Город Болельщики скачали свыше 800 Гб во время матчей в Нижнем Новгороде

Болельщики скачали свыше 800 Гб во время матчей в Нижнем Новгороде

Мобильные операторы подготовились к ЧМ-2018

15 июля прозвучал последний свисток финального матча чемпионата мира по футболу. Заслуженные чемпионы мира французы с размахом отмечали свою победу. Все искренне радовались за них. Но особенно радостно было за нашу страну, за города, которые принимали чемпионат.

Много лет россияне ждали чемпионата мира по футболу — 2018. Вся страна готовилась к приему тысяч болельщиков: возводились новые и реставрировались уже построенные стадионы, аэропорты, железнодорожные вокзалы, гостиницы. В последние несколько месяцев города-участники ЧМ преобразились до неузнаваемости. Жители отмечали, насколько улучшилась инфраструктура: были построены новые дороги, открыты новые прогулочные зоны, прошло масштабное озеленение.

Помимо городской инфраструктуры важным признаком, по которому иностранцы оценивали пребывание в том или ином городе во время чемпионата, являлось качество мобильной связи. Как сотовые операторы готовились к массовому прибытию болельщиков и туристов? Объём проделанной работы можно было оценить по тому, какие нагрузки испытывала и как работала сеть во время матчей в Нижнем Новгороде.

На территории нового стадиона «Нижний Новгород» сотовый оператор «Билайн» развернул 133 сектора связи, а на подходах к стадиону построил ещё 18 секторов. В сети была задействована новая линейка оборудования Ericsson. С помощью технологии carrier aggregation оборудование позволяло объединить разные диапазоны частот в стандарте 4G. В результате абонент получал большую скорость мобильного интернета.

Чтобы охватить все уголки стадиона, была применена DAS – пассивная антенная распределительная система, которая дает 100%-ное покрытие даже самых закрытых участков. Оборудование оператора было развернуто в рекордно короткие сроки, меньше месяца ушло на установку. Была проделана огромная работа, чтобы во время самых главных событий все 45 тысяч болельщиков могли выкладывать фото и видео легендарных футболистов и матчей, которые вошли в мировую историю.

В Нижнем Новгороде состоялось 6 матчей, во время которых было совершено более 95 тысяч звонков общей длительностью почти 2000 часов. Особенно активны болельщики были во время 1/8 финала между сборными Дании и Хорватии. В этот день дата-трафик составил почти 800 Гигабайт, или около 30% от общего трафика со всех матчей в Нижнем Новгороде.

Помимо главной арены, оператор не обошел вниманием улучшение связи в официальной фан-зоне. Здесь расширили техническую ёмкость сети, что позволило успешно выдержать нагрузку в ходе чемпионата. Площадка фестиваля болельщиков в Нижнем Новгороде работала с 14 июня по 15 июля. За это время здесь побывало большое количество туристов и, конечно, самих нижегородцев.

Главные места пребывания гостей Нижнего Новгорода были надежно обеспечены новыми базовыми станциями и оборудованием. Оператор проделал колоссальную работу, чтобы болельщики могли не только восхищаться красотами мирового футбола, но и делиться впечатлениями с друзьями, находящимися в сотнях тысяч километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления