Дороги и транспорт Схема рабочая: «Нижавтодорстрой» Усика Петросяна освоит 827 млн на челябинских дорогах

Схема рабочая: «Нижавтодорстрой» Усика Петросяна освоит 827 млн на челябинских дорогах

В Нижнем Новгороде деятельность этой фирмы уже вызывала вопросы о картельном сговоре

Сезонный ремонт дорог начался по всей России

Компания из Нижнего Новгорода отремонтирует дороги в Челябинске. Компания Усика Петросяна «Нижавтодорстрой» выиграла электронный аукцион и получит за выполненные работы 827 млн рублей. В нашем городе вокруг деятельности данной фирмы ходило немало слухов: якобы городские власти обратили внимание, что тендеры на дорожный ремонт она выигрывает с завидным постоянством. А общественная организация «СТОПкартель» неоднократно пыталась достучаться до нижегородского УФАС, чтобы доказать нарушение закона.

— В этом году 13 челябинских улиц отремонтирует по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» компания из Нижнего Новгорода. Сведения о победителе аукциона опубликовали на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Вокруг контракта на сотни миллионов рублей было много шума — дважды торги приостанавливали из-за жалоб других участников. Аукцион, итоги которого антимонопольная служба отменила сперва в начале апреля, а затем в мае, провели в третий раз. Поскольку заявка на участие в электронном аукционе была только от ООО «Нижавтодорстрой», с компанией, как единственным участником, и заключили договор — по начальной цене контракта, которая составляла 827,7 миллиона рублей, — сообщили наши коллеги из 74.ru.

ООО «Нижавтодорстрой» работает в Нижегородской области с 2007 года. В 2017 году NN.RU писал о том, что в аукционах по выбору подрядчика для ремонта дорог в Нижнем Новгороде приняли участие от 6 до 8 компаний. Однако фактически торга за контракты не было. Во всех аукционах поступило исключительно по одному предложению на понижение цены. Именно таким образом в Автозаводском районе победителем аукциона было признано ООО «Нижавтодорстрой».

Председатель правления общественной организации «СТОПкартель», активист ОНФ Александр Кулаков рассказал корреспонденту NN.RU, что давно следит за деятельностью этой фирмы:

— Я неоднократно обращался в региональное УФАС по поводу картельного сговора, но там все это успешно, что называется, похерили. Это уже вопрос к Михаилу Теодоровичу (руководителю Нижегородского УФАС. — Прим. ред.), почему он не дал ей ход. Обращались мы и в центральный аппарат ФАС России: они все переправляли нам в регион. Но благодаря лояльности господина Теодоровича и местной администрации данная информация не была принята во внимание и не была рассмотрена должным образом. Можно было бы возбудить уголовное дело либо по 178-й, либо по 210-й статье УК РФ (преступное сообщество) или по какой-то еще статье. Всего этого не было сделано вообще! Мне присылали коротенькие письма: работы продолжаются. И так каждый месяц в течение 9 месяцев. Потом они мне написали, что нет доказательств. А доказательства добываются только комплексными мероприятиями: с выездом на место, с изъятием документов, проведением исследований данных документов, с изъятием информации с компьютерных носителей, с их анализом с помощью специальной программы «Цифровой код». Этого сделано не было. Была создана видимость работы. А хорошие компетентные работники, которые в нашем управлении занимались картелями, были уволены. У меня есть такая информация. Другая часть сотрудников — поставлены перед фактом потери работы.

NN.RU отправил запрос в региональное УФАС с просьбой прокомментировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления