--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дайте совет по действиям после дтп

Здоровье / безопасность / право
9
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sunny.93
01.06.2016
Мой знакомый в понедельник вечером попал в дтп. Виноват водитель авто. В итоге у знакомого перелом шейки бедра, лежит в больнице, ждёт операцию.
Ему сейчас не до этого, поэтому пока я собираю информацию о том как действовать дальше. Выяснила, что такой перелом - тяжкий вред здоровью. Т.е. водителя ожидает уголовная ответственность.
Но надо ли пострадавшему подавать в суд или дело автоматом заводится?
Ну и вообще вдруг у кого-то был подобный опыт? Какие документы обязательно должны быть у моего знакомого? Мед заключение о тяжести травмы, акт о дтп из гибдд, какие-нибудь чеки, подтверждающие расходы на лечение. Что еще?
KenFromNN
01.06.2016
Вред тяжкий.
Дело будет заведено как только будут результаты судмедэкспертизы.
Заведут дело сотрудники полиции.
Судмедэкспертиза будет проводится по медицинским документам. Всё, что будет в них отсутствовать, к судмедэксперту не попадёт, соответственно оценено не будет.
Поэтому во время лечения просить докторов максимально подробно заполнять медицинские документы, обязательно подшивать все результаты исследований, рентгеновские снимки, фиксировать назначения.

Собирать чеки, для обращения в суд на возмещение материального и морального ущерба.
sunny.93
02.06.2016
Спасибо! Передам, чтобы следил за этим.
Ustass
01.06.2016
Как говорил мой препод по уголовному процессу, заводятся только тараканы, а уголовные дела возбуждаются :-D
Но суть не в этом. Самое основное, это вызывалось ли на место дтп гибдд? Если да, то как они оформили документы. Если все правильно, то учитывая характер травмы, в ближайшее время к пострадавшему приедет следак, и будет снимать показания. С такой травмой дело возбуждается автоматически. Как правильно написали в предыдущем посте, надо по максимуму собирать справки, чеки и любые другие документы. Они обязательно пригодятся, если конечно обвиняемый не захочет закрыть вопрос примирением сторон.
sunny.93
02.06.2016
Да, гибдд приезжали. Со слов знакомого сотрудники гибдд тоже посчитали, что виновата водитель авто, но что конкретно они там в протоколе написали он сказать не может, т.к. был в шоковом состоянии.
Спасибо за советы. Все пепедам.
А раз оба участника остались на месте и дождались гибдд, то надо ли ещё какие-то доказательства вроде фото или видео с регистратора искать? Или это опять же зависит от того как обстоятельства дтп в документах записали?
Если есть записи с регистраторов, то лишними они точно не будут. Если найдете свидетелей, запишите их телефоны, это тоже может понадобиться, т.к. велика вероятность, что сейчас водительница ваша будет пробовать решить вопрос за деньги. Решения кто прав или виноват в любом случае заочно не будет.
Не рубите с горяча тоже. Если виновник пострадавшему оплатит весь вред и пр. по обоюдному согласию, то можно и до уголовки не доводить. Но это сугубо индивидуально.
M1Xan
02.06.2016
кисломолочный писал(а)
Решения кто прав или виноват в любом случае заочно не будет.

Выдадут справку о ДТП, где будет указан виновник. Вряд ли виновница будет что-то обжаловать.
Главное материальный ущерб зафиксировать документально, вред здоровью врачи и эксперитза определят.
1) я не знаю выдают ли сейчас правку No154 без постановления, но постановление сразу не выдадут, поскольку, для этого нужно определить степень тяжести вреда здоровью. так что даже если справка и будет, то она всего лишь фиксирует факт дтп. кроме того, велосипедист должен письменно дать объяснение следователю (дознавателю). без объяснения всех участников ДТП вина не определяется. более того, гибдд может не определить вину и отправить дело в суд.
2) за виновницу решает сама виновница и если речь идет об уголовном деле, то врядли она пустит все на самотек.
3) материальный ущерб (велосипед, шлем и прочее) просто нужно не выбрасывать не ремонтировать и не изменять его внешний вид для последующего предоставления в независимую экспертизу.
Andrey Af
02.06.2016
Также не забывайте периодически знакомиться с материалами дела, не стесняться запрашивать копии документов, а то всякое бывает там.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов