Город «Вы меня оскорбляете своим плакатом». Жители из Зеленого города и депутат Агафонов встретились

«Вы меня оскорбляете своим плакатом». Жители из Зеленого города и депутат Агафонов встретились

Выселение жителей Зелёного города взяли на контроль в думе

Анатолий Брехов искал справедливости у стен гордумы 

На заседании гордумы сегодня депутаты подняли вопрос о доме в Зелёном Городе, жильцов которого попросили на выезд. Представитель мэрии объяснил, что проблемой занимаются, а хозяевам дома предложили подыскать людям варианты для переезда.

У входа в здание администрации, где располагается и городская дума, сегодня — в день заседания — стоял пожилой человек с плакатом. «Агафонов В. Е. Депутат выселяет людей на улицу», — было написано на нём.

Анатолий Брехов — один из жильцов злополучного дома, которые получили уведомление о выселении к Новому году. В нём сказано, что жители должны покинуть свои квартиры, вывезти вещи и отдать ключи в срок до 1 февраля 2018 года.

— Считаем установленный срок разумным и достаточным для выселения, — говорится в письме.

По данным базы контрагентов Seldon basis, владелец 62,5% доли в ООО «Санаторий "Нижегородский"» — депутат гордумы и член партии «Единая Россия» Вадим Агафонов. Именно ему был посвящен плакат пенсионера.

Народу прошло много, говорит Брехов, многие подходили, расспрашивали, фотографировали. Из участников заседания запомнился экс-мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев (сейчас депутат областного заксобрания), поинтересовался, в чём дело, пообещал узнать.

В конце концов подошел и сам герой акции. Со слов Анатолия Васильевича, между ними произошел такой разговор.

— Кто вас выселяет?

— Как кто? Прислали бумагу, выселяет хозяин.

— С этим ещё надо разбираться.

— Я и хотел узнать, каким образом мы попали в такую кабалу. Кто он такой, этот Агафонов.

— Я — Агафонов. Вы меня оскорбляете своим плакатом.

— А вы меня выселяете — не оскорбляете?

— Он был недоволен, конечно, но при милиционере ругаться не стал, — комментирует пикетчик. — В перепалку не стал вступать и убежал.

Обитатели дома не отрицают, что он на грани разрушения 

Спорный дом был построен в 1938 году для работников госпиталя. Позднее госпиталь стал детским санаторием, а в доме поселились уже его сотрудники. Санаторий «Нижегородский» принадлежал областной организации профсоюзов «Облсовпроф», которая и передала в 2004 году здания вместе с жильцами в безвозмездное пользование ООО «Санаторий "Нижегородский"».

В прошлом году новый собственник заказал независимую экспертизу, которая признала дом аварийным. Но присвоить зданию такой статус может только комиссия при администрации Нижнего Новгорода. Так что хозяева поторопились с уведомлениями. Тем более что содержать дом в приличном состоянии — их обязанность.

Руководство санатория настаивает, что у людей нет никаких прав на это жилье, так что выезжать они могут куда угодно — хоть в чистое поле. Обитатели дома показывают ордера на квартиры и штампы о прописке в паспорте и надеются получить другое жилье или компенсацию — ехать им некуда.

— Хотелось бы, конечно, приемлемое какое-то жилье и не у хозяев. Мы рабы что ли какие — у хозяина жить? — говорит Брехов. — Или компенсацию, чтобы я мог хотя бы минимум какой-то приобрести. Я же не прошу хоромы, а квартирку. В Зелёном Городе я почему жил? Работал там. А теперь чего мне там делать?

Надо сказать, что акция пенсионера прошла не зря. На заседании гордумы депутат от КПРФ Николай Сатаев потребовал от городской администрации объяснений.

Замглавы администрации Анатолий Молев вкратце обрисовал ситуацию с выселением 12 человек, среди которых 4 детей.

Он также сообщил, что в администрацию Нижегородского района поступила просьба от ООО «Санаторий "Нижегородский"» о признании дома непригодным для проживания. Специальная комиссия при мэрии соберётся по этому поводу 26 января, тогда и будет принято решение.

— Сегодня в администрации Нижегородского района состоялась рабочая встреча с представителями санатория «Нижегородский», где им высказано следующее. Что давать такие объявления и вести соответствующие беседы с жителями, мягко говоря, некорректно. Направлены соответствующие запросы, в том числе в прокуратуру, для выяснения, что в этой ситуации необходимо сделать, — пояснил Молев. — Что в перспективе будет. В случае принятия комиссией решения, что данный дом непригоден для проживания, собственник — санаторий «Нижегородский» — должен предоставить жителям альтернативный вариант для проживания.

Чиновник добавил, что представители компании-собственника взяли тайм-аут на

10 дней для того, чтобы подготовить предложения о расселении, которые они направят жителям.

Депутаты взяли проблему на контроль и будут отслеживать её в ежедневном режиме вместе с администрацией. Ольга Балакина, в чей избирательный округ которой входит Зеленый Город, говорит, что это проблема не только санатория «Нижегородский», но касается всего курортного поселка. Ее и инициатора вопроса Сатаева пригласили на заседание комиссии по спорному дому.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Мария Попова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления