Страна и мир фоторепортаж «Добыли в качестве трофея». В Нижний Новгород привезли захваченную технику террористов из Сирии

«Добыли в качестве трофея». В Нижний Новгород привезли захваченную технику террористов из Сирии

На эшелон с оружием пришли посмотреть сотни горожан

Посмотреть на захваченную технику боевиков пришли сотни нижегородцев 

Сегодня в Нижний Новгород прибыла передвижная выставка трофейного вооружения «Сирийский перелом». В неё входит более 500 экспонатов, которые российские войска захватили в ходе боевых операций. Московский вокзал был забит до отказа — толпы нижегородцев прибывали вновь и вновь несмотря на отвратительную погоду.

Выставка открылась в 11:30, но многие нижегородцы пришли заранее. И не прогадали — те, кто явился впритык, были вынуждены разглядывать открытие издали. Правда, некоторых это не устраивало, и они смотрели на экспонаты с заборов.

Спереди и сзади прибывшего состава были платформы, на которых располагалась боевая техника.

Многоцелевой бронированный автомобиль RG-31 NYALA был разработан в 1995 году. Техника оснащена усиленной противоминной защитой. Главные потребители — ЮАР, США, Канада, Швеция и ООН

Бронетранспортер OT-64 SKOT. Эквивалент советского БТР-60 — работы по его созданию начались в 1959 году в Чехословакии и Польше

Многие пришли семьями. Выставка была интересна всем — от мала до велика.

В самих вагонах нижегородцы смотрели на оружие, документы, флаги, картины и т. д.

К каждому экспонату был прикреплен экскурсовод, который рассказывал всем желающим историю добытого трофея. В основном ими были военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях против террористов в Сирии.

— Образцы пулемётов Browning M2 и другого стрелкового оружия были захвачены на незаконных базах формирования в процессе боевых действий. Именно это оружие применялось против сирийской и российской армий, — сообщил экскурсовод.

Пулемёт Browning M2 устанавливали в кузовной отсек пикапа

Например, история подбитой боевой машины ACV-15.

— Эта техника была продана сирийским войскам и после этого захвачена боевиками запрещённых организаций, — рассказал NN.RU один молодой солдат. — Затем, когда Пальмиру освобождали в 2017 году, эта техника с террористами подорвалась на мине. Вот наши и добыли её в качестве трофея.

Боевая машина ACV-15 — машина-амфибия, разработанная турецкой оборонной компанией. Конструкция представляет собой гибрид, который объединяет возможности боевой машины пехоты и бронетранспортера. Первые машины были выпущены в 1992 году. Оснащена механической турелью с 25-мм пушкой и пулемётом. Имеет ряд модификаций.

Или вот — краткая история командирского джипа Panther, который российские войска захватили в 2018 году.

— Разработка ОАЭ, сборка турецкая. Броня у машины 6 мм — защищает от стрелкового оружия. С более крупных калибров технику пробивает. Этот образец пробило насквозь бронебойным подкалиберным снарядом 125-мм. Машина выполняла разведывательные функции и функции мобильного командного пункта в провинции Хама в 2018 году. Тогда же, в марте, её захватили.

Среди трофеев была не только военная техника — в одном из вагонов нижегородцам показали кустарную химическую лабораторию. Её нашли жители сирийского города Дума в апреле 2018 года — она была спрятана в подвале одного из домов.

— Отравляющее вещество оказывает сильное влияние на слизистую и органы дыхания. Если химикат попадал в лёгкие в больших количествах, то вызывал отёк — человек умирал. Чтобы оградить себя от пагубного воздействия, боевики использовали защитные костюмы. Бомбы кустарного производства сделаны из бывших печек местных жителей. Всё заправлялось в самодельные миномёты — их делали из любого металлолома.

Нижегородцам показывали реальные вещи с мест боевых действий — даже документы сирийских террористов из их штабов.

— Нарукавные шевроны нужны потому, что в сирийском кризисе очень остро стоит вопрос — свой или чужой? Все ходят бородатые и с автоматами — иногда им самим сложно различать друг друга, — объяснил экскурсовод. — Международный терроризм в тренде, поэтому боевики выпускают специальные наклейки с символами запрещённых организаций.

Выставка продлилась два часа, и эшелон с техникой отправился дальше. В общей сложности агитпоезд пройдет 28 тыс. км, сделав при этом остановки на вокзалах 60 городов.

Текст: Михаил Ефремов
Фото и видео: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления