--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

РЖД представляет..

Разговоры обо всём
1195
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стрый
19.11.2018
ria.ru/society/20181119/1533048086.html

велосипед в багажный вагон... и рюкзаки тоже, и да здравствует Прокруст!
Lensky
19.11.2018
Слезешь так с верхней полки, а внизу все шторками отгородились... Становишься стоиком.
И с унитазом чот непонятки - столик откидной что ли или выдвижной?
я вот представил там тетю/дядю 54+ размера... ктож его/её оттуда выковыривать будет?
Lensky
19.11.2018
Да, очень странное LEGO.
_nervnvs
19.11.2018
будут худеть ria.ru/society/20181119/1533056804.html
Lensky
19.11.2018
На "макарошках"?
_nervnvs
19.11.2018
и орешках (кешью 100гр = 600ккал)
D@N
19.11.2018
Есть вариант, что это пеленальный столик
Lensky
19.11.2018
Там и написано, что это пеленальный столик. Но как под ним на унитаз попасть?)))
Svetvanna
19.11.2018
Столик явно вверх задирается))) главное младенца не прищемить)))))
Lensky
19.11.2018
А там типа сушилка для рук и еще какая-то фигня тогда закроются.
lemurz9
19.11.2018
Чего это тебя так волнует? Ты что ли пользуешься унитазом и сушишь руки одновременно? :-[
Да и не сушилка это, наверное, а какая-нибудь фигня с гигиеной для обработки младенческих поп.
Lensky
19.11.2018
Ну не может же быть, чтоб пассажир без младенца должен был откидывать эту пеленалку, чтоб добраться до сушилки или что там такое еще. Если там действительно приспособы для ухода за ребенком, то понятно. Но скорей всего нет - в тексте написано "В туалетах -- гигиенический душ, пеленальный столик, автоматический кран, дозатор мыла, бумажные полотенца, сушилка для рук."
kostrov
20.11.2018
Как много всего, что может поломаться. (
_nervnvs
20.11.2018
оно не может поломаться.

Кто-то может сломать.
kostrov
21.11.2018
Например, кто-то может неаккуратно защелкнуть пеленальный столик. (
И как-то так, послать "привет", сидящему на унитазе. ))
PS В итоге, что-то может поломаться... :-[ и даже заткнуться *pardon*
Столик, возможно, к окну прислоняется
Это столик, чтобы велокамеру в дороге заклеивать. А "впуклый" он - чтобы на пол ничего не валилось при тряске. Видно же, че вы :)
lemurz9
19.11.2018
Lensky писал(а)
Слезешь так с верхней полки, а внизу все шторками отгородились... Становишься стоиком.

Ну это и без шторок можно попасть. Давно уж РЖД на все эти конфликты разяснило, что на нижней полке можно сидеть только с согласия "нижнего" пассажира. И по первому его требованию необходимо эту самую полку освободить, ибо прав у тебя на нее никаких нет.
Lensky
19.11.2018
В своей давнишней молодой жизни ездила по нескольку раз в году - никогда не было конфликтов на этой почве. Я ли села на краешек чьей-то полки, на мою ли кто сел - в тесноте, да не в обиде. Наверное сейчас народ другой, да, согласна.
конфликтов и у меня не было, но был прекрасный случай, когда я ехал на верхней полке, а на двух нижних в этом отсеке два дяденьки, которые в самом начале пути выдули бутылку водки на двоих и завалились дрыхнуть. и дрыхли без малого сутки.
Lensky
19.11.2018
Так на них можно было верхом садиться наверное))))
mandulay
19.11.2018
yurka52rus писал(а)
и дрыхли без малого сутки.

Это еще что. Я так 3-е суток на своем боковом верху беспрестанно отлеживался круглыми сутками (иногда, когда совсем невмоготу насчет пожрать было, то и по "чужим" отсекам впрашивался). Т.к. внизу всю дорогу непрестанно дрыхла бабка и не вставала вообще никогда. Больше такого не было. Боковушки люблю.
В.Д
19.11.2018
У меня один раз только народ на нижних полках возмущался. Ехали мы с одним товарищем с велами. Ну естественно велы в чехлах на "третьей" полке лежат. Мы на верхних полках.
Бабули снизу сначала были недовольны, что мол темно им... днем то. Повесили им фонарик, вроде успокоились. Потом им душно стало, якобы из за того, что велы сверху там вентиляцию перекрывают. Отодвинули мы велы немного поближе к проходу.
Началось, что мол велы упасть в проход могут.
Посмотрел я на них, и сказал "Мы все умрем!" после чего они затихли, и больше не возмущались. Благополучно доехали, и они куда им надо было, и мы тоже.
Больше никогда и никаких "конфликтов" у меня на этой почве не было.
Lensky
19.11.2018
В.Д писал(а)
Ехали мы с велами...

Можно не продолжать :-D
В.Д
19.11.2018
Так сколько раз с велами ездили... И всего один раз так народ "недовольство" высказал) :-D
lionchik
19.11.2018
Много езжу, пока не возмущались. И вообще, как это, а вдруг я сок нечаянно с верхней полки пролью или начну волосы рачесывать.
А у меня случилось как-то недавно (первый раз в жизни, надеюсь, что последний). "Нижние" уперлись - низзя на их полки садиться и все тут. Так мы и сидели сутки на своих верхних. Ели, стоя в проходе и демонстративно мешая им проходить :)
Lensky
19.11.2018
Да, нынешний народ "знает свои права". Это как в электричке - пусть меня задавят велосипедами, но я с первой скамейки не пересяду, имею право.
lionchik
19.11.2018
А вы ноги свешивали, когда сидели? Говорят, помогает, если болтать ими, носки проветривать.
Не догадались как-то. Учту на будущее, вдруг еще пригодится :-D
Orc [F2]
19.11.2018
Если полки оставят прежней длины, то из-под шторок будут торчать ноги. Если же шторки будут не обычными вертикальными жалюзи (которые в раскачивающемся вагоне все равно ничего не будут закрывать, а только адски шелестеть), а жесткими гармошками, то в этом гробу придется лежать, поджав ноги. А велосипеды все равно можно будет возить - им достаточно на самые края полок опереться. К тому же, там вон какие-то сплошные полки видны, типа двуспального второго этажа - улегся с велом в обнимку и радуйся :)
Lensky
19.11.2018
Orc [F2] писал(а)
то в этом гробу придется лежать

с кислородной подушкой)))))
Orc [F2]
19.11.2018
Искусство требует жертв. Желательно человеческих и не реже раза в год.
Presta
19.11.2018
По-моему боковые длиннее места. Возвращались на боковых, зашторил простыней полностью, и был как в купе.
Orc [F2]
19.11.2018
Возможно. Могу сказать лишь, что как ни зашторивайся, а все равно поезд - пыточное устройство. Сидишь на месте, ничего не можешь делать, двигаться негде. Ходить по коридору? Это как рыбку в стакан посадить - плавай на здоровье!
Presta
19.11.2018
я так сужу:до 100км велосипед, до 500км машина, до 1000км поезд, свыше 1000км самолет.
lionchik
19.11.2018
Я до Иркутска 3,5 суток на верхней полке ехала :-D 4500 км. Год потом в поезд меня вообще не затащить было.
Presta
19.11.2018
Нужно было две ночи до поездки погулять, глядишь пару суток отсып, потом до вагона -ресторана сходить (там время бежит по-другому). Сутки остаются-тут книга или попутчики.
lionchik
19.11.2018
Там попутчики знакомые были, нихрена поспать не дали.
M1Xan
19.11.2018
На такие расстояния надо "Армянским телепортом" перемещаться :) Кстати шторки будут способствовать :)
Я ездил в Иркутск в то лето, когда в центральной России (в т.ч. в Нижнем) была адская жара и лесные пожары. Именно тогда меня научили мыться в туалете плацкартного вагона с помощью кружки :)
_nervnvs
19.11.2018
теперь вот так бывает
lionchik
20.11.2018
В поезде Москва-Владивосток плацкарты есть? =-O
И верхние полки боковые?
в 90 году были, сослуживец по срочной решил "страну поглядеть"- 6 суток с Хабаровска в плацкарте.... говорил что еще месяц после того в голове перестук колес был
Makstree
20.11.2018
Дембельский билет на поезд мне выдали в плацкарту без места - на багажной полке с дипломатом вместо подушки )) Благо ехать всего только ночь.
https://www.nn.ru/~gallery57074?MFID=81711&IID=1490264
kostrov
21.11.2018
Так ездили не только дембеля, но и железнодорожники.
Однажды, в поезде идущим из Минска в Москву, с третей полки спускается паренек и представляется машинистом, которому предстоит вскоре предстоит вести поезд из Москвы в Минск. Он внезапно, так, появился. Как с неба упал... ))
Спал он там без матраса, положив голову на сумочку с документами.
Makstree
21.11.2018
А он точно машинистом был?
kostrov
22.11.2018
Не помню, показывал ли он удостоверение. Но почему-то, ни кто в том не сомневался. ))
Makstree
22.11.2018
Однажды мне пришлось представиться хоккеистом. Прокатило.
kostrov
22.11.2018
Так, за какой клуб выступал? :-)
В процессе обсуждения, вспомнил о втором железнодорожнике. Он был постарше первого, да и меня то же. Подошел и, улыбнувшись, попросил: "Посунься". Попросил подвинуться, что б сесть рядом.
PS Вроде бы, если и наврал где, то только о конечном пункте следования. В НН из Минска ехал, а не в Москву.
"москва- минск" одним машинистом = лапша на уши.
есть чотко определенные перегоны для смены бригады, и они гораздо короче чем перегон для локомотива. практически это 4-6 часов рабочей смены- затем на крупной станции пересменка- отдых и катят в обратную сторону.
локомотив меняется практически( если мне ж/д образование не изменяет) через 500-700 км или при переходе на другой вид тяги - в крупных ж/д узлах с локомотивным депо( для ТО и заправки топливом-маслом, после чего тащит поезда в обратную сторону)
kostrov
22.11.2018
Возможно, другой машинист в другом вагоне ехал. Возможно, вообще в другом поезде. Не факт, что обратно они повели бы пассажирский, а не товарняк.
Проводник "безбилетника" не тревожил, однако, всяко могло быть. )
"плечо" смены не зависит от пасс. или тов.
а по служебному требованию даже я ездил на преддипломную практику, в Кибартае траншеи для кабелей СЦБ рыть :)
Я и на 3-й в своё время хорошо поездил, один раз даже "валетиком"
M1Xan
20.11.2018
Я не помню уже, какой поезд был. Мы в Кирове садились. Скорее всего какой-нибудь Москва - Чита.
mandulay
20.11.2018
Есть. Фирменный "Россия", 2010 год. И верхние боковые тоже. Вот на ней-то я как раз и жил 6 дней, пока до Уссурийска ехал.
lionchik
19.11.2018
В купе нормально, включил планшет, хоть книжка, хоть киношка, хоть интернет или игрушки. Зарядка под столом, а в современных вообще около полки. А вообще я в поезде отсыпаюсь и днём тоже сплю.
А недавно я в плацкарте ехала... Даже чемодан не влазит под полку, это его наверх закидывать, ужос.
kostrov
20.11.2018
Плацкарт и купе - это "две больших разницы". Особенно, в жару. (((
крайний раз лет 5-7 назад ехал в купе - рюкзак не лез НИКУДА, спал калачиком с стоящим в ногах рюкзаком.
mandulay
20.11.2018
Ненавижу купе. И в основном как раз из-за этого. Исключение единственное - когда всё купе своя компашка. Тогда класс!
Lensky
21.11.2018
Да-да. Купе со случайными попутчиками - это пыточная камера. Сидишь в замкнутом пространстве с, может так случиться, неприятными тебе людьми.
kostrov
21.11.2018
Однажды, пересаживаемся в Арзамасе на поезд, чтоб, затем, до Барнаула.
Проводница, по-заговорчески обещает: "Щас, я вам, мальчики, найду!.."
И открывает дверь в купе с двумя напившимися и дружно храпящими мужичками, даже забывшими потушить свет. Не то, чтоб убрать "посуду" со стола. (
Тогда, нам повезло, нашлось еще одно купе...
А позднее, был случай, кода меня подсадили к трем американкам, едущим в НН с благотворительной миссией. - Нормальные девчата, однако, с ног сбились их мужики из соседнего купе. ))
lionchik
21.11.2018
Да нормально. Один раз только с дочкой попали в купе с гопниками из Ростова. Их трое и мы вдвоём, один потом ушёл. Но наверное увидев наши напуганные лица они скромно себя вели, старались не ругаться матом, вместо пива заказали кофе, фотки своих детей показывали и главное не храпели.
RaFaeL
19.11.2018
Orc [F2] писал(а)
поезд - пыточное устройство

В Сочи в июне на автобусе не ездил? )
Полки в новых плацкартных вагонах РЖД стали больше в размерах, сообщил журналистам начальник технико-технологической службы "Вагонреммаша" (разработчик концепта) Иван Харин.

"В среднем на 20-25 миллиметров шире и 30-35 миллиметров длиннее. Норматив -- 1665 длина. Мы его выдерживаем", -- сообщил Харин в кулуарах выставки "Транспорт России".
Некоторым посетителям стенда РЖД, где стоит макет вагона, показалось, что коридор в новом плацкарте уже.

"Визуально кажется, что уже. На самом деле все эргономические параметры, которые относятся к коридору, сохранены", -- возразил Харин.
РИА Новости ria.ru/economy/20181122/1533299875.html
Orc [F2]
22.11.2018
Харин:
Визуально кажется, что уже. На самом деле...

- Специалисты определили, что Россияне стали жить на 30% лучше.
- Да что-то не похоже!
- Так ты ж не специалист.
kostrov
22.11.2018
В старом плацкарте расстояние от стены до прохода 1800.
Расстояние между стенками в боковом "отсеке" 1750.
Верхние полки немного короче, в целях обеспечения "подвижности".
Стрый писал(а)
велосипед в багажный вагон

в какой-какой вагон? в большинстве поездов нет никаких багажных вагонов.
_nervnvs
19.11.2018
появляются и всё чаще.

Из минусов - в нём только 10 багажных мест. Недоступен для станций, где стоянка пару минут.

*например НН-Москва. Багажное купе есть у всех поездов (кроме ласточки/стрижа/сапсана) pass.rzd.ru/tickets/public/r...000&checkSeats=1

НН-Киров. Багажное купе есть у всех поездов
pass.rzd.ru/tickets/public/r...d=0&checkSeats=1
В.Д
19.11.2018
Придется как то привыкать к новым реалиям жизни)
kostrov
20.11.2018
Багажные ж/д реалии: www.tutu.ru/2read/questions/luggage/
"за сохранность ваших вещей при перевозке в багажном купе несете ответственность вы сами" - это особенно радует =-O
kostrov
21.11.2018
Наверное, ответственный пассажир будет посматривать за вещичками.
Не исключено, что спрячет в них GPS-маркер и, случись что, оперативно отследит их перемещение. *scratch*
_nervnvs
20.11.2018
Видео с нового плацкарта
twitter.com/polinakovach/status/1064784794935050240/video/1
vlabinik
20.11.2018
Сто лет как уже никуда и ни на чём, кроме как на машинках да на велосипеде, не ездил; так, что даже и брякнуть нечего, а хочется.

не, во, вспомнил. Купе никогда не любил. Тесно близко рядом с попутчиками. В плацкарте "весь вагон твой."
А в вагоне - ресторане водочку любил из графинчика кушать. Да, было, но очень давно, в другой жизни.
Che_
21.11.2018
Воо как быстро уже в Нижнем Новгороде)) (но правда это пока ещё не реализация концепта)
www.nn.ru/news/more/eto_evol...richka/65647801/
mandulay
22.11.2018
_nervnvs писал(а)
1064784794935050240

Странная идея: для "ощущения уединенности" срезали кучу сидячих мест. Неплохо бы того рационализатора прокатить, к примеру, до того же Уреня или Вязников стоя. Такая концепция оправдана в городском переполненном в час пик транспорте. Когда уже не до удобств, лишь бы взлезть всем и проехать несколько остановок. А в дальнем пригородном... непостижимы мысли гениальных РЖД-шных конструкторов.
За места для велов - всецело "за", давно уже пора.
Che_
22.11.2018
mandulay писал(а)
nervnvs

ни мне ответили...
mandulay
22.11.2018
Вам. Только что-то при цитировании сбой произошел. Буду в след. раз внимательнее.
Che_
22.11.2018
Тогда вопрос Вы против того, чтобы были места для велосипедов? Мил человек, а вы до Уреня в электричках без мест для велосипедов как часто ездили, ниче нормально?
А уж если битком летом набивается элька так там и с велом сложно в тамбур зайти, и там где места для сидения убрали под места для велов, так на там больше стоя людей войдет (но это уже мои предположения, тк не видел ещё их)....
ps главное чтобы побухтеть, что в нашей стране всё плохо...Вы поживите в другой стране расскажите как там в электричках лучше!
lemurz9
22.11.2018
Che_ писал(а)
Вы поживите в другой стране расскажите как там в электричках лучше!

Шутишь что ли?
Вот октябрьские фотки из Венгрии, местные эл-ки (вернее не эл-ки, а дизели, т.к. ж/д не электрифицирована, но суть одна и та же - самые дешевые пригородные поезда).
Вагоны могут быть с общим пространством:
lemurz9
22.11.2018
Крепления для великов при этом попадались всякие:
lemurz9
22.11.2018
lemurz9
22.11.2018
Или вагон поделен на отсеки по 6 мест, и если сидеть в крайней купешке, то даже в окошко можно за своим великом присматривать опять же.
И да, Венгрия отнюдь не самая богатая страна, не Германия ни разу. Но в "эл-ках" с великом там ездить очень комфортно.
Che_
22.11.2018
Здорово, вот и у нас теперь, что то подобное придумали.
Che_ писал(а)
Мил человек, а вы до Уреня в электричках без мест для велосипедов как часто ездили, ниче нормально?

А шо, внезапно есть какая-то проблема доехать до Уреня в электричке без "места для велосипедов"?
Che_
22.11.2018
Да не было проблемы и появилась)
mandulay
23.11.2018
Странно, вроде на одном языке общаемся.
mandulay писал
За места для велов - всецело "за", давно уже пора.

Che_ писал
Тогда вопрос Вы против того, чтобы были места для велосипедов?


А по поводу "срезанных" сидячих мест, так это про 2-рядные лавки вместо прежних 3-рядных. Больше народа будет не сидет, а стоять в проходах. Наверное, так для здоровья полезней? =-O

Насчет побухтеть, что "всё плохо"- вот это точно не ко мне!
Che_
23.11.2018
Я так и не услышал Вашу позицию вы против таких электричек и хотели бы старые оставить с "прежними 3-рядными" местами?
Lensky
23.11.2018
Он хотел бы с прежними трехрядными местами и с креплениями для велосипедов. Вроде русским по белому написано. Зачем ты одно другим исключаешь?
Che_
23.11.2018
А я хотел бы, чтобы между рядами было больше места, на старых эльках (с 3мя рядами) битком набитых, очень сложно проходить на выход, потому, что стоящие у сидений, полностью блокируют проход, а тут ещё и продавщицы/ки всякой всячены, контролеры...
В данной ситуации между стоящими около сидений будет свободный проход. Потому вижу рациональность принятия такого решения, ну возможно было бы убрать только с одной стороны место у ряда, но в этом случае я доверяю проектировщикам которые получили задание, и запроектировали нужное количество рядов.
ps сколько людей столько мнений, поэтому всегда будут недовольные, но в наше время, я замечаю, что некоторым вообще лучше, чтобы в нашей стране не было индустриального развития, потому, возможно чрез-мерно предвзято обратил внимание на сообщение, о новых эльках.
А я бы не хотел, потому как проблем с "выходом на выход" не испытывал уже лет 10. Аккурат с тех пор, как большая часть народа пересела с электричек на жоповозки. Битком набитые элки водились на Семеновском направлении до конца нулевых. Сейчас никакого "битком" нет нигде.
Еще можно в самолетах сделать пару рядов стоячими. А то хрен выйдешь на остановках )
Che_
23.11.2018
blood-santa писал(а)
проблем с "выходом на выход" не испытывал уже лет 10

а я испытывал.
Битком набитые элки водились на Семеновском направлении до конца нулевых. Сейчас никакого "битком" нет нигде.

Не знаю в какое время вы ездите туда и не видите, что они полные но я поездил поэтому и написал.
mandulay
23.11.2018
Lensky писал(а)
Он хотел бы с прежними трехрядными местами и с креплениями для велосипедов. Вроде русским по белому написано.

Спасибо, Лена! :-) А то я что-то уже притомился...
Lensky
23.11.2018
Спасибо .о на хлеб не намажешь! ;-)
Азъ
26.11.2018
матматмат... багажный "подстаканник для барсетки"... городской рюкзачок показал все и даже больше...
Ugr
27.11.2018
Да, с большим баулом лучше брать нижнюю полку. Но баул должен быть не особо высокий, а то не влезет... Велик разобранный непонятно как перевозить... Хоть струбциной цепляй к багажной полке...
RaFaeL
30.11.2018
А что с великом не так? Он поперек полок всегда всю ширину занимал и сейчас будет. Особенно если найнер какой
Ugr
30.11.2018
Ну да. Я чаще один еду ... и на проходящих... Соседи обычно не в восторге, мягко говоря, от велика над головами. Их баулы тоже надо куда-то пихать, а сейчас много таких, что под нижнюю полку не лезут.
mandulay
26.11.2018
Форменный РЖД-шный дядя: "полки стали чуть шире, чуть длиннее, проход тоже чуть шире..." Неевклидова геометрия?
Багажная полка навевает уныние у рюкзачного туриста. Тема нижнего багажника вообще нераскрыта. Что-то не вызывает этот рестайлинг прилива счастья.
"плюсом" - переделываться старые типы вагонов(С)
поедем плацкартой обниматься с рюкзаком...
mandulay
26.11.2018
И вообще не понял: какой смысл в фигурном упиливании верхнего багажника до ширины книжной полочки? Кому он там помешал?? Стилисты долбанные, лучше бы в модельное агенство пошли ушивать и заужать.
тому кто СИДИТ на верхней полке, теперь там можно сидеть свесив ножки и с стильного столика чаи гонять - кроша печеньки на нижних..
Che_
28.11.2018
Дааа лестница на второй этаж мимо дизайнера не прошла, она шикарна..., но вот с длинными (стандартными в т.ч.) ногами как быть в полусогнутом положении всю ночь (или несколько ночей)...что то не очень мне такое решение - какое то полурешение - одна нога может выпрямиться, а вторая нога извини - по-очереди.
Звука не слышу.
В общий проход не должнО! выступать ничего.
Тем более вонючих носков. Эта стенка должна быть глухой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов