Здоровье Всё о коронавирусе Арзамасские врачи записали видеообращение с жалобой на отсутствие средств защиты

Арзамасские врачи записали видеообращение с жалобой на отсутствие средств защиты

Чтобы помочь ситуации, с ними уже встретилась Нюта Федермессер

Медработники требуют выплат

Медработники Арзамасской ЦРБ записали видеообращение с просьбой обратить внимание на их ситуацию. По словам специалистов, их неврологическое отделение для больных с ОНК не предусмотрено для лечения коронавируса и считается «чистой зоной». Однако, как они заявляют, больные в отделении есть, при этом медиков совершенно не обеспечивают средствами индивидуальной защиты.

Видеообращение появилось в социальной сети сегодня. По словам сотрудниц ЦРБ, две трети всего медперсонала уже заразились, одна коллега находится на ИВЛ.

— Первый подтверждённый ковид-пациент 24 мая. Дальше таких пациентов становилось больше. Мы продолжаем работать в штатном режиме. Без каких-либо средств защиты. Из защиты у нас были только маски, купленные за свой счёт, — говорит одна из медработниц.

По словам другой женщины, на их обращение к руководству о принятии мер защиты и выплатах, им было отказано.

— В данный момент на больничных листах у нас находится 23 человека. Осталось работать медперсонала 12 человек. Кто-то на амбулаторном лечении, четыре человека в стационаре, одна наша коллега до сих пор находится на ИВЛ, — добавила другая сотрудница ЦРБ.

Медики попросили ещё раз разобраться в их ситуации и потребовали решить о выплатах.

Источник: Мой Арзамас / Vk.com

Заместитель губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов так прокомментировал это обращение:

— У меня на постоянном контроле разные вопросы, в том числе наличие средств индивидуальной защиты в больницах. В Арзамасской ЦРБ необходимый объем и запас СИЗов есть на 10 дней вперед. Были нарекания в отношении того, насколько правильно они используются. Но дефицита средств защиты в Нижегородской области нет не только в этой больнице, но и во всех медучреждениях региона.

Выплаты медицинским работникам в рамках федеральных постановлений в Нижегородской области произведены в полном объеме. По данным федерального министерства здравоохранения, за апрель-май мы на 3-м месте в стране по объему президентских выплат после Москвы и Московской области. Они положены тем, кто работает в «красной зоне», «ковидных» госпиталях и на скорой помощи. А по 415-му постановлению — напомню, оно предполагает выплаты медработникам, которые контактировали с пациентами с подтвержденными коронавирусными пациентами, — мы первые в России!

Все выплаты произведены и в больнице Арзамаса. Те медработники, которые имели отношение к работе с ковидными пациентами, но не попали под федеральное постановление, получили компенсацию из регионального бюджета.

Мы отрабатываем каждое обращение, которое касается выплат медикам, вместе с главврачами и органами прокуратуры выезжаем на места, проверяем документы, общаемся с теми, кто предъявляет претензии в отношении выплат по существу.

Вчера в Арзамасе советник губернатора Анна Федермессер встретилась с сотрудниками больницы, которые разместили в соцсетях видеообращение о том, что они не получили выплат. Оказалось, что не так все однозначно, как заявляют коллеги. Да, есть проблема дискоммуникации. Коллеги понимают, что им не положены федеральные и региональные выплаты, но при этом у них нет желания работать в ковидном госпитале. Поэтому, больше общаясь с коллегами, я думаю, мы сможем ситуацию нейтрализовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления