Весна 9 Мая «Тогда я еще поживу». Нижегородцы навестили ветеранов в отдаленных деревнях области

«Тогда я еще поживу». Нижегородцы навестили ветеранов в отдаленных деревнях области

Подарки, продукты, но главное, человеческое тепло и благодарность — суть проекта «Дорогами войны»

Каждому из этих людей нужно душевное тепло

Акция «Дорогами войны» не закончится, пока будет жить хотя бы один человек, переживший ту страшную войну. Участники акции надеются, что у них еще будет не один повод собраться, сесть в машины и поехать в нижегородскую глубинку к ставшим уже родными старикам.

Уже девять лет нижегородцы самых разных профессий и достатка готовят подарки ко Дню Победы пожилым людям из Ковернинского района. А соцработники администрации района готовят списки тех стариков, кто либо воевал, либо проводил на фронт мужей и детей и не дождался их с войны, либо сам еще в подростковом возрасте работал в тылу.

В этом году в списке ветеранов войны и труда, тружеников тыла и вдов осталось всего 22 человека. Одна из бабушек не дожила до нашего приезда всего несколько дней…

В Ковернино мы отправились ранним утром 9 мая 2019 года

А в списке людей, которые два месяца собирали деньги, закупали подарки, — всего 29 человек. Плюс еще участницы «Ярмарки мастеров», которые прислали средства, вырученные от продажи своих работ.

Всем миром собрали больше 160 тысяч рублей. А еще дети нарисовали рисунки и открытки, администрация пригласила баяниста. И с песнями, стихами и слезами на глазах мы отправились по деревням.

Зачем это нужно нам, очень просто рассказала Надежда Егорова, которая второй год координирует и организует эту акцию.

У каждого из ветеранов своя история, иногда слушая скупые рассказы, действительно не нахожу сил сдержать слезы.

Вот эта бабушка еще 11-летней девочкой приехала в Нижегородскую область в эвакуацию из-под Ленинграда. Почему вместо полезных вещей ее семья привезла с собой только патефон — сейчас уже и не вспомнит.

Семейную историю про патефон теперь рассказывает дочь

Но именно этот патефон и дал семье возможность выжить. Его продали и купили малюсенькую баньку. В ней и жили первое время. Потом она стала учительницей и всю жизнь проработала в школе.

А вот вам история про юную девчушку, которая работала в конце войны почтальоном. В сельсовет сообщили о Победе, и она со своей напарницей побежала по деревням — рассказать людям.

Вот она — бывшая почтальонша

— Бегу, десять километров был мой участок, — рассказала бабушка Шура. — В деревню-то забегаю и ору: «Победа, Победа!» А бабы-то с огородов ко мне кидаются, не поймут, чего я кричу. А потом реветь начинают — мужиков-то у них всех поубивало…

Они еще держатся, хотя за восемьдесят перевалило всем, а кто-то уже отмечал и 90-летний юбилей. У кого-то есть дети, живущие под одной с ними крышей, кто-то совсем одинок. Им помогают соцработники. Но всем им нужен хоть раз в году такой праздник. Когда под окном начинают звучать песни военных лет под гармошку, а совершенно незнакомые люди поздравляют, дарят цветы и обнимают.

Эта семейная пара вместе уже больше 60 лет!

Просто посмотрите на них — стариков, которые достойны и благодарности, и уважения, и памяти.

Бывший танкист спел нам: «Любо, братцы, жить!»
А для поздравления этого ветерана собрались в клубе школьники и взрослые села с портретами погибших
Главное — душевное общение и объятия

— Баба Шура, ты держись, мы в следующем году опять приедем.

— Не обманете, правда приедете? Ну тогда я еще поживу!

P. S. После того как объехали всех по своему победному списку, мы с ребятами сидели на берегу тихой местной речушки. Уставшие, переполненные волнением и эмоциями, но очень довольные этим длинным днем.

И говорили о том, какие они замечательные — наши бабушки и дедушки. И о том, как в следующем году мы сюда вернемся. Пусть только дождутся нас.

Текст, фото и видео: Татьяна Кузнецова

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления