--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Украденный вел нашёлся в ломбарде!

Происшествия
1991
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vozduh
06.10.2017
Всем привет.
Сегодня, в одном из ломбардов Н.Новгорода нашёлся украденный ранее из подъезда велосипед.
Прошу совет. Как правильно поступить, законными методами изъять вел из ломбарда и передать законному владельцу.

Сразу отвечу на популярные вопросы:
- вел не мой
- писалась ли заява в полицию - не знаю.
- свидетели готовые подтвердить право собственности и факт кражи - найдутся.
- есть ли документы на вел - нет. (есть фотки хозяина и вела)

Каковы вообще шансы при таком раскладе вернуть вел?
Как действовать в данной ситуации?
особые приметы вела вам в помощь !
vozduh
06.10.2017
На фотках всё имеется. И объявление о краже в Вк имеется.
Endrass
06.10.2017
А вы вел в ломбарде по особым приметам опознали?
Звоните тогда хозяину, для начала.
Хозяин военный, и приедет в Нижний не скоро, делом занимается его родные.
Qavai
06.10.2017
да ладно.
надуть хотите ломбард.

схема - знакомый "украл" вел, сдал в ломбард, получил деньги

теперь вы пришли, доказали, что вел ваш, и вам его отдадут бесплатно?

профит. ломбард надут

это мошенничеством пахнет, статья __, 5 лет без права переписки
Yashur
06.10.2017
а зачем краденное скупать?
vozduh писал(а)
Как действовать в данной ситуации?

вел вернут только по решению суда. А до суда он будет в вещь доках(могут еще оставить хозяину на ответственное хранение).
Ломбард добросовестный покупатель и ничего вам отдавать не обязан, единственное они могут пойти навстречу и отдать вам по "закупочной" цене.
Вызывайте милицию и пишите заявление, что нашли украденную вещь.
vozduh
06.10.2017
diman290480 писал(а)
Вызывайте милицию и пишите заявление, что нашли украденную вещь.

Думаю это самое верное решение проблемы.
maksimka@
08.10.2017
Так если он даже не хозяин ,доков нет ,ломбард пошлёт подальше . Были бы доки , тогда вообще проблем бы не было
Saradon
03.03.2018
maksimka@ писал(а)
Были бы доки , тогда вообще проблем бы не было

Что есть "доки на велосипед"?
В нашей стране велосипеды не подлежат регистрации и никаких доков на них быть не может.
Могут быть доки лишь на покупку велосипеда и гарантийные обязательства на него.
Но по ним нельзя определять принадлежность конкретного велосипеда конкретному человеку.
maksimka@
04.03.2018
в гарантийнике номер рамы есть ,по нему и можно определить
Saradon
04.03.2018
И что?
У меня есть принтер, шариковая ручка и пара ИПшных печатей.
В тчении 15 минут могу предоставить любой гарантийник на любой вел с любым номером.
Если этот номер нигде не регистрируется - это не более чем одна из особых примет.
Siorc
05.03.2018
И ничего хорошего вам после этого не светит, вам правильно выше ответили, что доказательством будет вялятся паспорт на велосипед, а ваши доводы, о том, что печать от ИП можно нарисовать и прочее, легко можно разрушить показаниями свидетелей из магазина (выписка из журнала продаж магазина, где был куплен велосипед, там указывается дата продажи и номер велосипеда).
Saradon
05.03.2018
Паспорт, гарантийник на велосипед - это бумажки только для взаимоотношений продавец-покупатель. За пределами этой цепочки эти бумажки никакой юридической силы не имеют.
А номер на раме для полиции - не более чем одна из особых премет предмета розыска. С таким-же успехом там может быть матное слово выгравировано вместно номера.
Siorc
05.03.2018
Я с вами не соглашусь, так как когда, меня остановил патруль ДПС и спросил, как я могу доказать, что велосипед мой, они первым делом спросили, с собой ли у меня паспорт на велосипед. Да и тем более никто не запрещает сторонам предоставлять доказательства, которые должны соответствовать требованиям (относисомти, допустимости и достоверности) как раз первому требованию будет отвечать паспорт с чеком на велосипед, как свидетельство того, что данный велосипед принадлежит покупателю.
Saradon
05.03.2018
Договор купли-продажи является доказательством того, что автомобиль принадлежит вам?
Siorc
05.03.2018
Одним из таковых документов он будет явятся+свидетельство о регистрации ТС
Saradon
05.03.2018
Siorc писал(а)
Одним из таковых документов он будет явятся+свидетельство о регистрации ТС

Не будет.
ДКП не входит в перечень документов, требуемых ГИБДД.
Это бумага (даже не документ) регулирует отношения исключительно между покупателем и продавцом.
mandulay
05.03.2018
Это вообще-то правоустанавливающий документ. На его основе и происходит регистрация прав собственности. Авто уже давно не регистрировал в ГАИ, но раньше требовали именно договор + справку-счет.
Saradon
05.03.2018
Уже много лет этот документ не требует регистрации у нотариуса.
По факту - это просто расписка между двумя людьми и не более.
Для ГИБДД ДКП - формальность.
Да, система кривая, но другой нет.

Когда я пришёл с ДКП (кстати, нотариально заверенным) в ГИБДД по поводу того, что мне пришёл налог на проданную машину, мне доходчиво разъяснили, что для перехода собственности покупатель в течении 10 дней должен был поставить авто на учёт, либо я через 10 дней снять её с учёта с себя. А пока эти процедуры не произведены - авто принадлежит мне и ДКП никакой роли тут не играет.
mandulay
05.03.2018
Это так. Многие уже обожглись.

Тут про другое. Логика проста: любой документ рождается на основе предыдущего. Право собственности так же. Оно только регистрируется в ГИБДД (для авто) или Росреестре (для недвижимости). А вот основа для возникновения права собственности должна быть в виде правоустанавливающего документа. Который может быть в виде ДКП, договора перехода права собственности, справки-счета из магазина (раньше было, сейчас не знаю чего они там выдают, скорее всего тот же ДКП), акта передачи жилья от застройщика (+соответствующий договор) или еще чего иного. Не может собственность возникнуть из воздуха. Или просто со слов. Должна быть первоначальная бумажка.

Нотариус сейчас, действительно, во многих случаях уже не нужен. Стало, соответственно, проще и дешевле. Но и больший риск для всяких мошеннических схем.
Saradon
05.03.2018
В суде, конечно, всё примут. И ДКП, и паспорт на велосипед.
Но не более как один из аргументов и определяющим он однозначно не будет.

ЗЫ. Не пойму этой системы.
Угоняю я авто, и еду сразу в ГИБДД. В бардачке нахожу ПТС.
Пока еду пассажир по номеру авто пробивает паспортные данные и пишет от руки ДКП. Приезжаю в ГИБДД и регистрирую авто на себя. Профит.
mandulay
05.03.2018
Saradon писал(а)
Профит.

В принципе да. Чем и пользуются соответствующие темные личности. Обязательный нотариус в этом случае был бы хорошей преградой.
Если хозяин подсуетится сразу заявить об угоне, то участь угонщика незавидна. Т.к. все его "координаты" по новым документам как на ладони.
Вывод: не надо доки оставлять в машине!

PS: Бывает и наоборот. Покупатель честно приобретает машину, а нехороший продавец заявляет её в угон. И ... тю-тю. Бесконечные суды с неясными перспективами. И хорошо, если уголовку не впаяют.
"Пока живут на свете..." (С)
mandulay
05.03.2018
А как доказать, что ботинки на Ваших ногах являются вашей собственностью? А очки на носу? Правильно, никак. Велосипед в данном контексте абсолютно ничем от них не отличается. Право собственности (на отдельные виды движимого и недвижимого имущества) регистрируется в установленном законом порядке. И в соответствующем документе содержится привязка конкретного имущества со всеми его атрибутами к конкретному гражданину с его "атрибутами". Во всех остальных случаях никакой юридической привязки имущества к собственнику нет и быть не может. Если только через суд (вот тогда уже со всеми прилагающимися доказательствами в виде документов, свидетелей и пр.)

Так что всяческие требования постовых что-то предъявить на велосипед абсолютно безосновательны. И они прекрасно об этом знают. Ну кроме разве что уж совсем отмороженных, свеженабранных из отдаленного колхоза.
Siorc
05.03.2018
mandulay писал(а)
Если только через суд (вот тогда уже со всеми прилагающимися доказательствами в виде документов, свидетелей и пр.)

Я в этом ключе и имел ввиду.
jurok69
15.03.2018
добросовестный покупатель означает, что тебя не привлекут. а имущество отберут.
Услугами ломбардов как-то пользоваться не довелось, но, думаю, там требуется документ для продажи какой-либо вещи. То есть в интересах полиции найти веловоришек, отчитаться, закрыть "глухаря".

Ну Культурке ломбард за "Магнитом", там такие говноашаны стоят, по цене 5-6 тыр.(что, по-моему, чрезвычайно много). У одного название "Kavkaz Shimano" *rofl* , рама окрашена в голубой, просто обрызгана из баллончика даже без разбора. Неужели кто-то купит? Я думал, у них выплата денег постфактум.
Хозяину о веле сообщили уже давно. Вопрос решают родные, брат и мама владельца. Так как сам он военный и уехал на сборы надолго.
И нашёлся он не сегодня, а уже неделю минимум, в тот же день, как выложили на авито объявление.
Endrass
06.10.2017
Дык заявление-то в милицию о краже было написано, или нет (тогда, когда вел украли, а не сейчас)? Это раз. Два - если оно не было написано, то сохранились ли какие-то документы, подтверждающие принадлежность вела?
А то перец, сдавший вел в ломбард, сделает морду кирпичом: знать ничего не знаю, вел был мой, и точка. Разве что на понт его брать.
kostrov
06.10.2017
Неужели вор столь глуп, что украденное потащил в ломбард.
Возможно, вел был перепродан. И уже второй хозяин фигурирует в "деле".
Makstree
06.10.2017
Могли сдать по чужому паспорту.
kostrov писал(а)
Неужели вор столь глуп, что украденное потащил в ломбард.

У меня друг работает в ломбарде и ты не поверишь насколько люди тупые.
Им главное на дозу поднять а там хоть трава не расти.
kostrov писал(а)
Неужели вор столь глуп, что украденное потащил в ломбард

КМК, менее глупо чем хранить вел в подъезде.
Интересна модель вела для примерной оценки стоимости.
Makstree
06.10.2017
Необходимо написать заявление в полицию о краже вела. Описать особые приметы и приложить их фото в бумажном виде.
Желательно приложить фото особых примет вела из ломбарда, дабы у полиции развеять сомнения о еще одном таком же похожем веле.
В ломбарде ничего не говорить, иначе этот вел может немедленно исчезнуть.
В полиции сообщить, что украденный вел продается в ломбарде.
vozduh
09.10.2017
Всем спасибо за комментарии.
Тут суть вопроса даже не в конкретном этом велосипеде, а в ситуации в целом - что делать в подобных случаях. Думаю не все знают как нужно правильно действовать.
Leto1982
03.03.2018
Добрый день, а какой ломбард ? может там полно украденных ?
Saradon
03.03.2018
vozduh писал(а)
что делать в подобных случаях.

Если было заявление в полицию - сообщать им и действовать по предложенной ими схеме.
Если заявления не было - можно придти в ломбард и проститься со старым другом.
Ну или выкупить его. В 90-х люди частенько на радиорынке свои панельки от магнитол покупали.
Leto1982
04.03.2018
Saradon писал(а)
не было - можно придти в ломбард и проститься со старым другом.
Ну или выкупить его. В 90-х

заявление есть. Год не найдут. вот и хотел спросить
Leto1982 писал(а)
Год не найдут

*facepalm*
Dima!
04.03.2018
1. При приобретении в магазине остаются чеки, паспорта, ещё что-то в качестве доказательств. Если нет, тогда связаться с магазином. У магазина может быть зафиксирован номер рамы.
2. Информация не должна дойти до ломбарда. Приходить и сообщать им или намекать, о том что скоро с милицией этот вел будем изымать НЕ надо.
3. Найти несколько фотографий с велосипедом и распечатать хоть в чёрно-белом виде. Найти свидетелей. Обговорить всё подробно с хозяином.
4. Сходить в милицию и сообщить ситуацию. Написать заявление с указанием марки, цвета, модели велосипеда, навески и особых примет (сильные царапины на раме, наклейки) с приложением фото и копий чеков копий паспорта на вел или письма от магазина о приобретении у них и если повезёт получить отметку о заявлении. Если они предложат варианты, тогда действовать по их рекомендации.
Один из хороших вариантов придти на приобретение вела из ломбарда и взять милицию, которая имеет право изъять велосипед.
5. Если полицейские не будут заниматься этим делом от слова совсем и полностью, а велосипед нужен, тогда есть смысл выкупить велосипед.
Dima! писал(а)
не будут заниматься этим делом от слова совсем и полностью,

у меня 2 знакомых пытаются найти вое авто (раз) и содрать ущерб за порчу другого авто (запустить дело) с лета 17-го года: ни с места. прокуратура в курсе об этих делах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов