Развлечения фоторепортаж Идея для выходного дня. Три причины посетить Троицкое

Идея для выходного дня. Три причины посетить Троицкое

Путешествие на базу «Серая Лошадь»

Троицкое

Дорога


Проще всего туда попасть на автомобиле. Сначала нужно проехать 100 км по Кировской трассе до деревни Боковая, там повернуть направо и перед Воскресенским повернуть налево. Вот тут — внимание! Нужно повернуть на втором указателе на «Серую Лошадь», так как первый путь ведет в Благовещенское.

Кстати, где-то здесь дорога станет слегка фронтовой. Но особо опасных ям обнаружено не было.

В селе Воздвиженское на единственном крупном перекрестке поворачиваем налево. Проезжаем еще около 10 километров и снова налево. Тут дорогу подскажет указатель. Еще несколько километров сквозь поля и леса.

На подъезде вы можете встретить пасущихся в полях лошадок

Соблюдайте скоростной режим, тут водятся все виды диких животных средней полосы — от ежиков до медведей, которые могут внезапно появиться на проезжей части.

Как только увидите мощный деревянный забор с вышкой — вы на месте.

Причина первая: церкви


Первое, ради чего стоит ехать — это древние храмы.

Храмовый комплекс Троицкого находится на Бабьей горе, у подножия которой Ветлуга делает крутой поворот. Живописнейшее место.

Стоя на Бабьей горе можно увидеть реконструкцию древнего судна — беляны. Таким образом по Ветлуге сплавляли лес

Храмов в Троицком два: Церковь Зосимы и Савватия (зимний храм) и Церковь Троицы Живоначальной (летний храм).

«Летний храм»

Если посмотреть на «зимний » с высоты, станет понятно, что он имеет форму креста.

«Зимний храм»

По официальной версии храмы построили в 1713 году. Но, как утверждают местные жители, все началось раньше.

— Наши храмы — это комплекс из двух церквей, это то, что осталось от некогда стоящего здесь монастыря. Если правильно сказать — пустыни, — рассказал хозяйка «Серой Лошади» Татьяна Пирогова. — Ее основали соловецкие монахи, во время раскола бежавшие с Соловков. К сожалению, летописей почти не сохранилось, но некоторые древние книги нам удалось найти в архивах. И нашли книгу — «шестоднев», в которой говорится, что эти церкви существовали уже в 1670 году. То есть дата основания непонятна, но на этот год они уже существовали. А в 1713 году монастырь уже был закрыт, а церковь передали как православный храм для простого населения. И вот они до сих пор живы, никогда не закрывались. Не было служб только во время войны — в 1937 году репрессировали батюшку. В 1947 году храм снова открыли. Тем не менее храмы не осквернялись, не были они ничем, кроме церкви, только не было служб. На паперти зерно хранили. В 1947 году службы восстановились, и они идут до сих пор.

Церквям более 300 лет

Причина вторая: «Серая лошадь»


В Троицкое Александр и Татьяна Пироговы переехали больше 10 лет назад. Здесь они открыли второй клуб «Серая лошадь». Первый клуб находится на противоположном берегу Ветлуги в селе Благовещенское, сейчас им руководит дочь Пироговых Софья.

В хозяйстве Пироговых сотни животных и птиц. Казалось бы, для этого нужно иметь специально образование, но — нет.

— Вы — ветеринары?

— Нет, мы с мужем вообще не имеем никакого отношения к ветеринарам, — рассказала Татьяна. — Мы с ним технари. В прошлой жизни мы — городские люди с высшим техническим образованием. Муж заканчивал политех и судостроительный, я — просто строительный.

Кормление малышей

Но в какой-то момент понимаешь, что жизнь — она одна. И хочется прожить ее так, как хочется

.

И мы уехали из города.

— Сразу сюда, в Троицкое?

— Не сразу сюда, пришлось помыкаться. Это третье место, где мы осели. Там, где местное население не очень любит животных, мы были гонимы. И вот мы нашли глухую деревню — это ведь была глухая деревня — и в 2005 году, когда мы сюда пришли, тут было три бабушки. Все остальное брошенное. Когда-то огромное село было. Сейчас снова возрождение села идет, правда, больше за счет дачников. Ну и немножко за счет нас, за счет наших работников.

— У вас любимые животные какие-то есть или вы всех любите?

— У Александра Михайловича даже трудно сказать, какие любимые… Потому что увлечение с детства — это голуби. Он с детского возраста пронес к ним любовь. Раньше гонял по крышам, а теперь — великое счастье — у него пять голубятен. Более 15 пород голубей, и я даже побоюсь назвать точную цифру: может быть 300, а может быть 500 голов.

Также он увлекается соколами, соколиной охотой. Это особая песня. У нас есть отдельный соколятник, больше, чем наш дом.

— Но основное, конечно, это все-таки лошади. Мы занимаемся сохранением пород российских — это русская рысистая и терская порода. К сожалению, она пришла в немилость. Мы знаем, что орловская порода — это граф Орлов вывел 250 лет назад, и это была визитная карточка России. Это — тройка бегущих серых лошадей в яблоках. Сейчас порода почти вымирает. И орловская, и терская. За державу обидно, и мы пытаемся сохранить и ту, и другую.

— Еще Александр Михайлович очень любит ходить в лес с собаками, послушать песни собак. Поэтому трудно сказать, какие самые любимые животные у него. А у меня, наверное, лошади любимые… Остальных люблю всех, но лошади — самые.

Жеребенок пьет молоко из соски

Причина третья: животные

В «Серой лошади» большое хозяйство. У каждого животного тут своя история. И у дикого, и у домашнего.

— Когда их выкармливаешь из соски, даешь им имена — как их потом кушать? — делится Татьяна. — Поневоле станешь вегетарианцем. Всех, кто больной, хилый — мы их выхаживаем. Потом, естественно, их невозможно есть, они становятся любимыми животными и живут у нас просто как в зоопарке.

Барашек по имени Бараш сильно хромает, но бодро бегает за хозяйкой и громко кричит: «Мяяяя!», если потеряет ее из виду.

«Мама его родила, все было нормально, но чужие овцы затоптали его и переломали ноги. Поэтому  забрали его в дом. Но немного неправильно наложили гипс — одна нога нормально срослась, другая — нет», — рассказала Татьяна историю хромоты Бараша.
Каждое животное имеет свое имя

— Вот это Белочка, Нюша, — перечисляет Татьяна имена козочек.

— Они же беленькие, все одинаковые… как вы их различаете?

— Абсолютно разные.

Молоко из полуторалитровой бутылки «исчезает» всего за пару минут
Вот этого пса зовут Бим. 

«Он — старенький спаниель, кастрированный, поэтому такой толстый, — рассказала Татьяна. —  Но охотничьи навыки не растерял. Когда мы ходим в поход на байдарках, может 2-3 дня плыть за байдарками, не отставая»
Лису Вуку 5 лет. Его «мама» — администратор «Серой лошади» Лариса
Вук очень домашний, свою «маму» укусил только раз. И то, это не считается

— В феврале у них гон, и они агрессивные, — рассказала Лариса. — В этом году у меня случай был не очень приятный — вроде он меня любит, никогда не укусит… Но мы с ним пошли гулять далеко, и там, видимо, пометила лиса. И вот он через каждые два метра метит снег и валяется. Я говорю: «Вук, мы с тобой нагулялись, пойдем обратно». И он меня укусил.

Сейчас Вук в компании еще нескольких лисиц живет в специальном вольере, где у них есть вот такие «игрушки»
Хоречек
Лось
В Троицком у крупных рогатых есть специальные многогектарные загоны с такими вот домиками
Это не первый лось в «Серой лошади». Как отмечают владельцы базы, когда лоси вырастают, они уходят в лес — и никакие заборы им не помеха

А еще тут есть даже северные олени.

Семья северных оленей — три особи

Кстати, раньше северные олени в Нижегородской области водились не только на гербе города, но и в ветлужских лесах. Но последний олень был убит около 50 лет назад. Оленьи рога в лесах около Троицкого находят до сих пор.

Олени кушают ягель, специально привезенный для них из леса

Нам повезло встретить стадо благородных оленей.

Но они очень пугливы и быстро умчались в дебри вольера.

Ну и, конечно, такие ортодоксальные деревенские жители, как коровы, тут тоже есть.

А вот кошек —  совсем мало. В «Серой лошади» много кур, гусей и уток, поэтому жить здесь остаются только те котейки, которые «умеют держать себя в руках»

Вывод

Троицкое — необычное место. Кроме прекрасной природы и чувства близости древности, здесь живут и спокойные духом люди, общение с которыми помогает «разорвать шаблоны».

«Серая лошадь» — полноценная турбаза, здесь можно не только пообщаться с животными, но и пожить. Лучше сюда ехать с детьми, чем шумной пьяной компанией. Кстати, у сотрудников в общении между собой табуирована ненормативная лексика. Из развлечений здесь — конные прогулки, соколиная охота, баня. В сезон — сплавы по Ветлуге.

Стоит ли ехать сюда три часа, чтобы просто погулять? Да.

Текст и фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления