Город Арзамасский завод выиграл борьбу у монополиста за выборные комплексы

Арзамасский завод выиграл борьбу у монополиста за выборные комплексы

АПЗ изготовил 4750 штук

КОИБ от АПЗ к подсчету голосов готов

На производственной площадке Арзамасского приборостроительного завода им. Пландина в Рязани собирают комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Они будут обслуживать президентские выборы в 32 городах России.

Комплексы должны обеспечивать: автоматизированный прием и обработку бюллетеней; распознавание отметок избирателя; обработку нескольких типов бюллетеней; подсчет голосов избирателей; распечатку протокола.

До сих пор законодателем мод в избирательных технологиях была компания «КРОК Инкорпорейтед». Она участвовала в создании системы ГАС «Выборы» и с 2004 года снабжала российский избирком КОИБами. В 2016 году компания выпустила уже восьмое поколение комплексов, дорабатывая их в соответствии с меняющимся законодательством и новыми технологиями защиты данных, сообщал РБК.

Однако за новую свою разработку компания потребовала 280–300 тысяч рублей. Центризбирком посчитал эту цену чересчур высокой. Видимо, «КРОК» считал себя — не без оснований — монополистом и не опасался конкуренции, отмечают эксперты. В конце концов ЦИК объявил тендер, на который заявились 4 участника.

— Для участия в тендере мы объединили свои усилия с НГТУ им. Баумана, — рассказал корреспонденту NN.RU директор производственного департамента Павел Лытенков. — У них была техническая документация, а у нас — производственные площади, персонал и опыт сервисного обслуживания.

В результате этот тандем выиграл конкурс и получил контракт на 4750 комплексов. Производственный департамент АПЗ в Рязани взял на себя сборку, тестирование, заливку программы, отладку, маркировку. Организовали круглосуточную работу и на данный момент практически выполнили заказ. Около 2000 КОИБов поехали в Москву, остальные — в Нижний Новгород, Воронеж, Пермь, Санкт-Петербург, Белгород — всего в 32 города.

— КОИБ 2010 года и 2017-го — это колоссальная разница. И старая, и новая модель выполняют свою функцию подсчета голосов. Но это как «Запорожец» и Mercedes, — говорит Павел Лытенков. — Согласитесь, в XXI веке к какому комплексу у избирателей будет больше доверия?

У сотрудничества с ЦИК есть хорошие перспективы. На данный момент на территории России расположены 95 тысяч избирательных участков. На них используется примерно 12–13 тысяч КОИБов. А для оптимальной работы нужно около 40 тысяч.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Oaoapz.com/Анна Сигаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления