Страна и мир Поуехавшие «В Лондоне я могу свободно заниматься наукой»: нижегородка о жизни в Туманном Альбионе

«В Лондоне я могу свободно заниматься наукой»: нижегородка о жизни в Туманном Альбионе

В Англии её не устраивает только общественный транспорт

Ольга на ЛГБТ-прайде в Лондоне

Кто за чем мигрирует за границу — обычно это тёплые пляжи или более высокий уровень жизни, а наша сегодняшняя героиня Ольга уехала из страны, чтобы заниматься наукой. В Великобритании, по её словам, есть для этого все условия. Там женщина защищает докторскую диссертацию, работает в университете и намерена в скором времени создать семью.

Ответ на вопрос, куда переехать жить, для Ольги всегда был очевидным — конечно же, в Англию.

— Я с детства любила английский язык и литературу, а отучившись в нижегородском инязе, более 15 лет преподавала английский в вузах и на языковых курсах, — рассказывает героиня статьи. — Впервые я съездила в Соединённое Королевство в 2005 году на семинар для преподавателей английского языка и литературы в Оксфорде и тогда поняла, что хотела бы пожить здесь подольше.

После этой знаменательной поездки Ольга многократно бывала в Англии как туристка и еще больше укрепилась в решении приехать в Туманный Альбион на более долгий срок.

Вид на Лондон из офиса, находящегося в новом небоскребе Walkie-Talkie

Скейтбордисты на набережной южного берега Темзы — Southbank

«Работу нашла быстро»


— В России на тот момент мне нравилось всё, кроме карьерных возможностей: я занимаюсь гуманитарной наукой, и в России в этой сфере есть целый ряд проблем, — делится Ольга. — Это очень низкие зарплаты, бесправное положение научных работников и преподавателей вузов, ограничения в свободе исследований, узкие перспективы роста.

Тогда Ольга приняла решение взять академический отпуск на год и отправилась на учебу в лондонский педагогический колледж.

— Когда я вернулась в Россию в июле 2013 года, как раз был принят анти-ЛГБТ-закон о пропаганде, так что, помимо ситуации с наукой, мне стал претить гомофобный климат на родине, — рассказывает Ольга. — Я бисексуалка, и для меня принципиально важно иметь возможность встречаться, жить, создавать семью и воспитывать детей с тем или с той, с кем я хочу, а не с тем, кого мне навязывает общество.

Вид на Темзу со стороны Гринвича

Типичный английский паб на севере Лондона

Тогда-то Ольга и приняла решение уехать в Англию навсегда и начать с учёбы в докторантуре. На настоящий момент нижегородка уже четыре года проживает в Туманном Альбионе. Скоро ей предстоит защита докторской диссертации о ЛГБТ и СМИ в России.

— Поскольку я свободно владею английским и на момент переезда имела серьезный профессиональный опыт не только в области преподавания русского и английского языков, но и в сфере ИТ, работу я нашла довольно быстро: приехала в ноябре 2015-го, а в январе 2016-го уже заняла вакантное место в лондонском вузе, где работаю до сих пор — совмещаю должность системного администратора и преподавание русского языка как иностранного, — рассказывает Ольга. — Семьи в Англии у меня на данный момент нет, но будет после окончания докторантуры — моя девушка и я планируем пожениться.

Regent's Canal в районе Хэкни, одно из любимых мест отдыха лондонцев

Вид на Собор Святого Павла с южного берега Темзы (так называемый Southbank, один из культурных центров столицы)

В Нижнем удобнее


Образ жизни британцев оказался близок Ольге, однако и в европейском мегаполисе не обошлось без проблем:

— Единственное, что меня категорически не устраивает до сих пор и с чем я не могу смириться, — это отвратительная работа общественного транспорта. Именно в Англии я впервые в жизни столкнулась с таким явлением, как регулярные отмены и опоздания междугородних поездов, а лондонское метро по качеству услуг несравнимо хуже московского или питерского.

По словам Ольги, наш город можно назвать камерным и оттого удобным:

— В Нижнем в центре можно всё обойти пешком за короткое время, а в Лондоне это нереально. И не только потому, что он крупнее, а потому, что сам город устроен иначе. В Нижнем культурный, деловой и торговый центры находятся в одном месте, а в Лондоне всё раскидано по разным районам.

площадь Гордон-сквер в университетском районе Блумсбери, где работает Ольга

На родину Ольга возвращается минимум раз в год и признаётся, что очень скучает по родственникам. Здесь женщина при необходимости обходит докторов, поскольку бесплатная медицина в Лондоне, по её словам, очень плохая: приходится долго ждать своей очереди, а многие болезни местные врачи и вовсе не лечат. Платная же медицина очень дорогая.

Всем, кто надумал перебраться в Лондон, Ольга советует внимательно изучить информацию о доступных визах в Великобританию, которую можно найти на сайте правительства Соединенного Королевства.

Возвращаться на родину Ольга пока не планирует.

Домик в районе Хэрроу, где живёт Ольга, — неподалеку от школы Harrow School, где учился Бенедикт Камбербэтч
Кенсингтон

Интересные факты о Лондоне:

  • продукты в Лондоне несравнимо более высокого качества;

  • власти прислушиваются к людям, а люди высказываются свободно;

  • постоянные чаепития и чопорность англичан — лишь стереотипы;

  • единой русской общины в Лондоне нет;

  • лондонцы любят своего мэра — лейбориста Садика Кхана;

  • в парках бегают белки, а на улицах жилых районов часто можно встретить диких лисиц.

Улица в Кенсингтоне с цветущими вишнями и магнолиями

Текст: Яна Лямина
Фото: личный архив героини

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления