Недвижимость На решение проблем дольщиков в Нижегородской области выделят 400 млн рублей

На решение проблем дольщиков в Нижегородской области выделят 400 млн рублей

Первым достроят ЖК «Новинки Smart City»

Завершение жилого комплекса в Новинках оценивают в 2,9 млрд рублей

Уставной капитал «Объединенной дирекции по жилищному строительству города Нижнего Новгорода» (ОДЖС) необходимо увеличить, чтобы достроить ЖК «Новинки Smart City». После долгостроев организация займется расселением ветхого фонда и жильем для детей-сирот.

И.о. заместителя губернатора Сергей Морозов дал пояснения депутатам областного Заксобрания по поводу увеличения уставного капитала ОДЖС. С его слов, только тогда региональный оператор сможет аккредитоваться в Минстрое РФ и стать застройщиком такого крупного объекта, как ЖК «Новинки Smart City».

Губернатор Глеб Никитин предложил потратить на докапитализацию ОЖДС 162 миллиона рублей в 2018 году, 200 миллионов рублей — в 2019 году, 50 миллионов рублей — в 2020 году, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Правительство составило дорожные карты по завершению строительства каждого проблемного объекта, пояснил Морозов. После ликвидации долгостроев предприятие будет решать проблемы расселения ветхого фонда и обеспечения жильем детей-сирот.

В предыдущую встречу с депутатами чиновнику не удалось уговорить их выделить деньги ОЖДС. На этот раз они сочли доводы убедительными и поддержали предложение губернатора.

Законодательное собрание рассмотрит этот вопрос на ближайшем заседании 25 октября.

Нижний Новгород передал безвозмездно акции ОЖДС в госсобственность области. Для этого собрали внеочередное заседание гордумы. «Объединенную дирекцию по строительству жилых домов» рассматривали как основной вариант нового застройщика для долгостроев и строительства социального жилья.

Мысль о создании регионального оператора появилась давно. Желающих завершить строительство ЖК «Новинки Smart City» так и не нашлось. Многочисленные переговоры закончились неудачей. Все потенциальные инвесторы указывали на то, что это слишком рискованный и длинный проект. Вложить нужно слишком много — около 2,9 миллиарда рублей. Частные предприятия готовы выступить только соинвесторами.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Novinkinn/Vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления