--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по сборке вела

Технические вопросы
8
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1mnbvcx
20.02.2017
Что лучше по деньгам и качеству,купить готовый вел в триале ,например GT AVALANCHE COMP,или собрать самому при таком же бюджете 30000 плюс.Всем спасибо.
Скив
20.02.2017
Собирай. Потратишь кучу времени и нервов, а в итоге получится примерно то же самое. В следующий раз вопроса не возникнет.
1mnbvcx
20.02.2017
Т.е в эти деньги немполучится поставить навесное получше?
gagar1n
20.02.2017
Нет.
M1Xan
21.02.2017
Разве что б/у (хотя бы частично).
sskorsar
21.02.2017
Бывает, что сборка интересна сама по себе, как процесс, заканчивающийся ожидаемым результатом. Я, например, никогда не куплю готовый ПК, усилитель, ЦАП и некоторые другие вещи потому, что наверняка знаю, что сам сделаю лучше магазинного за те же деньги. Собрать вел с голой рамы пока как мечта...
Скив
21.02.2017
Ну ты сравнил. Усилитель и сборка компа или вела...
sskorsar
21.02.2017
Мне усилитель легче собрать, у меня для сборки и отладки все есть, не дома так на работе. А вел, даже чашки рулевой прессануть нечем, а колхозить не хочется.
Скив
21.02.2017
То есть, если будет из чего, то ты и штук пять усилителей за день соберешь? Трудно поверить, что это проще, чем шпилька и пара гаек с шайбами.
sskorsar
21.02.2017
Весь вел шпилькой не соберешь. Сборка хорошего дорогого вела потребует хорошего дорогого инструмента. Для отладки цапа, например, у меня есть доступ к оборудованию стоимостью как крутой внедорожник, естественно не дома. Доступа к полному комплекту инструмента для сборки вела с нуля у меня нет.
chastener
22.02.2017
Стенд для настройки электронных модулей это, действительно, дорогущая вещь. Даже современный осциллограф в комплект к нему - это валюта, тысячи долларов. Приобретать такой в личное пользование не имеет смысла. Тем более многопрофильным он никогда не будет, слишком быстро меняется электроника в мире. Значит желательно иметь несколько.
А вот комплект для велосборки, настройки и ремонта велов гораздо дешевле, и он по сути унифицированный, хотя иметь его полностью НЕвеломастеру тоже не имеет особого смысла - не окупится никогда. И всё-таки сборка и регулировка велосипеда это гораздо проще, требует меньших познаний и образования чем ремонт, регулировка и настройка сложных электронных блоков. IMHO, разумеется.
Скив
22.02.2017
А дорогой вел дешевым инструментом не собрать?
Только дорогим.
chastener
21.02.2017
А что значит сделать ПК? ЕМНИП, это просто сборка, ты ж не будешь паять материнку, БП, видюху итд. По силам подростку с прямыми руками, без особого образования, исключительно навыки и аккуратность.
Не знаю, зачем для дома цапы-гравицапы, а вот пайка и изготовление усилков - это "детская болезнь радиолюбительства", которой в твоём возрасте давно пора переболеть :-D . Мне кажется, давно пройденный этап, нерентабельный и ненужный, короче, трата времени. Интересно, счас детские кружки радиолюбителей вообще существуют?
sskorsar
22.02.2017
От домашней радиоточки я давно отказался, зачем мне заменять её магазинным усилителем? По поводу пройдённого этапа, у меня некоторые усилители уходят за деньги, которые здесь озвучивать страшно, сочтут покупателей сумасшедшим. Можно ж было фуллкарбон купить и на обмыв останется. По поводу ПК ты прав, ничего сложного нет. Правда есть нюансы. Можно, например, купить несовместимые друг с другом комплектующие или видеокарту, которая габаритами чуть-чуть, но не влезает вот в этот конкретный корпус и т.д. и т.п. Это и велосипедов касается.
Скив
22.02.2017
Обычно в спецификации корпуса указывается и длина видеокарты, и высота кулера. Как и на процессоре пишется в какой именно слот его надо пихать. Тут никаких навыков, в отличие от сборки усилителя, не требуется.
sskorsar
22.02.2017
Ну хорошо, тогда такой пример. На своем крайнем компе прокололся с высотой радиаторов озу, одна планка не влезла под кулер процессора буквально пару миллиметров. Этого нигде не прочитаешь и не узнаешь пока не попробуешь. Пришлось менять карлсона на этом кулере с 160 на 140. Я свой первый комп еще в прошлом веке собрал. За это время кому только не собирал, проколы были иногда. Кстати, по поводу, что при сборке ПК ничего паять не нужно. При сборке не нужно, но сразу после окончания гарантии на блок питания я всегда его вскрываю и выпаиваю пару конденсаторов сетевого фильтра. Дом у меня старый, проводка двухпроводная без настоящей земли, а иметь на корпусе компа половину сетевого напряжения как-то не хочется.
То же самое, только дороже
1mnbvcx
20.02.2017
Всем спасибо,просто я новичок,думал что вел собрать это как компьютер собрать под свои параметры ,дешевле получается чем готовый брать
Aliar
21.02.2017
Насчёт "дешевле" - только если б/у компоненты, насчёт "под свои параметры" - да, но новичку это не нужно. Я например свой нынешний собирал полностью (но он был третьим по счёту и катался я к тому времени плотно уже лет пять), ибо такого в магазинах в принципе не найти, да и техзадание было несколько специфическое. Например дисковые механические тормоза с 200ми роторами на пауке, при ХТ-шном уровне трансмиссии. Ну и так далее. Получилось таки дешевле )))) но времени ушло 9 месяцев, была возможность заказывать за бугром (в том числе не в магазинах), ну и доллар стоил иначе.
AlexXC
20.02.2017
Готовый вел обычно дешевле выходит, чем самому собирать. Самосбор актуален в том случае, когда все имеющиеся в продаже аппараты не устраивают чем-либо. Но здесь видимо не тот случай.
1mnbvcx
20.02.2017
GT AVALANCHE COMP рссматриваю эту модель,просто мне бы хотелось поставить сразу переключатели,
Кассету,цепь повыше классом
LuchMan
20.02.2017
Если хочешь навеску более высокого класса, проще и дешевле будет купить готовый вел с желаемым оборудованием. Да и зачем начинаешему катальцу сразу ставить более хорошее оборудование.. По мне лучше покататься сезон, понять,что именно хочется от вела и уже искать варианты.
1mnbvcx
20.02.2017
Спасибо за ответ
Скив
21.02.2017
Ну поставишь, потом захочется и вилку получше, и колеса полегче. В итоге или все равно потратишь 50 вместо 30, или будет полвела и деньги кончатся. Уж лучше целый вел на аливио, чем полвела на хт.
Otool
21.02.2017
1mnbvcx писал(а)
просто мне бы хотелось поставить сразу переключатели,
Кассету,цепь повыше классом

Любое улучшение на велосипеде должно быть осмысленным и обоснованным.
Обычный, не экстремальный катальшик, и уж особенно начинающий, 146% не заметят разницу в работе компонентов Acera и XTR.
В простых условиях её, этой разницы, и не будет по большому счёту.
Хорошо настроенные переключатели любого уровня гоняют цепь чётко и плавно.
Оловянч Комп более чем достаточный велосипед для начала. Не надо ничего выдумывать, купить и ездить.
Апгрейд сделать никогда не поздно.
1mnbvcx
21.02.2017
Понял,спасибо
Otool
21.02.2017
1mnbvcx писал(а)
Понял,спасибо

Если есть небольшая лишняя денежка, то лучше потратить её на снаряжение и безопасность: шлем, перчатки, жилетка, очки, фара, фонарь, компьютер, велоформа, велотуфли и т.д.
1mnbvcx
21.02.2017
Спасибо за совет
из БУ если только
Orc [F2]
21.02.2017
Что-то меня Триал с GT разочаровал. Купили недавно там ребенку GT Lagoona, начал я его в порядок приводить и обнаружил несколько сюрпризов:
1. Все резьбовые соединения закручены насухо (без смазки), в частности каретку вообще еле выкрутил. И это на не катаном еще веле, где ничего закиснуть не могло.
2. Каретка в описании " Картриджные закрытые подшипники", фактически - кривая рассыпуха
3. Обода в описании двойные, фактически - одинарные с хилой защитной ленточкой
4. Трещетка не снимается, видимо тоже насухо завинтили.
Вот так поведешься на разрекламированный бренд, а кинут как с любым китаем.
Скив
21.02.2017
Тут масла в вилки стоимостью по 1000 баксов не доливают и стружка внутри попадается, а у тебя такие претензии к велу начального уровня...
Orc [F2]
21.02.2017
Для начального уровня все вполне ожидаемо, меня больше откровенное вранье раздражает.
Так это и есть голимый китай .
Aliar
21.02.2017
Сейчас всё - "голимый китай"
Arthas
21.02.2017
если уж брать, то брать trial-sport.ru/goods/51516/1072316.html
Тут и вилка более менее рабочая и трансмиссия 3х10, и тормоза шимановская гидравлика и переклюки деор, ну и само-собой найнер-весчь :)
Правда размер остался только М
Otool
21.02.2017
Arthas писал(а)
если уж брать, то брать

Начинающий велосипедист разницы не ощутит. Лишние 6000 от цены можно применить с большей пользой.
Arthas
21.02.2017
Я думаю что это вполне неплохие плюшки за 6к. То есть, если ты будешь это все ставить потом на вел в 30к, то вряд ли он потом обойдется тебе 36к, скорее всего побольше
Otool
22.02.2017
Arthas писал(а)
То есть, если ты будешь это все ставить потом на вел в 30к, т

В том-то и вопрос, будет ли начинающий велосипедист всё это ставить? Зачем оно ему нужно? Есть какие-то неоспоримые, жизненно важные аргументы (для клумбокатальщика) в пользу такого апгрейда?
Arthas
22.02.2017
Так может он не хочет быть клумбокатальщиком?))
Otool
22.02.2017
Arthas писал(а)
Так может он не хочет быть клумбокатальщиком?))

Если человек начинает с нуля и пытается чего-то достичь, то всё равно он очень не скоро упрётся в ограничения по компонентам на велосипеде Оловянч Комп.
А если речь идёт о серьёзном уровне, то апгрейд в 6000 всё равно не спасёт.
Поэтому, имхо, лучше не заниматься ловлей блох и генерацией сомнений "может так лучше было бы", а просто начинать кататься.
Aliar
22.02.2017
Разницу (начинающему) ИМХО гораздо продуктивнее потратить на другие плюшки, типа нормального шлема, насоса, ремкомплекта и иже с ними.

ЗЫ. После сборки нового вела решил прокатиться, при этом забыл сумочку с запаской, заплатками и т.д. без которой не выезжаю (типа велик нулёвый, что с ним может статься). Естественно по закону подлости прокололся, пришлось тащить вел за рога до ближайшего Спортмастера и ждать, пока изволят заклеить, да еще и деньги платить.
1mnbvcx
22.02.2017
Решил взять готовый GT AVALANCHE ELITE
sskorsar
22.02.2017
Arthas писал(а) ...http://trial-sport.ru/goods/51516/1072316.html ... Правда размер остался только М ...


Весной 2015 брал именно такой вел, сначала хотел с рамой L, рост у меня 180, рама оказалась велика, стоять над рамой только на цыпочках получилось. Взял М, подошла идеально. А вот сын у меня взял L, но у него рост 188. Так что только лично мерить в магазе, иначе легко можно ошибиться.
Arthas
21.02.2017
За 30+ вряд ли что то нормальное соберешь. Придется брать какой то б/ушный супер дешман по барахолкам, и в итоге получится вел такого же класса, как новый возьмешь, только из б/у компонентов. И нафиг оно надо? Идеальный вариант для тебя - это взять новый велик, но по акции, скажем 16 года.
anisart
21.02.2017
В таком бюджете самосбор неактуален. Ну разве что если рама какая на халяву досталась. Свой сейчас собираю, там как раз ровно раму и покрывает твой бюджет)
:) пару? велосипелов по3?5?рублей , удалось создать в свое время за счет свалок металлолома на Гордеевке. Уж подбора красок и компонентов не помню, - но обе стороны остались довольны. :) каркас гаража для мотоцикла за счет посещения их на велосипеде был собран в разбранном виде и в комнате затем.
К сожалению, время такого творчества прошло. ( в школьные годы о разном можно мечтать :). )

:) еКстати, сам катал на взрослом за 5? рублей вторыми руками.
Вспомнил! Найдя складную раму, за счет имеющихся запчастей делал убогий по размеру велосипед - но! на нем была первая поездка на Юхро. Там еще домики стояли, грибы вдоль тропы, и остались отличные впечатления. Но велосипед был мал, это убивало желание ездить на нем. Сдан в комиссионку в районе ул. Рябцева за хорошие деньги того времени.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов