--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порекомендуйте смазку для цепи

Технические вопросы
665
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
acella
29.01.2021
Хочу отчистить трансмиссию от гуталина ( после смеси трансмиссионки с литолом ) и перейти на нормальную смазку.
Катаю по городу в сухую погоду.
Что-нибудь наименее геморное, что бы помазал и забыл на неделю.
dwm
29.01.2021
Squirt чем не угодил?
acella
29.01.2021
Может и угодил бы
Я кроме литола никогда, ничем не мазал
A!eksei
29.01.2021
Weldtite или Motorex, будет 400-500р за 100мл.

В прошлом году купил Muc Off C3 dry, меняю каждые 200-250км - меня устраивает, трансмиссия не жалуется, грязюка почти не налипает.

Можно и за 150-200р купить, но мне такие не понравились - цепь быстро пачкается, приходится чаще протирать и менять. Лучше уж сразу хорошую купить и адекватно использовать.
acella
29.01.2021
Ок, спасибо
Otool
30.01.2021
Друг спрашивает - какую роль играет литол в смазке цепи? Зачем он там нужен?
velobiker
30.01.2021
давно пользую Мотыль С3
Я вот этим мажу
gazpromneft-oil.ru/ru/products/cars/gazpromneft-chain-oil
www.maxidom.ru/catalog/maslo-dlya-benzopil/1001076874/
www.vseinstrumenti.ru/rashod...l-1l-2389907055/
Липкая.
Дима-Велолаб тестировал, рекомендовал.
Мажу из медицинского шприца. Схема: тряпка--->прокапать каждый пин--->прокрутить, прокатиться--->снова тряпка, досуха, выдавится-опять тряпка. Когда протираю, ручку заднего тормоза перевязываю шнурком, чтоб вел не ездил туда-сюда.
Счас придут любители смазки за 500 рэ 100 г, верящие, что у них скорость возрастает на 5 км/ч *rofl*
Обязательно придут парафинщики *facepalm*
Мазать литолом и прочими консистентными - зашквар.
acella
30.01.2021
Стас Карпов писал(а)
Схема: тряпка--->прокапать каждый пин--->прокрутить, прокатиться--->снова тряпка, досуха, выдавится-опять тряпка

И с какой периодичностью повторять ?
Я мазал и обычным маслом и трансмиссионкой, но образуется говнолин и всё чёрное.
RK
30.01.2021
acella писал(а)
Я мазал и обычным маслом и трансмиссионкой, но образуется говнолин и всё чёрное.

Пильная газпромнефть лучше - говна к ней липнет меньше, адгезия к металлу наоборот больше, разбрызгивается меньше. Но переоценивать не стоит, все же это минеральное масло. Мажу ей иногда, а так ушел на парафин - снял цепь, бросил в кастрюльку, достал из кастрюльки, надел.
Стас Карпов писал(а)
тряпка--->прокапать каждый пин--->прокрутить, прокатиться--->снова тряпка, досуха, выдавится-опять тряпка

И сколько итераций вытереть/выдавить обычно нужно произвести чтобы после покатушки по лесу или в дождь не привести домой полную трансмиссию говнолина?
Парочки достаточно. Вторая для самоуспокоения.
Цепь должна быть сухой! ©
ArViKo
01.02.2021
Не понимаю, как можно советовать этот Газпром. Пользовался им пару раз. Никакой он не липкий, а наоборот жидкий. Мало, что к нему все липнет, так ещё и разбрызгивается с кассеты. Заляпал всю мою белую раму. Ну, может мне подделку в Максидоме продали... Я за Rohloff.
www.youtube.com/watch?v=awtAimju5fk

Вот видос, там Дмитрий показывает, насколько она липкая. У меня из шприца тоже довольно тягучая, заметно.

ArViKo писал(а)
разбрызгивается с кассеты

Может сначала научиться смазывать цепь...
Цепь должна быть сухой! ©

ArViKo писал(а)
Я за Rohloff

Фанатики мракетологии должны платить! ... чЁ уж не за парафин? *rofl*
ИМХО парафин - наше все. С рок-н-роллом или сквиртом схема проста - на цепь (чистую) налил, покрутил - все лишнее испарилось, парафин попал куда надо.
С маслом либо пляски с бубном (протри цепь, протри ее еще раз) либо вся цепь в гуталине.
acella
30.01.2021
Qwertyempty писал(а)
ИМХО парафин - наше все

Возможно.
Но что-то меня пугает технология, надо всё обезжиривать, что бы прилипло, как то трудоёмко *scratch*
Сам это проходил на прошлой неделе, заняло полчаса.
1) Снял цепь
2) Взял бутылку с широким горлышком - у меня была из под сока.
3) Кинул туда цепь, залил обезжириватель, потряс, забыл на пару часов/ночь.
4) Кассету и звезды сначала обработал железной щеткой, чтобы отвалилось крупное г-но
5) Набрызгал аккуратно обезжиривателя из брызгалки прям на звезды, минут 10 позадротствовал тряпочками/салфетками. Прям в идеальную чистоту не выводил, по идее можно было снять звезды и тоже замочить, но у меня дома нет съемника.
6) достал цепь из обезжиривателя, повесил на руль, минут через 20 когда она полностью высохла поставил на место и помазал сквиртом.
Цепь и звезды теперь родного серебристого цвета а не черного, как были при смазке маслом, жена довольна, штаны не пачкаются - сплошные плюсы.
acella
30.01.2021
Qwertyempty писал(а)
помазал сквиртом

Этот сквирт можно купить в наших магазинах ?
Или надо откуда-то из за бугра заказывать .
С чайника заказывал, у нас если и есть где, то в тридорога. Доктор гонзо на ютубе рекламировал какую то питерскую контору, у которых смазка на парафине стоит около 300р, тоже вроде норм, но я ее не пробовал
acella
30.01.2021
Qwertyempty писал(а)
С чайника заказывал, у нас если и есть где, то в тридорога

Вот тут и засада, где его брать то
Я заказал с чайника через форум, недели через две пришло. Стоило что то около 700р и оно того таки стоило - цепь чистая, при кручении дома на станке г-но с цепи не срывается и не летит на пол/стену.
acella
30.01.2021
Qwertyempty писал(а)
с чайника через форум

Это где \ что ?
acella
30.01.2021
Аа, понял, спасибо
А можно ещё ссыль на этот самый сквирт ?
acella
30.01.2021
Спасибо
Только её там нет в наличии
Ладно, куплю в декатлоне или ещё где
www.decathlon.ru/smazka-para...9200011#v2987801
В декатлоне что то появилось похожее
acella
30.01.2021
Можно попробовать.
А на али ничего годного нет ?
тот же сквирт
acella писал(а)
Или надо откуда-то из за бугра заказывать .


В Титане в Сормово есть сейчас в наличии Squirt Low-Temp

Qwertyempty писал(а)
у нас если и есть где, то в тридорога.


C чего бы втридорога-то?

Squirt Low-Temp на БК 10.92EUR, на чейне 785.30RUB, но нет в наличии.

У нас она 990 р.
Здесь и сейчас :-)

К тому же важно понимать специфику парафиновых смазок.
Их нельзя перемораживать - хранение флакончика при минусовой температуре (даже кратковременное) приводит смазку в непригодность: она превращается из жидкости в густую массу, непригодную к нанесению.
Это ничем не разбавить, никак не размешать - нужно повторное диспергирование.
Поэтому зимой некоторые зарубежные интеренет-магазы Сквирт не отгружают.
Круто, буду знать!
Alvabo
01.02.2021

dimitrii73 писал(а)
Squirt


офф топ в этой теме но все же идет 2021 год.
www.titan-bikes.ru/?s=Squirt&post_type=product

Результат поиска: "Squirt"
Товаров, соответствующих вашему запросу, не обнаружено.
Alvabo писал(а)
офф топ в этой теме но все же идет 2021 год.



Разные магазины - цены одинаковые, но ассортимент немного разный.

Сайт отражает наличие и цены магазина на Ошарской, там "Squirt"-а действительно нет.

В Сормовском Титане - есть.
1May
30.01.2021
обычно нет и рассказывают что не выгодно, если есть до в полтора-два раза дороже почему то
1May
30.01.2021
dwm писал(а)
Squirt

Squirt
Забил в поисковичок.
Расширил кругозор.
Секрет отсутствия говна на цепи: не поливать цепь маслом, и особенно - не поливать цепь маслом каждый день.
VeloRun
31.01.2021
плюсую, сто раз об этом было сказано. И тем не менее, наблюдаю, как некоторые продолжают это делать.
PS. Чистая, насухо протёртая цепь, залог успеха.
Qavai
04.02.2021
часто вижу велосипедистов, едущих на совершенно сухой, немного в ржавчине цепи, едут и ужасно скрипят

помню, такого парня в Испании остановил, смазал ему цепь шиманкой

не мог на это смотреть
GrimNN
31.01.2021
Долгое время юзал Мотюль С3
Хватает относительно надолго. Единственное-после луж и дождя вообще быстро становится "никакой".
Говнолина образуется относительно мало.
Наносится распылением из баллона. Идеально наносить на снятую цепь, но можно и прямо "по живому", если приноровится. Считаю идеалом для сухой погоды.
Для совершенно убитых цепей, которым жить до понедельника осталось и в которых зазоры между роликами и щеками к миллиметру подходят- макал в расплавленный стеарин смешанный с минералкой. До того как это мейнстримом стало.
Не скажу, что эффект был каким то суперским, но хотя бы была надежда, что эту выработку хоть как то закроет и удержит относительно чистой "смазку" на пине.
new40K
31.01.2021
Тут в соседней теме, путём проб и ошибок задумка появилась. Вот теперь вся аудитория будет ждать отзыв от пользователя.
GrimNN
01.02.2021
Только проблема в том, что "отзыв от пользователя" крайне субъективен будет, как и все ответы тут (и мой, в том числе).
Qavai
04.02.2021
Qavai
04.02.2021
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов