--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь маршрутом Ичалковские пещеры вело-палатки-элка.

Справочник-путеводитель
885
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все привет !!!
Назрел вопрос , как оптимально добраться , заночевать (палатки, деревенский дом) и что посмотреть в Ичалках Нижегородской области .
Поделитесь пожалуйста маршрутом , опытом .
Спасибо!
AlexXC
21.05.2017
Там обычно смотрят пещеры и провалы в Ичалковском бору, Ичалковский карьер, ГЭС на Пьяне, каменоломни в ур. Каменное. Говорят есть у них и камнерезные промыслы, но как там насчет экскурсий я не знаю. При посещении Ичалковских пещер желательно запастись навигатором с координатами пещер, т.к. без этого дай бог половину найдете.
Aliar
23.05.2017
Основные пещеры спокойно находятся и без навигатора, там такие дороги натоптаны что хоть на квадроцикле разъезжай. Главное - не торопиться, и знать сколько пещер искать надо. Сначала отворот направо и основное пещерное кольцо, затем дальше по дороге до Кулёвой ямы и немного дальше - отворот налево - на тёплую. Вот и всё по сути.
Самое простое согласованной электричкой (пересадка в Арзамасе) доехать до ст. Перевозская. От станции по асфальту до с.Ичалки 18км и ещё 2 по грунтам до Ичалковского бора.
Электричка отправляется от М.Вокзала в 18-03, в Перевоз приходит в 21-10.
Ночевать в палатках
valt
21.05.2017
Сам туда собираюсь,только полностью своим ходом
Ru!
22.05.2017
Имейте только в виду, что в Ичалковском бору просто дикое количество комаров летом. Сейчас комары уже начались, поэтому если решитесь стоять рядом в палатке - будьте к этому готовы.
m.nn.ru/t/31961082
Вот как ездили мы, там я все как ни как описал, и маршрут там приложен тоже, если если есть вопросы пиши.
Всем спасибо за информацию и ссылки .
AlexXC
24.05.2017
Ну так и шо, вы таки едете? 8-)
Я жду лета и теплых ночей ...С элкой тут конечно совсем засада .
AlexXC
24.05.2017
Если смотреть только Ичалковский бор и непосредственно прилегающие места, типа усадьбы Нейдгарта, Анненковского карьера и т.п., то наверное нет смысла связываться с Сергачской электричкой вообще. Там что от Арзамаса, что от ст. Сережа в пределах 70 км доезд получается, ну плюс еще на местные покатушки километров 20ть. Это не так уж напряженно, и не надо в пятницу вечером забрасываться, а как обычно в субботу утром.
RaFaeL
24.05.2017
Там с выброской не очень получается, электричка очень уж рано
AlexXC
25.05.2017
Если забрасываться до Арзамаса, а выбрасываться со ст Сережа, то более-менее нормально. Можно так же доехать до Суроватихи, еще час этим выиграть (там собственного формирования электричка 19:24)
Да и вообще, о чем мы говорим, восход солнца сейчас в 3:34, и уже можно ехать 8-)
с ума сошел...
www.youtube.com/watch?v=UA43GKdQm_M
Ух , какие страсти .
Я уже подумываю авто + вело на багаж и не париться по поводу элок и дачников.
Доехать до точки , где поставить палатки и далее на вело куда глаза глядят.
И если Бутурлинский район порд боком , можно еще до карьера доехать , там неплохое озеро , дайверы его аж любят. А там вообще родные места ( Уварово, Мары , Мокса).
Вопрос остался , где лучше оставить палатки и авто.
RaFaeL
25.05.2017
Велосипеды тогда можно не брать
Поляна для авто с палатками справа от входа в Ичалковский бор )
Вело нужно брать . Там есть , что и в других местах помотреть . А то *автоскукота будет *)))).
вариант "авто + велобагажник " может и скажут некоторые, что не спортивно. но именно данный вариант оптимальный, если не хотите 137 км (от НН до Ичалок) ехать целый день на вело.
я сам в силу родственных отношений езжу в деревню в Ичалки, велики или на авто или в деревне. и уже оттуда стараюсь поездить по окрестностям на велосипеде. есть несколько вариантов:
1) урочище Каменное, ГЭС (она кстати размыта), Ичалковский бор и пещеры, особенно в бору и нужен велик, т.к. пешком ходить это всё напряжно может быть.
2) можно Ичалки, Смородиха, Новый мир. Сунеево- Ичалки.
3) можно южнее варианты взять - Ичалки - Корсаково - Княж-Павлово,
4) можно - Ичалки- Красная горка (заезд в Ич. бор с северной стороны) и проезд через Ичалк. бор и выезд с южной стороны). я езжу так летом - комаров с ног и рук сгребаю. жаль что дорожка зарастает.

авто оставить где ?! тут варианты -
если у вас кроссовер и грунт дорога со стороны Карьера будет сухой, то может и входа в Ич. бор, или раньше на поляне. хотя там народом бывает занято.
можно на противоположной стороне, но заезд тогда с другой стороны придется.из минусов - дров нет, лучше заранее подумать об костре/очаге.
можно и в других местах оставить - если сильно беспокоитесь за сохранность авто и не будете мусорить, то можно и недалеко от моего дома :))) (у кладбища)
Концовка *У кладбища * меня порадовала больше всего ))))!
Я уже неоднократно говорила ,что я не спортсмен , скорость и огромная киллометражность меня не интересует , есть на это причины.
Но я люблю очень путешествия , палатки , вело .
Было уже один раз в прошлом году послание ))))))по причине размещения поста о поездке авто - палатки -вело на автофорум.
Для меня путешествие - это разноформатность, где можно включать любые инструменты .
Прошлый год пополнился еще одним опытом , как поездка на авто - палатки - вело до Горьковского побережья , кстати тогда вывезли около 10 мешков чужого мусора , что бы благоустроить палаточное место на берегу. Встретились с ребятами , которые ехали группой из Нижнего Новгорода на вело , приятно пообщались .
Все это в первый день .
На второй день нам повезло , что за палатками и другими вещами было кому присматривать и мы двинулись в путь.
Это была велопоездка малозагруженной трассой до Узолы .
30 градусов жары дали о себе знать , накатали 40 км .
Но сколько осталось незабываемых для меня впечатлений , природа в тех местах еще не тронута массовыми посещениями людьми .
P .S. прошлый год для меня был тежелым и я раньше срока села на вело , что бы восстановить себя после серьезной травмы .
Начинала с маленькой киллометражности , но меняла места поездок , так во мне проснулась любовь ко всему непроходимому :болота , пески , глина - грязь.

Авто - легковое , подвеска для города ((( .
У кладбища это я для ориентира сказал. Мазда 5 другой ориентир. Маршруты не сильно длинные я привел. Это прогулочные, по некоторым я с сыном катался.
Начинаю неспешно накидывать план .И в ожидании настоящего лета .Комары там везде ? Средства защиты спасают ?
Книга - путеводитель по Нижегородской (тогда Горьковской) обл. 1961г. издания, но кое-что из неё можно почерпнуть. Кстати, схема, приведённая Вами, из неё. vk.com/album12241741_226203940
Огромное спасибо за сборник !!!
Aliar
30.05.2017
Есть еще книга "Заповедные места Нижегородской области" (она сравнительно недавняя). Там есть большая и грамотная статья про Ичалковский бор.
карта забавная : домик лесника - разрушенное бревенчатое здание. в лесу - закрытая одежда и средства от комаров - достаточно.
Lensky
26.05.2017
А что такое вело? Это часть слова - велотуризм, велопутешествие, велопоездка или что?
Вело лично для меня имеет большое значение.
Велотуризм , *велопроходизм*, поддержка организма в тонусе и многое другое.
Lensky
26.05.2017
*facepalm*
Выражайтесь яснее , вроде мы не на филологическом форуме по изучению словообразования .
Lensky
26.05.2017
Я села на вело,
Седло заскрипело,
И все мое тело
Стонало, потело.
В то время, как тот,
Кто уселся на вел,
Уже до Ичалок
Давно долетел!
*dance2*
Cоздайте пожалуйста отдельный пост ,как правильно писать и выражаться при использвании сокращения "вело" , так сказать велосипедная филология для велофорума.
Пост не об этом .


P.S. Словарь Ожегова есть , не переживайте.
Спасибо.

"Кто уселся на вел"...
Сама придумала? Зачот *crazy*
Aliar
30.05.2017
Исходя из контекста стихотворения "вело" = "ашанбайк"? ))))
juliann28
26.05.2017
+1.
У кого есть минутка свободного времени ответьте на вопросы в анкете.(для дипломной работы)
webanketa.com/forms/68rkjd9m6rqk2r9h6sh66s34/ ?
Ответил как смог. Анкета составлена не корректно. На многие вопросы невозможно дать односложный ответ.
Aliar
31.05.2017
Анкета кривая (посмотрел из интереса)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов