Город Путешествие на автомобиле. Что нужно знать?

Путешествие на автомобиле. Что нужно знать?

Что делать, если в поездке вы стали участником ДТП?

www.parom24.ru

Все больше нижегородских автовладельцев предпочитают летом махнуть на отдых на своей машине. Кто-то едет в соседний региона, кто-то - на юг, а кто-то – в Европу… Эксперты разъясняли особенности страхования гражданской ответственности автомобилистов.

Если вы собираетесь путешествовать на своем автомобиле по России, то никаких специальных действий можно не совершать. Главное - на всякий случай еще раз убедитесь, что за время путешествия не истекает срок действия полиса ОСАГО. "И если есть риск «перерыва», то лучше позаботиться об оформлении нового еще до отъезда, чтобы потом в спешке не искать в чужом городе офис страховой компании, - советует директор Нижегородского филиала АО «СОГАЗ» Денис Курьян. - Ведь за отсутствие полиса ОСАГО предусмотрена административная ответственность. Можно также заключить договор ДСАГО, расширив лимит страхового покрытия".

Что делать, если в поездке вы стали участником ДТП? Как поясняет эксперт, на территории РФ обращение в страховую компанию и урегулирование страхового случая не обязательно должно происходить в том же регионе, где оформлен страховой полис. "Вы имеете право обратиться в страховую компанию в любом городе, где есть ее представительство", - подчеркивает Денис Курьян. Например, при длительном нахождении в другом регионе удобнее сделать это по месту происшествия, и наоборот – если планируется скорое возвращение, будет проще заниматься страховым случаем уже на территории постоянного проживания.

Если вы являетесь пострадавшей стороной в ДТП, то в зависимости от ситуации нужно обращаться либо к своему страховщику, либо в компанию виновника. В соответствии с новыми правилами ОСАГО с 2014 года действует механизм безальтернативного прямого возмещения убытков. Это значит, что если в ДТП участвовало не более двух автомобилей, у обоих водителей есть полисы ОСАГО и не причинен вред жизни и здоровью людей, то нужно обращаться только в свою страховую компанию. Если хотя бы одно условие нарушено – то в компанию виновника.

При этом важно соблюсти сроки извещения страховой компании о ДТП. По автокаско они устанавливаются каждой компанией индивидуально (и указаны в Правилах страхования, которые прилагаются к полису каско). По ОСАГО необходимо уведомить страховщика о ДТП при первой возможности. "В случае если само ДТП и его урегулирование происходят в разных регионах, то нужно еще более внимательно отнестись к сбору всех необходимых документов, т.к. получить недостающие справки может оказаться сложнее", - отмечает Денис Курьян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления