Город BBC составила для болельщиков список достопримечательностей Нижнего Новгорода

BBC составила для болельщиков список достопримечательностей Нижнего Новгорода

Главные — старые улочки и деревянные дома

Вид на стадион станет достойным пунктом среди достопримечательностей Нижнего

Корреспонденты русского отделения BBC проехали по всем городам — организаторам ЧМ-2018. Они составили свой путеводитель для гостей мундиаля, которые захотят не только поболеть за свою команду и отметить победу или поражение, но и познакомиться с российской провинцией.

— Столичные гости главным образом наслаждаются речными видами, невысокими ценами в барах и раскиданным по всему городу стрит-артом, — заверяет корреспондент Британской вещательной корпорации.

По ее словам, в Нижнем Новгороде более трехсот работ, но лучшие нужно искать «в двориках и подворотнях, на маленьких улочках, где еще сохранилась деревянная архитектура (Плотничный переулок, улицы Ульянова и Минина, Гоголя, Сергиевская и Славянская)».

Сюда же журналистка отнесла уличные надписи художника, который называет себя «Синий карандаш». Из последних на его сайте: «Бесконечное числительное денег», «Не перегруженный лишними смыслами продукт с коммерческим потенциалом».

После стрит-арта корреспонденту бросились в глаза склоны, холмы и виды. Потом — набережные, с которых это всё можно обозреть. Автор советует сделать селфи у металлического оленя, устроить бархоппинг (неплохой, по ее мнению) на Рождественской и посетить галерею FUTURO.

— Приходить сюда лучше ночью, когда вокруг иллюминация, по метромосту мчатся поезда, а по реке плывут кораблики и всюду жизнь, — написала журналистка.

Нижегородский кремль корреспондент BBC называет однозначным must-see visit — тем, что обязательно нужно посетить. Кроме видов, она отметила в стенах кремля центр современного искусства «Арсенал» и Художественный музей.

Далее журналистка советует пройтись по Покровке до площади Горького. Здесь туриста ждут памятник писателю, станция метро «Горьковская» и — чуть дальше — знаменитая шаурма на Средном.

— На Покровке много музыкантов, файерщиков, христарадников типа безногого Олега, который поет песни про Путина и олигархов, а еще в начале улицы работает настоящий хиромант, который приходит ближе к вечеру, и к нему моментально выстраивается гигантская очередь. Здесь же почти в каждом доме — бургерная-хумусная-лапшичная-кондитерская, — описывает автор путь по главной нижегородской улице.

Кроме этого, по мнению корреспондента, стоит обратить внимание на здание Госбанка, театр драмы и галерею «Кладовка», где можно купить редкие пластинки, за которыми съезжаются виниловые диггеры со всей России.

Еще советуют прокатиться до Бора по самой длинной в Европе канатной дороге, посетить блошиный рынок в сквере им. Свердлова, полюбоваться сталинской архитектурой в Соцгороде и деревянным зодчеством на Щелоковском хуторе, посетить музей-квартиру Сахарова, где он жил в ссылке.

— А вообще лучший совет для любого гостя Нижнего — больше гуляйте по маленьким тихим улочкам, — заканчивает свой рассказ журналистка. — Так лучше всего получится разглядеть деревянные домики и попробовать в этом законсервированном пространстве поймать дух города.

Это к вопросу о том, что интереснее туристам — старые «гнилушки» или новостройки из стекла и бетона.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления