Город "Я не знал, что меня ждёт". Нижегородские выпускники 11 лет спустя

"Я не знал, что меня ждёт". Нижегородские выпускники 11 лет спустя

А какими были вы 11 лет назад?

В минувшие выходные отгремели выпускные. Тысячи школьников по всей стране прощались со школой, учителями и привычным укладом жизни. Что поменялось в их жизни за 11 лет? Какие чувства они испытывают сегодня, вступая во взрослую жизнь? Давайте посмотрим. NN.RU собрал воспоминания нескольких нижегородских школьников о их первой линейке.

Даниил Кузнецов, выпускник школы № 91 Нижнего Новгорода:

- На первую в моей жизни линейку пришли мама, папа, бабушки, дедушки. Вроде, пасмурно было. Но настроение весёлое: еще столько впереди. Привели нас потом в класс. Там учительница встречала Ирина Юрьевна Крытьева (она и сейчас в школе работает).

Парты стояли не рядами, а одним большим столом. Нас усадили, завуч сказала слова напутственные, раздали нам подарки – линейки, карандаши, ластики. Ничего из них, конечно, до сегодня не дожило. Потом был классный час, где мы знакомились, нам про школу рассказывали. Родителей из класса увели, но мне страшно не было – интересно.

Самым любимым предметом со 2-го класса для меня стал английский. Конечно, это от учителя зависит, который может увлечь, заинтересовать.

Про поступление пока ничего не скажу. Пока с вузом не определился и с городом, куда поеду поступать, тоже. Но точно специальность будет связана с языками.

Евгений Тупицин, выпускник школы №6 города Павлово:

- Моё 1 сентября помню в отрывках: как не хотел идти в школу (меня даже уговаривали идти на 1 сентября), на линейке стоял грустный, потому что не знал, что меня ждёт, и боялся. Помню, что на улице было холодно и моросил дождь.

Моя первая учительница, к сожалению, учила меня всего один год. Она была очень доброй и многому меня научила. Даже сейчас, когда мы встречаемся, она меня расспрашивает, как дела.

Мои самые яркие воспоминания из школы? Это было в конце 4-го класса, когда мы писали переводные контрольные работы. Хоть я и учился на четыре-пять, очень боялся, что не сдам и останусь на второй год. Но написал на хорошие оценки и сильно радовался, ведь я так хотел перейти в 5-й класс, потому что там нужно уже ходить по разным кабинетам, и я чувствовал себя взрослым.

Второе сильное воспоминание - получил двойку классе в седьмом и боялся, что меня будут ругать дома. Но нет, родителям сказали: «Все нормально, исправишь». И в конце четверти у меня вышла пятерка.

Вот это всё, как вчера было.

Хочу поступить на исторический факультет, стать учителем, потому что люблю взаимодействовать с людьми, делиться тем, что знаю сам.

Андрей Сторожук, выпускник лицея № 165, Нижний Новгород:

- Первый раз в первый класс я пришел преисполненный чувством самодостаточности, ведь у меня тогда было много друзей-школьников и все они казались такими взрослыми!

А уже во второй день обучения я успел испытать первый школьный страх - я забыл, на какую парту меня посадили.

С классом сдружился быстро, все оказались очень веселыми ребятами, как раз в моем стиле.

В 9 классе, благодаря стараниям лучшему (по моему скромному мнению) учителю всех времен и народов - Татьяне Юрьевне Комаровой, я открыл для себя право. Собственно, с того момента я с ним не расставался, а сейчас имею все шансы поступить в СПбГУ на юрфак.

Анна Жарикова, выпускница лицея № 165, Нижний Новгород:

- На самую первую линейку меня провожала мама. День был на удивление очень солнечным (хотя все следующие линейки проходили в дождь и холод), поэтому такую погоду мы приняли за добрый знак и поняли, что все будет хорошо.

Помню, как мы с мамой покупали мне большой букет, который я очень гордо несла до школы. И как было волнительно идти за руку с одиннадцатиклассником (традиция- символ преемственности поколений). Я все удивлялась, неужели я буду такой же взрослой? А теперь настал тот день, когда и я выросла. И в этом году уже я провожала на линейке первоклассника до его кабинета и желала ему не лениться и любить учебу.

В школе я всегда любила литературу. Я писала стихи, сочиняла сказки и рассказы, в старшей школе начала больше углубляться в журналистику, писать статьи сначала для школьной газеты, там доросла с должности рядового журналиста до главного редактора, потом были первые публикации в городских изданиях.

Меня всегда тянуло к языку, я находила в нем нечто магическое, интересное (хотя ни разу олимпиады по русскому особо успешно не писала). Однако потом встретила чудесного педагога - Комарову Татьяну Юрьевну- и влюбилась в обществознание, в частности в социологию. И теперь планирую поступить на факультет социологии в СПбГУ. Однако идею со статьями не забрасываю: уверенна, никогда не перестану писать, потому что такая любовь обычно навсегда.

Фото предоставлено: Даниил Кузнецов, Евгений Тупицин, Светлана Иконникова, Анна Жарикова.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"
Наши
 новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления