Политика обзор Три уровня заработка депутатов Заксобрания Нижегородской области

Три уровня заработка депутатов Заксобрания Нижегородской области

Обнародованы сведения о доходах депутатов, работающих в ОЗС на постоянной основе

Кто-то из депутатов в 2017 году заработал больше, чем в 2016, а кто-то меньше

Законодательное собрание Нижегородской области опубликовало сведения о доходах и имуществе депутатов и членов их семей. Согласно информации, получилось 3 уровня доходов парламентариев: в диапазоне от 2 до 3 миллионов, от 3 до 4 миллионов и свыше 4 миллионов рублей. Всего задекларировали свой доход 13 народных избранников.

О своих доходах обязаны отчитаться только эти 13 депутатов Законодательного собрания, потому что они работают там на постоянной (профессиональной) основе. Прочие депутаты трудятся безвозмездно, то есть на освобождённой основе, и им не нужно оглашать свой заработок.

Пойдём по порядку — от самых богатых депутатов Законодательного собрания к самым бедным.

Председатель комитета Законодательного собрания по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов находится в этом перечне лидером по доходам — за 2017 год он заработал 24 180 710 рублей. По сравнению с 2016 годом его доход вырос почти в 13 раз. В декларации указано, что помимо автомобиля Toyota Land Cruiser 150 Prado, у него есть жилой дом с площадью 270 квадратных метров. Также на праве собственности ему принадлежит 1/53 доли нежилого помещения, площадь которого почти тысяча шестьсот квадратных метров. О родственниках в это декларации Андрей Тарасов умолчал.

Вторым по высоким заработкам стал заместитель председателя комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу Михаил Манухин — его доход составил 9 714 223 рубля. У него довольно внушительный перечень имущества: он владеет долями четырёх крупных земельных участков, тремя целыми участками, жилым домом, квартирой, нежилым и административным зданиями. Машина одна — Toyota Camry. Доход его супруги за 2017 год составил почти 400 тысяч рублей. Также у неё есть квартира площадью 101,3 квадратных метра и автомобиль УАЗ-390995.

Тройку лидеров замкнул председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, который за 2017 год заработал 5 916 737 рублей. Ездит на «Лексусе», имеет три квартиры с примерной одинаковой площадью у каждой — около 65 квадратных метров. Также владеет земельным участком на 53 тысячи квадратных метра, два прицепа и снегоход Yamaxa VK 540 E. Жена Евгения Лебедева за прошлый года заработала 1 362 492 рубля. Она владеет земельным участком размером 990 квадратных метров, жилым домом площадью 350 квадратных метров, совместной квартирой с мужем и машиной Hyundai IX 35.

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Владислав Атмахов за 2017 год указал заработок в 4 667 712 рублей. У него в собственности есть половина доли земельного участка для эксплуатации гаража, квартира, гаражи и нежилое здание площадью в 524 квадратных метра. Также он владеет мотоциклом «Хонда» и прицепом. 31 мая Владислав Атмахов сложил свои полномочия депутата на постоянной основе. Прокурорская проверка установила, что депутат является одним из трех учредителей (с долей капитала в 20%) в ООО «Аквамарин». В 2016 году депутат участвовал в общем собрании соучредителей компании. При этом в декларации о доходах и имуществе он долю капитала в фирме не указал. Кроме того, в декларации Атмахов не указал квартиру в Щербинках, которую приобрела и зарегистрировала в 2016 году его супруга.

Дальше идут депутаты, чьи доходы составили выше трёх, но не больше трёх с половиной миллионов рублей.

За прошедший год председатель комитета Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков показал доход 3 491 590 рублей. Владеет земельным участком, домом, квартирой и встроенным помещением (нежилым). Передвигается на Toyota Land Cruser 200, есть прицеп. Доход его жены за этот же год составил 2 051 189 рублей. У неё в собственности 3 земельных участка, 2 нежилых помещения, 2 квартиры и гараж. Машины нет.

Доход заместителя председателя комитета Законодательного собрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Николая Шкилева составил 3 384 281 рубль. Согласно декларации, он вообще не имеет собственности. Супруга заработала за 2017 год почти 260 тысяч рублей. Имеет квартиру в собственности. Автомобилей нет у обоих.

Заместитель председателя Законодательного собрания Владислав Егоров задекларировал доход в 3 023 996 рублей. Владеет 1/3 доли квартиры. Супруга депутата заработала 1 186 819 рублей. Машина из них двоих есть только у неё — Honda CR-V.

Председатель комитета власти области и местного самоуправления Валерий Осокин заработал за предыдущий год 3 172 753 рубля. Он владеет 4 земельными участками, жилым домом и 4 нежилыми помещениями. Также у него внушительный список различных транспортных средств: два автомобиля Toyota Highlander и Audi A3 Sportback, мотороллер Yamaha, две моторные лодки, снегоход Yamaha VK, мотовездеход Baltmotors HS500ATV и два прицепа. Доход супруги за 2017 год составил 513 101 рубль. Она владеет земельным участком, квартирой и садовым домом. Передвигается на 2 автомобилях ВАЗ-21083 и Mercedes-Benz 313L CDI SPRINTER. Один несовершеннолетний ребёнок имеет 1/10 долю квартиры, а второй по половине доли жилого дома и квартиры, также заработал почти 3 тысячи рублей.

Самыми небогатыми депутатами стали те, кто заработал за 2017 год от двух до трёх миллионов рублей.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина указала доход в 2 955 037 рублей. Она владеет квартирой и маленьким нежилым помещением, автомобиля нет. Супруг Щетининой задекларировал 869,4 тысячи рублей. Также у него есть гараж, квартира и машина Infiniti EX25.

За предыдущий год доход заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Роман Кабешев составил 2 898 701 рублей. В декларации его собственностью числятся автомобиль Renault Sandero, земельный участок и дом. Супруга заработала почти 104 тысячи рублей и передвигается на Mitsubishi Outlender.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Наталья Смотракова задекларировала доход в 2 868 602 рубля. В собственности у неё три квартиры, земельный участок и два автомобиля Toyota Rav 4. Никто из её родственников в декларации не указан.

Заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов указал заработок в 2 806 233 рубля. В его собственности 4 земельных участка, жилой дом, автомобиль Volvo XC 70 и прицеп. Его супруга заработала чуть меньше — 2 605 200 рублей. Автомобиля нет, зато есть земельный участок и жилой дом.

Меньше всех в прошлом году заработал председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Надир Хафизов. Его доход составил 2 635 449 рублей. Это почти в семь раз меньше, чем в прошлом году. Его заместитель Наталья Смотракова заработала на 250 тысяч рублей больше него. Собственности у Хафизова нет, есть только один автомобиль Toyota Land Cruser 200.

Ранее мы писали про доходы депутатов Городской думы.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления