--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Балаклава и очки на морозе

Экипировка
2711
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
velobiker
16.01.2016
Решил сегодня прокатиться первый раз после болезни, кости размять и заодно новьё испытать.
Штаны и балаклава.
Начну с балаклавы. Купил Шторм у этих товарищей extreal.ru/shop/item/61
Впечатления просто отличные. Ткань плотная, не продувается. Длина даже плечи прикрывает. Но вот проблема - очки запотевают. У меня набор Окли 5 стёкол. Убрал дужки, поставил резинку. Но от дыхания запотевают и замерзают. Пришлось снять.
Кто как на морозе в очках?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Штаны брал на Али www.aliexpress.com/snapshot/6640610346.html?orderId=67056283554129
Самое главное - они длинные и на рост 185 как раз, (даже запас есть 2-3 см). ибо китайцы маломерят и часто что таблица размеров не соответствует реальности. Приходилось списываться с каждым продавцом, чтоб он померил реальную длину.
Ну и второй плюс - встроеный памперс.
Штаны испытания прошли - при минус 12 на голое тело - всё отлично. Если термуху поддеть - и до -20С спокойно можно катать.


зы не смог сменить тематику на "экипировка"
velobiker писал(а)
очки запотевают
Это потому что дырки в ткани в области носа и рта слишком маленькие и, видимо, хреново работают. Из-за этого выдох идет вверх, то бишь в очки. Как вариант ножницами можно сделать вырезы побольше, но тогда больше холодного воздуха будет попадать.

Себе в Снаряжении взял вот такую балаклаву: sivera.ru/catalog/accessories/cap/713/
Впечатления тоже исключительно положительные, выдоха вверх нет.
Я не закрываю нос, ибо дышать тяжело, если притопить. Не запотевает ничего. Катаю в маске и балаклаве Santic www.aliexpress.com/item/New-.../1316845890.html
Я в прошлом сезоне катал с открытым носом, потому-что ткань направляет выхлоп вверх и очки (такие-же Чина-оокли) запотевают.
Правда, у меня балаклава с горизонтальной тесёмочкой, её затягивание по-туже позволяет как-бы "приталить" носовую ткань и очки не потеют, но, тогда ездить долго не комфортно, туго.
_aXeST_
16.01.2016
Либо очки либо балаклава, или же она должна быть открытой, как у аквалангистского костюма
GrimNN
16.01.2016
))) 11 гооод)
_aXeST_
16.01.2016
Ну!!)) все так) либо то , либо другое
Lensky
16.01.2016
Может просто мазать лицо каким-нибудь специальным кремом типа Морозко и т.п.
Очки так вообще удружили мне - в позапрошлую зиму где-то при -25 слезинка застряла между стеклом и скулой и приморозила кожу. Мне этого было мало, я продолжала ездить в очках. В прошлом году приморозила таким же способом вторую щеку. Теперь эти места чуть что припухают (очень красиво) *wall*
В эту зиму при более чем минус 10 очки не надеваю. Хотя в них мне кажется глазам теплее))
GrimNN
16.01.2016
У меня таким образом распухают ногииии, рукии ))) иииии) И ))) кто бы мог подумать???!! УШИ!!!)
Lensky
17.01.2016
Фигассе - где это тебя так прихватило?
GrimNN
17.01.2016
Последствия одного зимнего сезона в плохих перчатках и плохих кроссовках. Ну и неподобающих головных уборов.
На Акса вон лучше посмотри) с сосулькой под балаклавой)
rbc
16.01.2016
На фото на вело-трупа похож, извиняюсь... :-D Или селфи такое неудачное.
velobiker
16.01.2016
Первое селфи в жизни :-D до этого передней камерой только для Скайпа пользовался.
А я не понимаю, как вы эти Балаклавы носите. Пробовал дышать через ткань Балаклавы и баффа - так от дыхания они сразу же намокают, и становится противно.
_aXeST_
16.01.2016
а нам нравится это мерзкое ощущение!!!)
*главное с собой платочки бумажные иметь, если в сильный мороз в балаклаве катаешь)) глаза слезятся больше , пока не привыкнут к среде (выдох теплый а вокруг минус) , а слезные каналы с пазухами связаны. такой конденсат поначалу из "воздухозаборников " валит! без платочков никуда)
ХD
+к мерзкому ощущению
GrimNN
16.01.2016
А я из нее нос высовываю) и дышуууу) и дышууу что есть сил))
Люто плюсую. Нос снаружи, не мёрзнет при активной езде и дышать легче.
velobiker
16.01.2016
Серёж, я такую первый раз пробовал. Обычно в простой виндстопер езжу, но она тоненькая и холодная. В ней как вариант в бафе и сверху головы шапку, но шлем уже не налазит.
Вот ru.aliexpress.com/item/Outdo.../1939758028.html
она тянется, на фото видно как можно носить
Macklaud
17.01.2016
Есть у меня средство для оптики, что бы зимой не запотевало. Покупал в кроносе и в спортмастере видел. Только в спортмастере, оно дороже и хуже немного, потому что состав другой чуть-чуть( для плавательных очков всё же). Вроде как помогает немного. Хотя если мороз лютый, то и это не спасает.
Ничего не запотевает :)
Особенно, если вместо очков надеть горнолыжную маску.
Сморкаться, правда, неудобно :-[
http://www.nn.ru/~gallery569983?MFID=862365&IID=22236385
Дарт Вейдер, перелогинься.
Lensky
18.01.2016
А почему у тебя коньки на одну ногу?
Чтоб не париться, где лево, где право - универсальные.
А для того-же, для чего Сенсе лыжи в покатушке за кукурузой. Чтоб хоть как то замедлить.
Чорт, а казалось, что хорошая маскировка 8-)
_nervnvs
18.01.2016
+1 к горнолыжной маске.

С очками отверстия для рта/носа не помогают, а вот в маске отлично.
Lensky
18.01.2016
Блин, вы что??? =-O Хорошо, что вы мне такие навстречу в темноте не попадаетесь, иначе инфармикарда обеспечен был бы!
В темноте не видно ж ничего, поэтому не страшно ;)
А вот потому и страшно, что не видно - не распознаешь человек, али зверь *crazy*
Действительно, вдруг это медведь на велосипеде - обычное для Руси дело ;)
Lensky
18.01.2016
Медведь-то ладно, а тут ТАКОЕ!
Lensky
18.01.2016
А нос у тебя не родной что ли - чего ты его в гордом одиночестве на морозе замерзать оставил?
_nervnvs
18.01.2016
добычу нюхом выслеживает
Тебя, например, выследил, когда возвращался от Lensky 31-го))
Когда в маске - нос гораздо меньше мёрзнет.
velobiker
18.01.2016
согласен
Не мёрзнет)) и нормально дышать можно только так.
Кстати, это идея - есть же всякие карнавальные маски с резиновыми носами, можно попробовать приколхозить, сопелки точно вниз будут направлены и от ветра защитит)
velobiker
18.01.2016
В маске тоже есть отверстия для вентиляции и если выхлоп идёт не вниз, а вверх, то тоже будет налёт у переносицы
+
Супер!я впечатлён)
Andrey Af
19.01.2016
Очки запотевают только на затяжных подъемах, типа Похвалинского съезда, где скорость мала, а сил много тратится. Но в целом можно и без очков в сильный мороз, спасает капюшон типа "труба"- вот прошлогодняя фотка ночью в -26 на Автозаводе.
kostrov
20.01.2016
Очки запотевают, если слишком тепло одет. И ваше замечание, про затяжной подъем, это подтверждает. )
Andrey Af
20.01.2016
А если слишком холодно одет, то на 30 км/ч будет пробирать насквозь до костей.
kostrov
20.01.2016
Если одет слишком легко, то сначала потеряешь силу. Охлажденный организм не тянет. :( Остальное - эмоции )).
Вопрос правильной одежды весьма непрост. Добавишь или снимешь летнюю тоненькую ветровочку и уже все идет по-другому. )
PS До костей пробирает, после подъема на спуске )) Если недолго, то можно потерпеть. Хуже, когда доедешь и встанешь: на платформе, или в тамбуре электрички. Даже короткие остановки, чтобы поесть, или подождать отставшего, могут иметь последствия. (
Наличие термобелья не всегда спасает от необходимости переодеться по прибытию на платформу. Если сильно мокрый, то лучше там переодеться в сухое. Однако, чаще накидываешь поверх запасную флиску. В городе ее уже не снимешь (.
PS PS Когда с ребенком ездил, всегда заставлял его переодеваться и сам переодевался тоже. Ну, улыбнется народ на платформе, зато тепло и никаких простуд. Термобелья тогда не было. (
Andrey Af
21.01.2016
Хороши рассуждения для поездок в 50-80 км, но если 200-300?
kostrov
21.01.2016
А что не 600 или 1200? Там полезно в придорожной канаве спать, не одеваясь? :-)
PS На 200 вожу с собой комплект одежды. Однажды зимой, он очень пригодился.
Andrey Af
21.01.2016
И 300-то редко кто доезжает в бревет.
kostrov
21.01.2016
Вот им то, недоезжающим, запасной комплект нужнее...
Но сейчас речь о зиме. IMHO Зимой он должен быть всегда.
PS Езжу давно, чего только не случалось, вплоть до падений в воду. Вспоминать смешно, конечно. )
Но если полазить по страничкам. - Нарвавшимся зимой на воду не позавидуешь. Под снегом ее не видно. Зато, последствия вызывают шок. ((
E_AS
19.01.2016
А как же антифог для очков. Если умело нанести, то на пару часов хватает, не панацея конечно, но разница ощутима.
murgen
19.01.2016
смазываешь мылом, протираешь насухо - перестают запотевать.
только я все равно катаю без них, так как падающий снег закрывает весь вид, в отличии от воды он сразу не стекает, плюс скорости зимой не те, можно спокойно без очков гонять, да и теплый воздух из под балаклавы греет глаза.
kostrov
19.01.2016
Есть маски KNOWLEDGE TURBO OTG. Они надеваются поверх очков. Имеют встроенный вентилятор. Но к ним нужны батарейки ААА на три вольта. От батарейки ААА на1,5 В вентилятор работает плохо. Можно вставить литиевый аккумулятор 3,7 вольта TR 10440 . С внешним самодельным адаптером подойдут трехвольтовые аккумуляторы: TR 17335 1309, ICR 123, или батарейки формата 123, кроме них - аккумуляторы 3,7 В: LS 16340, CR123A 16340.
В этой маске тепло и комфортно, даже без дубины за спиной )).
velobiker
19.01.2016
Мне кажется элементарный наносник, наподобии того, что в медицинских масках, спасёт отца русской демократии...
kostrov
20.01.2016
Обычно, обмерзание начинается с ушей. Затем, порываются льдом подбородок и шея.
Если уши/шея закрыты шапкой/шарфом или балаклавой, то процесс начинается со щек - будут полоски от носа к уголкам губ.
Затем, нос! - Говорят, его легче всего во время ночевки отморозить. ) Однако, и днем проверка наличия не повредит!
Ездил зимой в очках - не понравилось. Запотевают быстро при любой ситуации: есть балаклава или нет, результат один - потеют стёкла.
Да и балаклаву только самые холода надевают, потому что к бороде примерзает. Потом минут 5-10 оттаивать в помещении надо, а то не снимается. :-)
Lensky
20.01.2016
У тебя ж балаклава в комплекте со щеками)))))
Andrey Af
21.01.2016
За фото плюс! ))
0013
24.01.2016
Вспомните о ковбоях.
kostrov
24.01.2016
Копыта - пыль, грязь... Что еще? ))
0013
24.01.2016
Седло, пистоль, "блестяшки",...повязка.
kostrov
24.01.2016
Повязка - от пыли. Сейчас, респираторы продают. Лежит в сумке третий год. Не востребован.
Блестяшки - для прочности и, попутно, для красоты. У нас назначение блестяшек другое - ЛАшек распугивать. )
Пистоль - что с ним делать на веле? Какую скотину от зверей защищать?.. Один раз лису заметил, один раз тетерку. - И то, рот разинул. ))
Седло - ситуация обратная. Ковбои и без седла могут. А велерам без седла, только повыёживаться...
PS Ковбои ушли в прошлое. А велеры еще поживут. :-)
0013
24.01.2016
Надеюсь так понятней===>>>

Вот решение проблемы.

Такой вариант можно использовать как без балаклавы, так и с ней(с вырезами под рот и нос) и очки не будут запотевать.
Азъ
24.01.2016
При низкой температуре эта повязка вся будет в соплях :) ибо текут они при низкой температуре, а с повязкой вытирать их перчаткой будет не удобно. А потом они ещё и замёрзнут, будут мороженые сопли.
0013
24.01.2016
В балаклаве тоже сопли текут?
Азъ
24.01.2016
Текут конечно если нос ей прикрывать. И эффект такой же.
Lensky
24.01.2016
Прям в нее и сморкаться))))
Когда много намерзнет - сменить.
Прям повязкой и вытирать :)
Азъ
24.01.2016
Прям два одинаковых предположения сразу.
Да мне то чё, сморкайтесь куда хотите.
добрый:))) они-ж когда в ЭТУ ЖЕСТЬ сморкнутся то можно сразу новую кожу на моду заказывать! обрежет-обдерет задубевшая/заледеневшая холстинка :)
Lensky
24.01.2016
Чо сразу "они"-то? Я ваще с голым носом езжу. И сопли у меня только весной и осенью текут, на морозе замерзают еще внутри))))))
kostrov
24.01.2016
Да. Замерзают внутри... В определенный момент вываливается сосулька и разбивается о ботинок. Однако, так без носа остаться можно ((
а ты знаешь что бывает с бутылкой у которой внутри лед замерзает? ой поберегись...
kostrov
24.01.2016
Такая повязка на морозе превращается в рашпиль, ерзающий по лицу. Пробовал. ((
Лучший результат - прикрыть нижнюю губу краем балаклавы.
Можно дышать через балаклаву, периодически стряхивая... Но не со всякой балаклавой этот номер пройдет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов