Город расследование Жители Автозавода заплатили 220 млн «за воздух» (дополнено)

Жители Автозавода заплатили 220 млн «за воздух» (дополнено)

Разбираемся, куда делись деньги

Современное оборудование просто пылится в подвалах

В 2013 году в соответствии с Федеральным законом 261 «Об энергосбережении…» компания «Теплосети» заключает контракт с питерской организацией «Проект Инвест» по поставке и установке общедомовых счетчиков тепловой энергии. Общая сумма сделки — 220 миллионов рублей, срок установки общедомовых счетчиков в многоквартирных домах Автозаводского района — до 28 июня 2013 года.

Счетчики «Проект Инвест» закупил по завышенной цене у завода ЗАО «Термотроник», с которым они входили в одну группу компаний.

В 2014 году субподрядные организации завершили монтаж оборудования и сдали результат работ «Проект Инвест». Но по настоящий момент счетчики, установленные практически в каждом многоквартирном доме Автозаводского района, не введены в эксплуатацию и не экономят деньги жителей.

То есть полностью работоспособное оборудование, деньги за которое исправно собираются с жильцов, на протяжении более чем трех лет просто пылится в подвалах домов.

По информации, имеющейся в распоряжении редакции, счетчики тепловой энергии были переданы от «Проект Инвест» заказчику только в конце 2017 года, однако информации о вводе в эксплуатацию (сборе показаний) нет, равно как и неизвестно, в каком техническом состоянии после 3 лет простоя они находятся.

В соответствии с ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергической эффективности» бремя расходов по закупке и монтажу общедомовых счетчиков тепловой энергии несут собственники помещений — то есть местные жители. На квитанциях, имеющихся в распоряжении редакции (за 2016–2017 года), сумма варьируется, но всегда составляет около 20 рублей в месяц.

В платежных документах это пункт «Плата за ОДПУ (ТЭ)»

Вопрос о графике платежей редакция задала домоуправляющей компании «Наш дом» и поставщикам услуг — компаниям «Теплосети» и «ВолгоЭнергосбыт». Ответ на момент публикации не получен.

— Была установлена система диспетчеризации по автоматизированному учету и сбору показаний, — рассказал NN.ru представитель субподрядной организации «Термотроник НН», которая занималась монтажом счетчиков, Сергей Выборнов. — К февралю 2014 года мы успели поставить 90% оборудования, занимались его финишной наладкой, параллельно внедряли автоматическую систему диспетчеризации. В феврале 2014 года мы успели подключить к серверу более 400 домов, администрация района имела круглосуточный доступ к данным и могла оценивать качество поставляемых услуг и делать замечания энергоснабженцам. Краткая аналитика показала экономию: где 10%, где 5%, где 20%... Ну а где-то перерасход, выводы, конечно, можно сделать, но нужно понимать, что данные никто никогда не учитывал. Через несколько месяцев после установки счетчиков наши сотрудники потеряли доступ в подвалы для дальнейшей наладки теплосчётчиков и коммуникационного оборудования, нас просто перестали пускать в подвалы. Модемы стали отключать — по всей видимости, чтобы мы не собирали показания. Процесс отключения прошёл за несколько недель.

В 2016 году ситуация вокруг счетчиков трижды попадала в поле зрения прокуратуры. В отношении домоуправляющей компании «Наш дом» было вынесено представление об устранении нарушения жилищного законодательства. Комментария о том, обслуживает ли «Наш дом» счетчики сейчас, редакция не смогла получить от компании в течение двух недель.

2 октября 2017 года генподрядчик работ по установке счетчиков «Проект Инвест» признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Опасность для жителей заключается в том, что установленные счетчики на момент подачи заявления о признании «Проект Инвест» банкротом находились на балансе компании. «Теплосетям» их передали уже потом, законность передачи счетчиков под вопросом.

— Сделка по передаче счетчиков от «Проект Инвест» в адрес заказчика может быть оспорена одним или несколькими кредиторами банкрота по причине нарушения очередности погашений требований кредиторов, — прокомментировал ситуацию юрист Тимур Валияров. — В дальнейшем это может привести к тому, что жители Автозаводского района останутся без уже установленных счетчиков, часть платежей за которые они уже произвели. Учитывая обязательность установки счетчиков тепловой энергии в многоквартирных домах, устанавливать данные счетчики придется заново. Опять же за счет жителей. Кроме того, при окончании процедуры банкротства гарантийные обязательства «Проект Инвест» прекратятся совместно с самим обществом.

— На данный момент основными кредиторами «Проект Инвест», требования которых включены Арбитражным судом в реестр требований, на сумму более 250 миллионов рублей являются организации, прямо или косвенно аффилированные с «Проект Инвест», — добавил юрист.

Конкурсный управляющий по делу о банкротстве «Проект Инвест» Александр Тарантов в разговоре с корреспондентом NN.ru сообщил, что пока не получил всех документов от директора «Проект Инвест» и не имеет полной картины происходящего, но связь банкрота с кредиторами сразу опроверг:

— Это не так. То, что вы говорите — позиция одного из кредиторов — «Терматроник НН». Это точка зрения, которая пока не получила поддержку судов, — сообщил Тарантов.

Также управляющий уверил, что счетчики без обслуживания не останутся.

— Я думаю, что когда мы будем продавать с торгов дебиторскую задолженность, то обязательным условием будет принятие на себя гарантийных обязательств по обслуживанию узлов учета, иначе быть не может, — отметил он.

Также редакция связалась с бывшим директором компании «Проект Инвест» Александром Виноградовым:

— Александр, кому сейчас принадлежат счетчики — «Проект Инвесту»? Или кому-то другому?

— Я не в курсе на сегодняшний день.

— Какая судьба ждет счетчики после окончания процедуры банкротства?

— Без понятия. Они не принадлежат «Проект Инвесту» уже давно.

— «Проект Инвест» передал счетчики заказчику?

— Я тоже не могу вам сказать этого, обратитесь к заказчику «Прокт Инвеста», думаю, он вам больше расскажет.

— Они могут стать предметом спора в деле о банкротстве?

— Не знаю. Вряд ли.

— Сколько приборов ввели в эксплуатацию?

— Все.

— А в каком состоянии на данный момент счетчики?

— Не знаю.

— Кто несет гарантийные обязательства по обслуживанию счетчиков?

— Не могу сказать.

Подведем итог:

  • дорогостоящее оборудование закуплено, установлено и деньги с жильцов за него списывают ежемесячно;

  • обслуживанием счетчиков никто не занимается, функцию свою они не выполняют, системы онлайн-мониторинга нет;

  • жители не получают выгоды;

  • что будет дальше — пока не ясно.

В других районах города, где работы выполняли другие компании, жители уже ощутили выгоду и от федерального закона об энергосбережении, и от новых счетчиков. Так, нижегородцы уже получили перерасчет за тепло на сумму почти 100 миллионов рублей. Всем, кроме жителей Автозаводского и, частично, Ленинского районов.

Редакция следит за развитием событий.

ДОПОЛНЕНО. 29 марта администрация Автозаводского района озвучила свою позицию в отношении счетчиков:

— В Автозаводском районе в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ресурсоснабжающими организациями были проведены работы по оснащению коллективными приборами учета (КПУ) используемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах, собственниками помещений в которых в нарушение требований настоящего закона не оснастили КПУ используемых энергетических ресурсов в установленный срок.

В настоящее время все КПУ тепловой энергии, установленные в многоквартирных домах, находящиеся в управлении ООО «Наш Дом», приняты в коммерческую эксплуатацию, входят в состав общедомового имущества, обслуживаются управляющей организацией. Показания данных КПУ снимаются и передаются в ресурсоснабжающую организацию АО «Волгаэнергосбыт». Информацией о том, что КПУ тепловой энергии, установленные в многоквартирных домах Автозаводского района, были закуплены по завышенной стоимости администрация района не располагает.

Позднее ситуацию прокомментировали в Госжилинспекции Нижегородской области.

Текст: Светлана Попова
Фото: NN.ru

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления