--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по курткам

Экипировка
1015
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ModxRevo
18.10.2018
Я купил несколько лет назад в спортмастере легкую куртень nordway.
На ней написано waterpwoofness 1,000mm
Breathabillity 3,0000 g/m(во 2 степени)/24h
От дождя и правда защищает.
Ходит просто гулять очень комфортно.
Но, когда езжу на велосипеде или лыжах, у мня майка,даже после трех километров, хоть отжимай.
Сам я имею лишний вес. При росте 178,вешу 93 кг.
Я списывал все это на лишний вес. Но, когда я летом езжу просто катаюсь,я не потею так сильно.
А тут,что осенью куртку оденешь примрено в 0,+15, что зимой на лыжах, до минус 8, все одно - пот прям доставляет дискомфорт.
Нассчет маек тоже раньше никогда не парился. так как не понимаю,как выбирать,и одевал всегда грубо говоря хлопок с рынка за 300 рублей.
Может кто может подсказать. что надо одевать на себя, чтобы не сильно потеть, или пот праивльно выводился.
Честно скажу.для меня это темный лес и я никогда не понимаю и не понимаю, какую одежду и как правильно выбрать.
Или может это организм такой. что при малейшей физ. нагрузке потеет сильно? Хотя если без майки дома упражнения делаю какие, или пол например в квартире мою в течении 40 минут,ну потею, но не так.чтоб уж сильно.
Может кто может прямо на магазы кинуть ссылки,а еще лучше прямо на вещи,и сказать:"чувак, вот эту майку.и вот эту куртку, и оснеью тебе катать и на лыжах и на веле будет з-сь."
Моя одежда. Термобелье-флис-куртка мембранная.
Лучше нормальную мембрану хотя бы от 10000 на 10000.
Если мембрана плохо отводит испарину результат будет хуже.
Термобелье покупал в китае на али, флис в декатлоне.

вот первая попавшая ссылка на белье ru.aliexpress.com/item/Aismz...-1d370e6ac8a3-10

Флиски нравятся с молнией на горле но не во всю длину www.decathlon.ru/tolstovka-mh500-muzh-_e1-id_8505183.html

Кстати, майку лучше хлопковую для спорта не использовать.
zormax
18.10.2018
из банального: водолазка из акрила 100% в магазинах МОЕ, куртка как у тебя. пот достаточно интенсивно отводится акрилом, чувста холода нет при остановке продолжительной
mandulay
18.10.2018
zormax писал(а)
куртка как у тебя. пот достаточно интенсивно отводится акрилом

Интересно, куда отводится? Если куртка не справляется с интенсивным потоотделением.
zormax
18.10.2018
отводится от тела через акрил на внешнюю поверхность акрила. да, есть ощущения ,что "сыро", но нет "холодка", а между курткой и водолазкой пространство и при остановке высыхает достаточно интенсивно водолазка. ну это у меня так, каждый вечер катаюсь, домой потемну возвращаюсь. вчера тока варежки легкие одел, руки замерзли.
zormax писал(а)
чувста холода нет при остановке продолжительной

при остановке-то нет, а вот если остановился, постоял 5 минут, а потом снова поехал (и начал обдуваться ветерком) - тут такие себе ощущения
zormax
18.10.2018
у меня норм :-)
mandulay
18.10.2018
Куртка Ваша т.н. "мембранная". Т.е. типа не промокает, но дышит. Но зачастую, для не особо фирменных, всё бывает наоборот. Тут два выхода: или выбирать брендованные и очень дорогие (а по другому не бывает) или забить на непромокаемость и катать в обычной плотной ветро-грязезащитной, но дышащей ветровке (тоже еще поискать, почти все с пропиткой).
.
Обычно производитель завышает показатели мембраны. Так же от стирок большинство мембран снижает показатели паропроницаемости.
_aXeST_
18.10.2018
ХБшкам бой. На зиму термо- в качестве первого слоя (для активного движения , ане для рыбалки), летом джерси.
2 и 3 слои индивидуальны, кому поверх термы и курточки мембранной хватает или софтшел , а кому еще и флиски нужны
Если лишний вес, то потеть - полезно.
Andrey Af
23.10.2018
А лишний вес это сколько? )) И для чего он лишний?
ТС спроси, у него ж он, по его мнению, лишний :-D
Я считаю по старинке Вес(кг) = Рост(см) - 100

Слышал, чЁ Ройзман затеял?
www.youtube.com/watch?v=xPTC9_sSmzw
У него 100, он считает, что много, и он ростом около 1-90.
Жека - красавец! :-D
>Я считаю по старинке Вес(кг) = Рост(см) - 100
Карликов ниже 100см должно уносить в космос или они из антиматерии какой состоят, что их вес отрицательный?)

Чисто ради интереса, Вы не задавались вопросом, с какого значения роста данная формула имеет право на жизнь?

это я так, шутки ради.
Espiritfor писал(а)
Чисто ради интереса, Вы не задавались вопросом, с какого значения роста данная формула имеет право на жизнь?

Наверное, для каких-то стандартных величин.
Но формула то известная, не я же её придумал.
А так да, согласен :-)
Andrey Af
28.10.2018
В ролике слишком много рекламы, товаров, людей, себя. И много неправды- например, велосипед достаточно иметь и много проще, хватит карбонайнера или карбошоссера почти любого всяко (даже моего старенького). А так да- вполне проплываемо, проезжаемо и пробегаемо любым. Для меня самым сложным было бы плавание на открытой, т.к. там без ласт я больше километра никогда не плавал (в ластах даже в этом году в морях много раз проплывал более 3 км), а разница даже озера и моря очень велика.
Странно, что такой сверхчеловек ещё не выиграл айронмен на своём карбочёто-там и в ластах.
Andrey Af
28.10.2018
Мне это не надо, но пбп я ездил. А ты в чем отличился?
Ни в чём. Думаю, такой ответ дурака устроит.
Andrey Af писал(а)
В ролике слишком много рекламы, товаров, людей, себя

Это как раз понятно. Ему предоставляют условия, инвентарь, с ним будет персонально заниматься тренер. Бес-плат-но! Приходится отрабатывать. Если что, ю-туб забит подобной фоновой рекламой.
А насчёт себя? Ну он же политик.

Andrey Af писал(а)
например, велосипед достаточно иметь и много проще

Я тут тоже усомнился. Прокатить 180 км, и обязательно вел за 250 к?

Andrey Af писал(а)
вполне проплываемо, проезжаемо и пробегаемо любым

Это вряд ли. Я вообще сомневаюсь в его затее. 57 лет, столько лет сидячей деятельности... но он бегал марафон, в юности занимался плаванием. Остаётся велосипед. И ещё, исполнить всё надо ПОДРЯД.
Andrey Af
28.10.2018
И бежит он в ролике совсем не так, как на айрон мэн. Но да, возраст у него уже "ветеранский" по категориям соревнований.
1. обязательно использовать термобелье, с длинным или коротким рукавом, один или два слоя.
2. Мембрана даже самая дорогая, выводит влагу и воздух плохо, она скорее, чтобы не впустить влагу и ветер при минимальной воздухопроницаемости. Поэтому, курточки нужно иметь разные. От дождя с мембраной везде, от ледяного ветра с мембраной спереди и дышащей воздухопроницаемой спиной и наконец куртку без мембраны вовсе. Уж в сухие +15 никакая мембрана нафиг не нужна.

Так что дело не в весе. Дело в перегреве. Если предельно сильно потеешь - значит перегрелся - т.е. шмотки не дышат или одежды слишком много. Ну и термобелье из синтетики, воду/пот никуда не денет (потому что из мембраны ее много не выведешь), но немного добавит комфорта.
Andrey Af
23.10.2018
Nikolay Gorbunov писал(а)
Поэтому, курточки нужно иметь разные.

Само собой, в бревет везу 2-3 разных куртки. В современных куртках для перехода в ситуацию с ветром без дождя сделано дополна клапанов почти по всей длине одежды.
В +15 всё же прохладно, если едешь неспешно на дальняк, а не ломишь безумные 30+ на крошечное расстояние около 100 км.
Varg
21.10.2018
себе вот такую бюджетную мембранку приобрел,от британской почты) :
militarium.ru/special-hi-vis...ket-goretex-new/

очень даже ничего - отличные отражайки,цвет для вело правильный),дышимость имеется,но не для "супервкручивания" конечно...
Andrey Af
22.10.2018
Имею те же параметры (180 см на 92 кг), много потею, тоже покупал такую куртку, на которой было написано что-то типа 1000 мм показатели. Вообще показалась нерабочей, т.к. также потел под ней через час до "выжимного" состояния. Перейдя на фирменный комплект с показателями 20000 разницу ощутил- нормально себя ощущал даже на 300-км бревете в дождь почти на всю дистанцию (за 16 часов, и то "косяк" вышел из-за недозакрытого клапана).
ru.redfoxoutdoor.com/catalog/kurtka_vetrozashchitnaya_munnar_muzhskaya.html
Долго ходил вокруг и около, потому что цена реально конская... Выжидал скидки, они у них бывают весьма большими. Такой же комплект юзает Colnago.
ModxRevo
23.10.2018
Вот тоже самое. Значит дело все же в куртке.
Посмотрел.Цена конечно заоблачная. Но,стоит думать...
чуть не по вело, но по теме.
купили ребенку приличный (показатели мембраны то ли по 10000 то ли по 20 (подзабыл) с утеплителем ибо на зиму) комбенизон. носила она его на термобелье. и все. потения нет, тепло от +2 до -20, активность прогулочная. с флиской мы с ней лыжничали. тоже сухая осталась. я это к чему: сухое тело не мерзнет. соответственно чем быстреее отведем влагу от и не допустим ее попадания тем теплее нам.
а теперь по теме. долго смотрел на всякие мембранки, что в магазинах есть. ценник пугал, но больше пугала неизвестность: будет ли толк от такой одежды. в итоге взял тут при проведении совместной покупки за 3тыр куртку и штаны. параметры вроде по 10000 (это о "юниверсале" с " рюкзаки.ру" говорю). доволен. куртку практически не снимаю. но под нее терма, и флис. тогда что-то получается. кроме нее есть ветровка сплавовская. эта мокнет на раз-два с любой стороны, зато неплохо защищает от ветра. ткань хоть и с рип-стопом у нее, но достаточно тонковатая, хотя по кустам шастал, вроде даже живая осталась. но, если сухая, холодная и ветреная погода то тогда анорак от снаряжения. единственный минус: снят с производства. материал: то ли авизент, то ли каландар. кроме огня и воды ему практически ничего не страшно, но пи этом весьма неплохо вентилирует.
итого. мембрана. чем больше указанные на бирке параметы тем лучше. но хб тканям первых слоев отказать.
сорри за многобуквие.
ModxRevo
24.10.2018
Наоборот спасибо!Думаю, что еще не раз обращусь в эту тему за советом,когда пойду в магазин или перечитаю ценные посты по выбору одежды.
вот для доп информации www.velo.nnov.ru/?id=9000 (что на межсезонье) www.velo.nnov.ru/?id=8999 (терма, флис, мембрана общие так сказать моменты)
Andrey Af
23.10.2018
В период скидок взял весь комплект со скидкой в 30% вроде (что-то около 13 т.р. тогда за куртку и штаны).
Как в ЭТОМ можно кататься на велосипеде? Это как же надо не любить себя, чтобы такое на бревет одевать.
Куртка как куртка. Спинка разве что не особо удлиненная.
Ну да, не дубленка же все-таки, и уже слава богу...
Ну ты же можешь написать про правильную куртку, правда?
Andrey Af
23.10.2018
Ну у профиков есть нормальные куртки, там и вес меньше некуда, и спина удлинена, и всяких примочек дополна, мембранки топовые, но... либо б.у. и тот размер, какой есть (а как мы знаем по ТВ, сейчас уже гонщик ростом 180 см даже на 80 кг считается жирдяем, а чуть ли не нормой стало 60 кг), либо цена оказывается просто космической- от 40-50 т.р. за вещь и это не предел.
PS Ждем инфо от Николая, может, действительно что дельное предложит.
Куртка должна сидеть. Велосипедисты ездят в особой посадке, соответственно одежда должна быть пошита должным образом. Как вышепредложенная куртка сядет? Грош цена этой мембране если у нее спереди все соберется и упадет, а сзади задерется, оголив поясницу. А капюшон зачем? Поэтому даже лыжные куртки не годятся для вело, а велокуртки для лыж.

За 10-15 тысяч можно купить 2 приличных велокуртки.
И непонятно, что за панацея к мембране? Почему не взять нормальную дышащую куртку и крошечный дождевик в карман?
За 10-15 тысяч можно купить две велокуртки, в которых будет "мембрана". Конечно, вместо них лучше дождевик.
Зачем нужна "сидящая" куртка, если мембрана в ней тупо не работает?
Да и посадка на разных велах может быть ооочень разной.
blood-santa писал(а)
Да и посадка на разных велах может быть ооочень разной.


человек писал про бревет. Я представил человека на шоссере/гибриде, но он ниже уже описал. Вопросов не имею.
Andrey Af
23.10.2018
Это гонщики едут в особой посадке, у бреветчиков вполне вертикальная комфортная посадка. Я даже на шоссере вынос поменял и поставил на "высокий" руль. Поясница в указанной куртке оголится только если сложиться на руль до "локтевого" нижнего хвата.
Капюшон прекрасно заходит под шлем, голове нормально, в случае холода там еще балаклава нормально сидит и не мокнет (по погоде, как сейчас).
За 10-15 т.р. можно взять болониевых даже 5 курток, но это будет совсем не то. А дождик бывает, что льет весь день на уровне 2-3 мм в час и выше, в дождевике точно превратишься в тыкву.
Andrey Af
23.10.2018
Предложи то, в чем ездишь ты, или даже в чем ездить надо. Очень актуально. Лучше по свойствам видел только у одного знакомого нам с тобой продавца б.у. вещей от наиболее габаритного велогонщика (он называл его неким "колобком"), но и то мне не подошло- узковато оказалось.
Народ ждет твоих рекомендаций/примеров .
Ну блин, мы же вроде все знаем про чейн и вигл и пр. Исходя из целевого применения, бюджета каких-то цветовых предпочтений выбираем. Размерная сетка там широчайшая. Я не понимаю зачем идти в редфокс.

У меня условно три куртки:
1. на 12+ градусов дышащую и продуваемую
2. на 8-12, с мембраной спереди чтобы не продувало, но с дышащей спиной
3. на ниже 8 с мембраной везде.
Комбинации с термобельем, легкая мембранная жилетка, дождевая жилетка (или карманный дождевик) расширяют диапазон применения.
Долгое время я катал в одной китайской флисовой куртке от 0 до +15. Поддевая под нее больше или меньше, с жилетом поверх или без.

велоодежда должна быть плотная, по фигуре, с длинной спинкой, хорошо обтягивать по вороту, рукавам, поясу, иметь сзади карманы.
Andrey Af
23.10.2018
Nikolay Gorbunov писал(а)
все знаем про чейн и вигл

Угу, а потом все знаем про пристрой. )) Даже в магазине с опытным продавцом на днях я, покупая себе строгий деловой костюм, перемерял не менее 20 различных комбинаций, пока хоть что-то село.
Вот глянул специально на Виггле- приличная куртка на дождь почти 10 т.р.- цены примерно те же, но: размеров нет, кроме маленьких, не примерять и т.д. И выбор там не ахти какой.
С тем, что одежда плотная, тоже можно согласиться, если едешь пустым вокруг города, а если под одеждой спрятались- "быстрая" еда, документы, деньги, смартфон, батарея-пауэрбанк, батарейки в фонарики и т.д., то одежда ни разу не в обтяжку по фигуре. Сзади карманы вообще непригодны для использования- если туда что и положить через километров 500 окажешься без оного.
Я тебя понял. Мы про разные вещи говорим.
Nikolay Gorbunov писал(а)
велоодежда должна быть плотная, по фигуре, с длинной спинкой, хорошо обтягивать по вороту, рукавам, поясу, иметь сзади карманы

Прежде всего она должна выполнять свои функции.
как она будет выполнять функции если в нее будет задувать со всех сторон?
Без проблем. Ты удивишься, но манжеты с воротниками есть на многих куртках.
www.chainreactioncycles.com/...ht/rp-prod156747

вот куртка. 4700. Все размеры, все цвета, светоотражалки, карманы везде под ваше говно. Манжеты на рукавах! Чудо. Зачем одеваться как чучело? Неужели приятно выглядеть стремно?
Мембрана: 100% полиуретан

Это просто охренеть какая важная информация, которая, несомненно, поможет мне сделать выбор в пользу именно этого изделия. Ты как, одежду покупаешь исключительно по внешнему виду, и плевать, что оно вообще из себя представляет? Цвета и светоотражалки это важно, да.
Да, я понимаю, что там стоит некая нонейм гидрофильная ПУ-мембрана, которая, наверное, как-то при каких-то условиях будет работать. Но покупать такое, чисто из-за вида...
Я уж лучше чучелом поезжу в стремной и ни разу не велосипедной Сивере.
_nervnvs
23.10.2018
ну вдруг кому интересно будет, 2,5 слоя, waterproof rating of 20,000mm and a breathability rating of 15,000mg.
За производителя мембраны не скажу.
15000 B1, по A1 хорошо если 5000 выйдет...
Отличный выбор, да.
_nervnvs
24.10.2018
А у D'Fusion Classic по B1 20000, а по А1 сколько выходит?

На D'Fusion Ultra с B1 80000 пишут A1 7000-8000 гм2 24ч.

Bask про тесты:
А1 - Данный метод ничего не говорит о конденсации, и показывают поведение мембраны при низких физических нагрузках с низким потоотделением.
B1 - Измерения по данному методу коррелируют с конденсацией (чем больше, тем меньше конденсация) и показывают поведение мембраны в условиях высоких физических нагрузок с высоким потоотделением.

От сиверы (2010г): "A1 тест грубо говоря описывает работу мембраны которая еще не напрочь отсырела изнутри и не очень теплая - тут поровые мембраны сходу в фаворе ибо дают показатели до 10000 и даже несколько более.

Беспоровые и комбинашки включая топы в подавляющем большинстве случаев не переваливают и за 5000.

B1 тест показывает фактически предельную пропускную способность обводненного изнутри материала мембраны и тут всех побеждает последнее поколение беспоровых мембран.

Когда B1 важнее чем A1?
Когда человек бежит в холодную сухую погоду в мембране надетой на терму"

A1 и B1 никак не коррелируются - цифра по A1 ничего не говорит о том, что показывает метод B1.
_nervnvs писал(а)
А у D'Fusion Classic по B1 20000, а по А1 сколько выходит?

В районе 7000, если я правильно помню.
A1 и B1 никак не коррелируются - цифра по A1 ничего не говорит о том, что показывает метод B1

Но некая обратная корреляция все же имеется, если известен тип мембраны.
blood-santa писал(а)
Ты как, одежду покупаешь исключительно по внешнему виду, и плевать, что оно вообще из себя представляет?


Да, по внешнему виду выбираю.

Я приложил первую попавшую куртку, стоящую почти втрое дешевле предложенной. Там курток штук сто, выбирай не хочу. Или правильная мембрана только в редфоксе продается?
Nikolay Gorbunov писал(а)
Я приложил первую попавшую куртку, стоящую почти втрое дешевле предложенной. Там курток штук сто, выбирай не хочу.

И все остальные такие же. Богатый выбор бесполезных вещей.
Или правильная мембрана только в редфоксе продается?

Ну почему же. Есть еще Альпуха, Снаряга, в Нерезиновске куча оутдор-магазинов, за бугром стократно большая куча их же.
Чейновиглы в их число не входят.
Andrey Af
24.10.2018
В отзывах на английском есть и "не подходит размер", и "мембрана не соответствует". Да и цена заявлена в 8500, а выставленная цена это со скидкой.
Colnago
24.10.2018
Всё верно выше писал, совершенно о разных вещах говорите.
Одно дело выехать на тренировку 2-3 часа, пусть даже 5. Да и в совсем плохую погоду вряд ли поедешь. Здесь, конечно, в самый раз та одежда, о которой ты пишешь.
Другое дело сутки и более с непредсказуемой погодой. Тогда Редфоксовский комплект беру с собой, но не еду в нём постоянно. Он, кстати, достаточно компактный в сложенном состоянии. Использовал реально по необходимости, - холодный ливень с ветром, затем снимал. Он порой нужен всего на полчаса. Но без такой защиты дальше просто ехать порой невозможно, особенно если впереди холодная ночь.
Велотуристы, вообще отдельный разговор. Им чисто спортивная экипировка как-бы и вовсе не нужна.
Makstree
23.10.2018
Жди скидок)) В Red Fox чудят с ценами. Купил у них куртку за 3тр со скидкой. Предыдущая цена под новым ценником была 8тр, а под ним ценник был 14тр.
ModxRevo
27.10.2018
хорошо.я задумался
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов