Город Автозаводский парк начнут обустраивать, посоветовавшись с жителями

Автозаводский парк начнут обустраивать, посоветовавшись с жителями

Все городские парки и скверы получат концепции развития

Первую концепцию развития сделают для Автозаводского парка

Благоустройство Автозаводского начнется в будущем году. Нелегальные торговые павильоны снесут, владельцам легальных, но не устраивающих жителей, сделают особые предложения.

К мэру Нижнего Новгорода обратились жители Автозаводского района с жалобами на засилье шашлычных. Администрация выехала с проверкой, которая обнаружила, что претензии автозаводцев обоснованны.

— Специалисты выявили, что многие объекты общепита занимают слишком большую площадь или расположены не так, как предусмотрено схемой. По итогам этой проверки уже демонтировано 3 тысячи кв. м незаконно находящихся в Автозаводском парке объектов, — заявил Владимир Панов.

Павильоны разрослись по усмотрению владельцев

Например, владелец кафе «Гермес» накопил большую задолженность по арендным платежам. Ему предложили избавиться от убыточного объекта и передать его в муниципалитет в счет долгов. Если они договорятся, на этом месте появится шахматный клуб.

На месте «Гермеса» будет шахматный клуб 

Еще одна проблемная территория — место, где стоял летний кинотеатр «Родина», снесенный 5 лет назад. Сейчас оно обнесено синим забором.

— Летний кинотеатр на сегодняшний день вместе с землей принадлежит частному собственнику. Синий забор стоит уже очень долго, что недопустимо с точки зрения действующего законодательства. Поэтому я дал поручение провести проверку и продумать меры воздействия на собственника, — пояснил Владимир Панов.

Синему забору на месте кинотеатра «Родина» уже пять лет

Мэр города добавил, что сейчас разрабатывается концепция развития Автозаводского парка. Когда она будет готова, ее обсудят с автозаводцами, подправят с учетом их замечаний и приступят к реализации в 2019 году. В будущем концепции развития получат все нижегородские парки и скверы. Заниматься озелененными территориями, как сказал Владимир Панов на встрече с предпринимателями, будет специально созданное Управление парками и скверами.

Владимир Панов (в центре) поручил разработать программы развития для всех городских парков и скверов

— После обсуждения концепций с общественностью мы будем дорабатывать нормативные акты, разработаем регламент размещения нестационарных торговых объектов на территории парков, который будет предусматривать не только аукцион, но и приоритетное право, и рассмотрим вопросы о перечислении оплаты за размещение НТО, — рассказала и. о. директора департамента экономразвития Марина Антипова. — Существует два варианта развития событий: либо мы наделим парки полномочиями собирать и частично перечислять доход в бюджет города, либо полномочия по сбору будут у администрации, и мэрия в виде субсидий будет передавать средства паркам на развитие», — рассказала Антипова.

Текст: Ирина Видонова
Фото: администрация Нижнего Новгорода

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления