Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ежедневный прирост больных уже 17 дней не превышает 10%: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Ежедневный прирост больных уже 17 дней не превышает 10%: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Всё самое главное мы собираем здесь

Оформляем пособия на Госуслугах

NN.RU снова приветствует вас на нашей уже традиционной онлайн-трансляции. В «хрониках коронавируса» мы рассказываем обо всем самом важном, что происходит по теме в нашем регионе, а также в стране и мире.

По данным на 19 мая, болезнь диагностировали у 299 941 человека — плюс 9263 случая за сутки. Умерло 115 человек (общее число — 2837), вылечился 5921 человек (общее число — 76 130 человека).

А в Нижегородской области, тем временем, вчера объявили о начале первого этапе снятия режима ограничений. Что это означает для простого нижегородца, мы разбирались здесь.

Иван Бушман

Доброе весеннее утро, друзья!

Снова в эфире NN.RU и наша ежедневная онлайн-трансляция.

Медсестра пришла к пациентам в прозрачном защитном костюме и стала звездой интернета. Необычная ситуация произошла в Тульской областной клинической больнице. Девушка объяснила это тем, что хотела спастись от жары в защитной форме и не рассчитывала, что она будет просвечивать.

В местном Минздраве сообщили, что медсестре сделали замечание, а с остальным медперсоналом больницы провели разъяснительную беседу и усилили контроль за использованием специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Иван Бушман

Самое важное за вчера

Напомним всё самое важное, что случилось за вчера по теме:

  • В регионе ввели долгожданный первый этап снятия ограничений. Магазины открываются, открылись даже некоторые салоны красоты, где есть видеофиксация (то-то у них, должно быть, работы невпроворот сейчас), стало можно гулять два часа и заниматься спортом. Подробно мы рассказывали, что можно, а чего всё еще нельзя, вот здесь.

  • Тем не менее в день мы стабильно получаем около 200–300 новых заболевших и несколько смертей. Поэтому не расслабляемся, носим маски и вот это вот всё.

  • Путин поругал правительство за то, что не удосужились объяснить на местах, как выплачивать деньги медикам. Вчера был разбор полетов — в общем, теперь точно должны все всё получить.

Новый министр спорта региона решил сократить сотрудникам зарплату, так как из-за коронавируса у них меньше работы. Но передумал после шумихи в СМИ.

В противочумных костюмах врачи работают по 12 часов — и это уже настоящий подвиг. В этом убедилась наша коллега, журналист UFA1.RU, которая пробыла в спецкостюме несколько часов.

— Все бы ничего, но сидеть долго слишком сложно: ты словно в духовке запекаешься — медленно, но корочка вот-вот подоспеет. Сердце бешено стучит, пытаешься думать о свежем воздухе. Подошла к открытому окошку — стало полегче, но прохожие резко разбежались.

В России почти 274 тысячи человек остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

За минувшие сутки сделано 225,7 тысячи тестов, всего же с начала пандемии в лабораториях проведено свыше 7,5 млн исследований.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов вчера поздно вечером тоже подвёл некоторые итоги по текущей ситуации.

— В поисках плато? Очень хочется крепко встать на обе ноги на прямой линии эпидемиологического плато. Каждый день добавляет нам уверенности в том, что все будет хорошо. В Нижегородской области уже около 7000 заболевших. Прибавили +260. Выписали 129. Спидометр на показателе тестов на верификации тоже практически ровный. Не сглазить бы. Потеряли ещё 2-х пациентов. Уверен, что медики делали все возможное. Мои соболезнования родным и близким, — написал Мелик-Гусейнов у себя в Instagram. — Держим в резерве ещё более 500 коек. Хочется надеяться, что не понадобятся. Имеющийся коечный фонд загружен на половину. Также ровно половина из всех заболевших приходится на столицу — Нижний Новгород. Павлово пока лидер по распространению инфекции, но очаг уже практически стабилизировался. Тяжёлых пациентов немного. На ИВЛ находятся 50 человек. Резервы есть. К ИВЛ врачи рекомендуют обращаться в самых сложных ситуациях. Но ИВЛ — не приговор. Есть много историй, где через какое время возвращаются люди к самостоятельной функции дыхания. И эти истории с хорошим прогнозом. На О2 поддержке — 535 человек. Резерва кислорода тоже хватает. Уверен, что мы справимся с этой всей ситуацией.

Мы уже писали, что вчера Владимир Путин провел совещание по вопросу реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы. Там участвовал и Глеб Никитин. После совещания он отметил, что «президентские выплаты» должны получать не только медики.

— Ряд работников не попал в перечень, определенный постановлениями и решениями федерального центра для дополнительных выплат. Это, например, лифтеры, уборщицы, технические работники, которые в «красной зоне» могут заниматься наладкой аппаратов ИВЛ. Мы приняли решение о региональных выплатах за их труд, — заявил губернатор.

Планируется, что на эти цели будет направлено около 150 млн рублей из бюджета Нижегородской области.

В Нижегородской области за сутки заболели еще 257 человек

А вот и новые цифры по региону. В Нижегородской области за сутки тесты показали положительный результат еще у 257 человек. Общее число случаев достигло цифры 7209 человек.

1 653 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией выздоровели и выписаны.

Из общего числа заболевших около 4,5 тысячи человек сейчас находятся на амбулаторном лечении, поскольку болезнь у них протекает бессимптомно либо в легкой форме, сообщают в правительстве региона. Чуть более тысячи пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус» находятся в больницах, около 4 тысяч человек - под наблюдением врачей, из них 36 человек – в обсерваторах.

Еще 4 пациентов с коронавирусом умерло

Плохие новости: еще 4 человека с COVID-19 скончались. Общее число погибших — 49 человек.

Впервые количество выздоровевших превысило количество заразившихся

За минувшие сутки в России у 8764 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 308 705 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 9262 человека выздоровели (всего их 85 392), 135 скончались (общее число — 2972).

То чувство, когда графики наконец пересеклись.

В Нижегородской области на сегодняшний день 158 134 человека сдали тесты на коронавирусную инфекцию.

— За последние сутки тестирование прошли 5284 человека. По данным Роспотребнадзора, регион по абсолютному количеству исследований на коронавирус в сутки входит в число лидеров в стране. За неделю охват населения тестированием составил 154,7 теста на 100 тысяч человек, — заявил Глеб Никитин.

Давайте немного отдохнем от серьезных «коронавирусных» новостей и даже улыбнемся. Наталья Бочкарева сняла забавное видео о том, что во время карантина стала очень поздно просыпаться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Поменялись ли ваши жизненные ритмы во время самоизоляции?

Нет, как был совой/жаворонком так и остался. Только сплю дольше
Да, все сбилось. Не сплю до 02:00, а потом просыпаюсь очень поздно
Нет, у меня работа. Все как всегда
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления