Здоровье Всё о коронавирусе

Дзержинская больница начала проверку из-за умершего после выписки пациента

Его дочь требует наказать медиков

Состояние больного показалось врачам нормальным, его выписали без назначений

Нижегородка обвиняет врачей больницы № 2 Дзержинска в халатности. Ее отца выписали с высокой температурой и одышкой, чтобы освободить место «для тяжелобольных людей». Через несколько дней мужчина скончался. Как сообщил главврач, в больнице начата внутренняя проверка.

Оксана Осминкина рассказала свою историю в Instagram. Ее отец заболел 19 октября и несколько дней лечился дома, хотя у него была высокая температура и затрудненное дыхание. Но 23 октября его состояние настолько ухудшилось, что родные вызвали скорую помощь. Мужчину отвезли в дзержинскую больницу № 2. Там больной якобы с температурой под 40 градусов провел сначала несколько часов в приемном отделении, прежде чем его поместили в общее отделение с подозрением на COVID-19.

По словам девушки, тест на коронавирус был отрицательным, и его перевели в терапевтическое отделение. Лечение не помогало, говорит Осминкина. Температура не опускалась ниже 38 градусов, а иногда подскакивала до 40, появилась тяжелая одышка. Два дня — 2, 3 и 4 ноября — подключали к аппарату ИВЛ. И 4 ноября, сразу после кислорода, в праздничный день, его неожиданно выписали долечиваться домой.

— Аргументировали это тем, что нужно освобождать койки для тяжелобольных людей, которые поступают и поступают. Я не понимаю, кто такие «тяжелобольные люди», если мой папа при его состоянии не подходит под это определение, — возмущается Оксана, едва сдерживая слезы. — Его привела моя младшая сестра, потому что он в одиночку бы не добрался. Мы живем на третьем этаже, он еле поднялся, был сине-фиолетового цвета. Одышка была такая, будто он не на третий этаж поднялся, а бежал 60 км до дома из Дзержинска.

В тот же день у мужчины опять подскочила температура, одышка не проходила. Никаких рекомендаций врача при нем не было — за официальной выпиской ему предложили приехать на следующий день. Близкие пытались дозвониться в больницу, но безуспешно. На все отделение был только дежурный врач.

— Мы не смогли дозвониться ни по одному телефону! А папа дома лежал, задыхался, и мы не знали, чем ему помочь, — говорит девушка.

Отец умер, считает Оксана, не получив должного лечения. Рентген показал сильнейшее поражение легких.

Девушка обратилась к нижегородцам, попавшим в такую же ситуацию, — а что их немало, она уверена, — и в Минздрав.

— Я прошу: не молчите. Мы должны добиться качественного лечения, а не лечения для галочки. Я буду требовать, чтобы этих врачей наказали, — сказала она.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По этому факту началась служебная проверка. Об этом изданию NewsRoom24 сообщил главный врач больницы Андрей Дьяков.

— Вся медицинская документация по факту оказания помощи пациенту в условиях стационара изъята, — заявил руководитель медучреждения.

Также Дьяков выразил соболезнования родным и близким погибшего.

NN.RU направил запрос в региональный Минздрав и продолжает следить за ситуацией.

Между тем эпидемия коронавируса не отступает. За последние сутки заболели еще 412 жителей Нижегородской области, скончались 13 человек. Теперь в списке жертв COVID-19 уже 970 нижегородцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления