Город «40 лет прожила»: семью по решению суда выселили на улицу

«40 лет прожила»: семью по решению суда выселили на улицу

Аварийный дом снесли в районе площади Свободы

И жить нельзя, и выселять негуманно.

Аварийный дом снесли судебные приставы в районе площади Свободы. В нем проживали мать и сын Фильчаковы. Теперь им пришлось переехать к родственникам.

- С момента возбуждения исполнительного производства в адрес должника не раз направлялись требования исполнить решение суда добровольно, - рассказала корреспонденту программы «Кстати» исполняющая обязанности замначальника Нижегородского районного отдела службы судебных приставов Дарья Титова. – Должник, который был уведомлен надлежащим образом, добровольно решение суда не исполнил.

А поскольку, по ее словам, исполнительное производство приостановлено не было, назначили дату сноса дома.

Оказалось, что семья Фильчаковых, единственные, кто не захотел уезжать из аварийного дома. Им предлагали квартиру в микрорайоне «Цветы», но они отказались, поэтому были перечислены деньги: Татьяне Фильчаковой 1 млн рублей, а ее сыну 700 тысяч.

Но и на этих условиях выехать из аварийного дома они отказались, желая добиться либо большей компенсации, либо лучшей, чем была предложена квартиры. Тогда судебные приставы стали выселять их принудительно.

Хозяйке дома стало плохо, ей вызвали скорую помощь. Пока сын помогал матери, рабочие вынесли их вещи на улицу и огородили дом забором. После этого стал работать экскаватор, снося ветхую постройку.

Проститься с домом, пришли и бывшие жильцы.

- 40 лет здесь прожила, сына похоронила, - сказала пожилая нижегородка.

Нижегородцы отнеслись к выселению семьи по-разному.

- Чиновники везде выгадывают, лишь бы людям не платить. Сумма компенсации меня прямо умиляет, - прокомментировала Ирина Шпортова.

- Собственникам сначала предлагают выкупную стоимость от 50 до 60 тыс. рублей за кв. метр. Если не удается договорится, предлагают другие варианты. Порой люди сами не понимают, чего хотят, сначала собирают документы на признание дома аварийным, а потом делают «квадратные» глаза, - отметила Ирина Журова.

- В данной ситуации закон прав, - считает нижегородка под ником Анютка Бугрова. - Цепляет другое... Что все стоят и смотрят, как женщина падает в обморок. Ни одна из молодых особей женского пола не кинулась помочь. Только один вопрос к ним. У вас матери есть? Или, взлетев на управленческие кресла, человеческое вам теперь чуждо? Не осуждаю приставов, нет. Они выполняют свою работу. Но, стоять смеяться в такой ситуации может только... Как бы мягче сказать... человек, у которого эмоции не подвержены контролю.

Текст: Светлана Муратова

Фото: архив редакции

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления