Город Нижегородский коллекционер собрал довоенный таксофон по кадрам из фильма, и он… зазвонил

Нижегородский коллекционер собрал довоенный таксофон по кадрам из фильма, и он… зазвонил

В руках Вячеслава Хуртина заработал проекционный телевизор 1958 года и радиола как у Сталина

Коллекционер, создавший выставку «Родом из СССР», рассказал NN.RU, как собирал экспонаты и возвращал к жизни редчайшие предметы. О том, почему на такую коллекцию может не хватить миллиарда рублей — читайте в нашем материале.

- Я сам родом из СССР и с этим связаны мои самые теплые воспоминания юности и детства. Во многом благодаря мощи СССР существует наша страна, с которой считаются во всем мире. Я попытался передать дух той эпохи, представив свою коллекцию в нижегородском Техническом музее. Потому что тогда мы жили, творили, влюблялись и верили в светлое будущее. Сейчас есть некая пустота в душе. Раньше мы жили одной многонациональной семьей, хоть и была пропаганда, конечно, но мы жили дружно. Тогда было ощущение, что мы нужны нашему обществу. Сейчас тоже все вроде хорошо… но чего-то не хватает. Мне бы хотелось что-то из этого передать. Особенно современному поколению, которое ходит с китайскими гаджетами в руках, в иностранной одежде, чьи родители ездят на иномарках. Они порой считают, что им нечем гордиться, и тогда напоминаешь, кто первым полетел в космос, кто первыми создал атомный ледокол… Или вот, например, кто создал первый ядерный реактор на быстрых нейтронах, - автор Вячеслав Хуртин рассказывает о коллекции и показывает авторское свидетельство, которое пополнило ряды экспонатов. - Сегодня в музей преподнесен, я считаю, бесценный подарок. Это изобретение - просто спасение для всего мира.

Патент на изобретение "Ядерного реактора на быстрых нейтронах" принадлежит нашему земляку Филиппову Владимиру Юрьевичу.

Патент на важное изобретение пополнил коллекцию 

- Это изобретение моего отца. Он работал над ним с возглавляемой им группой в ОКБМ в 1975 году, в 1977 году пошло производство. Тогда был запущен атомный реактор на Белоярской атомной станции. И он остановлен для перезагрузки только сейчас! Вы представляете, сколько лет бесперебойной работы! Это совершенно другой реактор, не Чернобыльский, он на новом принципе работает. И оттуда никогда не поступало информации, ни о каких сбоях или авариях, - с гордостью рассказывает сын изобретателя Юрий Филиппов. - У моего папы много изобретений в области ядерной физики. У меня несколько таких патентов. На этой выставке присутствует советский быт, автомобилестроение, судостроение, самолетостроение... А атомной промышленности до этого не было, потому что эта была тайна за семью печатями. У меня папа был очень засекреченный! Когда его отправили в командировку в Чехословакию, он и сам до последнего момента не знал, куда едет. Думал в Москву, а их привезли в Шереметьево, дали паспорта и папки с легендами их жизни. Сказали: "Пока летишь в Чехословакию, выучишь". Так он впервые побывал за границей.

Юрий Филиппов подарил музею экспонат из области ядерной физики 

О том, что в Техническом музее на Большой Покровской открыли экспозицию уникальных вещей советских времен, NN.RU уже писал. Самое удивительное, что экспонаты в рабочем состоянии! Например, в трубке первого советского таксофона слышны гудки. А ведь будка 60 лет простояла на улице и превратилась в ржавую железную коробку.

Таксофон простоял 60 лет на улице, но ему дали новую жизнь 

- Да, мне пришлось приложить усилия, чтобы привести ее в приличное состояние, - вспоминает коллекционер. – Этих таксофонов уже нет в природе, поэтому мне пришлось собирать его по частям. Телефон 1938 года я купил отдельно в Германии. Это была просто пустая коробка, без внутренностей. Я почти четыре месяца трудился над тем, чтобы он заработал. Восстанавливал внешний вид, выдумывал механизм практически из головы. Сверялся с оригиналом по фильму "Небесный тихоход": ставил на паузу кино, проверял.

Телефон был пустой, полусгнившей коробкой 

В руках коллекционера заработал проекционный телевизор "Москва" 1958 года и редкая радиола.

Многие посетители даже не понимают, что это за экспонат 

- Это радиола "Мир". Такая же была у Сталина. Мы будем ее запускать для посетителей музея, уже заготовлена уникальная пластинка – репортаж о полете Гагарина в космос, - рассказывает коллекционер.

В коллекции автографы Юрия Гагарина и пластинка с репортажем о его полете 

Подобную коллекцию вряд ли кому-то удастся собрать. Цену экспонатов создатель экспозиции хранит в секрете.

- Но если у человека будет, например, миллиард рублей и он захочет тоже самое повторить, я думаю, ничего не получится. Просто практически нет исходного материала. Все это я по крупицам собирал больше 20 лет. Некоторых вещей просто не существует больше во втором экземпляре, - описывает Вячеслав. – Некоторые экспонаты, например, один из мопедов, пришлось искать в двух экземплярах. Один стал "донором". И теперь транспорт на ходу.

Крайний слева мопед узнаете? Как у Электроника! 

О том, что еще можно увидеть на выставке — читайте на NN.RU.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 


Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления