Происшествия Нижегородского ученого, обвиняемого в разглашении гостайны, арестовали

Нижегородского ученого, обвиняемого в разглашении гостайны, арестовали

Суд арестовал 66-летнего ученого ночью

Здание управления Российского федерального ядерного центра (Всероссийского НИИ экспериментальной физики)

Сегодня ночью Саровский городской суд арестовал бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимира Голубева. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил адвокат ученого Евгений Губин.

В час ночи судья удовлетворил ходатайство следователя УФСБ по Нижегородской области об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест сроком на два месяца. Ученого заключили под стражу «за нарушение подписки о невыезде». Ранее с физика-ядерщика сняли запрет на разглашение данных предварительного следствия.

Как ранее сообщал NN.RU, 66-летний Владимир Голубев обвиняется раскрытии государственной тайны после публикации в 2013 году его доклада в чешском научном журнале. Уголовное дело по статье 283 УК РФ (разглашение государственной тайны) было возбуждено в 2014 году. Ученый утверждает, что никакой тайны не раскрывал, так как все изложенное им в публикации было описано в научной литературе в 1980-1990-х годах. Если Голубева признают виновным, то ему грозит до четырех лет лишения свободы с лишением права заниматься наукой до трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления