Город Активист, угрожавший нижегородским сторонникам Собчак, потребовал извинений

Активист, угрожавший нижегородским сторонникам Собчак, потребовал извинений

Ему ответили приглашением в суд

Ксения Собчак на встрече с жильцами аварийного дома на Ломоносова

Штаб Ксении Собчак получил очередной ультиматум от руководителя организации «Гражданский патруль». Если она не извинится за то, что назвала его юридическую консультацию угрозой, он подаст в суд.

Председатель «Патруля» Ростислав Антонов заявил, что информация о том, что все штабы кандидата «Против всех», в том числе нижегородский, получили от его лица угрозы и обвинениях в экстремизме, является ложной. Он настаивает, что это была всего лишь юридическая консультация и предложение о помощи.

— Всё вышесказанное в отношении «Гражданского патруля», а также предположение, что наша организация через некий «координирующий центр управления» может быть связана с провокациями против штаба кандидата, не соответствуют действительности, — написал Антонов. — Я имею право требовать опровержения и извинения, поскольку публичная ложь наносит вред не только моей личной репутации, но и огромному движению волонтеров страны. В случае, если до конца недели недостоверные сведения не будут удалены со страниц, контролируемых самой Ксенией Собчак и её штабом, а в СМИ не будет дано опровержение, оставляю за собой право обратиться в суд.

В свою очередь — после рассылки персональных писем руководителя региональных объединений — центральный штаб кандидата «Против всех» подал заявление в прокуратуру Новосибирской области, где территориально находится «Гражданский патруль». По их мнению, Антонов нарушил статью 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» и статью 128.1 «Клевета». По этим статьям ему грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы до 5 лет.

— Люди, которые хотят попиариться, не задумываются о последствиях для себя. А нарушение закона, тем более выборного законодательства в период выборов — помехи в проведении агитации — это серьезное нарушение, — сказал корреспонденту NN.RU руководитель центрального штаба Тимур Валеев.

На вопрос, собираются ли он реагировать на требования об извинениях, он ответил: «Конечно, нет. Мы его вызовем в суд — и пусть отвечает в суде».

Напомним, на WhatsApp предвыборного штаба кандидата «Против всех» в Нижнем Новгороде и других регионов пришло послание от межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль». В нём говорится, что прокуратура Москвы «по многочисленным обращениям граждан» проводит проверку высказываний Собчак о территориальной принадлежности Крыма на наличие признаков экстремизма. Организация призывает прекратить сбор подписей и агитацию за Ксению Собчак, приостановить набор волонтёров в штаб, а также прекратить приём средств и поиск спонсоров до получения результатов экспертизы.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Sobchakprotivvseh.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы