Город Депутат Владимир Буланов потребовал проверить деятельность заместителя губернатора

Депутат Владимир Буланов потребовал проверить деятельность заместителя губернатора

Он обратился в региональный парламент для рассмотрения обращения

Работу и.о. заместителя губернатора требуют проверить. 

Обращение регионального Законодательного собрания к руководителю Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Андрею Виноградову опубликовано на сайте парламента. Депутат Владимир Буланов потребовал проверить деятельность и.о. замгубернатора Дмитрия Сватковского при реализации проекта по строительству технопарка «Анкудиновка».

В обращении говорится, что в строительство ИТ-парка «Анкудиновка» с 2007 по 2015 годы из федерального и регионального бюджетов вложено более 3 миллиардов рублей. Между тем, Минкомсвязь в марте 2013 года признало ИТ-парк не эффективным. Принято решение, что все средства, которые истрачены в Нижегородской области в 2007-2012 годах, будут возвращены в программу для использования по целевому назначению.

05 февраля 2015 года следственная часть ГУ МВД по Нижегородской области возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В ходе доследственной проверки полиция установила, что при строительстве магистрального водовода к технопарку «Анкудиновка» вместо новых труб были положены трубы, бывшие в употреблении.

В технопарке построено здание бизнес-инкубатора и бизнес-центра с котельной. При общей площади более 12 тысяч квадратным метров бизнес-центр имеет всего 2,6 тысячи квадратных метров полезной площади. В итоге стоимость 1 квадратного метра в разы превышает аналогичные предложения на рынке недвижимости Нижнего Новгорода. Здание бизнес-центра обладает ограниченным функционалом, а планов по его эффективному использованию у правительства региона нет.

Котельная технопарка так и не введена в эксплуатацию. Стоимость ее строительства составила 385 миллионов рублей.

Огромный земельный участок, выделенный под реализацию проекта, теперь продается по частях. Хотя изначально планировалось построить жилой комплекс с детским садом и школой для сотрудников резидентов ИТ-парка. Но ключевые предприниматели так и не были привлечены.

- Очевидна нецелесообразность и неэффективность расходования бюджетных средств при реализации программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» на территории Нижегородской области, - отмечается в обращении.

Между тем, в правительстве региона проект создания ИТ-парка «Анкудиновка» курировал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. В 2007 году он занимал должность министра инвестиционной политики Нижегородской области.

В связи с этим депутаты просят следственные органы провести проверку деятельности и.о. замгубернатора, поскольку она нанесла многомиллионный ущерб федеральному и областному бюджету.

Проект постановления был внесен в Заксобрание Нижегородской области 25 октября. Он будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету, который пройдет в ноябре.

Текст: Светлана Муратова
Фото: www.government-nnov.ru
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 
Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления