Город Легендарная актриса Татьяна Доронина решила приехать на Горьковский фестиваль (фото, видео)

Легендарная актриса Татьяна Доронина решила приехать на Горьковский фестиваль (фото, видео)

Полная программа фестиваля включает в себя постановки по пьесам Максима Горького

Татьяна Доронина в роли Вассы Железновой

VIII-й Российский театральный фестиваль им. Максима Горького откроет спектакль с Татьяной Дорониной в главной роли. Всего в программе — одиннадцать спектаклей и несколько интересных околотеатральных событий.

Фестиваль «Максим Горький. Классика и авангард» в этом году посвящен 150-летию со дня рождения великого русского писателя. Организовал и проводит его, как всегда Нижегородский государственный академический театр драмы им. А.М. Горького

На подмостках Нижегородского государственного академического театра драмы свои постановки покажут девять театров.

Нижегородских зрителей ждут современные и классические постановки, разные режиссерские прочтения известных пьес и новые творческие открытия.

Горьковский фестиваль даст зрителям возможность для дискуссий как в театре, так и вне сцены. Выставки, круглые столы, открытые лекции и творческие встречи, мастер-классы от членов жюри фестиваля пройдут на различных культурных площадках города.

— После каждого спектакля у нас будет обсуждение постановок, — рассказала корреспонденту NN.RU специалист по маркетингу драмтеатра Елена Востокова. — Да, это будет в позднее время, придется добираться домой на такси, вероятно. Но я очень рекомендую всем зрителям побывать на обсуждениях. Послушать театральных критиков, которые видели десятки постановок по всей стране — очень полезное занятие для театралов.

Итак, первый день фестиваля — 16 октября. Московский Художественный академический театр имени М. Горького. Спектакль «Васса Железнова». Начало в 18:30. В главной роли — Татьяна Доронина. Художественный руководитель Московского Художественного академического театра им. Максима Горького с 1987 года. Народная артистка СССР. Легенда российского театра и кино.

Этим сказано все.

Курс театрального училища, занятый в постановке

17 октября в 14:00 на сцене Учебного театра Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева (г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 4а) спектакль «Последние». Его поставила еще одна театральная легенда — заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии К.С. Станиславского, лауреат премии М.И. Царева и премии Н.И. Собольщикова-Самарина Рива Яковлевна Левите.

Рива Яковлевна Левите на своем юбилейном вечере
«На дне». Сцена из спектакля

17 октября в 18:30 на сцене драмтеатра свою постановку пьесы «На дне» представит Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина.

«На дне». Сцена из спектакля

Режиссер-постановщик спектакля — Валерий Белякович. Он несколько лет тесно сотрудничал с нижегородским театром «Комедiя».

«На дне». Сцена из спектакля

Валерий Романович Белякович (26 августа 1950 — 6 декабря 2016, Москва) — советский и российский актер и режиссер, художественный руководитель Московского драматического театра им. Станиславского, художественный руководитель и главный режиссер Московского театра на Юго-Западе, театральный педагог, народный артист Российской Федерации.

«Чудаки». Сцена из спектакля

18 октября в 18:30 — снова встреча с МХАТ им. Максима Горького. Зрителям представят драму «Чудаки». Пожалуй, это самая загадочная пьеса Максима Горького, в которой он опирается на свою собственную жизненную реальность. Спектакль — премьера 2017 года.

«Чудаки». Сцена из спектакля

Любовь и ревность, флирт, интриги и мистификации с лихвой присутствовали в личной жизни автора и людей его круга. Диалоги, выписанные по-горьковски гениально, кажутся созданными не век назад, а только что.

«Чудаки». Сцена из спектакля

Главный герой Константин Мастаков — успешный писатель, пользующийся славой и интересом прекрасного пола. Необходимое ему вдохновение он черпает в связях с женщинами. Его верная, любящая супруга Елена, которая знает все его слабости и бесконечно заботится о нём, вынуждена мириться с появлением любовницы — эффектной авантюристки Ольги...

«Яков Богомолов». Сцена из спектакля

19 октября в 18:30 — встреча с Крымским академическим русским драматическим театром имени М. Горького (Симферополь). Пьеса в 2-х действиях «Яков Богомолов» нечасто ставится в театрах.

Это, пожалуй, самая малоизвестная пьеса Максима Горького, по своему психологизму, лирической интонации близкая чеховской драматургии.

«Яков Богомолов». Сцена из спектакля

А ещё это очень крымское произведение. Идея написания «Якова Богомолова» возникла у Горького в 1916 году, когда он гостил в Форосе у Ф. Шаляпина, а год спустя — уже в Коктебеле — замысел воплотился в пьесу.

«Яков Богомолов». Сцена из спектакля

«Яков Богомолов» в трактовке постановочного коллектива во главе с режиссером народным артистом Украины Виктором Навроцким — спектакль о столкновении двух позиций. Заглавный герой — Яков Богомолов, которого неслучайно называют «преждевременный человек». В спектакле переплетаются социальная, бытовая и лирическая линия, а любовный треугольник делает постановку по-настоящему интригующей.

«Последние». Сцена из спектакля

20 октября в 18:30 на фестивальный спектакль смогут попасть далеко не все желающие. Он пройдет на площадке Литературного музея А.М. Горького (ул. Минина, 26а) зрительских мест там немного. Режиссер Александр Ряписов поставил спектакль «Последние» с труппой Детского театра «Вера» и обозначил его, как «Сны старого дома в 2-х действиях».

«Последние». Сцена из спектакля


— Начинать нужно все равно с пространства, — написала после премьеры зрительница. — Спектакль создавался и играется в помещении Литературного музея им. Горького, старинном здании (конец 19 века), бывшем когда-то купеческим домом. Следовательно, не нужно никаких декораций.

«Последние». Сцена из спектакля

Парадокс: если дворянско-купеческий быт детально воссоздается на сцене, зачастую это скучно. Но вот здесь оно все — живое, настоящее, и от этого перехватывает дыхание. Раз — и в толпе зрителей мимо тебя проходит статная дама в шубке, явно пришедшая не из дня сегодняшнего. У дверей — горничная в белом переднике. Нас приглашают в дом, нам предлагают прислушаться… Здесь — играл рояль, там у камина шумели дети, тут прислуга накрывала на стол к обеду. А мы становился будто бы нечаянными зрителями нескольких трагических сцен из жизни семьи Коломийцевых.

«Мальва». Сцена из спектакля


А на сцене театра драмы в это время начнется спектакль «Мальва» в постановке Академического русского театра драмы имени Георгия Константинова (Йошкар-Ола).

«Мальва». Сцена из спектакля

В анонсе спектакля написано: «Свободолюбивая Мальва легко покоряет сердца мужчин. Велика ли будет плата за её ответное чувство? Цена, конечно, измеряется не в деньгах. Многое отдать и многим пожертвовать готовы смелые и сильные духом мужчины ради любви Мальвы, смеющейся, как морская сирена. Здесь отступают кровные узы, и собственный сын может стать ненавистным соперником.

«Мальва». Сцена из спектакля

Как справятся герои со всепоглощающей силой страсти? Смогут ли преодолеть ее разрушающую силу. В ответ мы слышим лишь смех моря, скрывающего тайны человеческих душ...»

«Зыковы». Сцена из спектакля

21 октября в 18:30 зрителей ожидает встреча с Владимирским академическим областным драматическим театром.

«Зыковы». Сцена из спектакля

Драма «Зыковы» написанная в 1913 году, — не частый гость на отечественной сцене. Может быть, этим то она и отличается от остальных драм «буревестника революции». Возможно, даже выгодно отличается — своей относительной неизведанностью. И тем, что в ней ощутимо снижены социальные мотивы, зато предельно обострены общечеловеческие.

22 октября, 18:30. Еще одна «Васса» на фестивальной сцене. Свою трактовку пьесы «Васса Железнова» представит Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (Петрозаводск).

«Васса». Сцена из спектакля

В какой момент сильная личность, не ведающая преград на пути к своим амбициозным целям, проходит точку невозврата, за которой — только бесчеловечность, только жестокость, только смерть?

«Васса». Сцена из спектакля

Видимо, именно на этот вопрос попытался ответить в постановке на петрозаводской сцене московский режиссер Сергей Стеблюк.

«Семейный портрет». Сцена из спектакля

23 октября свою версию пьесы «Последние» покажет труппа Государственного драматического театра «На Литейном» (Санкт-Петербург). Спектакль называется «Семейный портрет». Свое прочтение пьесы в нем выразил Режиссер — народный артист России, лауреат Международной Премии Станиславского Александр Кузин. Начало в 18:30.

«Семейный портрет». Сцена из спектакля

Первоначально Максим Горький собирался назвать эту драму «Отец». Но пока сочинял — передумал и остановился на «Последних». К представлению на сцене пьесу благополучно запретили ввиду неблагонадежности.

«Семейный портрет». Сцена из спектакля

В театре «На Литейном на этом спектакле зрителей усаживают прямо на сцене — чтобы наблюдать за происходящим на расстоянии, так сказать вытянутой руки. Посмотрим, как все пройдет на сцене нижегородской драмы.

24 октября состоится последний спектакль Горьковского фестиваля. Закономерно им станет постановка Нижегородского государственного академического театра драмы им. А.М. Горького. И неслучайно из всей палитры горьковских постановок выбран спектакль «На дне» — премьера прошлого сезона.

«На дне» Сцена из спектакля

Спектакль вызвал и интересную полемику в театральной среде, и несомненное признание публики.

«На дне» Сцена из спектакля

— Труппа нижегородской драмы сейчас в таком составе, что можно разложить по ролям и актерам практически любую пьесу, — сказал режиссер Валерий Саркисов корреспонденту NN.RU перед премьерой. — Я поставил здесь уже десять спектаклей и понимаю, кого из актеров могу взять на ту или иную роль.

«На дне» Сцена из спектакля

Кстати, недавно московский режиссер приступил в нижегородском драмтеатре к репетициям нового спектакля — по пьесе Шекспира.

В жюри фестиваля вошли известные театральные деятели:

Николай Иванович Жегин (Москва) — театральный критик, заслуженный работник культуры России — председатель жюри.

Евгений Александрович Авраменко (Санкт-Петербург) — театровед, театральный критик, эксперт премий «Золотая маска» — 2016 и «Золотой софит», преподаватель «Школы русской драмы» при Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Марина Юрьевна Дмитревская (Санкт-Петербург) — профессор СПбГАТИ, главный редактор и директор «Петербургского театрального журнала», театральный критик, лауреат премии «Золотое перо» и премии им. А. Кугеля, арт-директор Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А.М. Володина.

Александр Васильевич Мягченков (Москва) — тележурналист, телеведущий, актер, художественный руководитель сетевого издания «Медиапроект АRTИСТ», художественный руководитель телеканала «Театр», креативный продюсер телеканала Точка ТВ, лауреат премии «Лучшие перья России», лауреат телекинофорума «Вместе» в номинации «Лучший интервьюер».

Евгения Эдуардовна Тропп (Санкт-Петербург) — декан театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств (ЛГИТМиКа), доцент кафедры русского театра, кандидат искусствоведения, театральный критик.

И с ними у зрителей, пришедших на спектакли, будет возможность пообщаться на обсуждениях и мастер-классах.

Справки и заказ билетов на спектакли фестиваля по телефонам: 433-16-66, 421-14-37.

NN.RU является информационным партнером фестиваля.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина, Георгий Ахадов, а также предоставленные оргкомитетом Горьковского фестиваля.


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru»

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления