Город Энергетики попросили нижегородцев сообщать о смене места жительства

Энергетики попросили нижегородцев сообщать о смене места жительства

Бывшим владельцам квартир могут прийти неоплаченные счета

ПАО «ТНС энерго НН» рекомендует потребителям в Нижегородской области своевременно сообщать об изменениях данных, используемых при расчете потреблённой электроэнергии.

Законодательством РФ и договором энергоснабжения определена обязанность потребителя электроэнергии сообщать актуальную информацию поставщику ресурсов:

  • не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений информировать гарантирующего поставщика об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом жилом помещении (жилом доме);

  • за 7 дней до прекращения права владения или пользования жилым помещением письменно уведомить гарантирующего поставщика и произвести полный расчет за потребленную электрическую энергию на дату прекращения права владения или пользования жилым помещением;

  • ежемесячно до 26 числа передавать показания счётчика любым удобным способом из предложенных энергоснабжающей организацией;

  • не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным, в полном объеме вносить плату за электрическую энергию, предоставленную потребителю.

— Выписались ли вы из квартиры или дома, приобрели или продали жилье, временно проживаете по другому адресу, или у вас кто-то временно зарегистрирован, сменили ФИО, произошли изменения в составе жильцов, — пожалуйста, вовремя сообщайте новые данные в нашу компанию, — подчеркнула начальник департамента по работе с потребителями ПАО «ТНС энерго НН» Галина Шулимова.

Актуальную информацию можно направить в ПАО «ТНС энерго НН» следующими способами:

  • сканированные копии документов — через сервис обратной связи сайта Nn.tns-e.ru;

  • оригиналы и копии документов — при личном обращении в любой мобильный или стационарный Центр обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго НН».

Квитанция с обновленными данными поступит клиентам уже в следующем месяце после предоставления актуальных сведений.

Корректная информация по лицевым счетам клиентов позволит получать точные расчёты по фактическим данным, а в ряде случаев — экономить на оплате электроэнергии. Например, если семья становится многодетной, то вовремя сообщённые данные позволят со следующего месяца получать льготные киловатт-часы по тарифу в пределах соцнормы в большем объёме: 75 кВт·ч вместо 50 кВт·ч на каждого члена семьи, что с учетом тарифа составит экономию при однотарифном счетчике порядка 330 рублей в месяц.

Другой пример, с увеличением числа прописанных, даст экономию за счет дополнительной соцнормы: разница в тарифах при однотарифном счетчике на одного проживающего составит 2,64 руб./кВт·ч или 132 рубля в месяц.

Кроме того, можно защитить себя от чужих долгов. Например, при продаже квартиры не поступила информация о смене собственника ни от предыдущего, ни от настоящего собственника. Если новый собственник не переоформил лицевой счёт на себя и при этом оказался недобросовестным плательщиком, то все его долги будут числиться за предыдущим собственником. Сбытовая компания в этом случае вправе обратиться с заявлением в суд, и свою невиновность бывшему собственнику придётся доказывать в органе правосудия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления