--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Складной велосипед для города: за и против

Выбор велосипеда
1731
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MichaelT
23.08.2016
Есть тут люди, использующие или когда-то пытавшихся использовать складной велосипед для коротких поездок по городу (3-5 км максимум)? Например, для того что бы добраться до станции метро и далее в офис или же просто проехать пару кварталов "до магазина" и обратно.

Как впечатления? Удобно? Есть ли проблемы с провозом в транспорте (метро, маршрутки)?
MAMOH
23.08.2016
Тема правильная !
Тоже интересно насколько реально передвигаться на маленьких колесиках по нашим дорогам ?
Видел пару раз с 16 колесиками, для небольшого человека вполне норм.
Есть конечно и 26 складные, но таскать его везде, особенно по маршруткам мало реально,
они хороши лишь тем что в багажник авто влезут.
Если брать складной, то такой который можно под столом в офисе поставить.
https://www.youtube.com/watch?v=zCBcehFPrZk
MAMOH
23.08.2016
Andrey Af
23.08.2016
Ролеры катаются на еще меньших колесиках.
MAMOH
23.08.2016
Ролики это вещь !
Но они ещё более капризны к покрытию (
В Ленте самокаты на надувных и с тормозами на оба колеса можно еще ухватить. На 3 км. -реальная штуковина для умучить( развить) всю мускулатуру.
MichaelT
23.08.2016
На роликах еще учиться надо, да и сменку с собой таскать... Не, вел лучше. Особо вот этот мелкий мега-складной интересно смотрится для переноски в транспорте. :) Но наверно из за такого обилия подвижных частей очень хлипкий...
Хз что там за первый, но на треугольных стридах производителем очень не рекомендуется вставать на педали.
Для складной крошки цена взлетает до скольки? До 12? Еще ничего. Ближе к 20 ? Тут думать и мозговать.
Езжу на складном Стелсе 750 24" - бибика за 5т.р. - изумительная! Сижу гордо, все вижу.
( примерно 10т.р. на сегодня . Со скоростями. )
Для метро самокат приготовлен.
MAMOH
23.08.2016
STELS Pilot 750 24
вес: 17.4 кг
За 20 в доведенном до ума варианте.
Большие веса, типа мешка с картошкой, беру при прямой спине. В Ленту хожу с рюкзаком, а не на машине. А на велосипеде - езжу. Живу невысоко. Живот с велосипедом умещаются в одном лифте при необходимости.
MAMOH
23.08.2016
Преимущество твоего варианта не прослеживается.
Недорого совсем. Лифт для меня( его). Колеса не игрушечные. Складывается одним! движением.О! Сиденье - словно в ладошке подставленной сидишь.
Одни плюсы.
MichaelT
23.08.2016
20кг вел - отказать. В транспорте упаришься его переставлять. Тут лучше бы что-то легкое, удобное для переноски. А то и катить как в ролике выше.
На фото убогий вариант посадки.
Или умом или ростом всадник не вышел.
nakeis
23.08.2016
Тема достаточно обширная и в двух словах не расскажешь(сам,если что, шесть лет уже езжу на складниках) Попробуйте почитать здесь. forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=127 Уверен,найдете ответы на все вопросы.
MichaelT
23.08.2016
Спасибо. Надо будет почитать на досуге.
nakeis
24.08.2016
Не за что.И закрывайте тему,а то вам тут сейчас наговорят любители лечить по фото и строить догадки.)) От себя скажу,что все имеет место быть.Но,выбор правильного(!) складного велика зависит от конкретных задач и...наличия финансов,увы. )
При неограниченных финансах и пространстве взял бы 5-ым велом. Сначала обзавожусь следующими:
1. MTB (а лучше 2);
2. ФЭТ;
3. Шоссер;
4. "Крокодил";

6-ым прикупил бы BMX))).
*Некоторые из перечисленного уже имеются.
MichaelT
23.08.2016
Вопрос не в выборе типа вела, а в практическом применении складного велосипеда в городских условиях с общественным транспортом.
Я понял тему. Найти применение можно всему. У складного выигрыш только, что легко можно влезть в автобус. Но если есть вел, то нафига автобус?)) Или наоборот - что рядом нет остановки, что без вела никак? А в тесной маршрутке, наверняка, начнётся вонь от водятла и пассажиров. А в метро ваще с велами пускают в НиНо? Если нет, то не пустят и со складным.
Я б использовал только, что б квартал до Магнита добраться, не тащить из квартиры "крокодил", а МТБ оставлять на улице не рискну. С другой стороны 1-2 км пешком не помешает. Когда-то надо и ногами ходить.
MAMOH
23.08.2016
В метро в сложенном виде должны пускать,
автозавод-горького ~20 минут это красота.
Автобусы и маршрутки похуже вариант,
но если погода резко испортилась то сойдет.
Я скажу вам по секрету: Купил дочке складной самокат для взрослых дуатлон предлагает 5 номер, так вот не могу передать пользу и счастье от такой покупки. С ребенком куда хочешь, если надо метнуться сам встал и вперед. В машину или музей или в магазин без проблем. НО ВЕЛОСИПЕД ЭТО ДРУГОЕ, ПОСЛЕ ПОКУПКИ МТБ НЕ НАХОЖУ СЛОВ БЛАГОДАРНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ. ВСЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ХОШЬ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ ХОШЬ ПО ШОССЕ ХОШЬ ЗИМОЙ. КОРОЧЕ ВЫБИРАТЬ ВАМ НО ВЕЛОСИПЕД ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКИМ, ЧТОБ РАССТОЯНИЯ И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ СТАЛИ ВТОРОСТЕПЕННЫМИ. ЭТО КАК СВОБОДА ОТ УСЛОВИЙ И УСЛОВНОСТЕЙ. СЕЛ И ПОЕХАЛ 10-100-400 КМ. ЕСЛИ СМОГ ОБЪЯСНИТЬ ХОРОШО.
Vitaly94
23.08.2016
ты описываешь найнер? по моему опыту он хорош и на трассе и на пересеченке) перестал пользоваться общественным транспортом гоняю из балахны в нино на веле получается+- одинаково по времени по сравнению с автобусами но на веле веселее
nakeis
24.08.2016
Пускают,Дим.) Даже без чехла(кроме Питера).И во весь остальной ОТ,без проблем(если не в самый час пик.С Бромптоном и Стридой,конечно легче) .
В большие автобусы без проблем с любыми велами пускают - платишь 20 р и вперёд!
20 + 20 в смысле? Или вел б/платно?
вел - багаж
лично видел...но в набитый, понятно дело, не влезешь
_nervnvs
24.08.2016
зимой утром (7~15) на буревестнике много раз видел парня со складным. Приезжает на станцию, вел сложен, выходит на улицу - раскладывает, и едет в сторону сормово.

*много - более 20 раз его видел.
у меня ребята, в москве правда, уже не один год пользуют что-то типа такого, от дома до метро и от метро до работы, получается быстрее, чем на машине
и да - это в дополнение к наличию обычного вела)
Aceton
24.08.2016
зеленка писал(а)
о в дополнение к наличию обычного вела)

Неоднократно видел чела как раз на таком, только серебристом. Ездил от "Парка Культуры" до "Горького". В сложенном состоянии висит на спине, аки рюкзак. Подходил спрашивал про цену. Сказал брал в МСК что-то около 15-ти тыров.
Alexdes
24.08.2016
Недавно смотрел обзор на такие штуки: https://www.youtube.com/watch?v=fXr9YGyCHWo
kamorin
26.08.2016
В Питере на таких ездит очень много народа...
MichaelT
24.08.2016
Я почитал про такие. Это марка Strida и у них либо одна, либо три скорости (с планетаркой вроде). Больше не дано. Боюсь, если по верхней части в горку ехать, упаришся в офисной одежде закручивать. И если честно, очень смущает труба прямо от носа седла. Как бы чего не повредить с непривычки после обычного вела :)
Думаю заеду на днях в какой-нибудь магазин, где складными торгуют и посмотрю в живую на колеса 16" и 20". Велосипеды с 16" в целом компактней и легче, но фиг знает как оно поедет.
MAMOH
24.08.2016
Можно и прокатиться
i-bike-nn.ru/
lorenza
24.08.2016
Конкретно эта модель ужасна. Тяжелая, плохо управляемая. Брали весной в прокате для друзей, попробовала прокатиться, очень страшно.
удалось сегодня(то есть уже вчера-глюк инета) покататься на Стриде...
что могу сказать - после обычного вела непривычно - руль более верткий, база короче, ощущение циркового трюка, но привыкается быстро :-)
складывается достаточно компактно, убирается в чехол, так что никто не заподозрит, что это вел 8-)
колеса 16", сингл, вместо цепи клиновидный ремень, по прямой достаточно легок в ходу.... но горки типа Дворца Спорта не уверена :(, хотя при должной раскатке и привычке наверное возможно:-)
бывает у Стриды и несколько скоростей, но это сразу существенно дороже :(
А в НиНо эта Стрида продается?
footbOLKA
24.08.2016
В Москве вообще очень много самокатов, складных велосипедов, быстро добрался до метро и от метро, удобно, в метро спокойно с ними ходят, не знаю, как у нас отреагируют даже на складной
Aceton
24.08.2016
footbOLKA писал(а)
стро добрался до метро и от метро, удобно

Спрашивал. Со складным можно.
MichaelT
24.08.2016
Вроде как да. В правилах нашего метро пишут что складные велосипеды допускаются к перевозке бесплатно, если сумма всех измерений меньше 200мм (больше нельзя и за плату). Однако, с практической точки зрения, на прошлой неделе заставили заплатить за складной самокат (реально большой, где-то на грани этих значений). В обратную сторону дополнительно потребовали надеть хотя бы пакет на колесо.
(когда перевозили, я еще правила не читал)


Так что у меня возникло впечатление что контроллеры в метро руководствуются больше своими умозаключениями, а не прописанными правилами. Потому и хотел этот момент узнать у тех, кто реально пользуется и складным велосипедом и метро.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 апреля 2013 года No 1229
Об утверждении Правил пользования Нижегородским метрополитеном

docs.cntd.ru/document/944949176
M1Xan
25.08.2016
Чем более складной велосипед удобней в плане транспортировки - тем он уё**щней как велосипед. Нет в мире совершенства :( Надеюсь не дожить до времён, когда мне в НН такое понадобится.
Меня во всех этих складных недовелосипедах всегда смущало место складывания рамы, шарниры/болты, я не в курсе устройства. То есть прочность и долговечность вот этой хрени, а собственно и рамы из-за этого.
Aceton
26.08.2016
Если не трюкачить, вполне можно передвигаться. Как будто у кого-то были претензии к "Каме" или "Салюту", например.
ну вот велу, на котором я пробовала катацца(см. выше), уже несколько лет... ежедневных поездок дом-метро-работа плюс поездки по командировкам в европе, полет нормальный :-) , правда цена не сильно бюджетная @=
MichaelT
26.08.2016
В общем, приобрел сегодня небольшой Outleap Bern поиграться в дом. 16" колеса, компактная рама и аж 3 скорости. Каких-то явных негативов я про него не видел. Вроде едет и не разваливается вот прям сразу. Так что посмотрим что из этого выйдет... :)
MAMOH
26.08.2016
с тебя видеоотчет ))
kamorin
26.08.2016
Коллега для этих целей (ездить от метро до работы) купил в начале лета складной велосипед. Теперь заказал моноколесо (на основе гироскопа)... Велосипед продаёт...
Откатал на Б-твине 50км по Минску, по велодорожкам и грунтам. Вроде ничего так, только по тратуарам не особо, жёстко ведь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов