Политика Депутаты избрали Евгения Люлина новым председателем нижегородского Заксобрания

Депутаты избрали Евгения Люлина новым председателем нижегородского Заксобрания

Его предшественник сегодня официально сложил свои полномочия

Евгений Люлин уже был председателем областного парламента — в 2002–2007 годах

Спикер областного Законодательного собрания Евгений Лебедев ушел в отставку. Об этом он заявил сегодня на заседании регионального парламента. Депутаты поддержали его решение, Лебедев поблагодарил их за совместную работу на протяжении 9 лет. Новым председателем избран Евгений Люлин, которому и пророчили это место.

О своем намерении покинуть пост Евгений Лебедев завил на предыдущем заседании в конце сентября. Он пояснил, что не пойдет на выборы в ЗСНО, которые состоятся в будущем году. Эксперты предполагали, что новым спикером изберут Евгения Люлина, который на довыборах в Законодательное собрание получил мандат депутата и покинул свой пост первого заместителя губернатора.

Сюрприза не произошло — сегодня на заседании регионального парламента депутаты избрали Люлина новым председателем. За него проголосовало 33 человека. Его соперник Владислав Егоров от КПРФ получил 1 голос, Владислав Атмахов — 3. Срок полномочий Евгения Люлина — до сентября 2021 года, когда будет избран новый созыв областного Законодательного собрания.

Евгений Люлин работал в региональном правительстве семь лет — при губернаторах Валерии Шанцеве и Глебе Никитине. До этого он работал в структурах нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», а еще раньше возглавлял областное Законодательное собрание.

Лебедев останется депутатом до конца созыва

Бывший председатель ЗСНО Евгений Лебедев поблагодарил депутатов за 9 лет совместной работы и выступил на заседании с прощальной речью:

— Безусловно, для меня это очень знаковый день, потому что я слагаю полномочия председателя нижегородского Заксобрания. Я оканчиваю значительный этап в своей трудовой деятельности и, собственно говоря, по жизни. С вашей подачи я занимал эту должность девять с половиной лет. Надо сказать, что это не такая простая работа, когда ты руководишь депутатами, которые тебе не подчиняются ни де-юре, ни де-факто, когда ты отвечаешь за решения, принятые заксобранием, при этом при принятии решений у тебя один голос из пятидесяти.

По словам Лебедева, за этот долгий срок он и депутаты заксобрания «принимали законы и популярные, и не очень», но всегда находили компромисс. Бывший спикер уверен, что членам нынешнего созыва есть чем гордиться, поскольку они всегда старались, чтобы бюджет был социально ориентирован.

Глава региона Глеб Никитин, который также принимал участие в заседании, выразил Лебедеву благодарность за совместную работу и наградил его почётным дипломом губернатора. Кроме того, депутаты проголосовали за присвоение Евгению Лебедеву звания «Почетный гражданин Нижегородской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления