Город репортаж Сквер на Звездинке сначала примут, потом будут доделывать

Сквер на Звездинке сначала примут, потом будут доделывать

NN.RU узнал у нижегородцев, что они думают о благоустройстве

Нижегородцы в шутку назвали сквер на Звездинке колумбарием

Сквер на улице Звездинке нижегородцы выбрали в 2019 году для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда». Хотя семь лет назад его уже изрядно подновили: дорожки выложили брусчаткой, привели в порядок растения, заменили скамейки и урны. Многие горожане считали, что территорию нужно было только слегка облагородить.

— В принципе, здесь и было неплохо, — удивляется местный житель. — Зачем вкладывать такие большие деньги, когда на них можно обустроить очень много скверов, которые вообще неухоженные?

Детали ограды уже заржавели

Местные жители говорят, что это был легкий, просторный, воздушный сквер. А те, кто постарше, вспоминают, что лет 20 назад все клумбы были засажены цветами.

— Сейчас пройтись по скверу невозможно. Если люди идут по одной стороне, а навстречу, например, кто-то с коляской, то разойтись уже сложно. А если на лавочках сядут отдыхающие, то пройтись вообще нельзя, — возмущается Наталья. — Клумбы похожи на погосты. Слезы льются. Сквер потерял свой шарм.

По мнению нижегородцев, залитый в бетон сквер стал похож на погост

На обилие бетонных конструкций указывают многие нижегородцы. По их мнению, недостатки благоустройства были заложены уже в самом проекте.

— Слишком много бетона. Это косяк самого проекта, не исполнения. В целом неплохо. Да, сквер не провалился под землю, не сгорел, слава богу. Это уже большой плюс в нашем городе, — считает Валентин. — Исполнение — на троечку с плюсом. Они стараются, исправляют. Прикрутили забор, который прекратил шататься в целом. Но, опять же, забор тоненький, меня это бесит. Я люблю вещи тяжелые, фактурные. А на него даже смотреть неприятно, особенно с внутренней стороны, как ни парадоксально. Забор поставили, чтобы мне, гуляющему по скверу, было хорошо. Но хорошо только водителям — они хоть какие-то фигуры видят, а я вижу вот эту плоскость. Мне грустно, потому что деньги вложены большие, а выглядит как-то дешево.

В сквере сложно найти прямые линии

Между тем на благоустройство сквера потратили 32,2 млн рублей. Подрядчик, компания «Строй-мастер», настаивала, что в окончательном виде благоустройство будет выглядеть гораздо пригляднее. Городская администрация подтверждала: сквер не завершен, и судить о конечном результате рано.

Действительно, клумбы, которые нижегородцы называли гробами, теперь украшены растениями и не выглядят так удручающе.

Растения немного скрасили мемориальную эстетику сквера

— Нам обещали крупногабаритные деревья, но их так и не высадили, ни одной липки. Кустарники высадили, — подтвердила NN.RU местная жительница, председатель «Союза собственников жилья» Наталья Шартанова. — Но нынешняя осень очень сухая, а кроме двух леек (на фотографии мэрии. — Прим. ред.) я не видела, чтобы там что-то поливали. Зимой трактор будет сваливать снег с песко-соляной смесью на эти тоненькие прутики. То есть это все погибнет однозначно.

Пятиметровые липы обещали высадить в сквере в 20-х числах октября. До сих пор там нет ни одного свежего дерева. Но не только это удручает нижегородцев. Проект далеко не идеален, но и его исполнение не лучше.

Такая красота доступна только автолюбителям, проезжающим по Звездинке

Незакрепленный штакетник шатается, а местами уже заржавел. Прямые линии вообще редки и в ограде, и в бордюрах клумб. Там, где подрядчику указали на кривизну, он просто срезал углы, отчего кривизна стала еще более явной.

Все сходы к проезжей части обустроены так, что зимой, поскользнувшись, люди просто скатятся под колеса автомобилей. А нависающая над бордюрами пешеходной дорожки земля стечет на нее с первыми же дождями.

Сквер планировали сдать к 1 сентября. Но недоделки не позволили мэрии принять работы. Процедуру отложили на месяц.

— Поручил районной администрации направить подрядчику претензию по выявленным фактам некачественно выполненных работ. Подрядчику предложено устранить недостатки в кратчайшие сроки и отчитаться перед районной администрацией. В случае если этого не будет сделано, накажем рублем, — написал в своем Instagram и. п. мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Кажется, бетон бросили и разровняли ногой

Замечание от мэрии не возымело действия. К 1 октября ничего не изменилось. Но подрядчику опять дали время на исправление недоделок.

— Искренне удивляет позиция подрядных организаций, которые выходят на муниципальные контракты и пытаются сделать тяп-ляп. Нет, так не будет. Пусть исправляют выявленные недочеты: нужно закрепить лавки, доделать бетонные конструкции, пандусы, — возмущался первый заммэра Дмитрий Сивохин.

Неправильную геометрию исправили, срезав лишнее

Работы в сквере до сих пор не приняты, во всяком случае, нижегородцам об этом неизвестно. На заседании думской комиссии по экономике Олег Лавричев поинтересовался, планируется ли заложить в бюджет средства на доделку сквера.

— В таком состоянии сквер заканчивать нецелесообразно, — заметил председатель городского парламента.

На это и. п. мэра Юрий Шалабаев предложил работы принять, а потом уже подумать, что со сквером делать.

— Нужно сначала принять работы, посмотреть, какие там недостатки. По максимуму взыскать с подрядчика в случае, если у него есть нарушения, а нарушения там определенно есть. И потом уже принимать решение. Либо идти дополнительным выделением средств, но об этом уместно говорить на следующий год весной, либо идти хозспособом, привлечением волонтеров — такой вариант тоже рассматривается, — пояснил чиновник.

Ограда взамен чугунной не впечатляет ни весом, ни конструкцией

Таким образом, некачественные работы в любом случае будут приняты. Удастся ли взыскать что-либо с подрядчика — вопрос. А нижегородцам остался сомнительно улучшенный сквер на Звездинке.

Сквер на Звездинке. Когда-то на месте этой улицы был большой звездообразный овраг, который и дал название улице. Мощные родники в ответвлениях оврага и речка Ковалиха, которая брала начало здесь же, образовали два больших пруда — Дюков и Звездин.
— Улицы, как я привык понимать ее, — нет; перед домом распластался грязный овраг, в двух местах его перерезали узкие дамбы. Налево овраг выходит к арестантским ротам, в него сваливают мусор со дворов… направо, в конце оврага, киснет илистый Звездин пруд, а центр оврага — как раз против дома… — писал Максим Горький в своей повести «В людях».
К концу ХIХ века овраг, а с ним и оба пруда засыпали и на этом месте разбили широкий бульвар с вытянутым сквером в центре.

Звездинский сквер в самом начале

ДОПОЛНЕНО в 17:00:

На запрос NN.RU в администрации Нижнего Новгорода ответили, что подрядчик до сих пор устраняет недостатки благоустройства сквера на Звездинке.

— Сквер будет принят в этом году после устранения оставшихся замечаний. Кроме того, подрядная организация несет гарантийные обязательства за выполненные работы в течение 5 лет, — говорится в ответе мэрии. — Неустойка по контракту будет выставлена после завершения работ на объекте. Посадка крупномерных деревьев запланирована в первых числах ноября.

Остается непонятным, о каких дополнительных средствах на сквер говорил теперь уже избранный мэр города Юрий Шалабаев, если подрядчик обязан исправить все недоработки по гарантии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления