Зима Крещение - 2020 репортаж Ледяной крест на лесном озере. Как прошло Крещение в самом мистическом месте Нижегородской области

Ледяной крест на лесном озере. Как прошло Крещение в самом мистическом месте Нижегородской области

Проверено на себе

На Светлояр приезжают не только летом

Светлояр — идеально круглое лесное озеро, с которым связана легенда о затонувшем граде Китеже. По слухам, здесь происходят аномальные вещи (кое-кто видел НЛО и снежного человека), а летом все дружно приезжают на его берега искать цвет папоротника. Но в первую очередь сюда приезжают, чтобы искупаться в воде чудесного озера. Мы отправились посмотреть, что там происходит в крещенскую ночь, и сами не удержались, чтобы не окунуться.

Проникнуться атмосферой места можно в видеоролике Александра Карташова

Мы приехали на Светлояр около 22 вечера. На парковке около аллеи, которая ведет к озеру, было уже с десяток автомобилей. Аномальная крещенская оттепель добралась и сюда, на север области. Лесная дорожка превратилась в сплошной каток, покрытый лужей. Темно, таинственно. Все по разу навернулись. До освящения купели пришлось часа полтора погулять.

На озере уже была готова купель с деревянным настилом и стоял ледяной могучий крест, видимо, из того, что выпилили при сооружении иордани. Судя по его толщине — не менее 20 см — выходить на лед тут вполне безопасно. По крайней мере у берега.

Тем не менее, из соображений безопасности людей пускали небольшими группами, человек по 10. Переодевались все прямо около купели. По мне это было не очень удобно, хотя там и было светло, благодаря фонарю и генератору. Но ощущение было такое, словно стоишь на сцене. Поэтому я, окунувшись в прорубь, ушла переодеваться в лесной сугроб.

Несмотря на то, что на дворе был почти плюс, после купания было ужасно холодно. Когда стоял крепкий минус пару лет назад, было немного комфортнее. Во время переодевания ноги задеревенели так, что до машины пришлось бежать бегом. Сгибать и разгибать пальцы на ногах смогла только на полпути к Нижнему. Очень странно.

Купальный сезон я не закрываю в принципе, так что каких-то острых эмоций именно от самого погружения в воду не было. Только пришла смешная аналогия: окунаясь трижды, я ощутила, что тело как-то самопроизвольно всплывает.

Еще до купания мы немного пообщались с людьми, которые пришли в эту ночь на Светлояр. Почти все они были приезжие — Нижний Новгород, Бор. Местные, как мне показалось, в большинстве своем ограничились умыванием. А может быть, они приходят купаться днем, когда поспокойнее и нет большого количества народа — все-таки в крещенскую ночь на берегу собрались человек 150–200.

Также смотрите, как прошло Крещение в Нижнем Новгороде в нашем онлайн-репортаже.

Текст, фото: Светлана Шуга
Видео: Александр Карташов

Любите читать наши новости? Теперь они стали ещё удобнее — все в одном мобильном приложении! Скачивайте бесплатно на App Store или Google play.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления