Развлечения Афиша Куда сходить на неделе путеводитель Выходные в Нижнем Новгороде: с лошадками, веб-сериалами и праздником спорта

Выходные в Нижнем Новгороде: с лошадками, веб-сериалами и праздником спорта

Если вам нравится сочинять рэп на ходу — поучаствуйте во фристайл-баттле

Эти выходные в Нижнем Новгороде пройдут под эгидой кино и спорта: у нас стартуют REALIST WEB FEST и фестиваль уличного кино, чемпионат Нижегородской области по конкуру и Nizhny Novgorod Open. А ещё Горьковская железная дорога приготовила массу развлечений в честь своего профессионального праздника. Какие ещё мероприятия пройдут в выходные — смотрите в подборке NN.RU.

Пятница, 2 августа

Мастер-класс по фристайлу

Фристайл — это рэп, который сочиняется прямо во время исполнения, без подготовки. Это интеллектуальный вызов, это учит принимать себя и творить без оглядки на внутреннего критика, это неожиданно для тебя самого. А главное — это весело и зрелищно. Фристайл-мастерская — объединение единомышленников под руководством MC Льва Киселёва. Они запустили проект «Фристайл-мастерская по России» и путешествуют по разным городам в поисках лучших. 2 августа Лев Киселёв проведёт для всех желающих мастер-класс по фристайлу, а 3 августа пройдёт фристайл-баттл: победитель получит приз и примет участие в финальной битве на Красноярской ярмарке книжной культуры КРЯКК 3 ноября. (16+)

Где: FREAKADELY, ул. Алексеевская, 13д.

Во сколько: 19:00–22:00 (оба дня).

Цена: бесплатно.

«Tri Вискаря»

«Tri Вискаря» — акустический кельтский фолк-проект из Нижнего Новгорода. В репертуаре — традиционная музыка Ирландии, Шотландии и Бретани, а также современный бал-фолк. Коллектив приглашает нижегородцев на празднование кельтского языческого праздника Лугнасада — праздника урожая, хлеба и фруктов, первого дыхания осени и, как водится, музыки и танцев. На концерте фолк-проекта «Tri Вискаря» в пабе Harat`s праздник отметят песнями на множестве языков и танцами под современный бал-фолк — музыку, услаждающую не только ноги, но и уши. (16+)

Где: паб Harat`s, ул. Варварская, 32.

Во сколько: 20:00.

Цена: вход свободный.

Открытый микрофон

Что такое «Открытый микрофон»? Это возможность для всех артистов разговорного жанра (амер. stand-up comedian) обкатать и проверить свой материал. А для зрителей это возможность провести вечер в дружественной обстановке — весело и непринуждённо. Кстати, если кто-то хочет попробовать свои силы на юмористическом поприще, можно принять участие в программе, оставив заявку. (18+)

Где: Balalaika bar, ул. Горького, 141.

Во сколько: 19:00.

Цена: бесплатно, бронь мест здесь.

Суббота, 3 августа

Спектакль «Айболит»

Семьям с малышами в субботу можно сходить на весёлый интерактивный спектакль по сказкам Корнея Чуковского, ведь в нём есть всё, что так любят дети: погони, приключения, плавание к далекой земле. Знаменитая история о противостоянии доброго звериного доктора Айболита и коварного разбойника Бармалея рассказана с интонациями искрометного юмора и иронии. А сам Бармалей здесь — скорее смешной, чем страшный и злой — и очень понравится ребятишкам. (0+)

Где: Театр Нового Поколения «Зазеркалье», ул. Канавинская, 2.

Во сколько: 12:30.

Цена: 300 руб.

30-й триатлон «Мужество»

3 августа в Нижнем Новгороде уже в 30 раз состоится триатлон «Мужество». Триатлон — это спортивная гонка-троеборье: плавание, велогонка и легкоатлетический кросс. Соревнования пройдут на Гребном канале и на Нижневолжской набережной. Погода — особенно температура воды — действительно проверит участников на мужественность и волю к победе. А вы приходите посмотреть на торжество спортивного духа и поболеть за участников. (0+)

Где: Нижне-Волжская наб., Гребной канал. (см. карту)

Во сколько: 9:00–14:30.

Цена: бесплатно.

REALIST WEB FEST

В субботу и воскресенье в «Маяке» можно будет посмотреть лучшие веб-сериалы со всего мира, которые участвуют в программе REALIST WEB FEST. В основном конкурсе представлено большое количество российских онлайн-проектов, в том числе веб с Сергеем Безруковым, карельское «Черное зеркало», проект Тимура Бекмамбетова, а также сериалы из США, Аргентины, Канады, Великобритании, Испании, Израиля, Сингапура, Италии, Финляндии, Бельгии, Китая и Германии, выбранные из более чем 1300 претендентов (с проектами-участниками конкурса можно ознакомиться здесь). А оценивать работы будет компетентное жюри, в которое вошли в том числе режиссёры-победители прошлогоднего фестиваля.

Параллельно в арт-пространстве будет представлена выставка молодых и прогрессивных художников, которую организовал Аполлон Шнуров. (18+)

Где: «Маяк», Нижне-Волжская наб., 11.

Во сколько: 14:00–20:00 (оба дня).

Цена: бесплатно.

Чемпионат Нижегородской области по конкуру

Праздник для любителей конного спорта! 3 и 4 августа в КСК «Пассаж» состоится значимый областной официальный турнир лично-командный чемпионат и Первенство Нижегородской области по конкуру — самому зрелищному и красивому виду конного спорта. В соревнованиях примут участие и дети, и взрослые спортсмены — как начинающие, так и опытные.

В рамках соревнований 3 августа на территории комплекса впервые пройдет настоящий спортивный фестиваль для жителей города: кроме зрелищных соревнований вас будет ждать обширная культурно-развлекательная программа с подвижными играми для детей и взрослых, конкурсами и розыгрышами призов от партнёров турнира и многое другое. (0+)

Где: конноспортивный комплекс «Пассаж», ул. Овражная, 62.

Во сколько: 12:00 (оба дня).

Цена: зрителям вход свободный.

Фестиваль уличного кино

В начале августа в Нижнем Новгороде пройдёт всемирная эстафета короткометражного кино — «Фестиваль уличного кино 2019» — крупнейший в мире зрительский смотр короткометражных фильмов. 3-е и 4-е число — дни конкурсных показов самых свежих российских короткометражек. Именно в эти дни все зрители станут частью жюри и проголосуют за лучшее кино светом фонарика. Берите тёплые пледы, термосы с чаем, а главное — фонарики. Программа на субботу — здесь, на воскресенье — здесь. Подробнее о фильмах здесь. (16+)

Где: летний кинотеатр на Нижне-Волжской наб.

Во сколько: открытие площадки в 17:00, начало показов — в 21:00.

Цена: бесплатно.

«Дворовник у Шакирского»

Евгений Гурин — один из самых известных нижегородских рок-музыкантов. Его песни, записанные с группой «Корсар», знакомы многим далеко за пределами Нижнего Новгорода. Гурина отличают традиционная мелодичность, самоирония, лирика, прямолинейность, душевная открытость и доброжелательное отношение к публике. В субботу вечером на «Дворовнике у Шакирского» Евгений сыграет уютный акустический концерт — приходите. (16+)

Где: ул. Грузинская 4, вход во дворик справа.

Во сколько: 19:00.

Цена: free donation.

Nizhny Novgorod Open 2019

В Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль для любителей активного образа жизни, объединяющий сразу несколько популярных видов спорта — большое спортивное мероприятие всероссийского масштаба. Огромное количество разнообразных спортивных площадок, на которых разместятся сотни участников — баскетбол, футбол и пляжный волейбол, танцы, киберспорт — и другие, на которые можно не только посмотреть, поболеть — но и самим принять активное участие. У взрослых и юных нижегородцев есть ещё возможность зарегистрироваться на участие в дисциплинах: соревнование трехочковых бросков, слем-данк (броски сверху), футбол 5 × 5, пляжный волейбол 2 × 2, а также в соревнованиях по брейк-дансу (дети до/старше 10 лет) и киберспорту (NBA и FIFA). (0+)

Где: стадион «Нижний Новгород», ул. Бетанкура, 1а.

Во сколько: 09:00–19:00 (см. расписание).

Цена: бесплатно.

День железнодорожника — 2019

В первые выходные дни августа работники железных дорог России отмечают свой профессиональный праздник. Горьковская железная дорога приглашает на праздничные мероприятия, посвящённые Дню железнодорожника.

3 августа с 8:00 до 12:00 в парке 1 Мая состоится семейно-спортивный праздник с проведением массового благотворительного забега «Достигая цели!». Для гостей праздника бесплатно будут работать аттракционы парка, организованы развлекательные и спортивные площадки.

3 августа в 13:00 в музее «Паровозы России» и 4 августа в 11:00 в Музее истории Горьковской железной дороги для всех желающих будут проведены бесплатные экскурсии. А на площади перед Инженерным центром (мкрн. Сортировочный) с 10:00 до 15:00 пройдёт игровая программа для детей (аниматоры, аттракционы и конкурсы).

3 и 4 августа на Детской железной дороге состоится бесплатная развлекательно-цирковая программа для детей на перроне станции Родина, конкурс детского рисунка и спортивные соревнования (программа здесь).


4 августа центром празднования Дня железнодорожника станет микрорайон Сортировочный Канавинского района Нижнего Новгорода. В зоне отдыха «Березовая роща» состоится награждение лучших работников ГЖД и концерт заслуженного артиста РФ Сергея Куприка (13:30). На стадионе «Локомотив» (мкрн. Сортировочный) с 09:00 будут проходить состязания по разным видам спорта. А в 22:00 над микрорайоном прогремит фейерверк. (0+)

Киноночь

Нет ничего лучше, чем провести ночь в выходные за просмотром культовых кинокартин. У вас есть шанс впервые или ещё раз посмотреть оскароносные музыкальные фильмы «Богемская рапсодия», «Рокетмен», «Ла-Ла Ленд» и «Отверженные». В цену билета входят неограниченное количество кофе, попкорна, кукурузные палочки, а также кровавая «Мафия», настольные игры и хорошее настроение! (18+)

Где: кафе «Джеронимо», ул. Добролюбова, 10

Во сколько: 23:00–6:00.

Цена: 400 руб., регистрация по тел. 8 (930) 712–46–32.

Воскресенье, 4 августа

5-й этап серии MaxPowerCars и Кубок NRing

MaxPowerCars является старейшим отечественным соревнованием в дисциплине time-attack. В гонках может принять участие любой желающий как на обычном дорожном автомобиле, так и на специально подготовленном. 3-й этап любительского Кубка традиционно соберёт всех желающих на гражданских автомобилях. Задача участников соревнований — показать лучшее время прохождения круга на профессиональной гоночной трассе. Участники стартуют с интервалом в несколько секунд, тем самым исключая контактную борьбу. (0+)

Где: автомобильный спортивный комплекс «Нижегородское кольцо», на 37-м км автодороги Н. Новгород — Павлово.

Во сколько: с 10:00, см. расписание.

Цена: зрителям вход свободный.

Химическое шоу

Посмотреть невероятное химическое шоу безумного профессора Лялюшкина смогут все ребятишки, пришедшие в воскресенье в «Муравей». Взрослых и детей ждёт яркое красочное шоу с необычными экспериментами и чудесными превращениями. А ещё все гости праздника получат в подарок огромную сахарную вату. (0+)

Где: ТЦ «Муравей», пр. Ленина, 33, 5-й этаж, фуд-корт.

Во сколько: 14:00.

Цена: бесплатно.

Летний киносезон

В библиотеке «Центра деловой и правовой информации» продолжаются летние кинопоказы от центра культуры «Рекорд». В это воскресенье можно посмотреть один из фильмов для семейного просмотра: полнометражный мультик «Ковёр-самолёт» (Дания, 2018, 6+), фильм «Красная Шапочка. Онлайн» (Россия, 2018, 0+) и мультфильм «Кунг-фу воин» (Китай, 2017, 6+).

Где: библиотека ЦДПИ, пр. Кирова, 6.

Во сколько: 11:00, 13:00, 15:00.

Цена: бесплатно.

В парке городском

Приятно провести вечер воскресенья можно в Автозаводском парке: там для вас будет выступать вокально-инструментальный ансамбль «Магистраль» с лучшими хитами 80-х. (0+)

Где: Автозаводский парк, центральная сцена.

Во сколько: 18:00.

Цена: бесплатно.

Сокровища музеев России

На всякий случай, напомним, что в НГХМ открылся уникальный проект — передвижная выставка «Сокровища музеев России», где можно абсолютно бесплатно увидеть полотна кисти великих русских художников — Шишкина, Левитана, Айвазовского, Тропинина, Кустодиева, Дайнеки и других, которые представляют золотой фонд российской изобразительной культуры. В экспозицию вошло около 50 произведений из 11 музеев России. (Выставка продлится до 15 сентября.) (0+)

Где: Нижегородский государственный художественный музей, Кремль, корпус 3.

Во сколько: 11:00–19:00.

Цена: бесплатно.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Мастер-класс по фристайлу
«Tri Вискаря»
Открытый микрофон
Спектакль «Айболит»
30-й триатлон «Мужество»
REALIST WEB FEST
Чемпионат Нижегородской области по конкуру
Фестиваль уличного кино
Дворовник у Шакирского
Nizhny Novgorod Open 2019
День железнодорожника — 2019
Киноночь
5-й этап серии MaxPowerCars и Кубок NRing
Химическое шоу
Летний киносезон
В парке городском
Сокровища музеев России
Текст: Полина Харитонова
Фото: pixabay.com, театрзазеркалье.рф, vk.com/digitalreporter, kskpassage.ru, nnopen.ru, vk.com/dzhd_nn, nring.ru, vk.com/politexnic, Дарья Бескровных

А вы знали, что во «Вконтакте» есть городская лента событий? В ней вы всегда сможете узнать всё, что происходит рядом с вами!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления