Криминал Арестован фигурант по делу нижегородских братьев-депутатов Глушковых

Арестован фигурант по делу нижегородских братьев-депутатов Глушковых

Его разыскивали больше трех месяцев

Под следствие попала верхушка бывшей балахнинской власти

Владимир Прядилов, причастный к незаконному возведению ТЦ на территории автовокзала в Балахне, задержан в Минске. Его депортировали по решению властей Республики Беларусь.

Директор ООО «Петрол-НН» Владимир Прядилов был объявлен в розыск в конце февраля этого года. Его действия в составе группы нанесли ущерб муниципальному бюджету в размере 26,6 миллиона рублей, сообщает СУ СК по Нижегородской области.

Фигурантами уголовного дела о мошенничестве, кроме 41-летнего Прядилова, являются еще четыре человека: депутат областного Законодательного собрания Александр Глушков, его брат — депутат земского собрания Балахнинского района Владимир Глушков, их юрист Анна Игнашева и директор муниципального автотранспортного предприятия «Балахнинское ПАП» Михаил Громов.

По версии следствия, эта компания под видом реконструкции практически лишила балахнинцев транспортного узла. Подделав проектную документацию, они искусственно уменьшили площадь автовокзала. Впритык к нему построили двухэтажный торговый центр «Атак», который имеет тот же адрес — ул. Советская, дом 30. При этом снесли все инфраструктурные сооружения, необходимые для функционирования автовокзала, и изменили его планировку. Фирма Прядилова «Петрол НН» как раз занималась реконструкцией автостанции в Балахне.

Кроме того, мошенники приватизировали и здания на территории бывшей автостанции, и сам земельный участок по заниженной стоимости.

Прядилов и братья Глушковы скрылись от следствия, были заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Михаил Громов содержится под стражей, Анна Игнашева помещена под домашний арест.

Позднее были задержаны первый заместитель главы МСУ Балахнинского района Елена Бутусова и заместитель главы по общим вопросам Дмитрий Валатин. Чиновник выдал разрешение братьям Глушковым на реконструкцию комплекса автостанции в Балахне и занимался вводом его в эксплуатацию.

Елена Бутусова проходит по делу о незаконной приватизации Дома культуры Чернораменского торфопредприятия, которая нанесла бюджету района ущерб в 37 миллионов рублей. Купил здание и участок под ним Владимир Глушков в пору, когда главой МСУ Балахны был его брат, Александр Глушков. Здание ДК было вновь выявленным объектом культурного наследия. Владелец довел его до состояния руин и снес.

Александр и Владимир Глушковы по-прежнему скрываются от следствия и находятся в международном розыске. Владимира Прядилова обнаружили в столице Республики Беларусь Минске. По решению местных властей его депортировали в Россию. При пересечении государственной границы РФ в терминале петербургского международного аэропорта Пулково он был задержан. Решением суда Прядилов помещен под стражу до 15 августа.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления