробил никого и сам не угробился

Резюмируя: если продолжать ехать как ехал - вопьются в ногу. Если останавливаться - ну не знаю, я не рискую - вкручиваю и укатываю. чот неохота проверять
ElezarD
15.06.2018
Вкручивать имеет смысл, если готов выдать более-менее продолжительный спринт не менее 40, а то и 45 км/ч. Медленнее - крупная собака догонит. Если участок дороги неподходящий для такого или в своих силах нет уверенности, и собака преследует, а не просто лает издали, то однозначно лучше спешиться и окрикнуть ее, типа "А ну пошла вон!" Можно даже уверенно двигаться в сторону собаки с такими же выкриками.
ещё стробоскоп передней фары весьма помогает
zheraff
20.06.2018
Есть ещё тема деревенская, наклониться, резко как бы поднять что-то с земли, замахнуться и как бы бросить в собаку. Порой дёру дают как только начинаешь тянуться к земле. Ну и вариант кинуть камень в её сторону и т.п. на усмотрение.
А так да, 40км/ч они могут)
Esik
15.06.2018
laav3 писал(а)
если продолжать ехать как ехал - вопьются в ногу.

Разумеется совет был универсальный и описать что делать подробно нужно для конкретного случая.
Лично меня и кусали тоже. Но в данной ситуации скорее всего сказал бы возмущённым (не путать с угрожающим) тоном:
"Да на кого ты пасть посмел разинуть!??"/"Это что ещё такое?!!" постарался бы лягнуть. Так, чтобы собака успела прочувствовать момент, но не испытала нужды отстаивать своё достоинство вторичной атакой.
kostrov
15.06.2018
Да, похоже, адреналин виноват.
Достаточно преодолеть непростую дорогу, чтоб собака его обнаружила.
PS Опасно подходить к хозяину. В этом случае, не взирая на его улыбку, собака без лая может вцепиться сзади. Не поворачивайтесь к собакам спиной. Хозяина тем не обидите. Но если "тявкнете" на его собаку, то наживете врага.
Что-то среди ночи неправильно соотнёс первый абзац ответа с постом топикстартера и минусанул. А написано-то в общем по делу всё. Про глаза на спине интересная идея. Необязательно, думаю, человеческие.
M1Xan
15.06.2018
Купи травмат. Собачникам говори: "Не бойтесь, он не стреляет".
kostrov
15.06.2018
Круто! ))
Но не смотря на многочисленные просьбы, владение собакой пока не приравнено к владению оружием.
ArtyomS
15.06.2018
думается, при встрече со сворой обходимо быть готовым самому порвать и загрызть их, и уж тем более при их нападении. а превентивно поорать\порычать и проводить взглядом, велосипед использовать в качестве щита\"палки".
очевидно, в домашних условиях нужно проработать подобные моменты, чтобы в боевой ситуации уже имелся наработанный должный настрой.
удачи)
Otool
15.06.2018
Собака действует по определённым алгоритмам. Если видит жертву, включается режим нападения. Но для этого жертва должна выглядеть и пахнуть как жертва.
Если что-то не будет соответствовать целевому образу, нападение, скорее всего, прекратится.
Катался на лыжах по пруду вдоль берега, из-за пригорка услышал многочисленный лай, и почти сразу вывалила свора хвостов пятнадцать. Свора двинула прямиком на меня, возглавляемая рыжим вожаком. Убегать было бесполезно, собака развивает 30+ км/ч.
Тогда я повёл себя нестандартно: положил палки на снег и стал хлопать себя по коленям, как обычно подзывают поиграть знакомую собаку.
Решительно бежавший вожак растерялся и сбавил скорость. Приблизившись ко мне, он явно не знал, что делать. Стая, почувствовав нерешительность руководителя, просто обтекла меня с двух сторон и потеряла слаженность.
Рыжий, поколебавшись немного, побежал дальше, сделав вид, что так и было задумано. В итоге банда скрылась в лесу.
Возле меня задержалась одна собачка с ошейником, очевидно случайно прибившаяся к хулиганам, и долго бежала за мной, когда я опять поехал, рассчитывая, что я с ней поиграю.
Поэтому ломайте шаблон, нападайте, отвлекайте, не будьте жертвой. Зачастую достаточно нейтрализовать главнюка, не нужно бороться со всей стаей.

Есть отличный советский мультфильм "Полигон". Там, хотя и не про собак, неплохая аналогия, как надо себя с ними вести.
Перцовый баллончик - оптимальный вариант. Если стая, то петарды, от мелких до корсара, резкий звук отпугнет. Можно соорудить волкобой - тросик с гайкой на конце ну или иные варианты, при удачном попадании череп пробьет. А так лающая собака не кусает. Причина должна быть, чтобы она захотела угоститься куском вашей филейной части.
Мне помог баллон. Применять пока, тьфю три раза, не приходилось, но на душе как то спокойнее стало)
kostrov
19.06.2018
Наверное, помогло то, что на душе спокойнее стало, и адреналина меньше. )
PS Однажды применил перцовый баллончик. Применил удачно, попал собаке в пасть, но она бежала за мной то же расстояние, как обычно.
dibo писал(а)
Было даже как-то забавно,смотреть,как они бегут вдоль дороги и тявкают.


Я получаю от этого двойное удовольствие! Когда псина выходит на параллельный курс можно плеснуть ее струёй воды или балончиком перцовым (но нужно очень быстро ехать и контролировать ситуацию). Вообще собакам города очень повезло что я решительно не готов возить с собой инструмент или запасную камеру, а балончик уж точно...
Тоже очень боюсь собак. Но они очень хорошо развивают силу спринта. Иногда это спринт в гору, иногда это спринт на большой скорости, или спринт с нуля возможны вариации. У меня нет против этого зла ничего кроме ног.
Точно, если под рукой исправный велосипед, зачем всякие баллончики, шокеры, ультразвук? :-D
А вот если на велах с ребёнком это уже проблема.
Интересно, какая скорость бегущей собаки? Больше 20 км/ч? Потому что двадцатку легко дать даже по грунтовке. Хуже, если псина(ы) будет заходить наперерез %-) Всё-таки велосипедист ограничен дорогой, а собакены могут нестись даже через заборы.
А вообще предлагаю велофорумцам разведать, где водится злобная стайка собак и проведать оных, устроив велогонку... на выживание *rofl*
Штабс-капитан Овечкин писал(а)
Интересно, какая скорость бегущей собаки? Больше 20 км/ч?


Тренированный Трезор может выдавать 40 без проблем. А на короткую дистанцию и больше.
Самые прокаченные псины водились в Дружном перед поворотом на Кудьму. Каждодневные тренировки сделали свое дело! Притом эти шерстяные твари настолько глупы что бросаются и на машины. Очень скоростные! Хоть на собачьи бега отправляй! Не знаю как у них с выносливостью, но в спринте точно без шансов всех порвут!
grover
20.06.2018
За мной такса 30км/ч бежала.
И сейчас водятся, хоть и недавно их еще на одну меньше стало. Они там, как оказалось, безобидные и дальше своего двора не бегают никогда. Под колеса лезут, да. Поначалу даже вытесняли меня с полосы разгона/торможения, т.к. старался их объехать так, чтобы не попали под колесо. Но потом мне это жесть как надоело и я принял другую тактику - старался наоборот их раздавить и направлял велик прямо на них. Однажды даже удалось чиркнуть покрышкой по жопе самой нерасторопной из них. Теперь (вот уже давно как) как бы я ни старался к ним приблизиться на ходу, чтобы хотя бы пнуть успеть, они всегда прячутся от меня за отбойник. Так что, на них можно не обращать внимания. Пролетел мимо, и все.
howmuchisthefis писал(а)
Так что, на них можно не обращать внимания. Пролетел мимо, и все.

Место такое, где разгоняешься под 70. А что еще опасно - я там лечу в аэро посадке. Выскочит эта дура под колеса и костей не соберешь.
Там хорошо ограничение, я перестраиваюсь в крайний левый.
Так я и пишу о том, что они ведут себя так, как ты им позволяешь. Повторюсь, мне тоже сначала приходилось от них смещаться влево. И чем левее я старался сместиться, тем сильнее они зажимали. Как только я начал целить вел прямо в них в надежде расплющить хотя бы одну из них, чтобы другим не повадно было, они стали прятаться за отбойник. Сейчас езжу спокойно по полосе разгона. Ближе к этим псинам начинаю смещаться правее, на них, они тут же прячутся и некоторые потом бегут за мной уже с правой стороны от отбойника. Попробуй такой способ на скорости поменьше сначала. Если понравится, будешь пролетать на обычной. Влево там перестраиваться не очень безопасно. Там около половины машин идут по правой полосе, чтобы свернуть в сторону Кудьмы. Да и скорость в населенном пункте можно держать под 80, что большинство и делает. Так там на веле точно не разгонишься, место открытое, а ветер преимущественно встречный и встречно-боковой.
Evgeniy2
11.07.2018
Когда то в юности жил в частном секторе, где собаки во дворах доставали своим лаем. Вместе с соседом сделали рогатки и решили вечером ходить вдоль заборов и обстреливать лающих собак. Результат оказался поразительный - собаки прятались в свои будки как только мы направлялись к забору. Рогатки мы даже не успевали достать. Похоже что собаки чувствуют настрой человека - боится он или наоборот хочет напасть. Важно правильно настроиться внутренне. В идеале нужно иметь с собой что-нибудь вроде рогатки или травматического пистолета, что шмальнуть в собаку. Это точно придаст смелости.
Presta
11.07.2018
В армии хотели отведать собачатины. Тоже ни одной не встретили. Поддержу гипотезу- чувствуют.
ElezarD
20.06.2018
20 км/ч более-менее крупную дворняжку не удивить - только позадорить. Для собакена - это комфортная скорость, чтобы зайти на нужную позицию для атаки и сомкнуть челюсть на голени незадачливого спринтера :)
Меня видео впечатлило! Нашел на Али такой же, (самый бюджетный вариант) http://ali.pub/2lbzor заказал. Жене для начала. Попробуем.
Сам на собак начинаю орать, зачастую еще до того как она пасть открыла..)) Смотрю, поднимается, собирается погафкать и побегать за мной. Заранее громко - "Я те щас погавкаю, кабыздох мелкий!" Зачастую помогает, сОбак охреневает, садится на жопу, я спокойно проезжаю... или все таки бежит, но уже без души как то... приходится еще пару раз крикнуть.
Endrass
10.07.2018
Petrovich13 писал(а)
http://ali.pub/2lbzor


Ну и как прибор? Эффективен?
kostrov
24.06.2018
...по данным Федеральной службы государственной статистики, только за период с 2000 года по 2010 год собаки в России загрызли 391 человека. (с) russian7.ru/post/v-kakikh-sluchayakh-sobaka-mozhet-ubit-chel/
Поддержу ,что перцовый баллончик придаст уверенности. Имеются в продаже баллончики струйного распыления. Я таким раз оборонялся. Эффективно.
mandulay
27.07.2018
Струей еще попасть прямо в морду надо. Что на ходу непросто. А так да, эффективнее аэрозольного.
Двигался медленно, в подъём. На меня выскочила стая из под ворот. Остановился. Самой близкой попал струёй на лапу. Уже после этого атаковать перестали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов