--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шоссейный велосипед, помощь

Технические вопросы
308
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прикупил себе нынче на сезон чудо шоссейной техники, поездил кое как и стали затекать руки, посмотрел видео, люди ездят в основном кладут руки на так называемые пистолеты сверху, а пальцами тормозят и переключают, но после 10 минут езды на ладонях начинают появляться синяки и руки, просто давят на эти пистолеты причем если в других положениях держать руки, то как бы нормально, я думаю может вынос поменять стоит ли это от непривычки просто. если надо вынос измерю
slick_
13.04.2016
www.nn.ru/community/velo/mai..._fit__retul.html

можешь все не читать, а только последний пост от мэджека. суть вроде понятна - настраивается весь байк по физиологическим особенностям человека.
Colnago
13.04.2016
Из описания понял, опыта езды на шоссейном велосипеде нет.
Первое, - надо привыкнуть, то есть нужен накат.
Нужна какая-то минимальная физподготовка.
Перчатки обязательно.
Не зажиматься, не сжимать руль, учиться ездить расслабленным.
Использовать разные хваты, не только за пистолеты, и давить на них не нужно.
Сразу идти на Body Fit наверное не стоит. Сначала понять, что не так.
В прошлом году тоже катался, накатал почти 800 км за сезон. Вел взял попробовать, были те же самые проблемы что и сейчас, понравилось решил его выкупить, но чуствую надо сходить в какой нить велосити.
MichaelT
13.04.2016
Сделай лучше пару фото себя на велосипеде сбоку (руки на пистолетах, педали горизонтально полу и вертикально). Так будет хотя бы видно явные косяки в посадке.
Orc [F2]
13.04.2016
Тоже тяжело привыкал к шоссейному рулю. Всю зиму крутил дома на станке, каждые 20-30 минут перенастраивая руль - двигал пистолеты, наклонял руль по пол-градуса за раз. В итоге все-таки нашел удобное положение (не просто привык к неудобному). Сравнение исходного и конечного положений показало, что раньше у меня руки соскальзывали по пистолетам вперед и ручка давила между большим и указательным пальцами, пережимая нервы и сосуды.
Еще очень сильно помогла двойная обмотка, хотя некоторым, наоборот, более тонкий руль удобнее.
murgen
13.04.2016
Перчатки мастхейв, я накатал уже 5к на веле, настроил все как мне удобно, но все равно долго без перчаток не могу, и болит и затекает по жести.

В остальном лучше словиться с кем-то из шоссеров опытных и попросить помочь настроить под себя вел, имхо.
Это надо еще найти опытных шоссеров, я в велосити звонил говорят у них есть бодифит, съезжу туда, помогут наверно, чуствую все менять надо и вынос скорее всего и седло тоже, да и обмотка на нем кстати тоже вся на нет сошла
Попробуй поменять обмотку и повернуть руль немного на себя, чтобы пистолеты немного упирались в руки, выложи фото, вылечим:)
Вот вам люди хорошие вещи советуют,а всё рвётесь отдать кучу бабок в велосити=)
Нмв . Верхняя часть тела у велосипедиста , когда задница выше руля , должна быть независимой от нижней части на уровне проворота в бедренных суставах . За счет мышц спины что - ли ? верхняя часть тела делает свои движения , а нижняя ( задница на седле и ноги на педалях ) производят свою работу . И так понимаю , что руль для верхней части - не опора , а предмет , которого можно коснутся легко , оставляя основной вес в районе седла . Переход с рукояток на баран не должен вызывать никаких проблем и заметного общего движения тела - со стороны вообще
Можно посмеятся , но чую , что есть зерно в моих размышлениях .
Т.к. опыт езды с бараном есть , на пару минусов не смотрю .
Dober
13.04.2016
Позволю себе использовать тему автора, так как вопрос похожий по сути.

Проехал на шоссейнике километров 500-600 (в этом году всего около 100), но чувствую, что посадка неправильная. Ощущения могу описать весьма условно, но, возможно это поможет определить диагноз: если ехать совсем не спеша - все более-менее нормально, ничего не болит. Если начинаю ехать быстро - правый тазобедренный сустав чувствует себя некомфортно.

Изучив некоторые общедоступные материалы, выяснил, что седло для меня слишком узкое. Но, я полагаю, это не единственная проблема.

Сделал несколько фотографий с разными положениями ног и разными хватами. Господа знатоки, подскажите - в каком месте посадка не правильная:

http://www.nn.ru/~gallery20343?MFID=1048432
murgen
14.04.2016
Поверхность пистолетов, на которую ложится рука, должна быть параллельна земле, у вас они слегка задраны.
Ну и судя по перевернутому выносу, байк вам слегка мал, даже с перевернутым у вас очень большой разброс между линией руля и седла. Какой рост и размер рамы?

А насчет неприятных ощущений в тазу, тут скорее всего, дело в неправильно выставленных шипах контактов, плюс, мне кажется, у вас чуть дальше, чем надо отведено седло. В положении -о- педалей переднее колено должно быть четко над осью педали.
Dober
14.04.2016
Да, руль я немного загнул вверх в процессе экспериментов над посадкой. Изначально мне казалось, что руль слишком низко. Линию седла на фото не очень видно, но она все равно выше верхней точки руля. Рост в районе 180-182 (по разным измерениям), ETT 56.
С шипами наверное надо поиграть, да. Езжу в одних и тех же ботинках на MTB и на шоссейнике, и на MTB все настроено отлично, поэтому я полагал, что на для шоссейника шипы двигать не придется. Ан нет, придется вторые ботинки использовать.

Спасибо.
murgen
14.04.2016
www.norco.com/bikes/road/race/tactic/tactic-105/ вот геометрия твоего байка, мне кажется с твоим ростом, стоило бы брать 58ую ростовку, у меня друг катает на 58ой тресхолде, он 195см, ему она чуть мала, мне тоже, а тебе была бы в самый раз.

Расстояние между плоскостью руля (верхней частью, которая вставляется в вынос) и седлом у шоссера, насколько мне известно, не должна превышать 3-5см, у тебя явно больше. С одной стороны жарить на 35км/ч + будет сподручнее, если гибкости хватит, с другой будет дискомфорт на больших дистанциях. Я себе настроил более менее, что даже с разлетом в 12см между седлом и рулем я нормлаьно катаю 200км, но тоже пришлось перевернуть вынос :о(((

Шипы, попробуй почувствовать, пока не привык еще. Когда при старте ставишь ногу, по идее правая чуть не попадает в гнездо. У меня, например, на новых туфлях левая чуть ближе к велу встает, чем находится гнездо педали и я потом отодвигаю ногу наружу и встегиваюсь, буду чуть двигать шип влево, чтобы шип сразу попадал в гнездо.
Dober
14.04.2016
Насчет размера рамы - да, получается, что чуток маловата. Но когда выбирал вел - по всем калькуляторам ЕТТ 56 мне подходила отлично.

Тянуться спиной к низкому рулю мне не тяжело - растяжка спины хорошая. Но вот когда при педалировании бедро слишком близко подходит к корпусу (оттого, что корпус сильно наклонен) - это вызывает дискомфорт в тазобедренном суставе, видимо. Отсюда - над растяжкой тазобедренных суставов надо работать. И - вынос с бОльшим углом (направленный вверх) + подлиннее (чтобы компенсировать коротковатую раму). Где-бы еще вынос взять, чтобы попробовать:) Но пока покатаюсь на чем есть.

С шипами, вроде, проблема решилась - благо была вторая пара ботинок:)
murgen
14.04.2016
Так ЕТТ хорошая, а длина подседельной трубы маловата :о) Отсюда проблема с высоко задранным седлом.

Я вынос, вместо штатного 75мм взял с старого байка, тяжеленный от аваланча, думал потом как-нить сменю на лайтовый, но воз и ныне там. В авито и у нас в барахолке выносами постоянно барыжат.

При хвате за пистолеты положение тела нормальное, вроде нечему там бить по пузу. Так что проблема скорее всего в неудобном для ноги положении шипа была.
MichaelT
14.04.2016
Мне кажется положение тела в целом в норме. Я бы попробовал вот что:
1) Чуть чуть опустить седло (0,5 - 1,5 см), что бы во время активного педалирования не приходилось излишне тянуть ногу. Во время езды таз не должен "подпрыгивать" и сильно уж "переваливаться" на седле. Все должно быть как бы в расслабленной позиции.
2) Перевернуть вынос, что бы линия руля с пистолетами была параллельна земле и поиграться проставками на штоке вилки. Если гибкость хорошая, то оставить меньше. Если не очень, то сделать повыше.
3) Стараться немного сгибать руки в локтях.

Ну и еще стоит замерить расстояние седалищных костей и убедиться что седло нужного размера.
Dober
14.04.2016
Судя по всему, таз подпрыгивает (или неровно сидит) как раз из-за того, что ширина седла мала. Про руки в локтях - да, замечал, что у велосипедистов на шоссейниках они бывают согнуты. Мне так ехать неудобно (гибкость спины-то хорошая, а вот шею вверх задирать, чтобы смотреть на дорогу - утомительно).

Спасибо.
MichaelT
14.04.2016
Да не... Если седло узкое, то будет либо натирать, либо пережимать где не надо. Если "подпрыгиваешь" в седле, то оно ниже чем надо стоит. Если начинаешь "переваливаться" из стороны в сторону, то наоборот высоко. Пробуй подстроить по ощущениям.
Согнутые руки это не блаж, а необходимость без амортизационной вилки. Удары должны гаситься мышцами, а не заблокированными суставами. Тут как и с задиранием головы нужно просто привыкнуть... :)

По поводу разных позиций шипов - по мне так разницы никакой. Я что на MTB, что на CX в одних и тех же ботинках катаюсь. Шипы подстраивать не требуется. Но все люди разные и всякое бывает.
Belk
14.04.2016
Была у меня такая же ошибка: руль слишком вверх загнут. На самом деле, нижняя кромка барана должна быть параллельна земле, чтобы руки при нижнем хвате не сползали с руля.
Могу предположить вот чего: может быть у тебя подседел со смещением, поэтому до руля приходится тянуться. Попробуй поездить на прямом подседеле и проверь ощущения. Также, имеет значение установка седла. У меня, если седло смещено вперед или назад, начинает очень сильно ныть спина после 50км. Для правильной установки использую метод с отвесом.

В результате:

1. Руль поправить
2. Если после этого некомфортно, попробовать поиграться с длиной выноса и смещением подседела
3. Проверить смещение седла
4. Высота седла, по моему мнению, корректировки не требует.
Dober
14.04.2016
Про подседел, смещенный вперед я тоже думал. Попробую от MTB поставить. Седло смещено практически максимально вперед, поэтому чтобы его еще вперед подвинуть - опять же, нужен другой подседел.

Спасибо, систематичненько. На самом деле еще один товарищ в личке мне похожий список рекоммендаций написал, кроме высоты седла - посоветовал опустить, в т.ч. чтобы оно сместилось вперед при этом. Я сейчас сделал тестовый заезд, седло сместил вниз миллиметров на 8 (руль, естественно, исправил) - стало лучше, но хочется еще сильнее сместить вперед седло, и, соответственно, руль вперед сместить (удлинением выноса).

В целом, систематичненько, у меня начинает складываться картина, как надо:)

Спасибо.
Belk
14.04.2016
Вот видео про посадку. Надеюсь, поможет.
https://www.youtube.com/watch?v=oE3XyTXUIxU
Сходу . Цеплять носком туфли переднее колесо - это норма ?
Вопросов нет .
murgen
14.04.2016
Максим, по моему у компакта или низ параллелен земле или верх, там эти две плоскости не параллельны. И те, кто любят нижний хват ставят и руль и пистолеты чуть иначе чем простые смертные, иначе не получится переключать в нижнем хвате, но тогда начинаются проблемы с хватом за пистолеты.
Или я не прав?
Belk
14.04.2016
У компакта верх параллелен земле, кончик тоже параллелен. Просто там скос значительно под большим углом идет, что позволяет меньше наклоняться и держать кисти ближе к пистолетам. Лично мне так удобнее, но хардкорные шоссеры утверждают, что это ересь, и нужно развивать гибкость тела :)

Компакт: https://pp.vk.me/c627130/v627130473/161e9/_ACMyznrPF4.jpg
Классический баран: https://pp.vk.me/c629125/v629125473/56dc/xb09o9SrDqo.jpg
Dober
14.04.2016
Учел большинство ваших комментариев/замечаний к посадке, исправил руль, седло немного опустил и сдвинул вперед. Сделал пару тестовых заездов, вроде получше, но не сказать, что привычно и на 100% удобно. Возможно, это нормально, т.к. к чему-то все равно придется привыкать. Появилось привычное по МТБ ощущение, когда в горку можно более-менее хорошо работать без сильных дискомфортных ощущений.

Сделал несколько фотографий с разными положениями ног на педалях и рук на руле - уже после корректировок. Буду рад комментариям - что еще можно поправить? Т.к. я по прежнему не уверен, что все правильно, но "вроде" стало лучше.

http://www.nn.ru/~gallery20343?MFID=1048842
Belk
14.04.2016
Все равно пистолеты высоко, руль задран.
Вот так по канону должно быть: https://pp.vk.me/c629125/v629125473/56dc/xb09o9SrDqo.jpg
Вот как хошь , а мне область руля - не нравиться .
Седло - отдельная тема , но тоже не способствует достижениям .нмв. Палка под жопой , хоть и легкая , и дорогая не дай бог к тому ж .
Dober
15.04.2016
Понял. Изначально почему-то подумал, что верхняя часть руля должна быть параллельна земле, а не нижняя.
Felt
15.04.2016
Правильно думал.
zoryad
14.04.2016
Попробуйте вынос перевернуть.
Рич руля компакта должен быть параллельно земле.
Пистолеты - на уровне рича или чуть-чуть вверх, но не так как у Вас.
В остальном: Ростовка вполне ОК. Вынос ОК.
Dober
15.04.2016
Если вынос перевернуть - руль будет еще ниже, а мне и так тянуться не очень удобно (то есть не тяжело - гибкость спины хорошая - а именно неудобно, непривычно. Возможно, нужно просто привыкнуть).

При этом, во многих материалах по посадке фигурирует расстояние между горизонталью сидения и верхней горизонталью руля. Вроде как, должно быть не более 4 см (руль ниже седла). У меня в текущей "конфигурации" - уже где-то 4 см, а если перевернуть вынос - будет еще больше. Или это нормально?

Про пистолеты понял, опущу, и, похоже, именно поэтому мне было сложновато в нижнем хвате тянуться до пистолетов.
zoryad
15.04.2016
Ваша рама Вам мала на размер.
Но это нормально, так многие делают для того, чтобы уменьшить вес велосипеда, увеличить его жесткость и уменьшить сопротивление воздуха за счет более низкой рулевой трубы и, соответственно, более низкого хвата. Задранный вверх вынос выглядит как полумера.
Тем более, если гибкость в пояснице позволяет, лучше сразу выставить вынос нормально и привыкать.
Кстати, перевернутый "вниз" вынос скорректирует посадку и принудит Вас ездить с руками согнутыми в локтях.
Про 4 сантиметра я тоже слышал, но в плане "советы тренеров еще советской школы". С тех пор поменялись рамы, появились новые исследования и т.д. Так что перепад больше 4 см и больше, это обычно. Главное, чтобы не причиняло дискомфорта. Остальное - дело привычки.
Macklaud
14.04.2016
У вас явно не верная посадка, и техника хвата возможно. По поводу привыкания я бы, не много не так сказал, не надо привыкать к неудобствам. Надо думать почему не удобно и исправлять. Перчатки хорошие обязательны так же как и велоформа, и шлем. Шосейник тонкий и чуткий инструмент, им нужно уметь управлять. Сам уже, будет, 5 год езжу на шоссере. Кстати очень ещё от седла зависит, хоть и не в тему немного, комфорт использования сего снаряда. Я штук 5 сменил пока не подобрал.
Qavai
15.04.2016
дело не в выносе и т.п.

нужно просто ездить и ездить, ездить и ездить.

ну и руки качать,подтягиваться там, носить тяжести...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов