Город Вывоз мусора в Нижнем Новгороде будет прекращен, если перевозчику не согласятся платить больше

Вывоз мусора в Нижнем Новгороде будет прекращен, если перевозчику не согласятся платить больше

Расценки поднимутся с 1 июля в рамках подготовки к ЧМ-2018

Егор Верещагин

Организация "РЭП-2", занимающая в Нижнем Новгороде лидирующее положение на рынке сбора и вывоза отходов, разослала своим партнерам уведомления. В ультимативной форме (копии уведомлений есть в распоряжении NN.RU) перевозчик предупредил: если в течение 14 дней образователи отходов не согласятся с повышением платы за вывоз мусора, с 1 июля 2016 года данная услуга оказываться не будет.

Данные уведомления, как сообщил NN.RU активист проекта "За честные закупки" Александр Кулаков, получили различные организации Нижнего Новгорода (за исключением Сормовского района), Дзержинска и Володарского района.

NN.RU сделал запрос в домоуправляющие компании, чтобы узнать, получили ли они такой "ультиматум".

Конкретный пример: одна из фирм платит сейчас за вывоз 1 кубометра мусора около 250 рублей. Ей же "РЭП-2" предлагает увеличить данную плату до 477 рублей, то есть почти в два раза. Причем перевозчик предупреждает: если образователь отходов не подпишет дополнительное соглашение к договору в течение 14 дней, оказание услуги по вывозу мусора с 1 июля будет приостановлено.

NN.RU

Перевозчик объясняет свое поведение тем, что на полигоне "МАГ-1", куда отвозится мусор из Нижнего Новгорода (за исключением Сормовского района), Дзержинска и Володарского района, с 1 июля подскочит плата за захоронение отходов. Сегодня она составляет 146,41 рубля за кубометр, а будет - 308,54 рубля за кубометр. То есть "взлет" произойдет более чем в два раза.

Резкое подорожание услуги за захоронение обусловлено, в свою очередь, отнюдь не предстоящим повышением "полигонного" тарифа (оно, скорее всего, тоже будет, но не такое существенное). Обусловлено оно так называемой инвестиционной надбавкой к действующему на "МАГ-1" тарифу, которая будет составлять 162,13 рубля за кубометр.

Эту надбавку ввело (причем сроком на 7 лет) областное правительство, издав в марте 2016 года распоряжение №349-р.

Надбавка обусловлена тем, что фирма "МАГ груп" – инвестор полигона "МАГ-1" – вознамерился построить на данном объекте станцию сортировки. Эту станцию он обещал сделать еще в 2012 году, когда полигон только-только открылся. Возводить ее не начали до сих пор, и на сегодняшний день сложно сказать, когда она появится и появится ли вообще. Однако инвестиционная надбавка к тарифу в целях возведения не существующей в настоящий момент станции уже, можно сказать, введена. Причем надбавка эта превышает существующий тариф, установленный для полигона "МАГ-1".

Как NN.RU уже рассказывал, необходимость срочно строить на "МАГ-1" станцию сортировки в областном правительстве объясняют требованием ФИФА наладить раздельный сбор мусора к ЧМ-2018.

Стоит отметить, что "основной" перевозчик мусора, разославший образователям отходов уведомления, более чем тесно связан с инвестором данного полигона.

Согласно базе ЕГРЮЛ, учредителями фирмы "МАГ груп" являются ООО "Союз компаний АГЖО" и ООО "РЭП-2".

На сегодняшний день активисты подали жалобы в УФАС и в прокуратуру по поводу предстоящего повышения, увидев в нем признаки ограничения конкуренции.

Добавим, что еще на двух действующих больших полигонах, которыми распоряжается ЗАО "Управление отходами-НН", тарифы на захоронение составляют около 300 рублей за кубометр. Таким образом, после 1 июля 2016 года на всех крупных межмуниципальных комплексах (то есть на "МАГ-1", а также на Городецком и на Балахнинском полигонах) расценки станут одинаковыми. Выбор между дорогим "Городцом" и пока что относительно дешевым "МАГом" потеряет для перевозчиков всякий смысл.

Энергетики передумали отключать электротранспорт Нижнего Новгорода в конце января Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления