--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На велосипеде вдвоем, насколько это опасно для техники.

Разговоры обо всём
4740
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все в детстве катались на старых Аистах с лучшим другом на багажнике или же который сидел на раме.
Время идет растем, тяжелеем, друзья наши тоже не крохотные. Пару раз видел как на великах (давольно таки дорогих) катались по 2 взрослых. Когда едет взрослый с ребенком, понятно, там +/- 10-12 кг, при весе взрослого в 70-80 особой роли не играет.

А если вдруг великовозрастным детишкам захотелось вспомнить детство? Понятно что на каком-нибудь шоссере это можно сделать ровно один раз, и потом менять колеса.

Но есть найнеры, туринги, циклокроссы колеса которых рассчитаны на достаточно большую динамическую нагрузку.

Если вдруг, все таки по дурости, глупости или необходимости, необходимо провести второго взрослого человека, то куда его лучше на раму, для большего распределения нагрузки, так мне кажется погнется она нафиг, на багажник (считаем что у нас хороший туринговый багажник) так выдержит ли задняя втулка еще + 70 кг веса?

Вопрос конечно идиотский, но иногда просто не дает покоя.
Andrey Af
27.03.2017
Перевозил нетяжелую девушку (на 50 кг) на раме хардтейла- проблем не возникло. )) У сусликов колеса всё же хлипковаты.
Otool
27.03.2017
Sergey Dmitrevich Dashanov писал(а)
Понятно что на каком-нибудь шоссере это можно сделать ровно один раз, и потом менять колеса.

Опять 25. Откуда понятно-то?
Как же, всё-таки, любят те, кто видел шоссер только на картинках, рассуждать о его непрочности.

Практически любой велосипед при движении по ровному асфальту выдержит до 200 кг груза безо всякого вреда.
Прошу прощения. Действительно, пока шоссер видел только на картинках.
Otool
27.03.2017
Sergey Dmitrevich Dashanov писал(а)
Прошу прощения. Действительно, пока шоссер видел только на картинках.

Ничего страшного. :) Очень распространённое заблуждение среди тех, кто на шоссейнике никогда не ездил.
Anselm
27.03.2017
Видел живьем, впечатление еще сильнее,чем с картинок. Такое все ультратонкое..
Otool
27.03.2017
Anselm писал(а)
Такое все ультратонкое..

Действительно, есть в прямом смысле слова одноразовые велосипеды на одну гонку. Они сверхлёгкие, буквально 5 кг в сборе. Бывает, что особо сильные гонщики отрывают кареточный узел на финишном рывке.

Но обычный шоссейный велосипед обладает существенным запасом прочности, заметно большим, чем дешёвый кантрийник, который более "железный".
Вы меня простите, но откуда информация про отрыв кареточного узла на финишном рывке. Больше на фантазию похоже. И что это за "одноразовые" велосипеды? Для каких гонок они используются?
Это не говоря о том, что нижняя планка веса там что-то около 6.5 кг, если память не изменяет мне.
Otool
28.03.2017
Павел10 писал(а)
Вы меня простите, но откуда информация про отрыв кареточного узла на финишном рывке. Больше на фантазию похоже. И что это за "одноразовые" велосипеды? Для каких гонок они используются?

Это мне рассказал товарищ, который некоторое время работал в США в веломагазине, хозяином которого был профессиональный веломеханик, обслуживающий команды.
У меня нет оснований полагать, что он мне наврал.
Про вес точно не помню уже, но речь шла именно об одноразовых велосипедах на одну разделку.
Как вспоминал товарищ, обода этих велосипедов на ощупь напоминали одноразовые пластиковые стаканчики.
Правила проведения рейтинговых соревнований везде одинаковые и регламентируются UCI (Международным союзом велосипедистов). Согласно них, велосипед для гонок не может весить меньше 6.8 кг и должен отвечать определённым требованиям по геометрии. Иначе спортсмена просто к гонке не допустят. Так что, скорее всего "не приукрасишь - не расскажешь".
Про "одноразовые" велосипеды и говорить не хочется: даже в топовых командах, где нет проблем с финансированием, не принято деньгами сорить и покупать велосипеды за несколько тысяч евро всего для одной гонки. Это я не через третьих лиц узнал, а при общении с тренерами и гонщиками.
Как раз приобрел шоссейник начального уровня буквально вчера. Выглядит хлипко, садишься вся хлипкость попадает, чувствуется как монолит. Но слабо предоставляю как на раму можно было бы усадить второго человека.

Вот на найнер какой нибудь проблем вообще нет, легко представляется, но не шоссер
Рама взрослого словно придумана для перевозки еще одного, она горизонтальна.
Как возить на сегодняшних, скошенных под седло рамах, не представляю.
Ездили в детстве, легко и просто, даже с некоторым комфортом на раме, на руле даже было( но опасно). Кстати, и руль - то удобный был для хвата второго - возвышался над верхней трубой. А колесам дорожным, нормально протянутым, не будет ничего, если в бордюры и ямы не залетать.
lionchik
27.03.2017
А "пеги" на колёса для чего придумали? Дети сейчас так катаются. Прикрутили, встали на них и едете.
Сидя на раме, это почти одно целое. А на подножках, кмк, до Авт. умрешь стоя. И мотать будет. А на взрослом пассажир смотрит по сторонам, лицо его близко к везущему, масса плюсов вообщем. Хоть на край света.
lionchik
27.03.2017
Да ну, сидя на раме. В ухо сопят. Щекотно и не почешешься, держаться надо. :-D
Едут Гена с Чебурашкой на велосипеде. Чебурашка на руле сидит.
Встречный милиционер останавливает их и требует:
- Снимите этого с руля.
- Я не Сруль, я Чебурашка,- обиженно сказал Чебурашка.
на взрослом втроём ездили: рама, седло, багажник )
Что за велосипед
обычный
взрослый
совейский
new40K
27.03.2017
Аист ? Была ещё Десна тот ещё Ашан . У неё рама рвалась . Швы не сварка была а вальцовка.
О Десне только хорошие воспоминания. Как только не гонял и кого только не возил. Единственные разочарования: клин шатуна сминался и появлялся жуткий люфт и однажды цепь лопнула на подъеме. Не то, что сейчас называют "порвалась", а в буквальном смысле щечки звена лопнули. До сих пор удивляюсь, как такое может быть.
new40K
28.03.2017
Просто были случаи , отрыва рулевого стакана.
:) вдвоем дело было. У товарища родители у подьезда стоят, издалека приехали на машине, дней 10 не видели их. И мы прямо с велосипеда, чуток не вписавшись в поворот, чирканув бордюр, падаем к их ногам. Смешно!, когда все без травм.
Я сам - до 130 кг зимой, ребёнок - 30 кг, барахло - 10. Езжу регулярно, проблем никаких. Несколько раз возил взрослых человеков. Тоже без последствий.
MAMOH
27.03.2017
Если кто не знал
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
Orc [F2]
27.03.2017
Учитывая, что транспортное средство модульное, его конструкция зависит от воли владельца. Прикрутил табуретку на багажник - перевозка пассажира станет предусмотренной.
anisart
27.03.2017
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
...
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Orc [F2]
27.03.2017
Вынос руля поменял - иди регистрироваться? :)
MAMOH
27.03.2017
у выноса сертификат есть,
а у табуретки ?
не дай бог пассажир упадет и покалечится.
погоди малость,сезон начнёцо, зайди в спортмастер либо любой ашан детские проволочные сиденья на раму с подножками а вот есть ли там сертификат и прочее,то мне не известно
anisart
27.03.2017
Устрой итальянскую забастовку)
Colnago
28.03.2017
Ты сам-то читаешь, то что выкладываешь?
На что распространяется данный перечень?
anisart
28.03.2017
Зачем? В интернете так не делают
Это только по дорогам.
Нравящейся девчонке неужто сможешь ссылку на правила дать ? :)
anisart
27.03.2017
Обычно покрышки рассчитаны на нагрузку от 75(лайт) до 115 кг на каждую. То есть можно спело умножать на 2 в случае провоза на раме, при другой развесовке наверно немного по другому. Эпизодически и по ровной дороге ничего страшного случиться не должно. На детских велах первым делом багажник отрывало, а взрослая Украина спокойно двух взрослых вывозила (1 на раме).
Захотелось вспомнить детство, и проехать с другом на одном байке?
anisart
27.03.2017
Вряд ли проехать. При езде рама не гнется)
Sergey Dmitrevich Dashanov писал(а)
Если вдруг, все таки по необходимости, необходимо провести второго взрослого человека


Представил картину, как вдвоем на одном байке едут. Впереди небольшая ямка на маршруте, и сложился обод:)
В итоги: оба лежат на земле, и пробивает их на смех от дурной фантазии.
один умеет ездить а второй знает какое пиво вкуснее - вот и кооперируются.
Берети выше. Один крутит педали, второй управляет и скорости переключает.
new40K
27.03.2017
Лишь бы не покалечились. :-D
" Эх!, прокачу!", нарамную сумочку в заплечный рюкзак, либо на багажник временно заброшу. Расстояние минимальное, только ради познания возможности перевозки на раме. Если пассажирка легкая, расстояние увеличивается по соглашению.
Некоторые велосипеды сверху имеют проложенные тросики . Это специально так ? Идея от перевозки второго - хорошая .
Колеса-колесами, сомневаюсь что им что-то будет от небольшой поездки без ям. Я вот больше боюсь за раму, если туда человека посадить. Не согнется ли в месте контакта? Всё-таки рассчитывается оно на нагрузки в определенных местах и определенного характера. А рамы нынче баттированные, всякое может быть.
привет,если мы возьмём старый добрый хвз или хотябы "Десну"то на раму либо на багажник можно хоть слона посадить,это деревенские работяги на них возят всё,картошку,сено,дрова,как на раме так и на багажнике.в то же время в прошлом году в магазине видел багажную вело сумку=перемёт=рюкзак на 90 литров вместимостью. Заднее колесо на 42 спицы.и усиленное на 54 если память не изменяет.А давление 6 атмосфер проседает при нагрузке выше 100 кг,это своими глазами видел. Так что думаю что и покрыху под 10атм лучше покупать.или под бОльшую набивку.Если такие конечно выпускают.
а пуркуа бы и не па?
MAMOH
28.03.2017
При разумном подходе, страшные фантазии уходят.
хатю такой тандем
да ладно, это уже привычно, а вот бывали времена.... www.nn.ru/community/velo/mai...0%CB%D3%C0%C8%D5 *crazy*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов