--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вперед в прошлое.

Разговоры обо всём
10
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сменил аппарат.
Очередной виток гонки вооружения техникой для поездок на работу по равнинной местности привел к простейшему решению. К односкоростному велосипеду.
Можно поздравлять :)
Назад в будущее!
Совсем меня запутал :)
Поздравляю)
Как назовешь?
Colnago
24.10.2016
Так тема вроде не поздравительная, а выбор велосипеда? :-)
уголёк в груди писал(а)
Сменил аппарат.
Можно поздравлять
Colnago
24.10.2016
Но не написал с чем, с решением или приобретением. Да и фото странное.
:) фото паспортное. Официальное.
Грядут некоторые изменения в нем.
У многих в паспорте фотки не айс. Это нормально.
:) много раз
Разреши , вот так, запросто , почемвашарыба, ответить - оказывается все уже написано на раме с завода - " наш бродяга ", невероятно, но вот так перевел для себя.
Черная краска из баллончика , возможно скроет эти нежности, но название - не забудется теперь.
" маверик ", " гаврик " - я не филолог, но чую недалек от происхожения слова.
Вот " Гаврош " - если?
bekar
25.10.2016
Крокодил Гена.
Поздравляю,седло зачет, и в одну цепь катать можно!
Спасибо!
посмотрел вживую, седло нормальной установки, почти в горизонт и удобно. А цепь - это очень важный момент был выбора.
sensa
24.10.2016
поздравляю)
а кого решил списать? уж не *товарища* ли?
Нет. Он маленько подустал только.
24" ушел из гаража.
Не забудь на него установить, ну, всё как ты любишь. :-D
:) Какая память удивляюсь!
Все припасено, осталось определиться с оптим. кол - вом зубьев на заднем колесе.
mk011
25.10.2016
Давно это определили: для среднего человека и велосипеда на 28" колёсах для плохенького асфальта или плотного грунта передаточное отношение трансмиссии 48х19 - на нём как раз столько и есть? Есть больше грунта - зуб-другой прибавляем, если асфальта - убавляем. Но реальность покупки звёзд в НН на синглы такова, что кондиционные варианты есть только на 18, 20 или 21 зуб. Другие придётся специально искать.
Сейчас стоит 17( позже уточню ). Ехать можно, но движения тормознутые какие - то получаются. На руках есть с 19 и 24 звездочки, были в запасе. Вот зацеп на три зуба на небрежно сделанных напрягает, не срезались бы. С собой надо возить еще в запасе поэтому.
mk011
25.10.2016
Надфиль позволит проверить звёзды.
С диаметром проблемы у звездочек? или втулок?встречал.
mk011
25.10.2016
Конечно встречал, только не проблемы, а разные базовые диаметры втулок и звёзд. У "советских" он на пару миллиметров больше. Поэтому хорошая звезда от импортной планетарки, червячки или торпеды на советскую втулку с ножным тормозом не полезет. Советская же звезда на импортной втулке будет сидеть свободно, а если окажется из стали марки ХРЖ, как подавляющее большинство новых звёзд в наших магазинах - шлицы на ней срежутся через десяток-другой километров. Надфиль спасёт гиганта мысли! Современные китайские и индийские втулки и звёзды бывают обоих видов. Да, Школьник не рассматриваем - там этот мотлох совсем другой.
Andrey Af
25.10.2016
На 48-18 на "Суре" заезжал в Похвалинский съезд- тяжеловато, зато на 48-20 уже совсем хорошо, но максималка "страдает"- на уровне 36 км/ч где-то по горизонтальной.
36. Спешка нужна только при ловле блох.
Andrey Af
25.10.2016
Не- ну неудобно становится, когда среднестатистические девушки на шоссерах и сусликах обгоняют. )))
Мне скорость ни к чему, больше нужен комфорт. И потому в обед поставил сзади 24зубую. Проба.
Могу и на 22 , и на 26 неторопиться :)
Осталось определиться с передней звездой. Не столь велика, внешне самая нормальная по диаметру .
С 24 зубой проехал - понравилось.
mk011
25.10.2016
С каким каденсом достигалась такая невиданная скорость?

Хотя 20% - неплохая точность, но почему-то все округляют в плюс :-)
Andrey Af
26.10.2016
Ну давай посчитаем- длина окружности колеса дорожного велосипеда 210 см примерно, 10 метров в секунду, передача 48-20, получаем 120 оборотов педалей в минуту- обычный каденс, который легко держится несколько км. Вроде ничего невиданного? А то шоссерные 50 км/ч по плоскачу покажутся вообще чем-то запредельным.
Очень хочу посмотреть, как ты будешь на своей Суре 120 об/мин удерживать несколько км. Давай летом проведем эксперимент?
Andrey Af
26.10.2016
Ну я когда-то делал заезды на время на "Суре"- классической тренировочной дорожкой был съезд с кировской трассы к Лунино (ровно 2 км от трассы до конца площадки)- времена 3:00- 3:15. При том там еще чуть-чуть рельеф в подъем на середине отрезка есть. ))) Сейчас там уже слишком разбитая дорога- от былого почти идеального асфальта ничего не осталось.
Могу и повторить, но в другом месте. )) Давай проведем. Даже переборку узлов сделаю (а то ты пробовал с очень плохой кареткой у "Труда").
Хорошо. Состояние велосипеда - не принципиально. Тут главные параметры: сура, 48-20, топталки, 120 об/мин, несколько км, плоскач, ничего невиданного.
Думаю, Гребной канал вполне подошел бы для эксперимента. Датчик каденса есть у тебя?
Andrey Af
26.10.2016
У меня нет датчика каденса даже на шоссере- ни к чему он.
Думаю, кто-нибудь сможет одолжить на полчасика. Ждем лета)
Andrey Af
27.10.2016
А расстоянием что не меряется? )) Тут же не обманешь- не включишь другую передачу. ))
Расстоянием ты только примерное количество оборотов сможешь потом посчитать. Ну, если еще точно замерить время, то можно средний каденс еще вычислить. И это все при условии, что педали ты будешь крутить постоянно. Если будешь катиться на "свободном ходу", то каденсометр бы уменьшил показания, а такой метод расчета этого не учитывает. Смысл эксперимента именно в том, чтобы ты держал от 120 всю дистанцию. Поэтому предложенный тобой способ не подойдет. Вот если запрограммировать велокомп так, чтобы по показаниям было удобно считывать частоту вращения педалей (или хотя бы колеса), то можно и без каденсометра обойтись.
Andrey Af
27.10.2016
Нет ничего проще- на педальку (шатун) ставится магнитик, на раму- на кронштейне нужной длины датчик с магнетосопротивлением. Настройка компа- выставить размер колеса 100 (1 метр), тогда в итоге на компе полученное расстояние в км надо умножить на 1000- будет количество оборотов непосредственно педалей.
mk011
27.10.2016
Предлагаю станок, а под него просто взять в БИПе счётчик наипростейший. Геркон и магнитик у меня есть :-)
Это сложно в плане монтажа и, возможно, поиска подходящего велокомпа. Проще было бы настроить велокомп, чтобы он вместо скорости (км/ч) показывал бы каденс (об/мин). Мы ведь знаем все передаточные соотношения? Например, 20 км/ч получается при каденсе 60 об/мин. Таким образом, если длину окружности колеса вбить в 3 раза большую, то комп будет выдавать скорость 60 км/ч, а мы знаем, что это на самом деле - каденс 60 об/мин. Главное, чтобы комп позволял вводить такие величины окружности колеса. Если не позволяет, то попробовать подогнать этот коэффициент таким образом, чтобы показания скорости можно было бы легко в уме переводить в каденс (кратное целому числу от 2 до 10). Единственный минус такого способа - при езде накатом (без вращения педалей) каденс у нас продолжает вычисляться)) Но ты это должен контролировать сам и не допускать.
Colnago
27.10.2016
При импульсном педалировании можно развить большую скорость и с достаточно низким каденсом.
Более или менее адекватный результат получится либо на станке, либо при езде в горку.
По прямой, датчик каденса всё равно нужен.
Colnago писал(а)
При импульсном педалировании можно развить большую скорость и с достаточно низким каденсом.
Что-то я себе плохо это представляю, особенно на синглспиде. К тому же все вводные эксперимента Андрей знает заранее и по умолчанию должен их придерживаться, а не пытаться кого-то обмануть. Ну и для чистоты эксперимента секундантов никто не отменял)
Станок не подойдет, на нем и у меня получится. Нужно вживую.
Colnago
27.10.2016
howmuchisthefis писал(а)
Что-то я себе плохо это представляю

при случае покажу.
главное средняя мощность, а распределена она может быть по разному, например импульсно, с низкой частотой.
Длина окружности для 47, 2м 20?1?см - это можно проверить прям на старте до сотых :) Дистанция пусть и небольшая, километра три, грубо от М.вокзала до ост. Актюбинская?( не вру?), знаем числа спереди и сзади, холостой ход после 120 об/мин даст возможно отдых или спад , либо проигрыш в этой затее.
Затея интересная, каждый заострил свое Я, проверку этого надо сделать для истории.
mk011
26.10.2016
Предлагаю сначала поставить датчик каденса и попристальней посмотреть участок - даже малейший уклон вниз способен радикально изменить результат.
Andrey Af
26.10.2016
Я же говорю- на участке "горбушка" посередине.
Andrey Af писал(а)
Могу и повторить, но в другом месте. )) Давай проведем.
Какую хорошую затею напомнили. В эти выходные устроим заезд? Скопирую наши условия:
Состояние велосипеда - не принципиально. Тут главные параметры: сура, 48-20, топталки, 120 об/мин, несколько км, плоскач, ....
Кина не будет?
Andrey Af
27.06.2017
Кина в ближайший месяц точно не будет- мне бы к Чуйском Тракту ожить хотя бы чуть-чуть (голеностоп что-то хромает- как вывих, вот даже на тестовом кружочке в 56 км всего 30,5 средней- за 1:50) и собраться.
Ок. Успешного участия!
mk011
26.10.2016
Достаточно без нагрузки, просто лёжа на спине болтать ногами как муравей 6 минут.
Andrey Af
26.10.2016
Ну или на тренажере.
mk011
26.10.2016
Вполне реализуемый вариант!
mk011
26.10.2016
Шоссейные 50 км/ч достигаются с совсем другим передаточным отношением трансмиссии.
Поставил сзади 24, а вот спереди попозже посчитаю. На сейчас комфортно еду.
Посчитал спереди - 42
Так и до фикса дойдешь! А там, глядишь и на пенни-фартинг замахнешься! :-D
? Пенис - фартинг? Есть картинг, есть пенис. Есть фарт. Забавная игра слов ! :)
это можно не читать.
А вот прокатиться на большом колесе и не упасть - в наше время - это идея для хорошего велопроката.
запоздалая попытка правки - " членовоз " . Подойдет ?
Уголёк - ты пьян!
Попытка обьяснить ход мыслей, приведших к такому .
" едет удачливый?синонимы еще может какие , мужчина ", на соответствующем .
уголёк в груди писал(а)
синонимы еще может какие

"Успешный", ёлки! :-D
Andrey Af
25.10.2016
))) Любимый вопрос англичан про множественное число от мелкой монеты в 1 пенни. )))
Вот - новый поворот! Что он нам несет?
10bez0
25.10.2016
Как качество "палок" (руль, подседел, вынос)? Просто есть подобный Stels у меня, так там всё это как фольга - гнулось безбожно, пришлось все от ХВЗ ставить.

А перевод какой душе угодно выбирай :) Мне всех больше понравилось "неклеймёный телёнок" :)
Пока не разочарован , тем более такими неприятностями.
Andrey Af
25.10.2016
У меня односкоростной такой на маршруте летней городецкой двухсотки перебит разве что только карбошоссером. )) Так что "едет" такой велосипед по плоскачу.
При современнных ровных ! колесах катится приятно " дорожный ". Таких колес , да в 70е!
Поздравляю! В Питер переехал?
Спасибо. Район использования Канавино - Сормово - Автозавод. Потом посмотрим по настроению.
хлипкие они
Не.
Andrey Af
26.10.2016
Ну на "Суре" возил раньше 2 бревна 3-метровых суммарно на так 60 кг и сам около 80 кг- не рассыпалось ничего, еще и по полю втопил на страх автомобилистам (такой "таран" несется!). Сейчас не знаю, какое качество.
То было на сделанных тогда. По 2длинных уголка , вот не меньше наверное, если не по 4, от распиленных старых железных кроватей ( большинство помнит такие), к раме привязывал , гараж мечтал сварить. Так едешь, рулем колебание - и как студень это резкое движение затухает :) Кстати, и сегодня на взрослых должны картошку возить?
Andrey Af
26.10.2016
Ну в сельской местности видел селян, везущих на "Стелсах" картошку в мешках.
Вон пишут что гнутся все трубы. Неужели ?
Andrey Af
27.10.2016
Трубы рамы гнул при "втыкании" передним колесом в небольшую канавку (изгиб сохранился и сейчас), но то ж удар. Трубы перьев гнутся чаще-но если немного, то легко правится ломом.
kostrov
04.11.2016
Возможно, теперь их лучше делать стали.
Но в былые времена, дорожник был намного хлипче Спутника.
PS Теперь поставь планетарку, динамовтулку и роллерные тормоза. - Получишь все радости жизни. ))
Весь смысл в дешевизе агрегата и минимуме обслуживания. При наворотах он теряется, но чем черт не шутит :), вдруг захочется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов