--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимнее катание на велосипеде

Технические вопросы
3198
183
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто и как часто катается зимой на велосипеде? Зимой, имеется ввиду снег, сугробы, жижа))) Как по мне зимой особый кайф. Зимний лес, например. А в нашем городе(области) есть такие места. По сугробам еще понравилось))) Прет КУБ Аналог на 26x2.25 SMART SAM как боженька))). Кто как подготавливает, обслуживает в зимний период.Расскажите, Интересно.
PS. Сам пока новичок... :-[
velobiker
26.11.2018
каждый день...
надоело пескосолевые лужи дома вытирать тряпками... планирую купить пару ковриков с бортиками в Фикспрайсе fix-price.ru/catalog/dlya-doma/khozyaystvennye-melochi/5069284/
фотки зимних покатушек в профиле
Как часто и чем цепь смазываешь?Втулки может, каретку...
Азъ
27.11.2018
Цепь зимой лучше смазывать, когда приезжаешь домой, имхо. Потому что цепь всегда в грязи и сырости, если не смазать, она пока сохнет, успевает подржавеветь от соли и реагентов и залипнуть. Просто ливануть на неё какой нить не дорогой смазки и прокрутить. Ролики переклюка можно время от времени тоже разбирать и смотреть есть ли там ещё смазка. Педали по мере необходимости, как начнет субъективно казаться что что то там скрипит. Втулки и каретку смазывать лучше весной, ну или тоже если вдруг покажется что что то не так с ними.
Наверное,не просто лить на цепь ,а только на ролики.Я так делаю.)
kostrov
19.01.2019
Кашу маслом не испортишь. )
При движении, со смазанной цепи масло стекает на ролики в достаточном количестве.
Но если ролики на шарикоподшипниках, то их не только регулярно смазывать, их еще и тщательно чистить надо. (
Как веломастер показал,так и делаю.
Согласен полностью с регулярностью.Смажешь,едешь тихо.Как чуть по-шумнее начнёт работать,бегу опять смазывать.И петушки рекомендовали не забывать.
Спасибоза ссылочку, как раз ищу такую штуку *good*
Presta
27.11.2018
Давно хотел видео снять как обслуживаю велосипед после зимней поездки. Есть лоток под цветы длинный метр наверное, наливаю воды и каплю моющ.средст. Крутанул колесо (желательно немного наклонить вправо-чтоб на диски вода не попадала)-песок и все остальное в лотке,потом второе колесо,когда колеса обмылись ставлю велосипед колесами на этот лоток (тормоз желательно нажать) и раму спокойно обмываю губкой-все стекает как раз в лоток. Единственное неудобно такой длинный с водой перемещать. Далее в ведро и на улицу, унитаз засирать маслами и солями жалко. При желании сухой ветошью обтереть. На всё-10 мин и все чисто.
Идея хорошая, а вот улицу не жалко? Все-таки в канализации система очистки есть. А на улице дети, животные, иногда добрые люди цветы сажают возле дома. Лучше уж в унитаз)
Orc [F2]
27.11.2018
Откуда пришло, туда и ушло. Особенно если без моющего средства. А вот канализация на песок не рассчитана, можно и засорить, тогда добрые люди из всего подъезда такое спасибо скажут, что мало не покажется.
Presta
27.11.2018
Моющие средство создает по моему мнению пленку, потом смывать быстрее получается. Храню в холоде, перепад температуры только в момент помывки.
Lensky
27.11.2018
Силиконкой побрызгать - грязь долго не налипает.
У меня всю жизнь собаки были. Мыла в ванной, песка до фига было. Никаких засоров
Presta
27.11.2018
О собачках хотим поговорить? Тазик, лапки побултыхал, на тряпочку поставил и все. Содержимое тазика в унитаз. Можно и на улицу, бежать лень...
Lensky
27.11.2018
Presta писал(а)
Тазик, лапки побултыхал

Можно и в стакане))))
У меня собаки были, а на фото крыса какая-то лохматая)
Presta
27.11.2018
Лает за дверью как настоящая, не отличишь. Если тазак рядом для отзвучки вообще жуть...
Собака же не в качестве звонка нужна....
Makstree
27.11.2018
Песок скапливается на горизонтальных участках труб в подвале. Сантехники ЖЭКа иногда их чистят от песка.
ну если сантехникам лень чистить вертикальную глухую трубу в нижнем колене вертикального стояка( отстойник для твердых частиц) то и придется чистить горизонтальные сливы, далее слив выводится в "смотровой" колодец у подьезда - который так же служит накопителем песка и прочего тяжелого "золота"..

в целом же - пока гром не грянет - сантехник не пошевелится.
Makstree
27.11.2018
Грязевики далеко не во всех домах стоят. Вертикалка идет до пола подвала и через отвод 90 переходит в горизонталь по полу иногда даже без уклона.
смотря кто строил... и когда.
Presta
27.11.2018
С улицы-на улицу. Нет там ничего чтоб жители беспокоились, это же не квадроцикл.
Можно выставлять на балкон прямо в лотке. Далее водичка замерзает, получается ледяной кубик. Складываем кубики около подъезда. Когда накопится много, строим детям на улице бастион для игры в снежки :)
sensa
27.11.2018
с трудом верится что на все это 10 минут! и потом, с него же сразу после заноса в квартиру грязь капать начинает
если б мне пришлось столько манипуляций совершать, я бы наверное просто не стала ездить))
Перед тем как затащить домой, на лест.клетке сметаю с коня основную массу накопленной грязи с дорог, а после в квартиру заношу на газетку или на тряпочку.
А соседи и уборщица в подъезде как это терпят?
Presta
27.11.2018
В том и дело, что вокруг чисто при таком методе. Для летнего периода так не пойдет.
Спокойно относятся. У них с обуви и детских колясок больше грязи чем на моих покрышках. Но после того как смел с байка грязь, естественно в коридоре все подмел за собой.
Presta
27.11.2018
Велосипед в тамбуре, налил в поддон воды, на лестничной площадке помыл коня ( для уборщицы ничего не остается). По времени помывка отсилы 5 мин. Когда не мыл, на лоджии и на велосипеде кашмар что творилось. Не верю в коврики с бортиками и велосипед жалко, пока вся гадость стечет.
Был у меня как-то похожий горшок, но в один прекрасный день в нём образовалась длиннющая продольная трещина. Так и не понял, как такое могло выйти. Вроде на велосипед, стоявший в нём задним колесом, не садился.
А не этот садился и сломал? ;-)
то ещё с велосипедом на прошлой раме было.
RK
27.11.2018
Спасибо за наводку
kostrov
28.11.2018
Плюсанул.
Посмотрел по ссылке, заглянул в fix-price. Купил подставку под обувь. 99р. - Жена довольна. )
RK
24.12.2018
У знакомого видел для этой цели кошачьи лотки под колеса (которые в виде верхней решетки и поддона). А в поддоне ленто-магнито-пятерочкины каталоги.
kostrov
24.12.2018
Кошачьи лотки маловаты. Снег тает на колесах, раме, каретке. Вода течет и с крыльев, и с педалей.
Те лотки, что из fix-price, побольше - 30х700х370.
Пока купил один - под обувь. Под найнер - надо, чтоб было три. ))
Точно!Видел такой.Отличная идея!)
RK
27.11.2018
Когда попробовал, ощущения конечно незабываемые. А ночью, луч фары пронзает снежную дымку, по сторонам деревья в снегу, ммм. Я преимущественно по лесопаркам, чисто ради фана. Правда до места назначения еще по обычным дорогам доехать надо, на подъездах к дому обычно ледяная боль и страдание. Шиповки нет: в идеале нужен утрамбованный снежный наст без льда, в целом скорость из расчета, чтоб падать не больно :)

Никакой особой подготовкой не заморачиваюсь, правда вот колесики лишние под зиму наметились. Цепь прокапываю моторкой не стирая, чтобы немного осталось после покатушки. Все равно ржавеет. Иногда проливаю LHM+, т.к. девать некуда. Оно текучее и маслянистое, ржавчину вымывает, вытираю потом и поверх моторкой или прям так. Комплект одежды как-то сам сложился из того что было.
Прёт в сугробе 2.25??? Наверное да, если сугроб 3-5 см глубиной. Иначе упорешься за 15 минут.
новичок же... скидку сделай :) а так его" танк" загнать вон с монстром на щелчок... и вызывай эвакуатор :)
А с чего это у меня должны быть проблемы в сугробах? звезда есть маленькая для таких вещей, в чем проблема то? смарт сам вполне универсальная резина. Да, не шипованная. Но снег не утрамбованный цепляет норм. А 26 колеса легко крутятся.
Пока снег не жесткий проблем нет. Увидим что будет далее. А щелчок я обязательно посещу. Напугали, тоже))))
Смарт сэм полное г
И по асфальту не катит и по пересеченке
Протектор самый неудачный из всех покрышек для мтб у Швальбы.
В выхи присоеденяйся на Щелчок поедем.
У меня все катит, я канеш не ездил на суперпупермегастар покрышках, но мне и эти нравятся. уж 47 по программе спортс трекер я вдоль автозавода развивал. На щелчок могу только в воскр.
Monster сам как пенсионер сейчас катает. ;-)
Если по пухляку, под которым твердо, то на узких колесах даже проще.
Makstree
27.11.2018
Да, вапще! Да еще 26-е! Как такое может быть?
Щас снег мягкий и не нашел не одного сугроба который бы меня остановил. Включаю 2-1, накройняк если очень глубоккий( ну 20см)1-3. Дубки, автозаводский весь излазал уже. Да уматываешся. Скажем так, у друга гибрид вот он не ползает по сугробу, мой меня полностью устраивает в этом отношении. Но всё в разумных пределах. полметровый или по седло я канеш не полезу, А что есть смельчаки?)))Но по оси вполне вполне фигачит. А вообще я на дубравной колесить люблю. Наверно лучшее место для лыж, велика итд))) И природа и народу нет лишнего) И птички)) Я бросаю велик в фургон и туда, там км 10-15 езжу с друзьями или один и потом до фургона и домой с приятной некоторой усталостью.
Пора переходить на следующий уровень, рекомендую Стригино )
а где там?
Тропок полно всяких) главное двигаться)
GrimNN
28.11.2018
Там лыжников сейчас будет тьма. И все бузят.
GrimNN писал(а)
Там лыжников сейчас будет тьма

О дааа! И основная масса в пуховиках и джинсах) а вообще проехать мимо них вполне возможно. Катнуиь что-ли в воскресенье? *scratch*
GrimNN
28.11.2018
Юли@нна писал(а)
а вообще проехать мимо них вполне возможно.

Проедься по МАлышевским. Весь мозг вынесут "не ееееееееездддий по лыжнеее"!!!
Хотя от фэта на ней и следа нет. да и закатали все тропки под нее
new40K
29.11.2018
Особенно по озеру.
Моё мнение - НИЧЕГО ТАМ НЕ ПРЁТ!!!! Что фэтбайк катал,что обычный вел.Согласен,что лучше зимой пошире.Сейчас сзади поставил 2,15.Было 1,95.Вроде,лучше.А может ещё,что резина новая.
kostrov
19.01.2019
Что летом, что зимой - оптимальная ширина покрышек зависит от погоды, точнее, от состояния дороги.
Слики легко режут свежий снег и жидкую грязь до твердого.
На песок и дробленый лед нужны покрышки максимальной ширины.
Я ж любитель.Зачем мне так сильно изголяться?!Тяжелее вертеть - больше похудею!В разумных пределах ,конечно, давать нагрузку.Скорость мне тоже ни к чему.
Lensky
27.11.2018
А в Нижнем уже сугробы есть? =-O
Andrey Af
27.11.2018
"Но мы найдем!" ))
Я вчера на Мызинском съезде нашел. Глубокий, мягкий..)
Andrey Af
27.11.2018
По такой погоде, как сейчас, даже не заморачивался делать что-то отличное от осеннего обслуживания. При большом количестве льда меняю резину на шипованную (раньше были Швальбе Айс Спайкеры, теперь есть бюджетные Швальбе Винтер).
Зимний лес как раз хорош, что песчаные дороги превращаются в быстрые из-за замерзшей жижи и плотного песка.
Ближе к серьезным холодам (-20) меняю смазку на литиевую (сейчас больше импортную), потому как после часа езды обычное масло густеет и крутить не так комфортно.
Оба колеса с шипами?
Andrey Af
21.12.2018
Оба! Без переднего ни управления, ни торможения, без заднего болтает по сторонам, не тянет на подъемах ледяных, ну и тормозит заднее тоже немного.
Проверено или теория?
Andrey Af
21.12.2018
Проверено. Я даже совсем без шипов много катался, как раньше, во времена до горных велосипедов, так и потом. Один раз в сильный снегопад и гололед проехал 150 км бревета (из 200, дальше началась вообще жесть) по северу области (Семенов- Анисимово- Хохлома-Семино-Ковернино- И.Заборское-Фанерное) полностью на сликовых покрышках, болтало на ура.
Ну,это конкретный экстрим.Я так не умею.Зимой езжу на подобии липучки шашечками.На сликах это уж совсем перебор!
Andrey Af
21.12.2018
Да, это конкретный экстрим был- темно, даже от фонаря ничего не видно, ледяные колеи под кашей из снега, скорость в среднем 8 км/ч. Доехало тогда только трое из 11 стартовавших.
Вот на почитать:
www.nn.ru/community/velo/mai..._ponedelnik.html
Alex_2T
27.11.2018
Живу в часном доме(это важно!) каждые 2-3 покатушки вел мою, и соответственно смазываю цепь, перед тем как занести во двор(не отапливаемый, но от уличной температура градусов на 10 повыше), снег обметаю щеткой-сметкой.
резина слик 700х28с, на льду не особо, ехать можно, главное не поворачивать резко, по утоптаному снегу тоже не очень, не цепляется вообще, и бывает сносит, когда в след от ботинка попадаешь, по "целине" вообще хорошо, колеса снег разрезают и не застряют.
До этого катался на kenda klondike 26х2,1 спереди, какой-то ашан 26х1,95, сзади все с точность наоборот, по целине не едет, по льду и "утоптанке" отлично
vlabinik
27.11.2018
Пятую зиму вот на работу езжу, по работе на лисапеде, и домой. Каждый божий рабочий день, в любую температуру. На узкой дорожной резине, без шипов. Ну, если только после сильного снегопада день - два пешком.
Сейчас вот из Сормовского парка вернулся, только что. Поколесил вдоль и поперёк.
На Труде, кстати, хоккеисты мячик мучают. Катаний нет, хотел поглядеть, спросить, учат ли кататься на коньках.
Вокруг стадиона по озеру коньковая лыжня есть, но снега мало - мало, очень мало. Лёд прям рядом.


Не чищю и не мою дома. В смысле. Периодически заезжаю на автомойку, после всё вытираю тщательно, цепь, кассету, смазываю и дальше, еду. Спокойно и не быстро конечно, для совместных покатушек такая техника не пойдёт.
Но есть надежда. Скомуниздил Стелс на 24 ых колёсах у дочери и мечтаю, планирую на него толстую резину поставить. Чтоб с обществом кататься. Потому что начинаю потихоньку соскучиваться.
За многословие прошу простить, настроение, после покатушечки по ночному лесу, хорошее.
vlabinik
10.12.2018
Заленился в субботу пораньше встать, проснуться, чтоб к ребятам на Балахнинскую покатушку, в Лукино на место встречи, успеть.
Тронулся часов в девять, дошёл насквозь по лесам от Лесной Поляны до Дубравной. 13 км показались ничтожно малыми. Вспомнил про ихнюю Пыру и решил выйти на неё через Балахну.
Чуть не доехал, развернулся, сыро, шумно и хотелось больше леса. Вернулся на Дубравную, на лыжной базе
отогрелся, перекусил.
Поехал обратно, домой, и вот тут начал блудить. На карте себя вижу, а трек ещё писать не умею, и обратно никак не могу своей дорогой в лес войти.
Туда, сюда, сумерки уже. Чую, начинаю нервничать и выходить из "зоны комфорта." Успокоился и решил обратно в кругаля идти, через седьмой микрорайон. На этом монстрике, на 24 х колёсах, думал никогда не доеду.
Укатался весь, в хлёст. На компе 76 км. По идее, неплохая тренировка получилась. Надо учиться треки писать,
Makstree
27.11.2018
Вел зимой не мою, после покатушек очищаю от снега и прочего щеткой-сметкой. Дома после полного оттаивания протираю насухо. Цепь прокапываю 1раз на несколько катаний или чаще, если много воды по дороге. Втулки(ХТ) и педали(540-е) не смазывал несколько лет, вращение превосходное.
kostrov
28.11.2018
Пока нет существенного минуса, солнце и "добавки" на дорогах плавят снег. Однако, вода, попавшая на матчасть, замерзает. В результате, легко переклюк в спицы затянуть и даже цепь порвать. Поэтому, чаще притормаживайте, чтоб, очистив колодки, оживить тормоза; и смазывайте трансмиссию, чтоб к ней не приставало.
В такую погоду не рекомендуются остановки. После них - осторожненько. Ведь, вода быстро замерзает.
Зимой надо плпробовать?
В- 20 хотяб. До Кстова по лугам.
Интересно, познавательной.
Покатал сезон, оценил всё.
Экипировку, износ,
kostrov
28.11.2018
Конечно надо! Ты же каждый год пробуешь! :)
PS При большом минусе надо беречь лицо. Полезна лыжная маска.
А ехать при минусе значительно легче (!), чем при температуре около нуля.
Presta
28.11.2018
Балаклава, крем на лицо, пластырь на переносицу если очки и в ок. Колени дополнительно утеплить. Вся разница между зимой и летом- дорожные условия-лед и снег. Остальное ерунда
kostrov
28.11.2018
При большом минусе накат твердый. Колеса не скользят. А управляемость - даже лучше, чем летом на асфальте!
PS Всё же, в целом/общем, при -20С управляемость похуже летней. ( Но контраст по сравнению с тем, что происходит при температурах около нуля, достаточно высок. :-)
ну у меня есть теплый костюм до -35 наверно. Не велосипедный но все же. Балаклаву вот заказал вчера. Ну очки строительные по дишману , надо вот термоноски и термоперчатки ,ибо даже в -5 чет пальцы на ногах мерзнут в теплой обуви. И кисти ибо особо неподвижны
new40K
29.11.2018
Пальцы на ногах, могут неметь от неудобной посадки.
Ну посадка вроде удобная, но зачастую ступни стоят по середине педали канеш...
Tokha
29.11.2018
Alessandro Di-Paglia писал(а)
Ну очки строительные по дишману

Одно мучение.
Запотевать будет, даже на ходу. Я катал так одно время.

Только нормальная горнолыжная маска с двойным стеклом спасет. Несколько лет назад купил такую и кайфую в морозы.
kostrov
30.11.2018
Еще маска с турбинкой-вентилятором сгодится.
KNOWLEDGE TURBO OTG, например.
Её поверх обычных очков надеть можно. Но если ошибешься и оденешься слишком тепло, то производительности вентилятора может не хватить, и обычные очки начнут в ней запотевать.
Еще с батарейкой проблема. К маске требуется литиевый аккумулятор на 3,7 В, в габаритах полуторавольтовой батарейки ААА.
Я бы ещё добавил уши,руки,ноги и 5-ую точку!))))
kostrov
21.12.2018
С той точкой проблема чаще у лыжников.
У велосипедистов там памперс! Но даже если без него, седло, ведь, не из голого металла сделано. :-)
Однако, бывают неприятные случаи, когда их не ждешь.
На снимке, к уху иней примерз. Угораздило обморозиться при -5С! До того, до -15С ездил без балаклавы. А здесь, встречный ветер и легкий снежок незаметно сделали свое дело. (
PS Свой взгляд на экипировку однажды изложил в теме www.nn.ru/community/tourism/tourism/zimnie_veloprogulki_2013-2014.html
Рассматривал куртки-флиски-термушки-непродувайки, но забыл о штанишках.
С ними - аналогично. Если -20, то непродуваемые лыжные штаны, термобелье и памперс обязательны.
У меня то,что написал.Во главе руки.
kostrov
22.12.2018
Пальцы, кисти рук неплохо закрываются перчатками. Еще существует защита, устанавливающаяся на руль. Ее у меня нет
Если, случаются ошибки, то замершие пальцы быстро отогреваются о бутылочку с теплой водой. Вожу ее в рюкзаке. Выручает. ))
В критических случаях можно отогреть сунув в подмышки, или в штаны. Когда уже не до смеха...
Если речь собственно о руках, о предплечье и плече, то они мерзли первое время. Затем, почему-то перестали. *scratch*
Я перчатки третий год подбираю!Одна реклама!
Нашёл вот в магазине рабочей спецодежде с каким-то "волшебным" материалом внутри.Ну минут 40 они держат при минус 15.Важно при этом,чтобы засовывать руки теплыми и не снимать перчатки на улице.Тогда шансы очень большие.У варежек шансов ещё больше.однако почему-то не делают.Там же купил стельки.Вот это обалденно!!!При ходьбе жара,при езде комфорт.Одна беда - объём обуви съедают.
Presta
19.01.2019
Наладь кровообращение, лепи снежки зимой, летом холодной водой. И все перчатки будут теплыми
Чушь!На лыжах катаюсь,не мерзнут.Есть движение.А на велосипеде да зимой руками какое движение?!
я не извращенец, хотя кто его знает)))
некий член форума или ... ведь надо сделать пакость! без объяснений - раз тебе и минус! Вот анонимы!
уж коль на то пошло -
Кстати, до Кстова к 11? на соревнования через утренние перемёты снега в лугах ведь ездил лично! от Канавина. ( не чета в автобусах до Кстово катающимся). Это вам
за минусы.
Про 1декабря и лесопарк там, в Кстово, и соревнования, кстати даже и не вспомнил, когда писал 28ноября текст. Просто вспомнил поездку по дамбе в минус 20, когда ещё интернет РОЛЛ?по карточкам был.
kostrov
30.11.2018
Выкатив вел из дома, не торопись садиться в седло. - Прокати вел метров 40, чтобы колеса остыли. Иначе, даже шипы могут не уберечь. :-)
В.Д
30.11.2018
Ну не знаю. У меня на резину никогда ничего не намерзало, при выезде из теплого помещения на холод.
kostrov
30.11.2018
Напрасно, минус воткнули. Теплая резина по льду скользит как по маслу.
Конечно, для опытного ездока вероятность свалиться невелика, зато если грохнешься, то на виду всех соседей. :-D
Еще хуже, если при этом обдерешь чью-то запаркованную машинку. :(
Если запаркованную с нарушениями, то обойдется дешевле, но скандал то мягче не станет...
Тяга на старте должна быть соответствующая погодным условиям.
Передача желательно правильно подобранная, давление в шинах.
за смелость высказывания мыслей - +, а то любят другим втыкать.
Велосипед катать не было никогда желания, а вот тормоза проверить пожелания регулярно при выезде.
kostrov
30.11.2018
Понимаешь, однажды свалился прямо у дома при повороте в пустом дворе. Потому, что пласт снега, по которому ехал, оказался не примерзшим к асфальту. ))
Случались и другие странные случаи, и почему-то все во дворе... Отъедешь немного, и все нормально. Когда сопоставил, оказалось, что причиной является агрессивная рулежка на первом участке. Подумал, что причина "агрессии" в том, что не выспался, поторопился, не размялся.. Однако, подобное случалось и днем. В общем, настоящая причина оказалась в скольжении теплых покрышек. С тех пор, как стал практиковать "прогулку" для их охлаждения, никаких недоразумений на старте не возникало. - Это статистика уже за несколько лет.
Отчасти, причина успеха и в том, что пока идешь и смотришь, что под ногами, то затем ведешь себя соответственно состоянию дороги. :-)
Век живи-век учись!
Сегодня ботинки, прежде чем обуть, до конца двора в тапочках для сравнивания температур подошвы и дорожного покрытия, если будет не лень, проведу.
смайлик весёлый.
А тапочки предварительно в морозилку на ночь положи, а то в теплых еще быстрее поскользнешься, чем в ботинках.
kostrov
01.12.2018
Ты угадал, ботинки на первых метрах тоже менее устойчивы. (Для чистоты эксперимента, подогрей их перед выходом.)
PS Первые 40 метров - это всего 20-30 секунд пути. Не жалей их для обеспечения безопасности. :-)
В.Д
01.12.2018
А тормоза проверять когда? Еще дома? Когда вел катишь (пока резина остывает) или уже когда сел, но еще не успел разогнаться? Или когда уже норм скорость и необходимо тормозить? )))
я щас катаюсь в основном ток по снегу, пофиг на сцепление. Упасть не страшно, машин нет.
Поаккуратней. Травму легко получить.
kostrov
04.12.2018
Снег неглубокий, но ровный, пушистый, мягкий, а под ним кочки, ямки, колья, дребедень всякая...
Упасть не страшно, но последствия могут быть нехорошие. (
Так что, осторожнее! :-)
Будем осторожнее, как только, так сразу ;)
Места? Лыжня на Костичево пусть накатанная.
А рядом прёт КУБ Аналог и т.д.
Сугробы, зимний лес...
Особый кайф...

анекдот.
Экипаж корабля в море немного удивился, увидев идущего невдалеке человека.
а можно по конкретнее, на карте что ли пунктиром,или еще как то. Ну не сложно ведь.
Я ведь поеду)))
Да я намекнул, что чуть снежка будет, и не по силам даже на самых тяговых передачах ехать будет на вело. А на лыжах - легко!
(На карьерах в Киселихе помню снегоход не мог тронуться, проваливался в 2х?метровый свежий пухляк на траве и высокой поросли и тонул, а рядом на обычных солдатских лыжах шёл без проблем).
Предел человеческих возможностей не перепрыгнешь, хоть какой велосипед не имей.
На вело с Лукино можно поехать.
Вполне накатано может быть раньше авто, вплоть до Костичево. Либо нет.
Ну мы пока что то не решаемся левее по Волги ехать. Летом я доезжал там ещё на стелсе городском, щас вот только поля да дубравная-высоково-зкпд
А кто то катает на складнике зимой
Я)))
На том же Самом)))
Сегодня вечером видел квадратно сидящего на вело.
развидеть хочу.
( в годах нмв ездок был)
Было такое! зимой.давно. Горный ! когда ввиду дороговизны недоступен массам был. Потому на 20"?или 24"? колёсиках припёрся на гонку. давно было - стёрлось местами.
Шлем за 350? в рюкзаке привёз на соревнования. По городу на вело ещё в шлеме - засмеют!
Некто подколол что мол складные велосипеды продвигаешь в продажу? Вот что было ответить?
велосипед - зимой - это были первые радости от дорог зимнего города, свободы, и машин было мало совсем.
Заезжал к товарищу - там сейчас все дома снесли под новостройки около парка Кулибина.
Мне очень нравится складник. Я летом на нем гоняю по городу будь здоров. Зимой изврат конечно, но весело
Сегодня вот снова в полях копсовских у Волги гонял)
Маршрутик , выкладка полная))) На финише у Волги чуть лёгкие не выплюнул)) Не фэтбайк всё же. + такое сякое табакокурение)
бросай курить, вставай на лыжи -- и вместо рака будет грыжа!
Согласен)
Погодка не радует((( В лесу канеш нет такой порнографии как в городе на дорогах. Но сырой рыхлый снег то ещё УГ)))
vlabinik
12.12.2018
А меня вчера вечером, знаете, буквально спас хороший яркий фонарь заднего света. Купил на Рябцева, такой большой, мигающий и налево - направо стробоскопы на дороге две полоски рисуют - мигают. За 540р.Но дело не в цене, здесь, конечно.
А ехал по той же Рябцевой, в тот же магазин, с краю дороги. На первом ряду машинка привстала, чтоб на лево в переулок выйти, а этот гонщег резко вправо на обгон пошёл. По идее то ведь обгон справа запрещён.
Всё так очень быстро произошло, машинка быстро влево ушла, гонщег после резко торможения, с резким визгом колёс, так же резко, ............, ушёл с места и я остался один.
Понимать, что кое что иногда очень близко и что только хороший яркий задний свет может дать тебе ещё время нормально остаться здесь.
Это не слёзки пролить. Кому надо, прочитает по своему.

п.с. знаете, я теперь всех кто на дороге без заднего света едет обгоняю и говорю ты ......... смертник.
На Рябцева широкий тротуар с обеих сторон. Зачем этот риск в жиже и темноте по дороге с оживлённым движением.
vlabinik писал(а)
По идее то ведь обгон справа запрещён.

По идее-то обгон справа уже 8 с половиной лет как невозможен:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

А опережение справа ПДД не запрещает. Так что гонщику надо предъявлять что-то из более свежей редакции, например:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
vlabinik
17.12.2018
А если волоком лисапед пришлось тащить, а местами и на себе, забрёл на целину, так получилось, считается это за зимнюю велопрогулку?
На подходе к Дубравной много лыжников встретил и лыжниц. Кто просто финским шагом.
Короткие, позитивные беседы, чистый воздух. Хорошо!
Снег стал как песок. На МТБ уже тяжко и не в кайф в полях. Проваливается колесо, ехать не хочет. Буду кататься по накатанному снегу. Прикупил спайкер айс про 2,35, по льду хорошо, по рыхлому снегу никак
Bubka Gop
25.12.2018
тоже поставил 2,35 но Callaway Odyssey Mike Aitken Tire 20" x 2.35" Black на bmx. вельман с nn.velogrand.ru/
после 2,1 немного тяжеловато крутить педали. некоторые велосипедисты советуют на первую ставить 2,35, а заднее оставлять 2,1 хз, не пробовал. Можно еще попробовать поплясать с атмосферами
Я сначала сильно снизил давление, пожалел. Накачал вот по летнему, едет отменно. Накат тоже есть.
С кайфом соглашусь!Такого экстрима,выплеска энергии летом на веле ещё поискать надо!
_doma_
25.12.2018
1001деталь писал(а)
Такого экстрима,выплеска энергии летом на веле ещё поискать надо!

Да легко. Скатать в бревет или на Окский(Малину). Скатать в ПВД со Скруджем. Намного больше вариантов.
добавлю :)
"шепотом"
прокатить Б по завалам и просекам ;)
Вопрос.Вы зимой постоянно ездите?
_doma_
19.01.2019
Иногда. Но, видимо, придется сильно больше. Весной в Черногорию и в Крым надо быть готовым. Вот там настоячщий фан.
И куда я груз положу?!
_doma_
19.01.2019
Как мы перешли от "экстрима,выплеска энергии" к таким банальным вещам как груз?
Я же ЛЮБИТЕЛЬ!Я просто езжу круглый год в любую погоду и получаю от этого удовольствие.) Ну а груз иногда приходится возить.Пользуюсь услугами транспортных компаний.
kostrov
28.12.2018
Вчера катал велосипед. :-D
Глубина снега - выше втулок найнера. Наста нет. Поэтому, по целине вел руками катился легко. - Жаль не догадался сесть. ))
На проселках накат непрочный. На дробленке от машин вел буксует. Но если найти правильный след, то можно ехать.
Благо, асфальт почищен. В сумме 40 км получилось.
vlabinik
28.12.2018
а я позавчера, полдевятого уже, взгрустнулось чтот, тоже в лес ушёл, с лисапедом.
Конечно, больше сугробы собирал, где ехал, где волоком. Так, немножко, но удовольствия от ночного свежего воздуха и леса мне хватило.
kostrov
28.12.2018
Да. На проселке, где машинки гости не частые, чистый снег и свежий воздух дополняют друг-друга. :-)
vlabinik
28.12.2018
Вот что слева фота, по ней пытался ехать, позавчера то. А то, что справа, по такой накатке до Дубравной и обратно в одно удовольствие.
Мне нравится ночью, с хорошим фонарём, при контрасте света очень хорошо вижу дорогу.

Хуже, когда пасмурно днём и дорога блекнет, смывается, все сугробы по краям собираю. Ночью лучше.
kostrov
28.12.2018
Фонарь хороший, но в том, что снег сверкает, виноват HDR-режим съемки.
Зимние проселки довольно похожи друг на друга.
В тоже время, после каждого снегопада они изменяются до неузнаваемости. ))
PS На тех снимках участки дороги от Развилья к Свободному. (Если дальше к Алсме, то там совсем снежные места.)
Занесенная дорога и мостик через Санду - между Киселихой и Дерябино.
А здесь - перекресток дорог Дерябино-Филипповское / Шпалозавод-Попово, и въезд в Дерябино со стороны Санды.
На чём?Ширина покрышки?
На веле я по городу.На природе,наверное,всё-таки лыжи лучше.Да и чередовать надо.Лыжников,катающихся на пешеходных дорожках в городе, я ещё не видел.)))
kostrov
19.01.2019
Nokian 29х2,1 Gazza Extreme 294
По снежной каше с посыпкой ехать можно.
При +5С плохо катится по дробленке, остающейся за автомобилем. Пока она не смерзнется - хуже, чем на глубоком песке.
Ну,это не коммерческая резина.Для повседневной езды дороговата.
Не,я в лесу на лыжах,в городе на велосипеде!
kostrov
19.01.2019
Резина легендарная. ))
К весне скидки будут. Она, под тем же названием, есть для 26" колес.
_doma_
24.12.2018
Покупка фета придала новый стимул для катания зимой. Ощущения "как в первый раз".
Поздравляю!
дорого взял? Опиши впечатления от езды в сравнении с МТБ.
_doma_
25.12.2018
Alessandro Di-Paglia писал(а)
дорого взял?

Сделал нетипичную вещь и просто купил в магазине trial-sport.ru/goods/51516/1317819.html?color=img0
Перекинули навеску с другого вела. Вдруг получится слить навеск с фета и еще цену сбросить. На лето третий вел совсем лишним будет.

Alessandro Di-Paglia писал(а)
Опиши впечатления от езды в сравнении с МТБ.

Достаточно сложно сравнивать. С зимним катанием на МТБ завязал несколько лет назад. Да и на фете только прошлые выхи покатал. Надо больше км и больше снега для тестов.
Хотя, добавляет уверенности даже на обычных дорогах.
velobiker
29.12.2018
Катайте осторожно, вот такое порой случается.
... в последний рабочий день...
По дороге прорвало канализацию, проехал по воде, брызги замёрзли и при ближайшей кочке вот.
Довольно курьезно.
Это выдернуло манжету с её втулкой?
Даже представить подобное в фантазии сложно.
Presta
30.12.2018
Постфактум: сьездил на Щелоковский. Снег еще не утрамбован, только по грубню лыжни. Пешики натоптали, вспомнил как бреветчики ругали дорогу с выбоинами. Вибромассаж, вложился в подьемах под завязку. Опять же утверждаю, на тренажере так не поедешь. Погода супер!
vlabinik
31.12.2018
Зимнее катание на лисапеде пока отложил, а это вот на лыжах, сегодня.

да, лыжни то впереди и нет. Нам по лыжне скушно, надо там, где не ступала нога человека. Лыжника то есть. Во как.
velobiker
31.12.2018
а коврики-то из второго поста всёже купили - очень даже оправдываеют, остобенно в заснежье.
Правда они пластиковые, а не резиновые
_doma_
31.12.2018
вот думаю, что нужно третью. по каретку.
вычищаю канечно, но всеж
velobiker
31.12.2018
я кстати тож... и причём поперёк
Presta
31.12.2018
Вчера приехал, помыл при участии лотка, тряпочкой протер ( новый год) и на лоджию. На лоджии чисто, ковров не надо. Но против ни чего не имею.
kostrov
03.01.2019
Да. Третья - наискосок. ))
Где купил норм тема, а то)))
Почти во всех Фикспрайсах есть.
Только что в ЦС в Мальвине в Фикс заходил, действительно, есть. 99 рэ.
В раздумьях %-)
kostrov
19.01.2019
Под вел нужно три штуки.
Сложенные стопкой, пойдут под обувь.
Вон видос в тему с известного канала:

www.youtube.com/watch?v=8vYYW8tjlaQ
Два минуса совсем необъяснимы. Видимо, у кого-то с сексуальной жизнью полный алес.
Совет и пожелание: найдите себе кого-нибудь, мужчину/женщину, противоположного то есть пола или как вам угодно с вашими предпочтениями. Займитесь в праздники сексом от души, вместо своего глупенького минусования умных и интересных во всех смыслах людей *rofl*
Необъяснимо то, как ты увязал чью-то сексуальную жизнь с твоим видео и минусами к нему. Чтобы понять, как это может быть связано, пришлось-таки открыть это видео. Обычно моего терпения хватает досмотреть любой, даже неинтересный ролик. Но в этом случае меня хватило только на 4 минуты. Тяжело слушать, воспринимать и даже смотреть напрягает такой монтаж. Чувак - явно не прирожденный оратор. Вот с этим я логично могу связать появившиеся минусы, а при чем тут чья-то сексуальная жизнь, я так и не понял..
Бог с ним, с этим видосом, было б за что зацепиться, дело вовсе не в нём. Расстановка минусов на ВФ касается не только этого ролика. Полно тем, где ТС сразу же ловит несколько минусов (и не только Уголёк), крайний пример - чел создал тему про катнуть где-то на пр.Ленина возле Муравья и сразу отхватил >5 минусов (впрочем быстро нашлись вменяемо-адекватные люди и нейтрализовали этот бред). Спрашивается, ЗА ЧТО?
Моя версия - у людей явно сексуальные проблемы: импотенция, фригидность, отсутствие регулярной половой жизни. Как психиатр-любитель пытался понять причину этого, дал совет это устранить... вот собственно и всё *rofl*
Я, кстати, вычислил нескольких человек, которые склонны к этому (недостоверно, но я неплохой аналитик, так что вероятность высока), и между делом изучая лук "подозреваемых" (через фотки в галереях, зачем скрывать), пришёл к выводу, что дело именно в этом 8-)
Кстати, раздача ЧМ у меня проходит тоже по этой же версии, особенно в каких-то промышленных масштабах *rofl*
Вопрос не в том кто и чем болен ,а в том почему вас это так сильно волнует)))
Ну, поковыряться в чужой голове действительно может быть интересным) Не зря ж соответствующие профессии родились. Мне, например, пофиг, кто и за что ставит те или иные оценки, ну по крайней мере кроме совсем уж необъяснимых случаев. А вот почему некоторые так болезненно реагируют на эти минусы, что аж публично негодуют и жалуются? Интересно, а если им плюсиков наставят, у них семейный праздник и пьянка до утра?)
Просто вас так сильно именно личная жизнь чужая интересует,что можно подумать что ищете друзей))
Конкретно меня чужая личная жизнь вообще никогда не интересовала. А вот мотивация, движущая сила, причины, заставляющие людей совершать те или иные поступки, да, еще с детства периодически вызывают интерес в той или иной степени.
howmuchisthefis писал(а)
А вот почему некоторые так болезненно реагируют на эти минусы, что аж публично негодуют и жалуются?

*rofl* Это не про меня. Я просто поглумиться решил, к тому же, как верно подмечено, сам проявляю интерес вот к этому:
howmuchisthefis писал(а)
А вот мотивация, движущая сила, причины, заставляющие людей совершать те или иные поступки, да, еще с детства периодически вызывают интерес в той или иной степени.
"Стас", не могу с тобой не согласиться. Ты довольно верно обозначил принцип отбора "странных" персонажей велофорума. При этом, с твоего позволения, замечу, что в современном обществе сексуальные девиации среди асоциальных типов личности отошли на второй план. На мой взгляд, в данный момент превалируют профессиональная деформация сознания индивидуума и недостаток свободного от работы времени.
Санчесс писал(а)
в данный момент превалируют профессиональная деформация сознания индивидуума и недостаток свободного от работы времени

По первому пункту да, согласен, "горе от ума", "второе в/о бесследно для психики не проходит" итд.
А вот по второму... что не заглянешь в профиль, так у большинства т.н. "странных" несколько высоченных уровней на разных форумах. Непохоже на недостаток времени %-)
Ты прав. Когда вижу у человека уровень на ГФ, не могу более воспринимать его всерьёз.
Уф! Пришлось досмотреть до конца.
Прекрасно понимаю, что говорить 10минут - сложно. Тем более связно и на камеру.
В попытке сделать лучшее видео по теме (любой теме впрочем) может попробовать себя каждый при современных смартфонах.
(вот интересно, ты дал ссылку, так желающие дайте текст отзыва - "видео не понравилось" или " смотрел несколько раз", и т.п.)
Меня зимнее катание на велосипеде мало интересует. Случайно наткнулся на видос, посмотрел, подумал, может ещё кому-то пригодится, сбросил сюда.
Ютубовский канал veloline довольно популярен, подписчиков для такого контента немало. ШУМ, как оратор, возможно, слабоват. Гнусавит, наверное, после аварии. Но тему свою знает, есть полезные видосы. Ну а кто там лучше? Дима-Велолаб скатился в какой-то арт-хаус, снимает про реставрацию велораритетов, количество просмотров заметно упало, ибо мало кому интересно.
kostrov
02.01.2019
4-5 января в верховьях Старой Кундалы состоится Зимняя Звездочка.
www.nn.ru/community/tourism/...roy_kundaly.html
Координаты поляны центрального костра Зимней Звездочки 2019 - N57?18'46,23" E45?13'56,44"
Пока о намерениях попасть туда на велосипеде заявил лишь один велосипедист. (Наверное, blood-santa)
Расстояние от платформы около 10 км, а нормальная дорога только на половине пути.
Похоже, проехать всё смогут лишь владельцы фэтов. )
PS Компания на Звезде собирается хорошая. Жаль велосипедисты там гости нечастые.
Справа снимки со Звезды: 2015, 2017гг.
kostrov
19.01.2019
PS Прокатился туда, на лыжах. Пешком тоже бы получилось. А если на велосипеде, то - 80 р за провоз вела туда-обратно, и там - пришлось бы катить его пол-дороги, в сумме это 10 км. Накатанной дороги там было немного.
Лесная дорога была свеже-почищена, На полпути дробленка и песок. Некоторые даже лыжи снимали и шли пешком.
Отчет с фото в теме по ссылке, она чуть выше, в предыдущем сообщении.
vp
05.01.2019
Только что приехал.
По дорожкам ощутимо тяжелее (чем вчера) из-за выпавшего снега. Сцепление отличное, пока не попадается голимый лёд под снегом (резина летняя зубастая), но накат фиговый, да ещё и снежинки а морду летят )
Завтра похолодание (
Commodore
27.01.2019
Интересно, это кто-то из местных? Или хотя бы знает кто?

Я нередко вижу (но на встречных парах), на новой аэропортовой дороге. Утром оттуда, вечером - туда.
Похоже, что ежедневно, в любой мороз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов