Город "Быстрее невозможно". В Нижнем Новгороде не успевают убирать снег с обочин и газонов

"Быстрее невозможно". В Нижнем Новгороде не успевают убирать снег с обочин и газонов

На нижегородских улицах становится все больше снежных отвалов

Улица Комарова. Дорога очищена, но завалены обочины.
Фото: Максим Соколов, почта NN.RU

Сегодня утром нижегородец пожаловался в редакцию NN.RU на состояние дорожных обочин в Ленинском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода. NN.RU переадресовал вопрос горожанина главе департамента дорожного хозяйства Андрею Жижину.

Нижегородец Максим Соколов прислал в редакцию NN.RU фотографии, которые он сделал сегодня утром по пути на работу.

«В целом в Ленинском районе на уборку снега грех жаловаться, дороги чистят, во многих дворах тоже неплохо. Но вот почему, очищая проезжую часть, дорожники не уделяют внимания обочинам? Например, на перекрестке проспект Ленина - улица Комарова все ограждение в огромных глыбах замерзшего грязного снега. На самом проспекте в сторону Комсомольской площади снег просто отодвинут к обочине, и сугроб растет. Про центр города я вообще молчу. По улице Горького от площади Свободы проехать просто невозможно, дорога сузилась так, что еле две машины разъезжаются» - написал он.

Улица Комарова в Ленинском районе
Нечищенная обочина на Молитовскийом мосту
Улица Горького после площади Свободы почти не чистится.

Сегодня в администрации Нижнего Новгорода состоялось оперативное совещание, по окончании которого корреспондент NN.RU задал вопрос о состоянии обочин дорог и газонов руководителю департамента благоустройства и дорожного хозяйства Андрею Жижину.

«В выходные выпало много снега, и объем работы был очень серьезный. Но сегодня к утру вы, наверное, увидели прекрасно очищенные центральные магистрали. Я лично объехал город и убедился в этом. В Канавинском районе было даже четко видно разметку. Конечно, много вопросов было по поперечным дорогам, внутридворовым территориям, пешеходным дорогам. Но снег усиленно вывозился, работа ведется круглосуточно. За прошедшую неделю было вывезено более 118 тысяч кубометров снега, в частности, из Нижегородского района после пятничного снегопада вывозили более 4 тысяч кубометров каждые сутки».

Что касается загроможденных снегом обочин, то, по словам Жижина, постепенно они будут приведены в порядок. «Мгновенно всё вывезти невозможно. Снег вывозится во всех районах города, и этот процесс будет продолжаться круглосуточно», — сказал он.

Также NN.RU интересовало, почему участились случаи, когда снег сгребается к остановкам общественного транспорта или, как на улице Ковалихинской, перебрасывается на газоны.

«Когда идет комбинированная дорожная уборка, такие случаи бывают. Машина идет на скорости, снег поджимается к обочине, и только потом его вывозят. Песок, который останется, весной уберут. Мы живем в стране, где бывает серьезная зима. От гололеда ничего нового пока не придумали. А реагенты еще вреднее для почвы, чем песко-соляная смесь. Приходится работать по стандартным технологиям», - пояснил Андрей Жижин.

По его словам, с начала зимнего периода на дороги высыпано более 40 тысяч тонн песко-соляной смеси. Всего на сезон запасено 110 тысяч тонн.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления