Здоровье «Безмолвная эпидемия». Врач Нижегородского диагностического центра рассказал, чем опасен остеопороз

«Безмолвная эпидемия». Врач Нижегородского диагностического центра рассказал, чем опасен остеопороз

Рассказываем, где можно пройти денситометрию по полису ОМС

Перед тем, как бежать в аптеку за витаминами, сходите на прием к врачу

Нижегородцам часто рассказывают об опасности коронавируса, диабета, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Но, к сожалению, список болезней ими не ограничивается. Многие из них подкрадываются к нам незаметно, долгие годы подтачивая ресурсы нашего организма, и только потом наносят серьезный удар. Один из наших незримых врагов — остеопороз. Большинство из нас уверены, что его стоит бояться только старикам. Да, они в особой группе риска. Но начинать следить за состоянием своих костей нужно задолго до выхода на пенсию. Тем более сделать это можно абсолютно бесплатно — по полису ОМС. А вот о том, когда, кому и какие исследования надо проходить, мы узнали у врача-ревматолога Нижегородского клинического диагностического центра (КДЦ) Дины Халиковой.

Сегодня, 20 октября, отмечается День борьбы с остеопорозом. Его называют «безмолвной эпидемией», ведь, по данным ВОЗ, около 50% женщин и 20% мужчин старше 50 лет имеют признаки пониженной плотности костной ткани. Сами понимаете, из-за того, что в Россия — «стареющее» государство, доля тех, кто страдает этим недугом, будет только расти. Так что если вы не хотите из-за каждого неловкого движения или падения лечить серьезные переломы, если вы хотите обезопасить своих родителей или друзей, то лучше заранее задуматься о том, как всего этого избежать. К примеру, распространенная беда — перелом шейки бедра приводит к ужасным, а порой и непоправимым последствиям и для пациента, и для его близких.

Чтобы узнать, как избежать остеопороза, мы побывали на приеме у врача-ревматолога КДЦ и прошли денситометрию.

Денситометрия — это метод рентгенологического исследования, направленный на определение минеральной плотности костной ткани. Денситометрия проводится с целью оценки риска развития остеопороза и эффективности терапии, замедляющей деминерализацию костных тканей.

Процедура эта не требует никакой подготовки и совершенно безболезненная 
Длится исследование около 5 минут 
Рентгенолог моментально получает на экране компьютера информацию о состоянии ваших костей
А вот с заключением вам нужно пойти к врачу, который направил вас на денситометрию

Все самое важное об остеопорозе мы узнали у ревматолога Дины Халиковой.

С профилактикой остеопороза лучше не затягивать 

— Остеопороз — это очень распространенное заболевание. Если говорить простым языком, то его суть заключается в снижении плотности костной ткани. Кости становятся очень ломкие. Собственно говоря, этим остеопороз и опасен — он увеличивает риски переломов у пациентов при любых травмах.

В группе риска по остеопорозу прежде всего женщины в возрасте 45 лет и старше, у которых развивается менопауза, мужчины и женщины более старшей возрастной группы при наличии у них сопутствующих, довольно серьезных заболеваний. Поэтому денситометрию с целью уточнения плотности костной ткани целесообразно проводить ежегодно для женщин старше 65 лет. Для мужчин эта граница несколько сдвинута — до 70 лет. Без существенных показаний, если вы просто хотите для себя понять плотность структуры своих костей, такое исследование можно проходить раз в три года. Исключение составляют в этой возрастной группе пациенты, которые знают о том, что у них есть риски переломов, есть сопутствующие заболевания или состояния, которые могут приводить к снижению плотности костной ткани.

Пройти денситометрию нижегородцы могут по полису ОМС. Для этого нужно взять направление у лечащего врача в своей поликлинике. В КДЦ нас заверили, что мест по квоте немало. Кроме того, эту процедуру проводят и другие клиники нашего региона.

Для профилактики остеопороза нужно иметь в виду три основных момента. Первое — нам обязательно всем нужно двигаться. Когда мы двигаемся, наши кости, мышцы крепнут. Это уменьшает риски переломов.

Второй момент — мы все должны обязательно правильно питаться. Для этого в свой рацион мы должны включать продукты, богатые кальцием — это сыр, творог. Кунжут содержит очень много кальция. Обязательно в своей диете использовать рыбу. Очень высокая концентрация витамина D, к примеру, содержится в печени трески.

И третий момент — нам нужно всем гулять. Необходимая составляющая плотности наших костей — это витамин D. Его мы получаем с ультрафиолетом. Мы должны гулять, чтобы наши кости были крепче.

Кстати, не спешите в аптеку за всевозможными поливитаминами и препаратами, которые содержат кальций и витамин D. Даже их должен назначать врач, так как есть те, кому их принимать точно не стоит.

Видео: Александр Карташов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления