Город «Самый конфликтный участок — фан-зона». Спасать жизни людей на ЧМ-2018 будут десятки медиков

«Самый конфликтный участок — фан-зона». Спасать жизни людей на ЧМ-2018 будут десятки медиков

Главный врач нижегородского этапа чемпионата раскрыл медицинские секреты

На стадионе уже оборудуют медпункты, скоро медики начнут их «обживать»

Главным врачом в регионе по чемпионату мира по футболу назначен главврач городской больницы № 33 Павел Зубеев. Он рассказал корреспондентам NN.RU, какие требования предъявляет медикам ФИФА и как это скажется на жизни горожан.

— Это особая должность, — поясняет Павел Зубеев. — Минздрав ее утвердил на время подготовки и проведения ЧМ, я вошел в состав штаба по подготовке чемпионата. В период проведения ЧМ я буду руководить теми медицинскими направлениями и зонами, которые будут работать по чемпионату мира.

Павел Сергеевич Зубеев будет координировать работу медслужб во время чемпионата

Стадион — маленький город

— Основная зона, где будет уделяться большое внимание медобслуживанию, конечно, стадион, — рассказал Павел Зубеев. — Там будут кульминационные моменты чемпионата — футбольные матчи.

С точки зрения медицинской безопасности стадион — это маленький город, в котором 45 тысяч населения, плюс обслуживающий персонал, игроки, члены командных штабов — разные люди, которые будут играть, обслуживать, смотреть.

Для сравнения — в городе Богородск на конец 2017 года было зарегистрировано 34 388 человек.

— Нам не известно состояние их здоровья, с ними могут происходить разные чрезвычайные ситуации, — говорит Павел Зубеев. — Могут быть травмы у игроков, приступы заболеваний у болельщиков. Плюс, не дай бог, могут произойти массовые беспорядки на трибунах. И всем этим людям мы должны быть готовы оказать медицинскую помощь. Поэтому стадион — это самая главная сфера внимания и со стороны медицины, и со стороны всех служб, которые будут обслуживать чемпионат.

На стадионе во время матчей будет работать пятнадцать медицинских пунктов, они расположены на разных уровнях.

На трибунах будут дежурить специальные медицинские бригады. Их основная задача — сигнализировать, если где-то что-то произошло. Они будут оказывать первую помощь и эвакуировать с трибун пострадавших.

Две отдельные бригады медиков будут дежурить непосредственно на поле. Каждая из них будет прикреплена к одной команде. Их роль — громадна. Они будут оказывать экстренную медицинскую помощь игрокам по разрешению врача команды и рефери.

— Почему я говорю об особой роли — потому, что эти две бригады представляют нашу страну, — поясняет главный врач. — Они будут работать под пристальными взглядами журналистов, под прицелом видеокамер, которые будут транслировать матчи на миллиардное население планеты. И по тому, как они будут оказывать помощь, будут судить и о нашей медицине, и о подготовке к чемпионату.

Медицинский пункт — больница в миниатюре

Оборудование медицинских пунктов на стадионе «Нижний Новгород» на время чемпионата будет отличаться от стандартного.

— Согласно требованиям ФИФА в наших медицинских пунктах должна оказываться не просто первая, но и реанимационная помощь, — говорит Павел Зубеев. — В обычном режиме задача медиков — максимально быстро доставить пострадавшего в больницу. А согласно стратегии и видению ФИФА, если есть состояние, угрожающее жизни человека, его доставляют в медпункт на стадионе и стабилизируют его состояние с помощью специального оборудования (аппараты вентиляции легких, шприц-дозаторы, дефибрилляторы, следящая аппаратура и т. п.). И только после этого пациента эвакуируют в больницы.

На оборудование медпунктов правительство области выделило около 20 млн рублей. Уже проведен конкурс среди поставщиков, и до первого тестового матча оно будет установлено на стадионе. Матч пройдет в апреле.

Самое критичное место, фан-зона, расположится на площади Минина и Пожарского

Самая критичная зона чемпионата

Речь идет о фан-зоне, которая будет располагаться на площади Минина и Пожарского. Скопление разгоряченных фанатов часто чревато неприятными ситуациями, столкновениями. Здесь будет развернуто два временных медицинских пункта.

— Мы предполагаем, что там люди будут много выпивать, не исключены конфликтные ситуации, — говорит главный врач. — Болельщики из разных стран не всегда доброжелательны к нашим болельщикам и к нашей стране. Может быть все что угодно.

Уругваю — отдельное внимание

Сборная Уругвая выбрала как место постоянной дислокации на время чемпионата мира спорткомплекс «Красная горка». И без внимания нижегородских медиков уругвайцы тоже не останутся.

— Наши медики будут там постоянно дежурить и общаться с врачом уругвайской сборной.

Через неделю у медиков, занятых на чемпионате, начнется интенсивное обучение

Do you speak English, доктор?

Еще одно требование ФИФА — все медики, которые будут работать с командами и VIP-персонами, должны в совершенстве владеть английским языком. Сейчас врачи, медицинские сестры, фельдшеры в экстренном режиме учат язык.

«Зарубежные гости, футболисты и в первую очередь врачи команд должны свободно общаться и доверять нашим медикам»

— Дело в том, что люди, которые приедут к нам, и в первую очередь врачи команд должны свободно общаться и доверять нашим медикам, — разъяснил Павел Зубеев. — Наш врач должен расспросить пострадавшего о симптомах, спросить у врача команды, можем ли мы унести с поля игрока. Это тоже требование ФИФА.

VIP-палата в больнице № 33

Кого и где будут лечить

Уполномоченными больницами в Нижнем Новгороде стали городская больница № 33 на проспекте Ленина и Областная клиническая больница имени Семашко на улице Родионова.

Территориально это удобное разделение. Если понадобится госпитализация со стадиона — 33-я больница наиболее удобно расположена для доставки больных. Ранее NN.RU показывал, в каких палатах смогут проходить лечение участники и гости чемпионата.

Больница № 33 — уполномоченная больница для ЧМ-18

Но многие болельщики будут жить в гостиницах в верхней части города, здесь же будет фан-зона. Если кого-то придется госпитализировать — оптимально отвезти пациента в областную больницу.

Новая вывеска — на английском языке, в соответствиии с требованиями ФИФА

Кто все эти люди?

Во время чемпионата большая когорта медиков — врачей, фельдшеров, медицинских сестер будет работать на стадионе, в больницах, на скорой помощи. Их более ста человек. Причем неотложки будут дежурить и на так называемой «последней миле» — зоне, по которой зрители стекаются на стадион. При таком скоплении людей возможно что угодно — от травм до сердечных приступов.

— Первое условие, по которому мы отбираем медицинских работников — желание работать на чемпионате, — рассказал Зубеев. — Людям придется отказаться от основной работы, уйти в административные или очередные отпуска. Совмещать не получится. Важны такие качества, как самоорганизованность, понимание того, что ты представляешь нашу страну. Сейчас этих медиков зачисляют в штат больницы № ЗЗ, которая выбрана уполномоченной на чемпионате. Минздрав Нижегородской области передал полномочия о зачислении в штат этих сотрудников.

— Сейчас три представителя врачебных профессий учатся в Москве в центре «Защита». Они будут обучать остальных медиков тем приемам и навыкам, которые требует ФИФА.

Россиянам для получения медпомощи в городах-организаторах ЧМ-18 достаточно иметь при себе паспорт и медполис

О российских болельщиках

Россиянам о своем здоровье переживать пока особо не стоит. Полис ОМС дает им право получить медицинскую помощь в любой больнице на территории страны. Кроме того, в Нижнем Новгороде есть много частных медицинских клиник, которые работают в системе ОМС. Все медучреждения, работающие в системе обязательного медицинского страхования, можно найти на сайте Территориального фонда медицинского страхования.

P.S. Павел Зубеев утверждает, что медицинская помощь нижегородцам нисколько не уменьшится из-за того, что часть медиков мобилизована на чемпионат. Он уверяет, что в это время все больницы города будут работать в особом режиме.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления