Город Развлечения «Всегда есть люди, готовые отдать последний "Доширак"». Французы снимают реалити в Нижнем Новгороде

«Всегда есть люди, готовые отдать последний "Доширак"». Французы снимают реалити в Нижнем Новгороде

Участники путешествуют по России автостопом без денег

Съемки телешоу прошли у Чкаловской лестницы

В Нижнем Новгороде бельгийская съемочная группа снимает реалити-шоу «Пекинский экспресс» для французского телеканала. В нем участники автостопом добираются из Москвы до Казани, без денег и знания языка. О том, что происходит на съемках, NN.RU рассказал продюсер телешоу в России Денис Гребенюк.

«Бельгийский экспресс» с начала нулевых снимался уже в 50 странах.

Денис Гребенюк рассказал NN.RU о самых ярких моментах съемок

Российские телеканалы его пока не купили, но у нас оно снимается второй раз. Правда смотрят его в итоге только французские телезрители, на русский шоу не переводят.

В нашем городе «Пекинский экспресс» снимают уже не в первый раз

В 2003 году в России (в том числе и в Нижнем Новгороде), телешоу снимали бельгийцы, которые и придумали этот формат.

Участники шоу — пары, которые должны автостопом проехать несколько городов по чужой стране.

— В этом сезоне участвуют победители и финалисты «Пекинского экспресса» из разных стран мира. Некоторых уже можно считать известными, — рассказывает Денис Гребенюк. — Нижний Новгород всегда был на карте проекта. В классическом варианте маршрут лежал из Москвы через Урал, Сибирь и Бурятию в Монголию, потом в Китай. В этот раз участники едут по сжатому маршруту — из Москвы до Казани за 7 дней, после этого летят в Китай.

Режиссер следит за процессом

У участников шоу есть только один евро в день, который они не могут потратить на проживание или транспорт, поэтому ищут где остановиться.

По правилам шоу из него выбывает та пара, которая приезжает в точку сбора последней. Из Москвы в этот раз стартовало 7 пар, одна выбыла в Ярославле, еще одна — в Нижнем Новгороде и третья — в Казани. До Китая доберутся четыре пары. Но у аутсайдеров всегда есть шанс спасти себя. Две последние пары у нас в городе получили задание — добраться автостопом от подножия Чкаловской лестницы до площади Горького, накормить там прохожих караваем и вернуться обратно. (Чтобы не было спойлеров для французского телезрителя, сами пары нам снимать не разрешили).

Кое-кому досталось место в первом ряду

— В таких шоу всегда интересны контрасты. Кому-то повезет остановиться во дворце, а кто-то будет ночевать в трущобах или поле, потому что не нашел ночлег, — рассказывает Денис. — Многое зависит от везения. Однажды участники остались ночевать в доме, а брат хозяина оказался байкером и он привез толпу байкеров, которые быстрее всех доставили их в следующий город.

Бывают и реально неожиданные и даже опасные моменты во время съемок.

— Например, в одном из городов, женщина приютила двух крепких мужиков, а мужа не предупредила. Он вернулся домой, а на полу спят какие-то люди. Так он нож схватил. Но к счастью, ему успели все объяснить, и история закончилась хорошо, — вспоминает продюсер.

Денис признается, что в России очень-очень гостеприимные люди.

Нижегородцы останавливались, чтобы посмотреть за съемочным процессом

— Наши люди готовы снять последнюю рубаху, отдать последние деньги или заварить последний «Доширак», — улыбается Денис. — Но такое встречается, кстати, во всех странах, где снималось шоу. Я помню, как работал переводчиком и ехал в сопровождении. И в Иркутской области ребята попросились на ночлег к женщине с маленькими детьми. Так вот у неё была дырявая железная посуда, беднейшие, жуткие условия жизни, но она все равно приютила людей. Хотя ей было нечем их кормить. Мы тогда достали свои суточные и просто отдали ей.

Удобное место, чтобы увидеть, как снимают реалити

Участники шоу всегда будто в своем мире, организаторы съемок с ними не имеют права общаться и помогать. Для них шоу — это психологическое испытание и возможность выиграть денежный приз. За прохождение квестов они получают амулеты, которые соответствуют определенной сумме, например пяти тысячам евро. Чем больше у победителя будет таких амулетов, тем больше денег он в итоге заберет.

Во время съемок над городом нависли тучи

А вы бы хотели стать участником такого телешоу?

Да, это же так интересно!
Ни за что! Без денег и знания языка, я никуда не поеду
Свое мнение выскажу в комментариях
Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина 

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления